Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идеи для домашней школы
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 6:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 3:14 am
Сообщения: 8
Откуда: Москва - Бельгия
В Бельгии можно... Домашнее обучение называется. Комиссия приходит проверять всего пару раз за весь период начальной школы (6 лет). То есть, в принципе, можно и не следовать программе, а дать ребенку необходимый минимум для получения аттестата начальной школы своими силами.

Программа и школьные требования в Бельгии на мой взгляд, ужасно примитивные. Все, что моя дочь изучает сейчас в первом классе она знала в 3 года. Ранним развитием здесь никто не занимается. Родителям наоборот, не советуют учить детей писать и читать до школы (ведь можно научить неправильно, потом переучивать придется). А школьное образование построено по принципу "главное, чтоб было прикольно", чтобы каждый ребенок с радостью ходил в школу. Учебников и тетрадей практически нет, вместо них раздаются отксеренные листочки, которые надо заполнить. Домашнее задание не задают. Стихов не учат. Часто в школьное время смотрят по телевизору мультики Том и Джерри. Такое впечатление, что целенаправленно растят быдло и рабочий класс. Причем школа работает каждый рабочий день (кроме среды) до 15.35. В результате, ребенок приходит домой в 4 часа, уставший. Времени остается только на музыку и чтение.

Российские образование на порядок выше. Была бы возможность, отдала бы ее в русскую школу... А пока, тоже всерьез начала задумываться о домашнем обучении. По-моему, школьная программа не мешает всестороннему развитию ребенка, домашнее обучение можно сочетать с анскулингом. От ребенка требуется не больше, чем умение читать и писать, и знать основы. Параллельно можно заниматься всем, чем интересно.

Единственное, что волнует - это социальный аспект. Люди здесь живут очень изолированно. Не принято, чтобы дети спонтанно ходили друг к другу в гости, общались после школы. Все сидят по своим домам у телевизора/компьютера. А кружки, смогут ли они заменить ребенку полноценное общение со сверстниками - не знаю. Вот, сомневаюсь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идеи для домашней школы
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 12:45 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 8:02 pm
Сообщения: 215
Откуда: Англия
Марина Мотина писал(а):
В США анскулинг, вроде, возможен. По крайней мере, в некоторых штатах. А еще где?

В Википедии есть сводная таблица (правда, на английском языке), где и что разрешено: http://en.wikipedia.org/wiki/Homeschool ... statistics

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идеи для домашней школы
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 4:19 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Katze писал(а):
Единственное, что волнует - это социальный аспект. Люди здесь живут очень изолированно. Не принято, чтобы дети спонтанно ходили друг к другу в гости, общались после школы. Все сидят по своим домам у телевизора/компьютера. А кружки, смогут ли они заменить ребенку полноценное общение со сверстниками - не знаю. Вот, сомневаюсь.

Надо сказать, что социальный аспект меня тоже очень волнует. Причем, если для Васи это не принципиально. Он малообщительный и для него достаточно семьи - Саши, других сестёр, брата, мамы, бабушки. То для Саши очень важно быть в коллективе. И сейчас,когда она полгода дома, я вижу, что она нуждается в компании. И мотивации к учёбе ей не сыскать, кроме как вместе с другими детьми надо просто учиться.
так что мы тоже в раздумьях и на перепутье.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идеи для домашней школы
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 2:36 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 1:04 am
Сообщения: 21
Проэкт своей школы зреет, мечта моя и еще помоему всех мам которые подошли к школьному возрасту. Надо создавать ее нам, потому что нет ничего, что меня бы устроило. Или сильная школа, но ужасный контингент с детьми с айфонами с 1-го класса, или классная тусовка детей , но школа ну вообще никакая, или вроде все неплохо,но платная,а платить кучу денег за 3-х детей довольно сложно, я б даже сказала вообще нереально, а главное я еще не уверенна стоит ли это все там этих денег?! Домашняя школа? - тоже крайность! Вот и мучаюсь и дети тоже от полного непонимания сверстников, их творческих личностей, мои дети могут без игр компьютерных!!!
ШКОЛА МЕЧТЫ - пусть будет школа с бассейном с вкусным домашним здоровым питанием, пусть там преподают грецию по истории,и в это же время по литературе изучают мифы, а на ИЗО расписывают вазы, а по костюму учат драпироваться и пусть дети проиллюстрируют Одиссею и пойдут в музей посмотреть скульптуры и вазы и т.д.
Пусть детей научат как делать искусственное дыхание и перевязать рану, как вести себя при пожаре и когда заблудился.
Пусть девочек учат делать вкусную пасту, а мальчиков построить стеллаж.
Пусть они делают опыты, придумывают устройства разные
И математика и русский должны быть
Пусть по языкам будет иностранец
Пусть будет театр и киноуроки
Ой это мечты конечно, но если нам мамам собраться всем вместе - найдутся учителя и мы сможем их найти, ведь к нам пойдут


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идеи для домашней школы
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 12:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 3:33 pm
Сообщения: 230
Откуда: Бельгия, Антверпен - Украина, Запорожье
Марина Мотина писал(а):
В Германии, например, ребенка точно отнимут, так как родители ОБЯЗАНЫ водить ребенка в школу и все. И никому не интересно, что на эту тему думают родители.

И в Бельгии тоже, не только в Германии.,а жаль конечно, что не дается такая возможность или хотя бы частично... Хотя у нас даже сейчас закон принимают об ОБЯЗАТЕЛьНОМ ПОСЕЩЕНИИ ШКОЛЫ.
У нас сейчас дочь ходит в сад и то проблемы делают, что не всегда посещаем, а за школу так и подавно. Хотя целый день они там находятся с 8.30 и до 15.30 начальные классы -без горячего питания и на одних бутербродах.

_________________
Я-Лина
Изображение
Изображение
Алисия и ....... наш малыш - юные читатели viewtopic.php?f=1102&t=7646478
была LinaS теперь Лина_Степанова


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идеи для домашней школы
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 3:34 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Лина_Степанова писал(а):
И в Бельгии тоже, не только в Германии.

Лина, а чуть выше Katze написала, что в Бельгии можно. И в табличке, которая находится по ссылке, что дала Dana тоже стоит, что в Бельгии домашнее обучение возможно. Может, в разных частях Бельгии по-разному :roll:
В Германии закон об обязательном посещении школы уже давно имеется.
А почему вам в садике проблемы создают из-за посещения? В Германии, например, посещение сада не является обязательным, но если ребенок уже ходит, то длительные пропуски тоже не нравятся, но это связано с оплатой, так как на место ребенка, который не ходит найдутся другие желающие. Даже при условии, что родители платят полную стоимость около 250 евро, содержание ребенка стоит 800, остальное платит государство. Из-за этого могут попросить забрать ребенка, если он много пропускает сад. Правда, я говорю о пропусках по 2-3 месяца подряд :D

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идеи для домашней школы
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2013 3:02 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 3:14 am
Сообщения: 8
Откуда: Москва - Бельгия
Чтобы не возникало излишних споров, вот официальная ссылка Министерства Образования Бельгии о домашнем обучении (на нидерландском языке):

http://www.ond.vlaanderen.be/wegwijs/ag ... onderwijs/

Достаточно просто послать в министерство заполненную анкету о переходе на домашнее образование, и от школы вы свободны. Упоминается и то, что программе следовать не обязательно, и многие родители следуют своей программе, с учетом талантов и предпочтений ребенка. У меня даже есть подруга, которая вот уже пятый год обучает своего ребенка сама по российской и бельгийской программе, чтобы получить оба диплома.

Другое дело, если вы записаны в школу. Ее посещать обязаны, и если будет всего несколько необоснованных пропусков, вами заинтересуется комиссия, и проблем не избежать.

А садик... В Антверпене, где сады переполнены, требуют регулярное посещение, "потому, что так положено", но законодательно, никакой обязаловки нет. Мы раньше жили в деревне, в сад ходили от силы 2 раза в неделю, и к 11 часам подъезжали. Никогда никаких нареканий не было.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идеи для домашней школы
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 10:40 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:45 am
Сообщения: 118
Откуда: Москва, Чертаново Южное
Цитата:
ШКОЛА МЕЧТЫ - пусть будет школа с бассейном с вкусным домашним здоровым питанием, пусть там преподают грецию по истории,и в это же время по литературе изучают мифы, а на ИЗО расписывают вазы, а по костюму учат драпироваться и пусть дети проиллюстрируют Одиссею и пойдут в музей посмотреть скульптуры и вазы и т.д.


Я тоже хотела бы ребенку такую школу. Встречала подобную программу в одной вальфдорской школе, кажется такой подход называется погружение в эпоху.
Хотелось бы, чтобы знания, даваемые в школе действительно нужны были в жизни - иностранные языки, музыкальная грамотность. А точные науки преподавались в виде интересных исследований, опытов.

_________________
мама Ирина и Анюта.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идеи для домашней школы
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 12:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 3:14 am
Сообщения: 8
Откуда: Москва - Бельгия
Недавно моя 6-ти летняя дочка:
"Мама, вот бы заболеть! Тогда можно было бы не ходить в школу, и у нас было бы столько времени на занятия! Ты могла бы мне наконец рассказать дальше обо всех планетах Сонечной системы, и научить писать все буквы по-письменному, мы бы даже могли заниматься английским каждый день, и играть на скрипке по целому часу! Мы наверняка нашли бы время и на математику, и я наконец узнала бы что такое умножение."

Думаю, однажды начав, вопросы с программой будут решаться сами собой, с учетом интересов каждого ребенка. Погружение в эпоху поддерживаю, системный подход важен.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идеи для домашней школы
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 5:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 6:03 am
Сообщения: 81
Откуда: СПб, Кировский р-н
созданы частные детские сады и окупаются ведь! может к нашему школьному возрасту и с частной школой (приличной в нашем понимании))), тоже станет реальностью- судя по возрасту детей пишущих мам через пару лет проект станет актуальным!!! у меня знакомая в Москве забрала девочку из школы и три года самостоятельно занималась. Оказалось , что за это родителям еще и доплачивают!!! а потом пошла дальше в общеобразовательную ту же школу, но зато миновав сумасшедшего педагога младших классов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идеи для домашней школы
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2013 11:38 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:34 pm
Сообщения: 9
Обучение вне обычной школы, рассуждая на эту тему возникает много вопросов. Пофилософствую немного о том, как организовать информацию. Может быть использовать линию времени. Например, Древнее время - изучаем и исследуем с точки зрения разных наук (математики, химии, физики, астрономии, освоения труда, физическая деятельность и пр.) ту информацию, которая была достигнута в данный период. По мере развития человечества усложнялось и углублялось знание. Вот, вспоминая общий закон "онтогенез повторяет филогенез", и ребенок по мере его роста, развития и взросления будет постигать это знание подобно человечеству в каждую историческую эпоху.
Это глобальная идея того, что может быть основой.
Я воспринимаю нашу систему образования, также как и врачевания и многое другое очень разрозненно (одно оторванно от другого, связи сомнительны и не явны). Собственно целостности системы знаний не имеет. И одним из важных критериев для структурирования и подачи информации считаю целостность, т е связанность подаваемой информации (и математика, и история и литература и пр. в определенный момент должны взаимодополнять друг друга).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идеи для домашней школы
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2015 8:46 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 6:59 am
Сообщения: 93
Откуда: Омск-Миннеаполис, США
Лена, я считаю, это нормально. В смысле-анскулинг. Полностью поддерживаю. Согласна насчет школ. Я насчет программы решила не загружаться вообще и просто смотреть, что ребенку интересно. Чтобы он сам вел, а я попробую ненавязчиво что-то предлагать. Я думаю, анскулинг потому и анскулинг - трудно что-то конкретное спланировать. Кому-то будет интересно изучать географию, кому-то нет. У меня на повестке дня-определить, какой й моего ребенка вид интеллекта, и как он лучше воспринимает информацию. Я, правда, составила для себя набросок навыков/умений для него, которые я считаю, необходимы в этом возрасте...Ну, грубый план на год. Но это так-больше для моего спокойствия.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group