Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 79 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 4:55 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
С начала сентября Славик стал заниматься в группе у-шу. ОФП, растяжка, основные позиции, комплекс позиций. Ходит на занятия с радостью, все нравится. По окончании урока детям, особо отличившимся на занятии, выдается дракончик (или два), десять дракончиков можно обменять на одну китайскую монетку. У кого соберется больше всего монеток к концу года, того ожидает приз. Конечно, эти дракончики мне сразу не понравились. А ну как мы не получим вожделенного дракона? И эксцессы, конечно, случались. Однажды Славочке не дали дракончика (обычно дают, он отлично занимается, очень старается)- баловался на занятии, так ребенок проплакал минут десять... Видела я и плачущую девочку, не получившую дракона. Но такое случается крайне редко. Вообще, я уверена, если отменить дракончиков, Славина радость от посещения занятия не уменьшится, то есть он старается явно не из-за куска бумажки с распечатанным стилизованным драконом.
В декабре у Славика прошли соревнования. Было два выхода:
ОФП
Изображение
и комплекс позиций
Изображение
(Слава справа)

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 5:01 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
С открытием странички!

А дракончики и прочие "способы поощрения" мне тоже не по душе. Дети должны радовать успехам, радоваться самим занятиям, а не поощрению. К сожалению, у нас очень любят такие методы. Даже годовалым карапузам выдают на занятиях всякие наклейки, звездочки и прочую ерунду.... :shock:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 12:52 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Вот как комментирует эти поощрения наш тренер в группе вконтакте:
Я приняла такое решения для того, чтобы повысить мотивацию и интерес к занятиям, а также, чтобы дети учились работать на 100 процентов на каждой тренировке, воспитывать хорошую спортивную злость и упорство. Учились спокойно принимать победу и награждение товарища, без слёз и истерик, а на следующей тренировке снова стремиться выиграть.
А теперь вернемся к декабрьским соревнованиям. Комплекс позиций Славик забыл совершенно, помнил только, что начинается с бинбу, бинбу же и заканчивается. Вот только это и показал... Зато по ОФП занял первое место!!! (Среди трехлеток, конечно).
Вот Славику вручают золотую медаль (его гордость, на следующий день всем в садике давал поносить понемногу)
Изображение
А вот Славик пытается прочесть свое имя в грамоте,все еще не веря своему счастью
Изображение
Ну а это будущий чемпион на руках у папы- очень волнуется перед соревнованиями
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL
Декабрьские соревнования прошли, теперь Слава с нетерпением ждет майских. Новый комплекс (более сложный) он уже давно выучил и демонстрирует нам его почти каждый вечер. Он вообще очень любит играть " в у-шу": "Мама, давай ты будешь Дарьей Дмитриевной, а я буду выполнять задания!"

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 12:58 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Слава вообще почти с первых занятий стал повторять дома упражнения.
Вот "бабочка"
Изображение
А вот шпагаты
Изображение
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL
Это октябрьские фото, сейчас делает гораздо лучше.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 1:07 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Вот несколько фото с занятий
Изображение
Тут шпагат уже лучше
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/UR
И еще
Изображение
Изображение

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 3:40 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Еще Славик с сентября ходит в бассейн.Отношения с бассейном складывались далеко не так радужно, как с у-шу. Первые полгода если дома он еще держался, то перед входом в бассейн начинался плач и мольбы не нырять. А потом все как-то успокоилось. Сейчас Славик держится на воде, плавает, лежит и плавает на спине, ныряет. Просит купить ему очки для ныряния. Правда, о всех его умениях мы знаем только со слов тренера- родители сдают детей у стойки администратора, туда же их приводят после занятия. Бассейн, не говоря уж о физической активности, позволяет хорошо развивать и навыки самообслуживания- дети сами одеваются-раздеваются, моются в душе, пользуются мылом-гелем-мочалкой, вытираются. Даже волосы Слава сушит сам, хотя фены находятся в зоне, доступной для родителей. Славик нам обещает: "Вот поедем на море- там я вам покажу, как умею плавать!" Посмотрим. Честно говоря, я особо радужных надежд не питаю. Сейчас объясню почему. Я как-то взяла Славика поплавать с собой в фитнес-центр, куда я хожу в бассейн. Так он с большим трудом вообще от бортика отлеплялся и показывать свои водные достижения категорически отказался. Правда, это было в переходный период "боюсь-люблю бассейн".

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 12:44 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Еще с февраля Славик ходит на большой теннис. Вообще-то в группу брали деток постарше - 4-6 лет - но Славика тоже взяли. Первое занятие меня очень разочаровала, я серьезно задумалась, а надо ли нам вообще это... Вот в чем дело. И на у-шу, и в бассейне Слава очень хорошо занимается, его постоянно хвалят. А тут он был хуже всех. И дети не хотели, чтобы он был в их команде, когда устраивали эстафеты- Слава не всегда мог даже запомнить последовательность действий, не говоря уж о том, чтобы кого-то обогнать. В общем, я расстроилась. А Славик будто и не замечал, что у него что-то не получается, вел себя достойно.Но мы в этой группе как-то прижились. Слава по-прежнему самый младший, но выполняет упражнения порой лучше шестилеток. Однажды даже вел разминку вместо тренера. Все упражнения и их последовательность он быстро запомнил, и когда тренер спросил, не хочет ли кто провести разминку, Слава оперативно среагировал. Он вообще очень инициативный и самостоятельный. К сожалению, именно с ракетками занимались только один раз, носим их пока только для антуража. А детям очень хочется помахать ими!!! Зато дома Слава отрывается. Папа кидает ему теннисные мячи, а он отбивает их своей шикарной новой ракеткой! Радости! Пять из шести точно выбивает. Что мне очень нравится в наших занятиях теннисом- это то, что дети в конце тренировки играют в подвижные игры, которые раньше были "дворовыми", а теперь потихонечку вымирают- солнышко, чай-чай-выручай, пятнашки. Детям это доставляет истинное удовольствие, но почему-то теперь в них никто не играет, а для них нужно много народа, так веселее, одна с ребенком не поиграешь...

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 12:52 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Корнеева Анна писал(а):
Еще Славик с сентября ходит в бассейн

Корнеева Анна писал(а):
Еще с февраля Славик ходит на большой теннис.

Здорово! Так держать!

Корнеева Анна писал(а):
Зато дома Слава отрывается. Папа кидает ему теннисные мячи, а он отбивает их своей шикарной новой ракеткой! Радости!

:lol: :lol: Это не менее важно, а может - и более важно, что он радуется. Пусть и не "по-настоящему" играет... :roll: :D

Корнеева Анна писал(а):
Что мне очень нравится в наших занятиях теннисом- это то, что дети в конце тренировки играют в подвижные игры, которые раньше были "дворовыми", а теперь потихонечку вымирают- солнышко, чай-чай-выручай, пятнашки. Детям это доставляет истинное удовольствие, но почему-то теперь в них никто не играет, а для них нужно много народа, так веселее, одна с ребенком не поиграешь...

Да! Буквально вчера думала об этой проблеме - дети вообще не знают наших дворовых игр. Даже если ходить во двор, то там - никого! :shock:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 3:09 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Да, это грустно. Многим детям нужны такие игры. Или хотя бы "ручеек". Вот мы в него в садике на улице играли, когда я была маленькая. А сейчас не играют. То есть, может, где-то и играют, но не в нашем саду.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 4:01 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
А в какие сейчас игры играют? Что-то я не вижу... То, что время другое, конечно, так и есть. И дети совсем другие. Вот я как-то зимой с младшим сыном пришла на площадку-никого нет из ровесников. Только 2 мальчика лет 8-10 играют в войнушку. И так натурально!!! Скачут по детской горке, стреляют из автомата (один на двоих, противник "стреляет" из руки), "умирают" "в муках", "помогают" товарищу- вытаскивают с поля боя. Сначала они меня немного застеснялись- ведь они совсем "взрослые", а играют в войнушку, но я постаралась быть незаметной и они продолжили. А так никаких игр... Правда, летом на той же горки старшие в прятки играют- об горку пятнаются "палочка за себя". Но правила постоянно нарушают и ссорятся!!!
А вот из хорошего- в шаговой доступности от нашего дома оборудованное футбольное поле, сетка для волейбола, баскетбольная площадка, теннисные столы. Все бесплатно, приходите и играйте. И приходят, и играют. Конечно, с футболом ничто не сравнится по популярности!!! А на баскетбольной площадке прямо сегодня проходит турнир по стритболу- музыка и аплодисменты навязчиво лезли в открытые окна все утро. Но... на тех же спортивных площадках молодежь и курит, и пиво пьет... А футболисты ругаются тааак, что... ну вообще, хоть и не ходи туда. Но, честно скажу, мы все равно ходим. Слава обожает футбол. Месяцев с 11 он начал бегать и пинать мячик. На прогулку всегда брали мяч.
Изображение
А вот фотографии прошлого лета- Слава самозабвенно играет в футбол с папой как раз на этом футбольном поле.
Изображение
Изображение

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 4:11 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Спорят: был гол- не было гола
Изображение
Фуух, устал малыш
Изображение
Маленькая солнечная футбольная обезьянка
Изображение
Младший братик Дима подхватывает эстафету (Славик на заднем фоне)
Изображение
Сегодня без преувеличения можно сказать, что футбол- любимый Славин вид спорта, он играет в него каждый день. Ждет- не дождется, когда станет потеплее и папа возьмет его на стадион Петровский смотреть, как играет наша любимая команда Зенит. У Славы уже есть опыт посещения подобных мероприятий, он смотрит матч почти до конца без хныков.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 5:07 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Еще Славик всем сердцем полюбил хоккей. Случилось это, когда он научился ездить на роликах, "как настоящий хоккеист". Ролики ему подарили еще на годик, но дальше стояния на них дело не доходило.
Изображение
Изображение
И вот где-то в 3,5 года он стал свободно перемещаться на них по квартире. Затем взял в руки клюшку и приспособил колечко от пирамидки в качестве шайбы. И понеслось! За эту зиму Слава несколько раз ходил в Ледовый дворец смотреть на игру СКА. До конца ни разу не досидел, но зато теперь перед каждой своей игрой поет гимн. Примерно такой:
Мы живем в великой стране России,
Наша любимая команда- Зенит и СКА!
Играют с папой в хоккей каждый день. Я мужу на 23 февраля даже клюшку подарила, а то он шайбу отбивал всякими подручными материалами.
На улице потихоньку просыпается весна, и Слава совершил уже несколько выездов на улицу на роликах. Все прошло великолепно- без падений, без усталости, с радостью.
А дома у нас теперь постоянно футбол, хоккей и теннис. И еще:
- Мама, ну почему ты опять молчишь?! Кричи: "Побеждай-побеждай-побеждай!!!"

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 5:22 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 6:05 pm
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург, Веселый поселок
Аня, Славик - молодец! И мама с папой - тоже! Скоро Дима подрастет - вот уже часть футбольной команды есть. По поводу коллективных игр - придется самим устраивать для детей на площадке. У нас есть одна очень популярная площадка (правда там в основном гуляют те, кто в садик еще не ходит) - так мы зимой строили из снега ведерками Куличики" - кегли и потом сбивали их мячами и детскими шайбами - радовались все от 1,5 летних до 8 летних :)))

Спасибо за напоминание про ролики - сейчас пойдем кататься :)

_________________
Сын Ромочка (30.06.2007) и дочь Лиза (31.10.2013)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 12:35 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Привет, Марин! Да, кстати, у нас есть набор Кс Кидс- кегли в виде зверюшек и мячик. Мы давно не играли, можно достать. А вот устраивать игры для всех я не умею. Совсем не публичный человек, стесняюсь. Моя аудитория- два-три человека, желательно знакомых.
Сегодня Славик ходил в бассейн. И тренер его так хвалила. Нет, даже не так. Она "просто в восхищении от этого мальчика, который плавает как семилетние дети!!!!" Уж не знаю, что он там такого показал... Опять же повторюсь, по поводу плавания я не строю иллюзий- в январе Славик в бассейне не показал мне ничего. Зато вечером заявил: "Ну, когда там соревнования по плаванию? Я готов!" Ребенок прямо-таки кайфует от спорта. После тренировки он ни капельки не устал- не заходя домой, пошли на футбольное поле. Слава был на воротах, я-нападающий. Играли очень долго. Меня спасли старшеклассники, попросившие нас "подвинуться", так как у них начиналась игра и им нужны были ворота. Ну, а дома уже играл в футбол с папой.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 1:23 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Сегодня у Славочки был открытый урок в бассейне.Я не ходила, присутствовал папа.
Славочка прыгает с бортика
Изображение
Славочка нырнул
Изображение
Славочка вынырнул
Изображение
Славочка плывет
Изображение
А вообще, как я поняла из видео, отснятого мужем, Слава может проплыть маленький бассейн под водой, периодически выныривая за воздухом, плыть на поверхности держась руками за доску (на животе и на спине), плыть с доской на груди. Воду совершенно не боится, ныряния и прыжки доставляют огромную радость.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 79 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group