Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Утриш 2007. РАЙ на берегу моря
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 8:05 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Утришский заповедник. Вдали от цивилизации (а если быть точнее в 3 км) уже 13 лет располагается палаточный лагерь. Лагерь родительской школы Драгоценность. Нам повезло 4 года назад стать членами этой школы и мы имеем возможность несколько дней/недель/месяцев в году жить в раю ;)
Решение поехать в Утриш в этом году созрело у нас еще в прошлом году, когда мы в том самом Утрише были в первый раз. Это организованный лагерь Родительской школы Драгоценность, в которой мы брали уроки родительства ;) будучи еще беременными. Они снимают там бухточку/лагунку или я не знаю как это назвать, потому что по словарям ничего из определений не подходит :-) Вообщем – вот это место.
Изображение
Это РАЙ. Всамделешный. И я поняла это только в этом году. В прошлом как-то было не то и не так. Вернее не совсем так.
Я долго уговаривала мамку рвануть с нами, но маман еще не созрела, она дитё цивилизации и без отдельного ватерклозета ехать куда-либо отказывается. Ну лана, в следующем году не отвертится ;)
Массовые прощалки и поцеловалки
Изображение

Я к полету готов! ;) Изображение

Выезжали мы в ночь, потому как я водитель и мне так удобнее. Ехать на юг по правилам, то есть со скоростью положенной – это получится вместо отпуска дорога туда и сразу надо обратно. Потому что кругом ремонты, и знаки стоят: 60 - 40 – 20 – 10 – а потом забывают добавить: остановитесь и руки на капот. Изверги.
Доехали мы отлично! Выехали в 22 часа, дети отрубились в 24, Макс проснулся только в 9, мы уже в Ростове были, 1100 км проехали. Если бы еще не стояли 3 часа в пробках на выезде из Москвы и не 2 грозы и 5 простых дождиков по дороге - вообще было бы все замечательно Хотя и так все супер! (особенно если сравнить дорогу домой)
Подсолнухи на рассвете Изображение

А это я на рассвете, переоделась в южную форму одежды
Изображение

В 14-30 мы были уже в Краснодаре.
Аленка с племяшем и моим внучком Ванюхой
Изображение

После обеда мы пошли на прогулочку. Рядом с Иркиным домом сельхозакадемия и там гулять – сплошное удовольствие!
Белочки, классики, клумбочки,
танчики Изображение

строевая подготовка ;)Изображение

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 11:33 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Это уже Утриш, уже заповедная зона после охраны со шлагбаумом.
Маленький Будда, который до места дислокации довез только один тапок ;)
Изображение

Приехали мы в Утриш к полудню примерно. Жара. Договорились поставить машину во дворе и я отправила своих на разведку на предмет лодки. А сама осталась молиться. Не_свезло. Молиться – это не мое. Море штормило и лодки не ходили.
Далее идет неперводимая игра слов…
Переть снова на себе все это 3 км по камням – это жесть, в прошлом году – хотя бы - был Ильдар и это было вечером! А тут – полдень, солнце… застрелиться. Но… сами_хотели_экстима, получите и распишитесь. Взяли самое необходимое и поперли И – О, счастье!!! Пришел экскурсионный катер!!!! Он правда только до водопада возит, но это уже супер!!!! Я бы и 300 метров поехала, главное – не идти!!!!

Вот он. Почти уже досягаемый Рай. Лагуна номер раз. Вид с моря
Изображение

А это вид с горы на наш лагерь
Изображение

И вид с горы на береговую линию
Изображение

Вот такое произведение стоит при входе на нашу часть берега.
Выгонять чужих с пляжа становится с каждым годом все труднее, а поскольку в лагере свои правила (ну н-р, не курить в пределах лагеря и не пить на берегу) а товарищи отдыхающие как только жопу кинут сразу сигарету в зубы и бутылек в рот – приходится всех отправлять направо или налево. Или еще поснимать любят, мамочек с грудничками Так вот, вот произведение. Еще и флаг есть в центре лагеря.
Изображение


Масянь с бабушкой переговоры ведет. Залез, чтобы лучше «брало». Родителей наслушался о связи в Утрише ;)
Изображение

- Как девочку зовут? Не знаааю… но жить она будет с нами. Я ее от брата спас
Изображение

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 11:53 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Мои мужчины идут покорять море
Изображение

А мама осталась покорять солнце ;)
Изображение


Эй, как вы там? Наверху ;) Изображение

Да, мне тоже хорошо ;) Изображение

Юля в образе (таких Юль будет несколько, в образе имею в виду ;))
Изображение

Макс в обмундировании. В единственном экземпляре
Изображение

Невозмутимая Алена с голливудским смайлом, получающая в тот самый момент ластой по башке от родного брата
Изображение

А вот и те самые ласты Изображение

Про подводную съемку. Фотик фоткает неплохо, иногда получаются классные фотки! НО! Фоткать надо наугад, потому что даже в маске нифига не видно что ты фоткаешь. То есть все фотки сделаны наугад, вслепую. Из 20 фоток можно выбрать только парочку, как-то с целкостью у меня напряг ;) И не только у меня. Но у меня настырности еще вагон, поэтому я хоть и дайвингист хреновый, надо сказать, но пока не сфоткаю хоть 1 нормальную фотку не успокоюсь. А просила пофоткать милого моего – жаль не могу показать, что вышло ;) У него фоткалась только часть тела, как правило одна

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2007 12:09 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Liona, обожаю читать тебя :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2007 6:50 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
прикольно :D
мне все-все понравилось, но особенно про девочку и ласты :lol: :lol: :lol:

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2007 10:32 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Здобнова Надежда писал(а):
особенно про девочку и ласты

вот-вот
именно


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 12:53 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
assol
Здобнова Надежда
я рада, что вам нравится ;)

Продолжение банкета ;)
Снова Лелька Изображение

Папа гордится сыном.
Наш папа почему-то не верил, что Макс и правда может сам плавать… Вернее, что он плавает и ныряет в ластах и без в бассейне он знает и видел. А вот что в открытое морееее, тем более глубоко и далеко. Я долго боролась, долго ругалась, потому что на Макса цеплялось ненужное оборудование (хорошо нарукавники не цеплялись). Только после того, как я топнула ногой, гавкнула аки волкодав и спрятала все плавательные причиндалы папа успокоился и поплыл. И было ему счастье ;)
Изображение

Камушки и рыбки Изображение

Макс. Классная фотка, почти ;)
(кстати, тут хорошо видно то, что Наиль цеплял на Макса. Это вообще-то подпопник туристический, кусок пенки, который застегивается и с ним ходишь и где хочешь садишься. Папа наш изобретатель для подстаховки цеплял это Максу на пузо)
Изображение

Макс. В этот день было офигенно спокойное и чистое море, еще и теплое. Редкий случай. Изображение

Это дельфинус Изображение

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 1:43 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Новорожденная девочка. Имен писать не буду. Это замечательная девочка с не менее замечательной мамой. В день, когда родилась эта девочка было чистейшее и спокойное море, и было оно такое только во время рождения. До этого и сразу после сильно штормило и было грязно. И так бывает. Природа явно благоволила этой девчоночке :) И пусть и дальше в жизни она ей помогает :)
Нырялки в море. Изображение
Кстати, когда купаются рожденные в море детки часто приплывают дельфины. Я пару раз пыталась зафоткать – не поймала….

Еще наша богоугодная девочка. Лягушонок
Изображение

Раз уж начали про новорожденных. В этом году в Утрише наплыв рожающих. Там всегда рожали, но никогда в таких количествах. Когда мы приехали там уже родились девчонки, рожались и потом. Мы уезжали домой как раз почти на полнолуние, в полнолуние они родили ;) Еще и для следующего полнолуния кандидаты есть ;) и промежуточные. Причем приходить начали уже чужие, знают уже многие про наш лагерь – знают, что не откажут – и идут. Нехорошо это… и опасно. Это ж не пирожки из печки достать… Безответственные все таки товариСЧи

Изображение
Это фотка с 9-ти дней. По старорусским обычаям 9 дней широко отмечается ;) У нас вообще многие сильно верующие, когда девочки рожали – многие молились (и только с помощью молитвы, кстати, отогнали зевак с берега), и сразу после рождения акушерка что-то там делает. Я в этих вопросах не дока – но изменилось в этом отношении все сильно. Лагерь и берег 2 года назад даже священник приходил освещать и люди из лагеря по Святым местам ездят 2 раза в месяц.

Кстати, Лена Данилова еще не родила. Ждут еще :) Вчера с ней списывались смс-ками.

Ну и еще медузки. Макс сильно горевал, что медуз не едят и не засаливают ;) Особенно вот в этот день :lol: :lol: :lol:
там медуз просто каша. Изображение

Одинокий член морской фауны Медуза Изображение

А это в другой день кусачая медуза. Максу, к слову, и от медузы досталось в причинное место. Потом сын в плавках 2 дня купался, а потом снова фиг оденешь ;)
Изображение

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 2:10 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
это мы с надей удачно зашли :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 3:37 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Liona писал(а):
медуз не едят

едят

"Медуза в винном соусе" и "Медуза в белом вине" из аурелии ауриты - прозрачной медузы, которой летом кишат прибрежные воды. Для салатов Александра использует медузу ропилему - до метра в диаметре, с длинными щупальцами. В академии ропилему солят и продают в Китай по $ 9,5 за килограмм.

В пресервах медуза похожа на желе, в салатах приобретает странный "одеколонный" привкус и хрустит на зубах.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/n ... 127516.stm

Японские студенты рыбного института создали новые рецепты приготовления фруктовых желе и тофу из медуз.

Технология обработки медуз весьма сложная. Для этого их варят в течение 6 часов, а затем высушивают при температуре минус 45 градусов. Из полученной массы готовится порошок, из которого, как утверждают японцы, получается вкусное и полезное фруктовое желе и тофу. Рецепт тофу из медуз даже получил призовое место на национальной выставке морепродуктов, созданных студентами японских рыбных школ.

Добавлять медузы во фруктовое желе из персиков придумал восемнадцатилетний японский студент Сиота Кавагоэ. Ему показалось, что половинка консервированного персика очень похожа на тело желеобразной медузы. Сказано - сделано. Студенты разогрели порошок медузы, смешали его с желатином и сладким сиропом из персиков. Один из студентов признался, что если готовить желе только из персикового сиропа, то цена продукта будет высокой. Получается, что содержащее медузы желе будет стоить вдвое меньше обычного.

Некоторые японские компании уже заинтересовались столь оригинальным рецептом приготовления любимого японцами тофу из медуз, содержащих коллаген - белок, обеспечивающий прочность клеток и особенно полезный для кожи.

Отчасти повезет и местным рыбакам, если применение медуз в японской кулинарии получит широкое распространение. Медузы, пригодные для желе и тофу, ядовиты и, попадая в рыбацкие сети, отравляют весь улов. Быть может продажа медуз хоть как-то компенсирует наносимый ущерб, сообщает Итар-тасс.

http://kuking.net/19_508.htm

Благосклонное отношение к медузам профессора кафедры технологии пищевой промышленности Университета Джорджии Яо Вен Хуанга стало объектом многочисленных насмешек, однако со времен своего детства, которое прошло на Тайване, профессор знал, что медузы — качественный продукт, ценимый за высокое содержание коллагена, который, как полагают, препятствует развитию артрита, подагры и гипертонии.

Единственное, чего следовало добиться, это сокращения обычного 45-дневного цикла засолки и сушки, что позволило бы сделать продукт конкурентоспособным. Хуанг сумел сократить срок переработки до недели, и этого оказалось достаточно, чтобы промысел медуз стал рентабельным.

Салат с медузами
150 г соленых медуз
1 большой огурец сорта «жульен»
1 ст. ложка арахисового масла
1 ст. ложка соевого соуса
1 ст. ложка уксуса
1 ст. ложка сахара
1 ч. ложка кунжутного масла
Немного масла из острого перца чили

Промывать медузы под проточной водой в течение 20 минут или пока не уйдет вся соль. Нарезать полосками. На 5 секунд опустить в кипящую воду, после чего промыть холодной водой и дать ей стечь. Нарезать огурец кружочками и разложить их на тарелке. Сверху положить медуз и залить их смесью из остальных ингредиентов. Подавать с листьями салата.

"Экстремальная кухня"
Джерри Хопкинс.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 3:43 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
экстримальная кухня

http://kombat.com.ua/extrimk/extrimk13.html

Изображение


это простенький такой салатик
вполне съедобный
Салат из медузы с креветками

ингредиенты: 120 г вяленой медузы, 25 г сушеных креветок, 30 г соевого соуса (25 г подается отдельно), 13 г чеснока, 5 г концентрата, 5 г кунжутного масла, 5 г уксуса.


приготовление: Вяленую медузу замочить в холодной воде, через 30-40 минут ее промыть и нарезать соломкой. Перед употреблением медузу ошпарить в кипятке, т. е. опустить в кипяток и сейчас же откинуть. Хранить медузу следует в холодной воде, в холодном месте. После ошпаривания в кипятке вес медузы уменьшается в
среднем на 35%. Подготовленную медузу и отваренных креветок тщательно отжать
от воды. В салатник сначала положить медузу, а на нее креветок, полить соевым соусом, смешанным с кунжутным маслом, концентратом, уксусом, и посыпать мелкорубленым чесноком.

неэкстримальный

:lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 3:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 2:53 pm
Сообщения: 215
Liona, так классно!!!!!!! Действительно РАЙ! :)

и пишешь так всегда уморительно :):):) я так рада, что вы вернулись..хихих... :):):)

_________________
Марья (Июль 2005)

Анна (декабрь 2011)

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 3:56 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
assol
интересненько :)

Но в походных условиях все равно недоступно.

А ты пробовала медуз когда-нить?

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 4:22 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Liona писал(а):
Но в походных условиях все равно недоступно.

еще проще
филиппинцы готовят прямо на берегу моря
суп варят

пробовала.
похоже на угря

:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 4:24 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
и на кальмаров!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group