Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое гомеопатия?
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 7:31 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 11:59 pm
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Этот метод лечения был открыт Самуилом Ганеманом более 200 лет назад. В 1805 году были опубликованы первые опыты над воздействием лекарств, и вскоре появилась статья, где было впервые упомянуто слово ГОМЕОПАТИЯ. Лечение подобного подобным (Similia similibus curentur).

Далеко не сразу и не всеми был принят этот метод. Отвергнутый представителями традиционной медицины того времени, Ганеман в течении нескольких лет был обречён на скитания. Но несмотря на все препятствия в 1810 году в печати появилось первое издание «Органона врачебного искусства», в котором был подробно описан способ лечения гомеопатией.
Впоследствии ученики и последователи Ганемана провели немало исследований в этой области, обогатив и дополнив опыт, переданный их учителем.

Гомеопатия основана на нескольких законах лечения и исцеления.

Законы лечения

1) Лечить человека, а не болезнь.
Что это значит?
Мы так привыкли в повседневной жизни к словам "подлечить печень", "вылечить насморк" и т.д., что уже не задумываемся над их смыслом. А как можно "подлечить" печень, не затрагивая всего человека? Ведь наши органы, наши части тела составляют единое целое. Гомеопатический препарат назначается исходя из совокупности симптомов, присущих человеку в целом. Учитывается всё: характер, привычки, физические симптомы, факторы, ухудшающие или улучшающие состояние человека. При подобном подборе лекарства организм сам начинает справляться с недугами, даже с теми, о которых человек, возможно, ещё не знал. (Исцеление - восстановление целого).

2) Лекарство назначается исключительно по закону подобия.
Как это?
Каждый человек по сути своей уникален. Все имеют свои особенности психики, волевых наклонностей, пищевых пристрастий и отвращений. У разных людей разная чувствительность и подверженность заболеваниям. Даже боли при одних и тех же болезнях у разных людей разные - колющие, давящие, режущие и т. д. При назначении гомеопатического препарата учитываются индивидуальные особенности человека. Подбирается препарат, максимально охватывающий все психические и физические симптомы пациента. Даже при обычном гриппе разным людям могут оказать помощь разные лекарства. Индивидуальный подбор препарата является решающим фактором исцеления.

3) Проведение испытаний (прувингов) лекарств на здоровых людях.
Зачем?
Каждый гомеопатический препарат, прежде чем начинает назначаться больным, испытывается на здоровых людях. Во время испытаний тщательно записываются все симптомы, которые появляются у испытуемых. Появившиеся у здоровых симптомы указывают, какие болезненные проявления будут проходить при лечении этим препаратом. Например: у испытуемого приём лекарства вызвал бессонницу, значит это лекарство окажется полезным людям, страдающим бессонницей. То есть, больному с определёнными симптомами должен быть назначен препарат, который вызывал такие же симптомы у здоровых при испытании.

Закон исцеления. Направление.

1) Изнутри наружу:
Облегчение или полное исчезновение болезней внутренних органов, появление высыпаний или других кожных проявлений, которые впоследствии тоже проходят.
Пример: Человек обращается к гомеопату по поводу болей в печени, тяжести в голове и повышенной утомляемости. В процессе лечения исчезает тяжесть, повышается работоспособность, проходят боли, но на коже появляются высыпания. Динамика излечения правильная.
Ещё пример: пациент с экземой в результате лечения быстро освобождается от кожных высыпаний, но начинает быстрее уставать, становится раздражительным, жалуется на появившиеся головные боли. В данном случае, излечения не произошло, лекарство подобрано неверно, болезнь загоняется внутрь, состояние человека ухудшается.

2) Сверху вниз:
Движение симптомов от головы к ногам. По мере улучшения состояния, болезненные симптомы опускаются от головы к стопам.
Пример: лечение хронических головных болей. Сначала проходит головная боль, при этом могут возникнуть боли в позвоночнике, желудке (вариантов много), болезненные проявления опускаются к ногам, к стопам.
Обратное направление симптомов (от ног к голове) не считается выздоровлением, напротив, это означает, что болезнь уходит глубже.

3) От более важных органов к менее важным, или к органам выделения.
По мере облегчения или полного исчезновения заболеваний жизненно важных органов возникновение болезненных проявлений в менее важных органах, или появление выделений.
Пример: человек обратился с жалобой на одышку и боли в сердце. Вскоре после начала лечения одышка исчезла, боли в сердце ушли, но появились ревматические боли в ногах. Направление исцеления в данном случае правильное.
Ещё пример: отравление. Сильная слабость, бледность, изнеможение, в результате правильного лечения сменяется обильными кишечными выделениями, высокой температурой.

4) Проявление симптомов в порядке обратном их появлению.
Болезни появившиеся позднее, проходят первыми.
Пример:во время лечения гомеопатическим лекарством, у человека появляются симптомы перенесённых ранее заболеваний. Хроническая депрессия переходит в бронхит, который пациент перенёс несколько лет назад, затем появляются симптомы аллергического насморка, которым человек страдал до бронхита, и так постепенно »перебираются» все перенесённые ранее заболевания. У некоторых людей даже появляются и быстро исчезают симптомы болезней, перенесённых в детстве.

Что же за лекарства применяются в гомеопатии?

Гомеопатические препараты готовят из растений, минералов, химических веществ, ядов. Приготовление заключается в многократном последовательном растворении с промежуточными встряхиваниями (потенцированием) небольшого количества вещества в спирте или воде.
После нескольких растворений в препарате не остаётся ни одной молекулы исходного вещества. Несмотря на это, самые высокие разведения, оказывают наиболее сильный и продолжительный лечебный эффект.

Современная наука подтвердила действенность сверхмалых доз(когда в препарате нет ни одной молекулы действующего вещества). Но объяснить механизм действия препаратов наука пока не может. Однако гомеопатия с успехом использовала лечение сверхмалыми дозами на протяжении двух столетий, доказав действенность и безопасность этого метода.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое гомеопатия?
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 1:10 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Rosida писал(а):
Современная наука подтвердила действенность сверхмалых доз(когда в препарате нет ни одной молекулы действующего вещества). Но объяснить механизм действия препаратов наука пока не может.
Пожалуй, именно это и является главной причиной непризнания гомеопатии. Ни честные ученые из алопатов, ни даже сами гомеопаты не могут объяснить этого мистического феномена. Более того, даже стойкого повторяющегося эффекта, столь убедительного и признанного в научном методе эксперементального доказательства, гомеопатические методы продемонстрировать тоже не могут. Именно поэтому многочисленные споры среди ученых о гомеопатии до сих пор обычно заканчиваются примерно таким же отношением, как и к религиозным догматам. Возможно возросшие технические возможности Человека смогут предоставить нам в ближайшем будущем достоверные научные объяснения и обоснования гомеопатии. Пока же ей приходится часто быть в роли "гонимой науки".

Однако феноменальные успехи гомеопатов по всему миру в лечении самых сложных случаев уже не оставляют даже у самых упертых скептиков непоколебимой уверенности в том, что "лечебных возможностей у гомеопатии нет, т.к. не может быть!"

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое гомеопатия?
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 7:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 7:24 am
Сообщения: 4
Ну а все-таки, гомеопатия- это необъяснимое наукой и здравым смыслом воздействие на человека препаратов, изготовленных, смешно сказать, с помощью многократных перемешиваний-разбавлений (отдает какой-то алхимией и колдовством, о чем есть огромное количество подтверждений). А приписываемое, якобы, благославение Серафимом Саровским, Иоаном Кронштадским, на самом деле, оказывается недоразумением. Вывод сделайте сами, от Бога это или от ... По этой причине, использовав ранее гомеопатию для всей семьи несколько лет, отказался от нее.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое гомеопатия?
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 7:23 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 7:24 am
Сообщения: 4
Гомеопатические средства, как вы знаете, приготавливаются с помощью многократного разведения. А в итоге разводят вас. А вот и свежая ссылка по этому поводу. http://video.komarovskiy.net/gomeopatiy ... -2012.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое гомеопатия?
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 12:50 am 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
Не смогла до конца досмотреть видео. Неприятен тон ведущего.
Может быть, дело в том, что я в гомеопатию верю, а в прививки нет. :)
Уже слова о желании (якобы) гомеопатов продать побольше препараторов (и для этого "обманывающих народ") звучат смешно. Думаю, доходы гомеопатов в разы ниже доходов фармацевтических компаний.
Так что я не досмотрела до доктора Комаровского, если он был в программе.

слог, я не слышала про то, что гомеопатию благославляли старцы, но было бы интересно узнать, откуда ваша информация о том, что подобные благословения оказались недоразумением. У вас нет ссылок на источники?

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое гомеопатия?
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 1:37 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Анна Кудрявцева писал(а):
Уже слова о желании (якобы) гомеопатов продать побольше препараторов (и для этого "обманывающих народ") звучат смешно.

Да уж, цена баночки с горошками несоизмерима со стоимостью вакцин и лекарственных препаратов. Да и покупают эти препараты лишь немногие, а остальные покупают таблетки. Этот аргумент кажется более чем странным. Я видео не смотрела и смотреть не хочу, так как в ссылке фигурирует фамилия Комаровский :wink:

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое гомеопатия?
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 7:24 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 7:24 am
Сообщения: 4
Честно говоря сам, скинутую мной же ссылку, почти не смотрел, да и Камаровский мне не приятен ( особенно как хитро он обставляет вакцинацию: "ставить прививки- не очень хорошо, а порой вредно и опасно, но все же надо"), просто прикрепил первое попавшееся из свежего.
Мы тоже "не прививаем" детей. Гомеопатией пользовались лет 8 и эффективно. Но ведь и "старушки-колдуньи", прикрывающиеся иконостасами ( не верой в Бога, вернее, у них свой "бог") не редко, как будто бы, помогают. Но каковы потом последствия! Большинство этого не осознают, и осознают ли? Главное, как у дерматологов, хоть пусть и с помощью вреда всему организму, с помощью гормонов, но быстрее скрыть на какое-то время очаг воспаления. А дальше будь, что будет. Мне кажется, что очевидна параллель между "бабками" и гомеопатией- идет воздействие на душу больного, а может, и не только его. Что после тех, что после других, когда дойдет до мозга, нужно мчаться на покаяние... Простите, это лишь мое мнение или рассуждение, не утверждение. Но, к сожалению, в подтверждение ему, можно найти, ох как много, информации на ресурсах интернета.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое гомеопатия?
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 7:55 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 7:24 am
Сообщения: 4
я не слышала про то, что гомеопатию благославляли старцы, но было бы интересно узнать, откуда ваша информация о том, что подобные благословения оказались недоразумением. У вас нет ссылок на источники?
Чтобы найти ссылки потребуется время, не найду быстро ссылки. Позже прикреплю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое гомеопатия?
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 1:06 am 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
слог писал(а):
Мне кажется, что очевидна параллель между "бабками" и гомеопатией- идет воздействие на душу больного, а может, и не только его.


Это мне кажется очень спорным... Попробую поискать в интернете.

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое гомеопатия?
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 1:38 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
слог писал(а):
особенно как хитро он обставляет вакцинацию: "ставить прививки- не очень хорошо, а порой вредно и опасно, но все же надо"

Да, именно поэтому я его не читаю и не смотрю. Еще неприятно то, как он высказывается о гомеопатах. Хотелось бы больше аргументов и меньше эмоций. Я читала все лишь одну его публикацию на эту тему и все сводилось к тому, что гомеопатия-обман, а если вы этого не понимаете, то вы страдаете слабоумием. Что касается души, то эффект плацебо никто еще не отменял :wink:
Слог, а чем вы лечите своих детей?

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое гомеопатия?
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 12:48 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 8:28 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва, м. Университет
Комаровский даже не потрудился разузнать о предмете, о котором рассказывает. Чего стоит выражение: седьмое десятичное разведение - это когда субстанция разводится в 70 раз. Неспециалистам непонятно, кажется, что так оно и есть. А мы с девченками угорали. Ну неужели нельзя матчасть изучить, ведь народ тебя слышит?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое гомеопатия?
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 12:51 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 8:28 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва, м. Университет
Иоанн Кронштадтский освящал гомеопатическую аптеку на Невском в Петербурге, он сказал: Ваш метод - единственно верный.
Духовником духовника моего мужа был отец Иоанн Крестьянкин. Он благословлял гомеопатию. Крестная моей Насти отправилась ко мне на прием после того, как ее благословил ее духовник.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group