Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 8:25 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 12:53 pm
Сообщения: 44
Откуда: Israel, Holon
Дорогие гости, добро пожаловать в новый виртуальный домик сразу двух семей: Ивушек и Искр.

Проходите, располагайтесь поудобней, чувствуйте себя как дома, а мы будем вас развлекать путевыми заметками о нашем совместно проведенном времени в Израиле.

Когда-то почти полтора года назад на этом форуме познакомились мамы Инесса ивушка и Света искра. Знакомство плавно переросло в добрые дружеские отношения, а осенью 2007 года (когда ивушки гостили в России) мы подкрепили свою виртуальную дружбу отношениями в реальности. Надо сказать, в то путешествие двери многих московских домов гостеприимно распахнулись перед ивушками. Мы до сих пор вспоминаем добрым словом искристую маму Искры, солнечный дом Иры и Сергея Солнышек, шоколадный дворец Алены и Андрея. Спасибо вам еще раз!

И вот, обсудив возможность приезда Светы и ее сына Ивана к нам в гости, мы обозначили конкретные даты прилета. Удача во всем сопутствовала этой поездке, и даже подготовка документов для визы и получение самой визы заняло всего две недели! Рекордный срок! Пожалуй, мы дольше обсуждали количество необходимых вещей, которые надо с собой привезти :D .

И вот, наконец-то 11 апреля мы встретились в аэропорту. Несмотря на смазанные фотографии, наша встреча была теплой и искренней.
Изображение
Вот только сумка с привезенными книгами для Богдана была просто неподъемной. Бедные наши папы, Максим Искр и Игорь Ивушк, грузившие и таскавшие эту сумку :cry: .

Первый наш вечер мы провели на крыше. И смеялись в три голоса, когда Света, звонившая мужу, заявила, что перед ней открывается такой потрясающий вид, что она уже задумывается о принятии гиюра. Наша крыша действительно бесподобна. Она прекрасно отделана и довольно вместительная. С нее открывается потрясающий вид на Иудейские горы, множество огней соседних городов и городков, зеленый парк и горки аквапарка. Наши мальчики знакомились, а мы потчевали гостей заморскими яствами: артишоками и хумусом, рыбой на гриле и огромными порциями свежего салата.

Не дав опомнится с дороги, ранним утром мы позавтракали, собрали вещи и поехали в первое путешествие по Земле Обетованной. Мы с Игорем заранее продумали план поездок и первой запланировали путешествие на Мертвое Море – давнюю мечту Светы.

В поездке наша малюсенькая машина закапризничала и пришлось делать несколько остановок по техническим причинам. Первая из них пришлась на обочину цитрусового сада. Запах цветущих цитрусов опьяняет. Но, у меня с этим запахом свои отношения. Когда-то на приеме гинеколога на вопрос, был ли токсикоз,я честно ответила, что нет, только запах цветущих апельсинов ужасно раздражал и вызывал приступы тошноты. А врач в далекой холодной Вологде подумала, что у беременных своих фантазии :roll: .

Ну а вот таким мы увидели наш сад:
Изображение
Мальчики удивленно поднимали головы вверх:
Изображение
А Света просила фотографировать ее и фотографировать.
Изображение
Еще хотелось нарвать побольше, но вовремя выяснилось, что никто из нас не любит грейпфруты. Поэтому засидевшиеся мальчишки использовали деревья в качестве спорткомплекса:
Изображение
Изображение


После отдыха в цитрусовом саду мы продолжили наше путешествие, которое пролегало по живописной пустыне Негев. Изредка встречались деревья
Изображение
но чаще на заднем фоне мелькали бедные постройки арабов бедуинов.

Иногда дорогу лениво пересекали пасующиеся верблюды. Изображение
А Света удивленно восклицала, что похоже, не врет презентация о домашних животных, автор которой включил верблюда в разряд домашних животных.
Верблюды еще и возмущались тем, что мы их потревожили
Изображение, правда, не плевались.

Следующая остановка была на вершине горы, откуда открывается потрясающий вид на Мертвое море, лично мне напоминающий лунные пейзажи:
Изображение
Правда, Света долго не могла поверить, что это и есть море. Изображение
Когда мы спустились с гор на побережье моря, оно действительно стало напоминать море. Было пасмурно и очень тепло. Крупный песок слегка покалывал босые ноги. А вода манила к себе. Мы со Светой стали заходить в воду. И тут, Света делала открытие за открытием. Оказывается, в этом море никто не плавает в прямом смысле этого слова, с детьми заходить не рекомендуется и ни в коем случае нельзя допускать попадание воды на слизистую глаз и рта. Вода была очень теплая, под ногами хрустела соль. Мда, дно Мертвого моря состоит из плотной корки соли, а не песка. По крайней мере, в том месте, где мы отдыхали. Зайдя по грудь, возникают неизведанные доселе ощущения. Такое впечатление, что вода сжимается вокруг тебя и просто выталкивает на поверхность. Надо расслабиться и покориться стихии. И тогда можно просто лежать в воде
Изображение
А чуть позже, притворившись повидавшим виды завсегдатаем моря, возлежать на воде, лениво почитывая газетку. Изображение

Ванюшка все же уговорил маму зайти с ним в море и, похоже, испытал наслаждение.

Изображение
К слову, речь у 2-годовалого Вани просто потрясает!

А теперь, мамы, решающие проблему, чем накормить дитя, смотрите и трепещите. Проголодавшиеся дети, так и не дождались обещанных шашлыков, жадно поедали простой хлеб.

Изображение

Правда, чуть позже мы обнаружили Богдашу, угощавшего Ваню шоколадной вафелькой. Оказалось, что Богдан не терялся в то время, пока взрослые занимались мангалом, и познакомился с соседскими детишками. Сначала он просто поздоровался, потом присел на краешек покрывала, там построив глазки родителям детей, подсел поближе к середине, а потом вежливо угощался всякими вкусностями типа вафель, пока мама Инесса не пресекла этого пира.

Для отвлечения детей от сладостей сработал способ папы Игоря. Стоило ему протянуть руки, как Богдан сразу закричал «Заниматься» и подбежал, напрочь забыв о угощениях.
Изображение
Изображение
Подключился и Ванюшка:
Изображение
Изображение
Да и мамы не остались в стороне:
Изображение
Изображение
Изображение

Накружившись, мальчики заинтересовались дядей в форме, у которого обнаружилось оружие. В Израиле это проза жизни. Вы везде, в самых неожиданных местах можете встретить вооруженных людей.
Изображение

Вечером мы собрались домой, решив, что по дороге покажем нашей гостье одно удивительное место с горячими источниками. Но в темноте так и не смогли его найти, зато выяснили, что из-за поломки одной маленькой детальки, наша машина осталась без света. И Света, сидящая сзади, никак не могла осветить горную дорогу своей улыбкой. Приняли героическое решение остаться ночевать на берегу. Интересно, что для ивушек это было самое легкое из решений последних дней. А Света напряженно спрашивала: «Инесс, ты уже волнуешься?». А я уверенно говорила, что нет. И правда, чего волноваться, волки не съедят, палатка есть, от холода, голода и жажды не умрем, ранним утром никому на работу не надо. Вернулись на наше место, собиравшиеся соседи удивились нашему возвращению, и, узнав причину, предложили свою помощь. Но решить техническую проблему они не смогли, зато оставили нам одеяло. Итак, вторую в Израиле ночь мы провели под открытым небом, все вместе в палатке. Зато теперь папа Ивушка на полном серьезе говорит, что переспал сразу с двумя. Было действительно тепло и вполне комфортно. Утро радовало теплом и нежными объятиями водички. А некоторые затеяли и утреннюю пробежку. Конечно, когда еще придется побегать на рассвете по побережью Мертвого моря :wink: .

Изображение

Домой добрались вполне благополучно, довольные и немножко уставшие.

_________________
Богдан (Натанэль) родился 15.11.05,
Эйтан родился 28.02.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 9:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
А я в свою очередь хочу выразить огромную благодарность семье Ивушек!!! За гостеприимство, за замечательную программу отдыха, за приятное общение и за то, что мы вообще познакомились и сдружились - это в реальности оказалась еще более замечательные люди, чем казалось в виртуальном мире!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 9:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
И самое интересное - все слова до единого, сказанные Инессой - подтверждались на 100%. Т.е. на ее мнение можно вполне опираться (хотя иногда кажется, что сказано образно, на поверку оказывается - так и есть).
Задумав это путешествие, я думала, что самое большое чудо - это Мертвое море. А оказалось - что всё в Израиле - это чудо! Как сказала Инесса про Красное море : одеваешь очки, ныряешь и открываешь новый мир - и это правда! Это не просто слова, подводный мир Красного - это действительно чудо! Но - об этом еще будет позже :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 12:21 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 12:53 pm
Сообщения: 44
Откуда: Israel, Holon
Ну, что дорогие гости. Вам не скучно? Продолжать?

В программу последующих дней входило ежедневное посещение аквапарка. Вода в нем заметно прохладнее московской, но зато менее хлорированная. Особо распостраняться не буду. Пожалуй, главное достижение, что Ваня очень легко самостоятельно стал нырять, ассоциируя себя с рыбкой. Непринужденно прыгал с бортика, плыл до мамы. А Богдана постоянно «спасали» сердобольные посетители аквапарка. Но, приятно было, когда, наша знакомая спасательница сказала своему новенькому помощнику не трогать этого блондина, а тот в свою очередь заметил, что и второго тоже не надо беспокоить. Через пару дней одна местная жительница настойчиво доказывала мне, что все русские дети , а особенно блондины? умеют плавать с рождения. И мои робкие замечания о большой предварительной работе родителей и детей, тонули в потоке восторгов. Ну, что ж, пусть так и думают!


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Попрактиковавшись в плавании в бассейне, мы поехали на Красное море. Жили, как и подобает, в палатках прямо на берегу шикарного природного заповедника. Подводный мир Красного нельзя описать, его просто надо увидеть своими глазами. И тогда ваши глаза могут стать вот такими большими и восторженными:
Изображение

А это малая часть подводного мира (благополучно отпущенная на волю после фотографирования)
Изображение
Дети быстро нашли общий язык и забавляли сами себя:

Изображение
Изображение
Изображение

Жемчужиной Эйлата (города на Красном море) является шикарный океанариум. Замечательные экспозиции позволяют познакомится с коралловыми рифами и их жителями ну очень близко. И мы с удовольствием знакомились:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Развлекались на детской площадке:
Изображение
Изображение

Пробовали себя в роли вылупляющихся черепашек. Правда не всем эта роль пришлась по вкусу:
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Вечерами гуляли по набережной, где дети всласть резвились:
Изображение
Изображение

А некоторые купались под душем в ночи
Изображение
под всевидящим оком отца

Изображение

Под впечатлением красот подводного мира мы решили украсить мир наземный:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А еще были ночные песни у костра, мерцающие огни на противоположном берегу Иордании, теплый ветерок, вкуснейшая еда на костре и волшебная шляпа:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Богдан (Натанэль) родился 15.11.05,
Эйтан родился 28.02.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 12:38 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 12:53 pm
Сообщения: 44
Откуда: Israel, Holon
Ванюшкино двухлетие мы праздновали дома. Были все атрибуты праздника: песни на русском, английском и иврите, торт, свечи, куча шариков, подарки и путешествие в сафари. Надеюсь, оно запомнится надолго.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Следующее побережье, которое мы посетили, было побережье Средиземного моря. Оно от нас всего в 15 минутах езды. Чистое, теплое с ласковым манящим песком, море завораживало!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Чтобы у вас не сложилось впечатление полной идиллии, отмечу, что отношения детей не всегда были гладкими. Богдаша тяжело переживал необходимость деления игрушками и спорткомплексом. Порой стискивал Ваню в черезчур крепких объятиях и даже кусал. Ваня сначала безропотно отдавал игрушки, потом действовал хитростью, а в конце осмелел, мог и сам забрать игрушку. Но, и, тем не менее, мальчики многому учились друг от друга. И делили радости и горести пополам:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И сейчас чувствуется, как они сроднились за это время и теперь скучают.
Посторонние постоянно принимали их за братьев. А услышав отрицательный ответ, решали, что тогда мы со Светой сестры.

Недалеко от нашего дома есть мини живой уголок под открытым небом. Местные ребятишки часто туда заглядывают и кормят уток, кур, павлинов и страусов, козлят, кроликов, морских свинок. Конечно же, пошли и мы туда со своими мальчишками.
И, если у многих сие развлечение занимает минут 15, то мы не уходили часа два.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Немножко передохнув от поездок, съездили в музей «МиниИзраиль»,
Изображение
Изображение

_________________
Богдан (Натанэль) родился 15.11.05,
Эйтан родился 28.02.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 8:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Ах, какое же это было чудесное время!!! Я все еще болею Израилем... :roll: :cry: В смысле - хочу туда на ПМЖ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 5:16 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 12:53 pm
Сообщения: 44
Откуда: Israel, Holon
А мы вернулись из очередной поездки. Снова ездили к Мертвому морю, теперь с мамой Игоря. Вода была до неприличия теплая. Фото покажу чуть позже, а пока выложу очередную порцию отчета о нашем совместном отпуске.

"А потом мы отправились в следующее путешествие. Нас ждал национальный парк Ган– ха –шлоша и парк, подаренный Израилю Австралией.
Слова тут будут лишними, просто посмотрите на эти чудеса:

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

а у этой мамы из кармашка высунулся хвостик детеныша:
Изображение
Изображение
Изображение

Нет, это было просто потрясающе! Можно кормить и гладить кенгуру, как котят!

После кенгуру нас ждало вот такое озеро с кристально чистой водой. Глубина в двух метрах от берега около 7 метров, но из-за бьющих теплых источников, вода приятно теплая.

Изображение
Изображение
Изображение

Озеро облагорожено руками человека, для детей предусмотрен лянушатник, детская площадка и прочие прелести:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Едва сев в машину, мальчишки заснули богатырским сном
Изображение

и проспали всю дорогу до следующего, четвертого по счету, моря. Святое Галилейское море – пресное море. В других источниках оно именуется как озеро Кинерет. В это озеро впадает река Иордан, по этому морю Иисус ходил пешком, как по суше, это озеро обрамлено банановыми плантациями, райскими садами и эвкалиптовыми рощами. В церкви на берегу этого моря мы крестили Богдашу. И вообще, все ивушки безумно влюблены в эти места:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


А здесь матери родные не узнают, кто где:
Изображение


Страсть к украшательству берега вспыхнула с новой силой и вот что получилось:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Богдан (Натанэль) родился 15.11.05,
Эйтан родился 28.02.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 5:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Инессочка, а меня все спрашивают : "Ну и как Ваня вопринял кенгуру?" Как-как, как и козу - он ни ту ни другую в жизни не видел - для него это НОРМА жизни - гладить и кормить кенгуру... :lol: Вот ведь жизнь у него с такими нормами, а ... :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 6:32 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 12:53 pm
Сообщения: 44
Откуда: Israel, Holon
а Богдан очень проникся кенгуру. Часто вспоминает, как мы все кормили их, вспоминает и рассказывает всем всем о кенгурушках, коале и озере Сахне. Меня порой удивляют те мелочи, что он помнит. Типа один мишка коала спал, мама пошла посмотреть на другого, а тот тоже спал. Мы кормили одних кенгуру,а мама фотографировала. А когда кончился корм, пошли еще купили за шекель корм и стали кормитьс мамой.
Еще и цену помнит? :shock: :D

_________________
Богдан (Натанэль) родился 15.11.05,
Эйтан родился 28.02.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group