Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 11:18 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Наталья мама Матвейки
Наталья, дорогая, о чем вы???
Откуда гиперактивность? Матвею всего три месяца!
Наталья мама Матвейки писал(а):
постоянное чувство вины перед Матвеем за решение об операции

А вот это ни в какие ворота не лезет, простите за резкость.
В качестве примера расскажу о подруге моей сестры. Благополучная беременность, но детка в тазовом предлежании. Мама, начитавшись, отказывается от кесарева и решает рожать сама. Результат: родовая травма, травматический вывих тазобедренных суставов (или как это правильно назвать, не знаю), факт тот, что ребенок полгода в распорках. И только потому, что мама отказалась от КС. Это правильно??? От вины за что теперь ей мучиться?

Когда у меня дело двигалось к родам, мне в инете попались вот такие советы, они меня очень поддержали
Совет номер один. Хотите рожать естественно при назначенном кесареве - подумайте хорошенько. Соглашайтесь на кесарево, если больше, чем один (ну или чем несколько) врачей рекомендуют именно этот способ родоразрешения. Не комплексуйте по этому поводу. Подумайте, если вы все-таки настоите на естественных родах, а у ребенка будут травмы, вы ведь себе этого не простите. Решились на кесарево - ничего не бойтесь и вообще не переживайте из-за ерунды, это вредно.
Совет номер два. Договоритесь с врачом заранее и о соответствующей анестезии, и об антибиотиках или их отсутствии, и о раннем прикладывании. Выбирайте роддом, где поддерживают естественное вскармливание. Этим вы уберете повышенный риск возникновения дисбактериоза. Но если это соблюсти не удалось, не расстраивайтесь, в конце концов все поправимо.
Совет номер два с половиной. Дождитесь первых схваток (по возможности). Во-первых, чтобы все было максимально естественно, во-вторых, чтобы узнать, что это такое.
Совет номер три. Постарайтесь, чтобы мужа пустили к вам непосредственно до и сразу после операции. Он поможет вам справиться с психологическими проблемами, если те возникнут. Если мужа с вами нет - отнеситесь философски и извлеките максимальное количество пользы из создавшейся ситуации.
Совет номер четыре. Если вы хотите восстановиться побыстрее, то двигайтесь, как можно больше, как только будет позволять ваше состояние. Этот совет применяйте сразу, как придете в себя и до тех пор, пока не забудете, что вас резали.
Совет номер пять. Не создавайте себе проблем там, где их нет, то есть не ищите неправильностей у вашего ребенка, ибо кто ищет, тот всегда найдет.
Совет номер шесть. Выше голову. Плюньте в глаза тому, кто скажет вам, что вы могли сделать больше для своего ребенка.

Вам уже не все нужно, но с психологической т.з кое-что полезное есть.

Наталья мама Матвейки писал(а):
Учителя или старшего друга (старшего в плане поддержки). Вопросов море...

На учителя я никак не потяну, а в друзья приглашаю. Готова ответить на любые вопросы, чем смогу - ...

Кстати, большинство статей о кесарятах вызывают у меня чувство бешенства. Черный пиар. Я двумя руками ЗА естественные роды, учитывая, что сейчас участились случаи желания КС без показаний.НО! Когда медицинские показания имеются, зачем взращивать у мам чувство вины???
Наталья, пожалуйста, я Вас очень прошу - перестаньте себя винить и начните просто жить. Перестаньте искать у малыша "неправильности", он такой, какой есть. Ищите грамотного врача. Слушайте себя, свое сердце.
И перестаньте читать дурацкие статьи :)

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 11:26 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Наталья мама Матвейки писал(а):
а что делать с гиперактивностью и т.д

заниматься

если другого выхода нет, нечего и горевать
если есть, можно воспользоваться...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 11:31 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Может, гипертонус? Тогда чего только нет: массаж, гимнастика, фитбол, плаванье, ванны с солью...

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 12:04 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:59 am
Сообщения: 23
Откуда: Урай ХМАО-Югра
(Ливанский поэт Халио Гибр)
Твои дети – не твои дети,
Они порождены Зевсом,
Который жизнь обращает к самой себе,
Они приходят в жизнь благодаря тебе,
Но не ты их приводишь.
И хотя они с тобой, они тебе не принадлежат.
Ты можешь предложить им свою любовь,
Но не свои мысли,
Потому что мысли у них собственные,
Ты можешь дать приют их телам,
Но не их душам,
Потому что души обитают в доме завтрашнего дня,
Который ты не можешь посетить даже в мечтах.
Ты можешь попытаться быть как они,
Но не пытайся сделать их такими, как ты,
Потому что жизнь не возвращается назад,
И не останавливается на дна вчерашнем.

Может не совсем в тему...но очень точно... у меня УЖЕ РОДИЛСЯ сын .:))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 6:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Не дает мне покоя эта тема. Попробую обратить чувства в слова, вдруг кому-то это поможет лучше понять своих деток.
Я появилась на свет при помощи кесарева сечения. Знала об этом с детства, но не придавала этому факту никакого значения, пока, ожидая рождения сына, не почитала соответствующую литературу. Чем больше я узнавала, тем грустнее мне становилось. Мамы моей к тому времени уже не было в живых, поговорить о моем рождении и первых днях жизни было не с кем. Наводя порядок в каких-то дальних шкафах, я совершенно случайно нашла папку с роддомовской перепиской родителей. Так я узнала, что спустя две недели после ПДР мама провела несколько дней в больнице, насмотрелась на всякие ужасы, стала бояться, а родовая деятельность так и не начиналась. Вот они и решили взяться за дело сами - кесарево. И что получилось? То, что я сейчас перечислю, считаю именно последствиями такого появления на свет, хотя, возможно, я ошибаюсь.
Никогда не горела желанием жить, с раннего подросткового возраста всякие суицидальные настроения, частые желания уйти в тесное и темое, в воду, апатия и т.п.
Я еще не говорю здесь о том, что в роддоме я заболела и меня увезли от мамы, первый месяц мы почти не виделись. Она была замечателным человеком, но я ее никогда не понимала, не чувствовала. Мама очень страдала от этого, больше детей у нее не было, семейная жизнь не удалась, а я была очень далека. Мама умерла от болезни сердца, разумеется, все переживания сыграли здесь свою роль.
Дай Бог, чтобы все, что чувствую я и до сих пор, не коснулось нынешних деток-кесарят. В руках современных мам больше средств, а в головах - знаний. Просто помните, что малыш появившийся на свет без собственных усилий, может чувствовать все по-другому.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 2:08 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 1:06 pm
Сообщения: 26
Откуда: Киев
Хотелось бы ответить на последний пост.

Я родилась естественным путем, правда роды у мамы были тяжелыми.

Цитата:
Никогда не горела желанием жить, с раннего подросткового возраста всякие суицидальные настроения, частые желания уйти в тесное и темое, в воду, апатия и т.п.


но это все про меня до последнего слова.

С мамой отношения очень напряженные. Нет, мы не ругаемся, не ссоримся, мы живем вместе, но мы АБСОЛЮТНО чужие друг другу люди.
Но у нее было очень сложное детство, рано умерла ее мама.

Так что я уверена, что именно способ рождения - не влияет на последующую жизнь. Если не зацикливаться все время на этом моменте, конечно.

Моя малышка - кесаренок, отличный детеныш, надо сказать!!! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 1:25 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Barbaris писал(а):
Моя малышка - кесаренок, отличный детеныш, надо сказать!!!

ППКС!!!
Не влияет способ родоразрешения на дальнейшую жизнь, не влияет.
Все в руках родителей, что посеем - то и пожнем.

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 3:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Barbaris, Белошвейка, я ни в коем случае не хочу обидеть вас и ваших чудесных малышей. Написала, чтобы знали и помнили об этом те, кто хочет. Если вам это не надо, забудьте то, о чем я написала.
Но отрицать матрицы Гроффа?! :shock:

Австрийский ученый Грофф, вместе со своей женой Кристиной Грофф разработал так называемые "матрицы Гроффа", где он описывает процесс рождения ребенка. Но описывает не состояние мамы, а чувства малыша. Существует четыре "матрицы Гроффа":

- Первая - нахождение в утробе. Там так хорошо, что выходить оттуда нисколько не хочется. Постарайтесь сделать это состояние прекрасным, нежным, добрым.

- Вторая матрица - это когда начинаются схватки. В этот момент у ребенка формируется чувство страха: тот организм, который его девять месяцев носил, лелеял и любил, начинает его отвергать. Ваша задача во время схваток не думать о том, как вам больно, а стараться облегчить это чувство страха у ребенка. Успокоить его. Ведь у него нет выхода: канал шейки матки еще закрыт, просвета нет.

- Третья матрица - момент, когда ребенок проходит через родовые пути. И в зависимости от того, будет ли он пассивен или активен, зависит дальнейшая жизнь ребенка.

Очень легко предположить, что дети, рожденные через кесарево сечение, лишены этих переживаний. Хотя ничего страшного нет, до 7-11 лет все это можно скорректировать и научить ребенка действовать самому.

- И, наконец, четвертая матрица - этот момент, когда ребенок родился. Он переходит из одной среды в другую. И тут важно его поддержать.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 3:37 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Ancha
я давно читала про эти матрицы. И конкретно перед своим плановым кесаревым тоже.
На мой взгляд, не все так однозначно.
Хотя и с медицинской точки зрения экстренно-плановое КС лучше просто планового, т.е. схваток надо бы дождаться. В продвинутых РД так и делают.
Я эти матрицы полностью не отрицаю, но и принять полностью не могу. Так разложить по полочкам таинство зарождения новой жизни - для меня это слишком...
Да и вообще больше напоминает рассуждения на тему Есть ли жизнь на Марсе. Предполагать можно сколь угодно, но наверняка никто не знает.
То, что Вы написали, я забыть не могу. Но все равно не связываю это со способом рождения.
За откровенность и открытость - большое спасибо.

Ancha писал(а):
я ни в коем случае не хочу обидеть вас и ваших чудесных малышей.

Об этом даже мыслей не было. Темы меня очень волнует, я много читала, думала, делала наконец... Поэтому я здесь.

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 7:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Цитата:
Моя Маша - кесаренок. Я забыла об этом, еще не выходя из роддома.

Цитата:
Темы меня очень волнует, я много читала, думала, делала наконец...

Значит, не забыли все таки!
Конечно, лучше помнить, чтобы корректировать, если понадобится.

Цитата:
То, что Вы написали, я забыть не могу. Но все равно не связываю это со способом рождения.

Я думаю, ищу. Для того, чтобы исправить, надо знать причину. Не вижу ничего другого. Мама много уделяла внимание мне, счастливое детство: поделки, море книг, стихи наизусть, собственные сочинения, музыка. До подросткового возраста все было идеально.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 7:40 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Ancha писал(а):
Цитата:
Темы меня очень волнует, я много читала, думала, делала наконец...

Значит, не забыли все таки!

Читала и размышляла - до родов. А после делала то, что в принципе нужно делать со всеми детьми. Хотя почему-то считается, что с кесарятами надо больше: гладить, оглаживать со всех сторон, туннели им покупать (для постарше). В общем, то, что делалось после родов, было вроде как дань размышлениям ДО. Или "на всякий случай".
И никто из врачей кесаренка ни разу не опознал. Хотя считается, что невропатологи узнают кесарят с первого взгляда.
Тема волнует в свете подтверждения или опровержения моих взглядов.
Кстати, подростковый возраст сам по себе сложен, может просто мама не сменила стиль общения, например, многие люди отлично ладят с детьми и не могут общаться с подростками. И часты истории замечательных деток с проблемами в подростковом возрасте.

Я ни в коей мере не хочу навязывать свое мнение, надеюсь, со строны это так не смотрится :)
Еще раз спасибо Вам за это общение. Для меня действительно важно было узнать мнение взрослого человека-кесаренка :) Смешное словосочетание получилось

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 8:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Цитата:
И часты истории замечательных деток с проблемами в подростковом возрасте.

Если бы оно там и осталось...
А так эта пассивность, которую упомянул Грофф, преследует.
Нет желания жить, не дождались, пока появится.

Цитата:
надеюсь, со строны это так не смотрится

Вовсе нет.
Мы прекрасно поняли друг друга. :D

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 8:42 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Ancha писал(а):
А так эта пассивность, которую упомянул Грофф, преследует.
Нет желания жить, не дождались, пока появится.

Я знаю многих, рожденных обычным путем, но жутко пасссивных, даже я бы сказала неспособных к действию людей. Просто крайняя степень этого качества. Мой бывший муж, например :)
Может, инфа про Гроффа наложилась на ситуацию? Простое совпадение...
Кстати, со стороны никогда не подумаешь про Вас такое. Скорее наоборот. Я ваш с детками читатель, правда очень редкий и бессловесный :)

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2007 2:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Белошвейка, спасибо за поддержку. :D

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 5:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Наталья мама Матвейки, спасибо за приглашение! Присоединюсь к разговору с удовольствием. Мой малышастик, правда, не кесаренок, но тем не менее тема пре- и перинательных переживаний и их влияния на дальнейшую жизнь человека не дает мне покоя.
После года размышлений я пока остановилась на том, что личность человека складывается под влиянием огромного колличества факторов. Это и перинатальные переживания, и опыт рождения, и впечатления от первых минут, часо, дней жизни, и от первого года, и те качества, с которыми человек приходит в этот мир, и то, что формируют в нем родители, а затем общество, окружающая среда, и наследственность, и карма, и родовые переплетения. И список, я думаю, можно продолжать до бесконечности. И все эти факторы переплетены и взаимосвязаны. Ни у кого не бывает все плохо или все отлично. И никогда неизвестно, какое влияние окажется решающим, что для чего послужит почвой и предпосылкой, что и когда выскочит из подсознания. Тут можно приводить массу примеров.
Я для себя решила, что разбираться во всем этом стоит, чтобы уметь акцентировать сильные стороны личности и сглаживать проблемные.

Белошвейка писал(а):
Я эти матрицы полностью не отрицаю, но и принять полностью не могу. Так разложить по полочкам таинство зарождения новой жизни - для меня это слишком...
Да и вообще больше напоминает рассуждения на тему Есть ли жизнь на Марсе. Предполагать можно сколь угодно, но наверняка никто не знает.


Мне кажется, это типичный знак того, что у мамы отличные перинатальные матрицы. Поэтому ее это и не беспокоит, поэтому и у ребенка все будет ОК.

Нашла в своих конспектах с курсов поправки к матрицам для кесарят. Пусть здесь лежат, может быть кому-нибудь будет интересно.

"2 матрица.

По теории Грофа, дети, рожденные путем кесарева сечения, не проходят через 2-ю и 3-ю матрицы, оставаясь на уровне первой.
Это говорит о том, при общей позитивной позиции у таких малышей могут возникнуть проблемы в мире, основанном на жесткой конкуренции и гонке за результатом. Считается, что если кесарево сечение было плановым и малыш не прошел задуманное природой испытание схватками, впоследствии он будет пытаться убежать от проблем, а не решать их самостоятельно.

3 матрица.

Психологи расходятся во мнении по поводу формирования третьей матрицы у детей-кесарят. С одной стороны, им не приходится трудиться, с другой, они совершают многие движения, свойственные малышу в естественных родах. Но очевидно, что влияние матрицы ослаблено, а ребенок, появившийся на свет путем кесарева сечения, вряд ли вырастет трудоголиком.

4 матрица.

Здесь таким малышам везет еще меньше: сразу после родов их могут разлучить с мамой надолго. Поэтому, для правильного формирования четвертой матрицы психологи рекомендуют женщинам выбирать эпидуральную анестезию, чтобы принять новорожденного в свои объятья сразу же после появления на свет."

Ну и что? При прочих равных из кесаренка не получится акулы бизнеса. А это всегда и всем надо?
А вот про "общую позитивную позицию" кесарят я нераз убеждалась на примерах.

И еще. Я все чаще задумываюсь о том, что часто ребенок выбирает и место и время и родителей, и в том числе способ рождения.

Вобщем, это все к тому, что маме винить себя ни в коем случае не надо. Это не просто бесполезно, это вредно, потому что это чувство крадет массу сил.

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group