Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 7   [ Сообщений: 102 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 12:18 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 11:41 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва, Чертаново
Anuta P, приятно познакомиться.
Мой Ваня, как и любой "особый" ребенок очень нуждается в занятиях.
Мы посещаем специальный Центр уже 2 года. Специалистами, занятиями, а главное - уважением к ребенку, к его семье - я очень довольна. Ваня ходит в группу (6 детей от 3 до 5 лет), а также занимается индивидуально.

Для наших детей, имеющих особенности в развитии, необходимо расширять круг общения. На практике это оказывается очень сложно.
В Москве есть интегративные сады - это идеальный вариант. Дети с разными возможностями, с нарушениями развития и без них взаимодействуют между собой. Это позволяет каждому ребенку максимально реализовать свой потенциал. Мы записаны, но пока очередь подойдет уже в школу пора будет идти.
С сентября будем посещать группу "Особый ребенок" при детском саде.
А почему вы не можете попасть в сад? У нас в группе будут не только москвичи.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 6:58 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 5:25 pm
Сообщения: 19
Откуда: Москва, Фили
Уважаемая Anya, не могли бы Вы уточнить, какой именно Центр Вы посещаете и в каком саду находиться группа "особый ребенок"?
Сейчас мы ходим в Центр лечебной педагогики на ул. Строителей. Но того времени, какое там предлагают, не достаточно. (Мы ходим 2 раза в неделю по 3 часа). Если бы мы ходили в садик, было бы гораздо лучше. В хороших садах очередь, либо они находяться территориально далеко. К тому же, у нас украинское гражданство, поэтому в некоторых местах отказывают, как бы ставя на очередь, а через некоторое время говорят, что не могут принять из-за того, что в первую очередь принимают москвичей и россиян. В некоторых садах для не россиян существует тройной тариф.

Дома мы занимаемся тем, что задают нам в Центре. Какой-то определенной методики мы не придерживаемся, используем и вкладыши Монтессори и игры Никитиных, любим смотреть презентации, сейчас хотим начать заниматься по методике Железновых.

Но общения не хватает. Остается ждать и искать новые пути решения этой проблеммы. Недавно я узнала, что в Москве существует Дом Рональда Макдональда для детей с ограниченными возможностями. По телефону мне сказали, что там проводяться занятия спортивно-игрового характера, один раз в неделю, занятия бесплатные. Буду благодарна, если кто-то слышал или посещает его, напишите свои отзывы.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 10:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
Anuta P,
скажите, как Ванюша играется с детками на площадках? Как его воспринимают? Меня этот вопрос несколько беспокоит, потому как Сашенькины сестрички пойдут в садик, скорее всего, с сентября, и мы будем с ней и с малышом дома. Пока она на площадке играется с сестрами в-основном или даже сама по себе.

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 12:00 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 11:41 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва, Чертаново
Anuta P,
Мы тоже посещаем ЦЛП на Строителей, у нас в общей сложности получается 5 часов в неделю. Мне кажется, что этого мало, но у меня же еще и Варюська есть, она вместе на все занятия ездит с 2-х месяцев. Чем старше она становиться, тем сложнее переносит - режимы не совпадают.
Кстати, в сад мы попали именно благодаря ЦЛП. Они готовят детей к саду, помогают находить, "пробивать", доказывать, что нашим детям необходимы такие группы. А Вас это не коснулось? Мы с февраля месяца общались с Департаментом образования, пятаясь найти решение. В одном округе нам отказали категорически ("Что вы друг за друга держитесь, идите в сады по заболеваниям" А мы ходили 2 месяца, такого хамства я нигде не видела, но это отдельная тема). Так вот, а в другом округе (ЮЗО), нам пошли навстречу, попытались понять наши проблемы, познакомили нас с заведующей детского сада, которая оказалась была готова принять наших детей, помочь им адаптироваться. Это ДС недалеко от м.Калужская (я номер не помню, могу посмотреть). Для начала нас берут в группу кратковременного пребывания на 3 раза в неделю, но уже предлагают вечерние занятия, т.е. реально часов будет больше, а в дальнейшем планируем на полный день, в идеале - в обычную группу (интеграция). Вам Калужская неудобно, наверное.
А Вы в Центре говорили по поводу сада?
Что касается оплаты - с апреля этого года, насколько я знаю, для иностранцев очень сильно выросла плата за ДС. У меня соседка в обычных яслях после 350р платит 5000 официально, по квитанции. По-моему, так везде.

Anuta P, нам тоже не хватает общения. Чертаново и Фили - не ближний свет, но мы могли бы встретиться, погулять вместе, в зоопарк, например, сходить, в лучше в парк какой-нибудь, где есть уточки (Ванина любовь). Правда, мы на следующей неделе уезжаем.
Я еще спросить хотела, а как у вас с речью?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 1:05 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 11:41 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва, Чертаново
Tatiana, здесь две Ани
Для меня площадка - больная тема. Но во многом зависит от отношения родителей других детей. Если мне одна мама говорит: "Держите своего сына, тем более он у Вас не совсем нормальный", то можете представить, что потом скажет ее ребенок. А Ваня просто голубей гонял и было ему тогда всего два года.
У Вани есть поведенческие проблемы, а также коммуникации и социальной адаптации. Я не всегда уверена, что он на горке не толкнет, что не будет отбирать чужие игрушки с ревом, не прогонит с качелей. Поэтому на площадках я за ним всегда хожу, контролирую (если малыши гуляют). Замечаю за собой, что если много детей, я стараюсь поискать другую площадку, где поменьше, или просто походить. Это во многом моя проблема. Я его не стесняюсь, нет, но просто боюсь и стараюсь защитить Ваню от отрицательной реакции что-ли, энергетики плохой, мыслей других людей.
У нас во дворе большая компания детей лет 8-9. Им очень интересна Варюска и Ваню они хорошо знают. Так вот, они сначала на Ваню смотрели долго, потом подошли ко мне и спрашивают: "А почему он не разговариватет? Почему не хочет с нами играть?". Я им объяснила, что когда Ванюша должен был родиться, он очень испугался, стал задыхаться, наглотался воды и чуть не умер. Но врачи его спасли. С тех пор он стал не такой как все дети, его мозг пострадал. Он не может разговаривать, зато умеет то-то и то-то. Каждое умение ему дается в сто раз сложнее чем им. И он точно знает, кто звонит в дверь - папа или нет, а они вряд-ли смогли бы так.
Вы знаете, Татьяна, они слушали открыв рот. И это было так искренне с их стороны. С тех пор они так зауважали Ваню, совсем по другому относиться к нему стали. Но это, к сожалению, капля в море.
А у Вас же еще малыш есть. Я восхищаюсь Вами - столько детей, я с двумя с трудом, а Вы...
Я думаю, что Ваша Сашенька могла бы уже с малышом играть на площадке. Так Ваня будет скоро с Варюськой, я надеюсь.
Мне кажется, что специально не надо заискивать перед детьми, чтобы они играли с нашими детьми, но при правильном отношении, в первую очередь нашем, потом других родителей вполне возможна нормальная доброжелательная атмосфера на детской площадке.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 1:28 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Anya, а что, правда, знает, кто звонит в дверь?
а как ваня с варюськой общается?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 12:38 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 11:41 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва, Чертаново
assol, Да знает. Это проверено миллион раз. Когда папа - он бежит, суетится. Если баба, то издает характерый такой звук, как смешок. Когда картошку предлагают - даже из комнаты не выходит, знает, что я все равно не открою. Если девочки пришли позвать нас погулять - они звонят, а Ваня бежит не дверь открывать, а ботинки одевать.
Раньше когда папа только входил в подъезд - Ванюшка уже у двери сидел. У нас тогда кошка была, так они вдвоем сидели и ждали, пока наш папа на лифте поднимется.
Ваня, как и большинство моих знакомых "особых детей" натура очень тонкая. Чувствует все эмоции, улавливает настроение и отношение.
С Варюськой он общается. У них есть какой-то свой язык - Ваня визжит, и Варвара ему отвечает, потом наоборот. Причем Варюха на сто процентов повторяет Ванины интонации. Так смешно.
Еще одна тема у нас любимая:Варя - это "кнопка", чтобы маму позвать - работает безотказно. Толкнул, Варя плачет, мама бежит. Все - цель достигнута. Ну и что, что ругают, зато внимание.
Ревнует Ваня жутко (классика - хочет кататься в ее коляске, в слинг просится, на ручки и т.п.). Но я в этом нахожу много плюсов - сели с Варюсей заниматься или книжку читать - а Ваня тут как тут.
Что самое, по-моему, главное - никакой аргессии, злости по отношению к сестренке я у Вани не видела. А для Варюськи Ваня - кумир.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 1:01 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Anya, это записывать надо!
знаете, как варе потом интересно будет...
счастливый период!
но надеюсь, что они и дальше будут и любить друг друга, и дружить!

смелые вы девчонки!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 3:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 5:25 pm
Сообщения: 19
Откуда: Москва, Фили
Anya, а вы по каким дням ходите в ЦЛП, мы по средам и пятницам, можем предварительно там встретиться и познакомиться, а потом уже решить. Но летом все разъезжаются, поэтому надо подумать как лучше сделать.
Когда я в ЦЛП обратилась к юристу по поводу садика, мне в начале порекомендовали попробовать попасть в садик "Наш дом на Пресне" (коррекционный). Он изначально образовывался от ЦЛП, а потом отделился. Там тоже есть группа "особый ребенок" 2 раза по 4 часа (вечером). Но там мы пока неофициально, так как для официального статуса нужно пройти МПК. Мест в группах на целый день там пока нет. Но для того, чтобы попасть к ним в группы нужно еще пройти у них координационный совет. Как мне дали понять к иностранцам, даже имеющих регистрацию, там не очень хорошо относятся. Но нам ничего не остается как пробивать этот вопрос дальше. На сегодняшний день это пока единственный более ли менее нормальный для нас вариант. Но на всякий случай напишите мне пж-та номер того садика, о котором вы писали. Если он недалеко от метро, то можно попробовать.

На площадках мы гуляем довольно спокойно. Я больше боюсь за то, что Машеньку могут толкнуть или обидеть. Сама она не дерется и сильно не толкается, но я все равно стараюсь находиться на площадке поблизости. Вообще со стороны на первый взгляд она почти не отличается. Может быть более бурно и радостно реагирует на какие-то вещи или громче кричит. Особых замечаний от других родителей у нас пока не было. К деткам Маша почти равнодушна (у нас есть некоторые отголоски аутизма). Даже вроде бы играя рядом с ними, она остается как-бы в своем мире. Говорит она отдельные слова, фразовой речи пока нет. Может отвечать на вопрос как ее зовут, сколько лет, как фамилия. Если ей что-нибудь запретить или сказать нет, может устроить сильный скандал. Но в основном я практически всегда могу предугадать, чего от нее ожидать в следующую минуту. Еще один негативный момент, это то, что она на понимает слово "стой", когда мы на улице может уйти и не слушает никого.

Смотрю с каким эитузиазмом вы рассказываете о том, как Ванюша играет с сестричкой. Мы тоже подумываем о втором и на нем не хотелось бы останавливаться (до рождения Маши планировали троих), но... Врачи говорят, что вероятность рождения еще одного ребенка с таким диагнозом 2 процента. Вроде маленькая, а все равно страшновато.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 10:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
Anuta P писал(а):
Врачи говорят, что вероятность рождения еще одного ребенка с таким диагнозом 2 процента. Вроде маленькая, а все равно страшновато


Да, страшновато.. Было. Но я, почему-то, была уверена, что все будет ОК. Ну НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВТОРОЙ РАЗ. Сдавала анализы, конечно, генетические с масиком, хотя и анализы были нормальные, все равно предлагали амниоцентез, но я отказалась однозначно - слишком рискованная процедура. Если бы не в поряде были анализы - конечно сделала бы, бывает, что потом не подтверждается после амниоцентеза..

Anya писал(а):
Еще одна тема у нас любимая:Варя - это "кнопка", чтобы маму позвать - работает безотказно. Толкнул, Варя плачет, мама бежит. Все - цель достигнута. Ну и что, что ругают, зато внимание


Соображает парень!

Наша Санька с малышом тоже играется здорово - общается, выдирает у меня погремушки - хочет сама показывать. Хотя поначалу были немножко инциденты, когда он только родился, еще не понимала, что с ним нельзя как с сестричками - могла по головке ударить, не сильно, конечно, но бывало. Знает, что если сестричку стукнешь - будет только смешно, все пощекочутся и похохочут (никак я не могу девочек уговорить, чтобы они объясняли ей, что толкаться не надо. Раз смешно, так почему ж не надо? - думают).
Но это быстро прошло. Она все хочет с малым потанцевать - за ручки дергает посильнее, чем можно :?
Вообще, думаю, полезно с такими детками, чтоб был кто-то младший. Девченки пойдут в садик, мы будем с двумя заниматься, почти по одной программе :)

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 10:55 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 11:41 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва, Чертаново
Anuta P, мы ходим по вторникам, средам, пятницам. Осталось два занятия до каникул.
А в садик на ул.Рокотова вы не записывались? Там, правда, тоже очередь, но может повезет.
Номер нашего сада я спрошу завтра. Но Вы учтите, что мы тоже не на целый день идем (для начала, надеюсь).
А что касается второго ребенка, то assol права. Но это теория все. Страшновато - не то слово. Я до сих пор боюсь.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 11:09 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
девочки, и сказать-то нечего...

а что папы говорят?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 11:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 11:41 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва, Чертаново
Переживал наш папа, конечно. Но все в себе. Если я начинала разговор - ты представляешь, а если... - никогда его не поддерживал.
Хотя сомнения, я думаю, у него были.
А сейчас Варюська - это его все. Он насмотреться на нее не может.
Но его фразы - что ты к ней пристаешь, нормальный ребенок, пусть растет как все, ей то-то рано еще, то-то вообще не надо - меня просто бесят. А ведь беременная я только об этом и мечтала.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2006 12:11 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Anya, просто, может, ему важно, что НОРМАЛЬНЫЙ, что КАК ВСЕ...

особенно, если человек замкнутый, ему сложно сформулировать ясно то, что он чувствует...

вот увидите, он еще не раз порадуется тому, что она умеет благодаря этим занятиям..
и если вы не будете расстраиваться, может. даже любопытство проявит.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2006 12:42 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 11:41 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва, Чертаново
Да, assol, Вы абсолютно правы.
Просто обидно. Близкий ведь человек. Поддержка его нужна.
Я с идеями Лены Даниловой познакомилась еще когда Ваней беременная была. Заразилась, понравилось, готовилась, занималась, а потом вдруг в 5 месяцев - стоп..., регресс, больница. Тогда еще не известно было, что у нас, просто ребенок перестал развиваться, так мне врач говорит: "Мамочка, с ребеночком-то разговаривать надо, тогда он нормально развиваться будет и не мог он у вас переворачиваться в 3 месяца после асфиксии, не придумывайте".
Противно вспоминать. Потом извинялись.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 7   [ Сообщений: 102 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group