Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 1:07 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 3:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: Челябинск
Мой сын ровесник вашей Ори. Но мороженное, я ему не даю. Еще во время беременности читала о том, что холодное сладкое и жирное мороженное - это самое вредное, что может быть. Я почему то в это поверила и от мороженного отказалась. Сейчас, правда, себе иногда все-таки покупаю, но вот ребенку не даю.
У нас другая проблема. Бабушка приучила к сладкому. Сын обожает просто всякие конфетки, мармеладки, батончики... так радуется и так благодарит, когда приносишь что-то сладенькое, что взрослые просто не могут отказать. Конечно, бабушке приятно, когда внук ее целует, говорит спасибо, какая ты бабушка молодец итд. Правда, никакие конфетки не перебивают нам аппетит. Может запросто съесть сгущенку, а потом тарелку супа :)

_________________
Сыночек - март 2005
Дочка - ноябрь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 2:31 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
_Mila, мооженое лучше конфет :lol: :lol: :lol: - у него низкий гликемический индекс


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 9:39 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 3:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: Челябинск
:roll: Значит я зря лишаю ребенка мороженного? Отучить от конфет, по-моему, ребенка просто невозможно, раз уж он их распробовал. Все хотят сделать ребенку приятное и идут самым простым путем - покупают конфетку. Ребенок счастлив - взрослые тоже :( Говорю всем, чтоб приносили фрукты, но бесполезно, да и у самой порой не хватает силы воли чтоб устоять, тоже покупаю шоколадку и умиляюсь довольной мордашкой сынишки. До 2 лет я ему старалась ничего сладкого не давать, а после вот понеслось :( Я и сама любительница конфеток всяких, могу жить без мяса, без фруктов, без овощей...но вот без сладкого не могу. Во время беременности очень старалась сократить, набирала я очень много, но все равно не могла удержаться от 1 конфетки в день. Кстати, не смотря на то, что сладкое составляет основу моего рациона, зубы у меня ттт, двоих детей даже вот кормлю и не разрушаются. И на фигуре, слава богу, никак это не отражается. наоборот все говорят, что хорошо бы мне немного поправиться.

_________________
Сыночек - март 2005
Дочка - ноябрь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2007 2:47 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
У нас дома правило - сладкое только по выходным (суббота, воскр), все едят от души, сколько хотят.
Иногда нарушаем, кончно. но в основном придерживаемся.

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2007 10:46 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
_Mila писал(а):
Мы вообще многое едим и делаем того, что не является полезным - и оградиться от всего этого, по-моему, просто невозможно.

возможно, конечно
у меня перед глазами опыт сотен людей, это только кажется. просто трудно. но нестрашно.
_Mila писал(а):
сладкое повышает настроение

творчество тоже повышает настроение
и любовь
и особенно повышает настроение приближение к тому, что тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно

сладкое разрушает нас. и это не может радовать

ну ведь правда?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2007 9:06 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 3:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: Челябинск
assol писал(а):
творчество тоже повышает настроение
и любовь
и особенно повышает настроение приближение к тому, что тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно

Конечно, есть множество вещей, которые способны повысить настроение. Во время беременности я была так постоянно счастлива, что запросто отказалась почти от всего сладкого. На всяких днях рождениях, меня все очень жалели, уговаривали съесть маа-аленький кусочек тортика, объясняли, что немного можно. А мне просто не хотелось!
А теперь вот, когда две мои самые большие радости в жизни дергают меня со всех сторон, привлекают внимание, кричат и дерутся, да еще куча своих не всегда приятных дел, да муж со своими проблемами, да родители ... рука сама тянется к конфеткам.
А вот почему сын у меня так "дрожит" буквально за конфетку, вот этого я понять не могу. Где-то в 2 года у него были ночные истерики - не помогало ничего. Казалось ребенок просто не слышит меня, я и уговаривала, и что-то рассказывала, и пыталась его разговорить, однажды даже потащила в ванную умывать водой - бесполезно. Кричит и всё. (А рядом спит сестренка 3 месячная). Наконец, прибегли к запрещенному оружию - "Конфетку дать?" И ребенок сразу поворачивался ко мне, всхлипывал, но уже вполне внятно говорил что-то, шел за мной, ел конфетку и успокаивался. Я знаю, что делать этого нельзя. Я никогда не давала ему конфет в награду за что-то. Но тут я просто не знала, что еще делать. Постепенно все ттт прошло. Но я знаю, что другие родственники иногда пытаются подкупить ребенка с помощью конфет, когда надо заставить его что-то сделать. (но это не часто!) Откуда у ребенка такая тяга к сладкому? Почему за конфетку он готов все делать, а никакие другие уговоры не помогают? Я уже всем сказала, что вместо конфет - морковка, яблоки итд. но все-таки это совсем не то :)

_________________
Сыночек - март 2005
Дочка - ноябрь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 12:37 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
_Mila писал(а):
Во время беременности я была так постоянно счастлива

нужно срочно найти такие же условия счастья
_Mila писал(а):
А вот почему сын у меня так "дрожит" буквально за конфетку, вот этого я понять не могу

так вы же его сами научили1
он же мог не знать, что такое конфетка...
_Mila писал(а):
Я уже всем сказала, что вместо конфет - морковка, яблоки итд. но все-таки это совсем не то

а как вы сами кушаете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 10:03 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
_Mila писал(а):
Я очень хочу приучить детей к нормальной пищи.

это вряд ли возможно, если они видят другое, чувствуют другие запахи..

уже до 7 лет более чем у двух третей детей уже сформированы поведенческие привычки и основная роль в этом принадлежит семье, и не только той, в которой растет ребенок, но и предыдущей, где воспитывались его родители.
питание в детстве определяет формирование пищевых привычек и режима питания на всю жизнь.
а также здоровье человека, его отношение к себе и окружающим, отношение к еде.
ученые отследили то, как. привычки формируются в зависимости от внутриутробных факторов. исследования на крысах показали влияние питания матери во время беременности на будущие пищевые привычки потомства. для того чтобы выжить, плод в матке постоянно перестраивает свою внутреннюю среду к изменениям внешней среды. в случае с крысами при недостаточном питании матери у потомства наблюдается малоподвижный образ жизни и склонность к перееданию – факторы, усиливающие друг друга. самцы оказались еще менее активны, чем самки, и даже нормализация диеты не давала положительных результатов.
соответственно и склонность к малоподвижному образу жизни формируется еще до рождения. необходимо понимать, что привычки питания и образ жизни родителей могут являться частью метаболического синдрома, сформировавшегося еще во внутриутробном периоде.
важно научить каждого ребенка осознанно подходить к своему питанию, отличать полезные и бесполезные продукты. вмешательство не должно быть навязчивым. детям очень нравится самим придумывать названия супам, кашам, салатам, котлетам. если мы правильно воспользуемся этим, то дети могут заодно узнать о том, в каких продуктах живут витамины, которые помогают нам быть здоровыми, веселыми и красивыми, а в каких живет то, что портит нам всю жизнь.
дети получают начальные знания о своем организме, о том, какие бывают продукты и какую пользу они нам приносят (или, наоборот, не приносят), как питание влияет на здоровье, что такое культура питания, как человек научился готовить, о традиционной национальной кухне и т.д.
знание должно стать жизненной позицией. но это знание определяется не тем, что мы говорим, а тем, что мы в связи с этим ДЕЛАЕМ. тем, как мы выглядим, как себя чувствуем, как живем.
среда воспитывает эффективнее любых методик. нашей главной задачей должно стать создание такой среды, которая естественным образом формировала бы у ребенка нужные качества.

вряд ли дети будут есть то, что не едите вы, и так, как вы хотели бы, чтобы они ели… если вы сами едите не так, как считаете правильным.

_Mila писал(а):
они у меня с удовольствием едят детские быстрорастворимые кашки и всякие пюре из баночек. Не знаю, полезно это или нет?

это не считается полезным.
к тому же это формирует вкус и привычку к консистенции пщи - намного сложнее научить таких детей с удовольствием есть сырые овощи, свежие фрукты
полноценные каши и т. д.

детей следует приучать к живой, полноценной пищи с самого начала.
уже с первым зубом они готовы жевать.
пюре отучает их от такой необходимости, приучая к большим объемам, нежели нужно, к меньше выработке слюны и ферментов переваривания.
жевание одно из важнейших условий здорового питания - этому необходимо учиться....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 2:36 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 3:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: Челябинск
assol писал(а):
среда воспитывает эффективнее любых методик. нашей главной задачей должно стать создание такой среды, которая естественным образом формировала бы у ребенка нужные качества.

Культуру питания пытается привить нам всем моя бабушка. но у нее вся жизнь проходит на кухне. Она все время готовит что-то новенькое, вкусное, полезное. Она не признает ничего вчерашнего, разогретого, она борется с "зимней" пищей, то есть со всякими консервами, со всем долгоиграющим итд. Всем членам нашей семьи очень нравится приходить к ней кушать, она делает и салатики из свежих овощей в любое время года, и супы, и котлетки (желательно не из мороженного мяса) и плюс обязательно свежевыжатые соки... Но создать такую среду дома для своих детей, я просто физически не в состоянии. Приходишь с детьми с проулки и надо за пол часа максимум приготовить обед. Я стараюсь быстренько суп сварить куриный или овощной просто. Утром на выручку приходит творог с молочной кухни. Развожу его с фруктами, с соком или кефиром - получается вкусно, быстро и полезно. Но иногда к творогу еще кашу развожу из пачки или пюре даю.
Может надо поселить бабушку с нами в квартире :)

_________________
Сыночек - март 2005
Дочка - ноябрь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 2:43 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
_Mila писал(а):
у нее вся жизнь проходит на кухне

это необязательно
это так для тех, кто хочет, любит, творит

есть можно вкусно, сыто и не тратя жизнь на кухню

_Mila писал(а):
Всем членам нашей семьи очень нравится

дело еще в том, что она готовит с любовью
это такжн керепляет имунную систему и радует

_Mila писал(а):
Может надо поселить бабушку с нами в квартире

всем бы такую бабушку!
и нам, и мне в смысле
или все-таки пройти семинар по питанию :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group