Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 12:36 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Мы решили завести спортивный дневничек. Вырастить профессионального спортсмена в планах нет, но я считаю физическое развитие тем единственным, без чего просто нельзя обойтись при развитии ребенка. Надеюсь, что в дневничке будет удобно отслеживать что же мы делаем в этом направлении, может, даже появится какая-то система занятий :)
Меня зовут Лена, а мою юную спортсменку - Настя. Сейчас ей уже 1 год и 5 месяцев. Настюша очень любит бегать, прыгать, танцевать, кружиться, делать зарядку, плавать, лазить, кататься..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Наше физическое развитие до года
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 1:09 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Коротко о нашем физическом развитии до года.

Из специальных мероприятий, проводимых в семье каждый день, были зарядка, плавание в ванной, закаливание (точнее, создание комфортной среды пребывания). Два раза делали проф массаж (по показаниям - был тонус) - в 3 и 6 мес.
Все остальное, скорее можно назвать образом жизни.
Первые месяцы прошли на диване рядом с мамой, которая не переставая трясла всевозможными игрушками-погремушками и делала по 150 раз в день разведение ножек для правильного развития суставов (по настоятельной рекомендации ортопеда :)) Каждый вечер папа делал Насте гимнастику, массаж, проводил обязательные водные процедуры, но вот на живот я ее выкладывала маловато, потому головку в три месяца Настя держала еще неуверенно. Я испугалась, и стала переворачивать на живот постоянно. :) это в сумме с другими обстоятельствами дало хорошие результаты.
В 4 Настя стала стараться встать на четвереньки, и почти сразу же, в 4,5 начала делать первые попытки ползти по-пластунски. Сразу же были забракованы человечки с ножками и ползунки - ножки путались в одежде и стесняли движения. В минимуме одежды и голышом стало намного удобнее. Первый этап осваивания передвижения был самый сложный. Было немного жаль Настюшу, когда она,как гусеница, пыталась продвигаться на пару сантиметров к игрушке. Но я старалась не вмешиваться. Уже тогда Настя показала отличные качества своего характера - настойчивость и нацеленность на результат. Она достаточно долго могла возобнавлять попытки достигнуть заветной цели и не впадала в отчаяние до последнего :)
Видимо, по-этому, к шести месяцам Настюша полноценно ползала на четвереньках на вполне приличные расстояния. Ну и еще, думаю, потому что ей было ГДЕ и КУДА ползать - после четырех мес время пребывания на диване значительно сократилось. Основным местом для игр стал большой детский коврик. Он защищал от холодного пола, легко мылся при необходимости, и, главное, был в меру твердый ( в отличае от одеял, которые мы изначально стелили на пол- на них Настя постоянно подскальзывалась и путалась в складках).
Далее пошли попытки достать игрушки со спинки дивана, которые переросли в желание встать.
Научившись стоять с опорой Настя начала прыгать :)
А уже потом, в 10 мес, подняв горшок перед собой как противовес, Настя сделала свои первые самостоятельные шаги.
Настюша родилась 31 декабря, потому совершенствовать свои навыки прямохождения пришлось дома.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: После года..
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 1:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Осознавая всю важность физического совершенствования, было решено подарить Настюше на День Рождения спорткомплекс. Ранний старт к нам в комнату, к сожалению, ну никак не влезал, потому ограничились отечественным более простеньким заменителем.
Настя оценила подарок, уже через месяц забиралась по лесенке, немного лазила по гладиаторской сетке, пыталась висеть на кольцах)

Большой восторг у членов семьи вызвало Настюшино осваивание горки - как только ее установили ( где-то в год и два), она ловко вскарабкалась по наклонной поверхносати как маленький паучок :)

Иногда балуемся на мяче- катаю Настю на животе и помагаю прыгать как на батуте :)

Для правильного развития ступней мы заказали бабушке массажный коврик - с лесными орехами, гречкой, горохом и фасолью. Настюша очень любит по нему хоидть. Ортопед очень доволен :)

Зимой Настя на улице, в основном спала. Но также мы ходили кататься на санках. Было весело съезжать со снежной горки!


Накататься мы смогли по полной, так как весна в этом году была поздняя, а в конце марта Киев вообще завалило по шею снегом! Но в это время мы уже предпринимали недалекие прогулки в лесу и возле дома. Потому, не испугались непогоды.

Через несколько месяцев у Насти появился ногоходный автомобиль. Сначала она, в основном, пыталась достать мишку-водителя из-под стекла и сигналила. Машинка была великовата и приходилось ее подталкивать, так как Настины ноги плохо доставали до пола. Но сейчас Настюша уже отлично управляет и может передвигаться с огромной скоростью! правда, основном катается дома, но и на улице тоже показывала класс :)

Ну еще для развития равновесия у Насти есть уточка-катала. Очень любила ее до года, и до сих пор, бывает, начнет катать.

Сейчас мы уже подолгу гуляем на улице, коляску давно не берем. Настя обожает с визгом бегать по дорожкам и с горы во дворе, кататься на качелях, ходить по бордюрам, пенечкам и бревнам, лазить по лесенкам, а на днях научилась самостоятельно съезжать с горки!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Водная стихия
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 2:26 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
С водой у Насти сложились очень хорошие отношения! С полутора месяцев она каждый вечер подолгу "плавает" в ванной с папой. С самого начала любила барахтаться и бултыхаться, специально ничему не учили, только поддерживали голову. Учить нырять нам было страшно.

В три месяца у нас появился круг на шею. Это очень облегчило весь процесс. Насте круг тоже понравился- стало больше свободы передвижения и можно было самостоятельно принимать решение в какую сторону барахтаться :)

Летом активно использовался надувной бассейн. Скорее, конечно, для игры, чем для укрепления физической формы :)

К году круг и ванная стали совсем малы, и Настя с папой пошли в бассейн :) на первом же занятии стали без проблем нырять!
Восторг по поводу посещения бассейна у Насти не проходит до сих пор. во время занятия она визжит, крякает от удовольствия, иногда даже поет :) жаль, конечно, что мы ходим только раз в неделю - в выходные. Но лучше хотя бы немного, чем ничего :) К тому же у нас нет цели научится плавать- я считаю, что бассейн, как и все остальное, должен приносить ребенку положительные эмоци от начала до конца. И вполне неплохо, что его посещение уже в себе совмещает физическую активность, некоторое закаливание и получение нового опыта от контакта с водной средой :)

Вечерние посещение ванной продолжаются, Настя умудряется в ней плавать, учится с папой переворачиваться на спину и лежать на воде.

А на выходных Настюша впервые купалась в озере! Не испугала ни холодная вода, ни глубина. Сама бросилась в воду :) Долго плавали, но она так и не захотела выходить - пришлось вытягивать силой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Здоровый образ жизни
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 11:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Поддержание здорового образа жизни у нас заключается в создании комфортных условий - стараюсь полегче одевать, почаще оставлять голенькой, следить за температурой и влажностью в комнате (первый год впадала в панику, если температура в комнате переваливала за 20 градусов :) теперь отношусь к этому проще :) )
Специальных закаливающих процедур не проводим. Из того, что можно причислить к закаливанию - хождение дома босиком. И купание в прохладной воде. Просто классически снижали температуру во время водных процедур на градус. Так дошли с 35ти градусов до рекордных 28ти :D Снижали температуру без четкой периодичности. Вначале интервалы были короткие, при этом Настя вообще не замечала изменения. Потом мы надолго засели на 32х. Иногда делали воду холоднее, но Настюша начинала хныкать - возвращали градус обратно. Через месяц-полтора дочь привыкла и соглашалась на более низкие показатели :) сейчас, так как Настенька во время купания не все время уже активно плавает, а и играет с чашечками-мисочками-куколками, воду делаем потеплее - 32-33 градуса.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Насте 1 год 5 мес 14 дней
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 11:44 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Настя любит помогать делать маме зарядку. Вначале все больше мешала, но потом стала пытаться повторять - если увидит одеяло для занятий, то расстелит его, сядет, вытянет ноги вперед и тянет руки в верх изо всех сил - полностью демонстрирует одно из моих упражнений :) и еще любит качать прес :) подняться самостоятельно не выходит, а вот медленно ложиться (так, что бы не удариться головой с размаху) очень нравится.
А недавно Настя вышла на новый уровень - сама придумывает упражнения и позы, иногда даже достойные йогов :) то встанет на одну ногу, а другую вытянет удивительно скрючив, то руки выгнет назад, как лебедь из извесного балета :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Насте 1 год 5 мес 18 дней
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 12:03 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Настя уже не просто сама катается с горок! Уже пошли первые эксперименты - сегодня она пыталась скатиться на коленках, на корточках, сидя, но сильно наклонившись к коленкам... А больше всего ей хотелось съехать на животе, головой вперед :D Это она и сделала в конце концов (на самой маленькой полуметровой пластмассовой горке) - мама не углядела, и Настя на скорости влетела лицом в песок :) подянялась, проглотила тот песок, что оказался во рту, почистили вместе нос. Настя не плакала, но мы решили, что не стоит пока что повторять этот финт :)

Еще, на прогулке мы взяли покататься беговел - Настюше он очень понравился, быстро разобралась с управлением. Правда, он ей пока что великоват. Еле достает до руля и сидения, потому ездить было тяжело, тем более по плитам.

Еще, по дороге домой, Настя придумала ходить спиной :D повернулась, и так топала, метров сто по дорожке до подъезда. Осторожно и медленно :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Насте 1 год 5 мес 18 дней
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 12:05 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Еще, в субботу, Настюша первый раз каталась на самокате! Нам его дал троюродный братик Илюша. Насте было велено залезть на дэку и крепко держаться за руль. Так, взрослые возили самокат, а Настюша стояла и пыталась удержать равновесие (это получалось у нее вполне прилично).

И Настя почти уже доросла до Илюшиного трехколёсного велосипеда - частенько катается на нем у бабушки с дедушкой в Вишневом (с помощью бабушки и дедушки :) ). Но, в этот раз, уже достала до педалей и мы даже немного попробовали их покрутить :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 2:07 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Вчера ходили играть в волейбол на Днепр. Настя активно болела за папу и маму, следила за мячом и хлопала в ладоши :) В конце вечера даже начала показывать как надо играть - поднимала руки и с криком бум резко его опускала (как будто забивала мяч :) )
А в перерыве добралась до мяча ( настоящего! взрослого!), бегала с ним и бросала :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб авг 17, 2013 12:22 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Настя продолжает покорять спортивный комплекс - научилась забираться по лесенке и виснуть на на "турнике" - может провисеть долго, секунд десять! а потом спрыгивает вниз (при моей страховке, конечно). Очень эффектно выглядит этот трюк :)
И еще недавно полностью освоила гладиаторскую сетку- забирается на самый верх и спускается! До этого забирала столько на несколько ступенек - было видно, что больно ножкам.
На улице очень полюбила качели, подолгу на них сидит, иногда даже подзасыпает :)
А, в основном,на прогулке бегает, много и быстро! :) только, жаль,спотыкается и падает иногда :(
Еще Настя придумала новые трюки - ходить спиной вперед и ходить с закрытыми глазами :)
Совершенствуем навыки игр с мячом - теперь уже не просто его бросаем, а играем в футбол ножкой и пытаемся бросать друг другу :)
Дома любимое занятие - прыгать на кровати и диване :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group