Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что важнее?
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 10:00 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Что важнее при обучении детей? При построении программы домашней школы?

:?: Системно поданные знания? Например, программа, выстроенная вокруг одного региона (допустим, России) и изучающая её целостно (география, биология, история, люди, обычая, музыка и так далее). Потом на другой год - другой регион и так далее.

:?: Настоящая, конкретная, живая цель при обучении? Например, весь год дети снимают кино. В процессе пишут сами сценарий, обсуждая роли, характеры и т.д. Сам готовят костюмы и декорации (ручной труд). Сами подбирают натуру для съемки и сами снимают. Потом сами монтируют и озвучивают. И в процессе этого всего получают массу знаний, умений и навыков.

:?: Или просто насыщенный творчеством процесс? Постоянно что-то интересное, активное, плывущее по замыслу детей.

:?: Или же что-то еще?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее?
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 11:04 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Лена Данилова писал(а):
Настоящая, конкретная, живая цель при обучении? Например, весь год дети снимают кино. В процессе пишут сами сценарий, обсуждая роли, характеры и т.д. Сам готовят костюмы и декорации (ручной труд). Сами подбирают натуру для съемки и сами снимают. Потом сами монтируют и озвучивают. И в процессе этого всего получают массу знаний, умений и навыков.

Мне кажется, это тоже из ряда искусственных задач. Но вариант, конечно.

Самое эффективное, как мне кажется, это работа и жизнь на земле. Я летом Макаренко читала и рыдала. Там всё написано. Причём я согласна с тем, что у него были дети из семей, это не дети детдомовские, которые с рождения без родителей. Его дети в силу разных причин оказались на улице и пробыли там не так долго, привязанности все сохранились, поэтому дети и "оттаивали" и включались в коллектив. Сейчас его опыт в чистом виде в детдомах не внедрить. А вот для воспитания детей в семье - очень полезная книга.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее?
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 11:50 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Irish писал(а):
Мне кажется, это тоже из ряда искусственных задач. Но вариант, конечно.

Почему искусственная? Как раз настоящая цель. И кино - вариант. Можно спектакль и потом его показать в благотворительных целях.

А про Макаренко - я совершенно согласна! Я сама очень его уважаю и читала неоднократно.
И это тоже у меня есть в мыслях - животные, растения. И через них - биология в живую! Причем, можно экспериментировать, а не просто "тупо" сажать.
Мастерские, где можно у нужно учиться делать что-то настоящее.

Ну а куда тут "впихнуть" литературу, искусство, другие премудрости? Театр-кино - это и серьезная работа с речью, с текстами. И раскрепощение, так важное для детей.

Как думаешь?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее?
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 11:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 6:30 pm
Сообщения: 425
Откуда: Псков
Лена Данилова писал(а):
Или же что-то еще?

Буду банальна :D Мне кажется, важна гибкость системы. Детям будет интереснее воспринимать информацию по-разному: и погружаясь целиком в тему, и "походя" в процессе достижения какой-то цели, и в процессе творчества.
Хотя, как я понимаю, разделение на эти направления достаточно условно. Ведь для того, чтобы снять кино, надо системно изучить тему, а то же системное изучение замечательно дополняется творчеством...

_________________
Изображение
Спортивный дневничок Игоря


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее?
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 12:05 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 11:24 pm
Сообщения: 152
Откуда: Краснодар
Irish писал(а):
Самое эффективное, как мне кажется, это работа и жизнь на земле.

Это по принципу экопоселений, родовых поместий? Макаренко, честно сказать, не читала, возможно, неправильно понимаю. Не ограничит ли это выбор ребенка? Вдруг он пришел в этот мир совсем для другого. Мне кажется, важно показать многообразие мира. В этом смысле путешествия, конечно, вне конкуренции - можно жить так, а можно этак, можно заниматься этим, а можно тем. Пробовать разное, искать свое.

_________________
Я - Лена, дети: Дима(17.02.2009), Аня (28.10.2011), Вова (20.05.2016)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее?
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 12:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 10:41 am
Сообщения: 257
Откуда: Запорожская область, Украина
Ох, вопросы какие интересные!!!
С одной стороны мне кажется, что именно системные знания важны. По крайней мере основа. А подавать действительно можно, привязываясь к географии. От туда уже биология, и история, и языки, и культура.

Цитата:
Ну а куда тут "впихнуть" литературу, искусство, другие премудрости?


Я не очень большой знаток Казиника, но мне очень импонирует его идея комплексной подачи и таких знаний тоже.

Цитата:
Цитата:
Irish писал(а):
Самое эффективное, как мне кажется, это работа и жизнь на земле.

Это по принципу экопоселений, родовых поместий? Макаренко, честно сказать, не читала, возможно, неправильно понимаю. Не ограничит ли это выбор ребенка? Вдруг он пришел в этот мир совсем для другого.


А мне кажется, что это наоборот основа. Возвращение к природному способу жизни. И путешествия не исключаются же при этом.
Но Макаренко немного не об этом говорит, не об экопоселениях.

_________________
Меня зовут Нина. Дочь София родилась 08.12.2010.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее?
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 12:21 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Лена Данилова писал(а):
Ну а куда тут "впихнуть" литературу, искусство, другие премудрости? Театр-кино - это и серьезная работа с речью, с текстами. И раскрепощение, так важное для детей.
Как думаешь?

Я думаю, что нельзя объять необъятное.
Есть у нас рядом с домом кружок бисероплетения и по душе он ребёнку, мы ходим. Ходили бы в бальные танцы, так ехать далеко, и на бисер времени не останется. В плане развития я стараюсь делать то, что получается легко. Потому что возможностей миллион и даже больше - за всем не угнаться. Приходится всё время выбирать. Да, хорошо театр, мы в этом году даже месяц ходили в кружок. Но мне преподаватель не очень нравился и ездить надо было три раза в неделю, на дорогу требовалось около 40-50 минут в одну сторону. Не стали ходить. А был бы рядом с домом, так ходили бы. Так что не настолько хорош театр, чтобы напрягаться из-за него, по моему мнению. :)

А ещё думаю. Случайно прочитала, как одна девушка рассказывала своему сыну, что такое отрезок. Лена, вот ты бы точно так же рассказала. А девушка к этому пониманию пришла совсем другим путём, через "Веджену", через женские разные практики, через большую, глубокую работу с собой. И занятие про отрезки она провела прекрасное на одном лишь понимание смысла слова "отрезок", взяла клубок с нитками, дала ребёнку ножницы и нарезали они этих отрезков целую кучу. И её ребёнок не думает теперь, что отрезок - это нарисованная гантелька с кругляшами на концах, а понимает, помимо всего, что отрезок - это часть целого. И случилось это занятие потому что человек начал мыслить, осознавать, думать, перестал суетиться, начал слушать и слышать себя, принимать себя. А каким путём ты к этому пришёл - это не так важно! С какого бока не подойди - любой отрезок это часть целого, его отражение, и всё есть во всём и до всего можно добраться через любой отрезок - через любой образ мира, через любое его отражение. Театр или лошади, а может, вообще, изучение старофранцузского языка.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее?
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 12:27 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
савина писал(а):
Но Макаренко немного не об этом говорит, не об экопоселениях.

Я тоже не про экопоселения говорю. :) Хотя, почему бы и нет. Ведь главное, что у него дети работали. Не понарошку, а по-настоящему. Были хозяевами своей земли, отвечали за неё, кормили сами себя, вели хозяйство. Они дело делали. И как там всё переплетено, и личность и коллектив, и свобода, и свободомыслие, и всё это при жёсткой дисциплине и ответственности перед всеми и перед самим собой. А какие люди росли в этой атмосфере!


Zalena писал(а):
Макаренко, честно сказать, не читала

Не зря Макаренко избран одним из четырёх величайших педагогов мира. Если вы не читали его книги, начните с "Педагогической поэмы". Это настолько сильная, мощная, настоящая вещь, вы будете поражены. На одном дыхании прочтёте! Особенно, с сегодняшней позиции родителя. Я её в детстве читала, и книга была совсем про другое. :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее?
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 12:30 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Нет, я-то лично как раз за то, чтобы на месте смотреть, что есть и под это подстраиваться. Есть лошади - будем учиться кататься. А нет - так и не будем. Есть снег? Надо лыжи. Нет снега? Надо плавать... Ну и так далее.

В этой теме меня интересует именно глобальное видение системы образования. От чего плясать, от какой печки - он науки, от практики, от искусства, от природы.
Я всё думаю, чему учить наших детей. И столько интересных концепций в голове бродит. Одна другой краше. И можно брать любую и развивать. Но для начала хочется представить себе концепцию жизни с детьми. То ли изначально выстраивать учебный класс, то ли сад-огород и мастерские, то ли творческую мастерскую. То ли всего по чуть-чуть. То ли вообще не заморачиваться пока.

Ну и интересно, что об этом думают наши дорогие форумчане - умные и креативные.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее?
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 12:31 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Irish писал(а):
Не зря Макаренко избран одним из четырёх величайших педагогов мира. Если вы не читали его книги, начните с "Педагогической поэмы". Это настолько сильная, мощная, настоящая вещь, вы будете поражены. На одном дыхании прочтёте! Особенно, с сегодняшней позиции родителя. Я её в детстве читала, и книга была совсем про другое. :)

Совершенно согласна!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее?
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 12:34 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Zalena писал(а):
Не ограничит ли это выбор ребенка? Вдруг он пришел в этот мир совсем для другого.

Может, в этом и смысл, чтобы найти, для чего пришёл ребёнок. Ведь и не всем путешествия подойдут, как бы ни привлекательно это выглядело. И вообще, я считаю, "деревня привязанностей" здоровее частой смены обстановки. Но это кому как.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее?
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 12:39 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Лена Данилова писал(а):
От чего плясать, от какой печки - он науки, от практики, от искусства, от природы.

Думаю, можно плясать от чего угодно. Ключевое слово - "плясать", как говорил один голландец на монтессори-конференции, "Жизнь - это танец"! Да и не он это придумал, но было забавно наблюдать седого высокого мужчину, монтессори-педагога с чуть ли не 40-летним стажем работы, пританцовывающим на сцене!

Наша учительница Наталья Евгеньевна "танцует" от природы. Она заметила, что лес помогает и информацию усваивать. Проучился два урока - вышел в лес - ещё поучился. И это эффективнее, чем, если бы ты 6 уроков проучился подряд. И у неё вся система на взаимодействии с природой выстроена - походы, лыжи, прогулки, семена цветов детям раздает, деревья сажает, гектар свой сама обрабатывает. То есть, что человеку близко, что ему по душе, от того он и танцует. А "правильного ответа" не найти. Лене бы Даниловой я лично советовала от искусства танцевать, не зря же ты искусствовед, и "Школа трёхлетки" - шедевр - про искусство, и даже книга у тебя есть "Моя первая книга об искусстве", которую давно пора переиздать на хорошей бумаге. :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее?
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 12:40 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Irish писал(а):
И вообще, я считаю, "деревня привязанностей" здоровее частой смены обстановки. Но это кому как.

А я думаю, что оседлость надо умело сочетать с путешествиями. Но всегда возвращаться в любимое обжитое место.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее?
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 12:42 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Irish писал(а):
Лене бы Даниловой я лично советовала от искусства танцевать, не зря же ты искусствовед, и "Школа трёхлетки" - шедевр - про искусство, и даже книга у тебя есть "Моя первая книга об искусстве", которую давно пора переиздать на хорошей бумаге. :)

У меня была такая тайная мысль, что от искусства как раз и хотелось бы танцевать. Но науки, ремесла и земледелие - не дают покоя...

А книжка, кстати, скоро выйдет снова! И на этот раз именно на мелованной бумаге!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее?
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 12:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 10:41 am
Сообщения: 257
Откуда: Запорожская область, Украина
Ира, я как раз поняла, что не про эко Вы писали.
Мне тоже Макаренко очень импонирует. И эту книгу я в юности еще читала, перечитывала вот совсем недавно.
Живая педагогика такая!

_________________
Меня зовут Нина. Дочь София родилась 08.12.2010.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group