Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 53 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поговорим о питании...
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 3:14 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
Точка, читая ваш дневник, поняла, что мы с вами одинаково строго относимся к детскому питанию. Расскажите, что сейчас Уля ест, что любит, все ли ест сама? Во время еды она ест, или как-то развлекаетесь в процессе. Как Уля ест сухофрукты? размоченными или просто целиком? А то Глеб семечки ест с удовольствием, а сухофрукты ни в какую. Из каши тоже выплевывает.

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 9:29 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Melanja писал(а):
Расскажите, что сейчас Уля ест,

Утро - каша без молока или сырники или йогурт простой без добавок.
день - фрукты с кефиром или ряженкой
Обед - суп и мясо или рыба или овощи
Полдник - фрукты, компот
Ужин - каша или овощи

Перекусы: сухофрукты, орехи, иногда хлебцы, сыр, черный хлеб с маслом...

Я была ярой противницей сладкого, а тут послушала подругу, которая ходит на лекции в Рожану и переосмысливаю услышанное.
Если сейчас запрещать есть сладкое, то потом ребенок будет "отрываться". Давать сладкое надо. Но не вредное! :D Например, мармелад пластинами фруктовый (типа советского), пастилу, зефир без добавок, сливочную помадку.
Тростниковый сахар нам по климат.поясу не подходит - наш сахар свекольный. Но вопрос о фруктозе еще не решен - так ли она лучше сахара или нет...
Вот теперь я вся в раздумьях... :roll:

Melanja писал(а):
что любит

Сырники, сыр, хлеб :twisted: , мясо, овощи, фрукты... Да все, что даю, почти. :D

Melanja писал(а):
все ли ест сама?

Не все. Например, супы и каши не очень, но старается. Особенно действуют слова: "Улечка, я тоже хочу покушать! Давай есть вместе, рядышком!" Действует в 80%. :D

Melanja писал(а):
Во время еды она ест, или как-то развлекаетесь в процессе.

Никаких развлечений (не мать, а гестапо :lol: ). Как-то на меня произвели впечателение слова Ассоль, что они во время еды говорят только о еде. Это стало поворотным моментом. Мы тоже говорим, если есть необходимость или интерес, о том, из чего, например, сделана овсяная каша, как выглядит овес (показываю карточки), как выглядит сухая овсянка и т.п. Даже купила тут как-то книжку про борщ. :)

Melanja писал(а):
Как Уля ест сухофрукты?

Сухими. Маленькими кусочками.
Орехи любит. Даю кешью, миндаль немного, кедровые.
Семечки обожает. Подсолнечные и тыквенные.

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 10:56 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
ТОЧКА, сахар - это энергия.

причем энергия двух видов - скорая - т. е. мозговая, и длительная - наши силы.

детям сладкое НУЖНО
:lol: :lol: :lol:

и не в том дело, что будут отрываться, а в том, что им это просто нужно.
но не в виде, например, карамели или колы - это база кариеса...
а в виде меда, даже варенья.
можно даже шоколад :lol: :lol: :lol:

сухофрукты
ну и то, что вы перечислили...
только я бы мармелад на пудинг заменила


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 12:02 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:19 am
Сообщения: 173
Откуда: Киев-Москва ( м.Аэропорт )
ТОЧКА писал(а):
Если сейчас запрещать есть сладкое, то потом ребенок будет "отрываться".

Когда я стала давать сладкое, Влада стало спокойно относиться к конфетам, может чуть откусить и все :shock: .

_________________
Изображение
День рождения 16.12.2004
Изображение
День рождения 09.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 12:19 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
ТОЧКА, меню практически идентичные!!! Я только масло с хлебом не даю, плюс два раза в неделю постные дни. А хлеб я даю спокойно, Ассоль начитавшись, до этого ел только хлебцы. Сладкого Глеб не ест, мед и зефир - аллергенны, От мармелада сам отказался. Вся надежда была на финики - вот где фруктовому сахару раздолье, - но не ест

Совсем без сладкого тяжело, я сама сахар не ем, только сухофрукты, иногда шоколад, иногда мороженое. На вкусненькое и у меня, и у Глеба отрубной хлеб.

assol, какой пудинг вы имеете ввиду? Молоко с крахмалом, или хлебный, или на манке? По-моему, все они хуже мармелада, только настоящего фруктового, а не желатинок с химическими красителями.

ТОЧКА, я сама иногда пью чай с тростниковым сахаром, он очень вкусный, совсем другой напиток получается (обычно я пью без сахара), Он недешевый, но если покупать только для ребенка - не так уж и страшно. Вот только куда его добавлять? Не хочется перебивать натуральный вкус каши, разве что в сырники.

Он не видит, как мы сами едим сладкое-неполезное, на шоколодные конфеты при гостях я говорю "это финик такой специальный, на попробуй", Глеб сразу кривится и убегает.

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 12:31 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Melanja, на манке :D
на манке не хуже!

мороженое я машке даю.
в нем низкий гликемический индекс и сбалансированные жиры с белками.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 1:51 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
1. КЛЮКВЕННЫЙ МУСС НА МАНКЕ

Ингредиенты:
клюква свежая 150 г, сахар 3/4 стакана, крупа манная 1/2 стакана, вода около 3 стаканов.
Приготовление:
Ягоды перебрать, промыть холодной водой, положить в кастрюлю и размять ложкой или толкушкой. Ягодную массу переложить на марлю, отжать через нее сок и поставить его в холодильник. Выжимки залить кипятком и прокипятить на слабом огне в течение 3-5 мин. Полученный отвар процедить через марлю и добавить в него сахар. Посуду с сиропом поставить на огонь и, когда сироп закипит, постепенно всыпать в него манную крупу, постоянно помешивая. Когда сварится манная каша, снять посуду с огня, влить в нее клюквенный сок и взбить миксером до получения однородной пористой светло-розовой массы. Эту смесь разложить в вазочки и поставить их в холодильник до застывания. К муссу подать молоко или сливки. По этой технологии можно приготовить мусс с любыми фруктами.


2. БАБКА ТВОРОЖНАЯ

Ингредиенты:
творог 500 г, сахар 1 1/2 стакана, изюм 2 столовые ложки, корица 8 г, яйцо 4, масло сливочное 30 г, сухари молотые панировочные 2 столовые ложки, соль по вкусу.
Приготовление:
Отделить желтки от белков. Желтки тщательно растереть с творогом, солью и сахаром, добавить изюм, корицу, взбитые белки и хорошо перемешать. Массу выложить в смазанную маслом и обсыпанную сухарями форму, выровнять поверхность, сбрызнуть маслом, обсыпать молотыми сухарями и запечь в духовке.

3. Ингредиенты:
яблоки 10, сметана 1 1/2 стакана, яйцо 5, мука 1 столовая ложка, сахар 2 столовые ложки, лимон 1/2, варенье фруктовое 1 стакан, масло сливочное 30 г.
Приготовление:
Яблоки промыть, удалить из них сердцевину и выложить их в смазанную маслом форму. Вместо сердцевины залить в яблоки фруктовое варенье. Желтки отделить от белков и растереть их с сахаром, натертой цедрой лимона, мукой и сметаной. В эту массу добавить взбитые в пену яичные белки. Полученной смесью залить яблоки. Форму поставить в духовку и запечь пудинг при слабом огне до готовности. Запеченный пудинг вынуть из духовки, освободить от формы, нарезать красивыми кусками и выложить их на круглое блюдо. К пудингу можно подать фруктовое варенье или охлажденное кипяченое молоко.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 1:51 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
SLAVKA, а не надо ее на молоке варить!!!
манку эту!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 1:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
assol, а-а-а-а-а, значит дело в молоке!? Понятно.

Точка, извини. Но раз уж тут у вас речь о еде... Можно еще вопрос? :oops:

assol, Про сливочное масло...

Лёва какое-то время назад (2 месяца) начал просить сливочное масло. (До этого я его ему не давала. Ни на хлебе, ни в кашах.) Ест кусками, может съесть за раз 2 ст. ложки. Но я его раньше ограничивала примерно 10-20 граммами. А потом прочитала на форуме Рожаны, что у ребенка в этом возрасте идет формирование мозга и ему нужен этот холестерин. Там же давали совет (в стиле Рожаны :lol: ): выдать ребенку пачку :shock: масла и ложку. Я конечно так делать не стала, и поэтому до сих пор почти каждый день он просит (и получает :oops: ) грамм 50 точно.

assol, на сколько это вредно? Может чем-то можно заменить?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 1:11 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
егорушка писал(а):
ТОЧКА, в игре "Где чей домик?" вы ещё рассказывали кто что ест. У меня возник вопрос: что вы говорили про волка и лису, что они едят?

:lol: А мы как раз до них еще и не добрались. :roll:
А вообще так и буду рассказывать про биоценоз. :D
Раньше о таком мне было страшно подумать, что сейчас уже вижу, что информация будет принята нормально.
А Вы как рассказываете?

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 3:10 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
ТОЧКА, восприятие правды жизни сильно от ребенка зависит. Уля, мне кажется, справится. Я совсем недавно стала, играя с Книголюбовскими карточками, говорить о рационе хищников, воспринял как должное. Сейчас знает, что медведь всеяден, крот ест червяков и корешки, лиса зайца, а заяц морковку. Надо же им что-то кушать. Но вот когда говорим за едой (я всегда рассказываю путь продукта от семечка до тарелки) - рассказать о коровке у меня не получается. В душе я вегетарианка. Как там у Левина "Скажите дурню, Вы не правы, сэр."

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 3:54 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
SLAVKA писал(а):
ТОЧКА, ты всё время пишешь, что Уля очень любит сырники... А ты их жаришь на сковородке? Или как-то запекаешь?

Жарю на сковородке на подс.масле. Просто не пережариваю, делаю бледными.
Считаю, что уже не обязательно нужно все пареное-вареное делать. Во-первых, это не так вкусно, а Уля уже прекрасно разбирается, что каша с вареньем вкуснее, чем без. :evil:
Во-вторых, скорее всего Уля пойдет в детский сад. А там никто не будет варить ей каши без молока и делать парные сырники. Надо привыкать хотя бы в микродозах. :roll:

Melanja писал(а):
рассказать о коровке у меня не получается.

У меня тоже язык не поворачивается пока. :roll:
Даже когда говорю на еду "это курочка", сама спотыкаюсь - все-таки стараюсь просто говорить "мясо". Не знаю, что с этим делать. Но и не давать мяса совсем не могу - животный белок растущему организму нужен (мое мнение) - и Уля любит мясо.

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 5:11 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
ТОЧКА, а вы знаете, что животный белок не только в мясе?

а что касается аминокислот в чистом виде - то несентизируемые человечиским организмом есть в сое :lol:

это все отмазки :lol: :lol: :lol:

просто вы хотите есть мясо - и едите...
вот и на здоровье!

человек - хищник...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 5:14 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
ТОЧКА писал(а):
:lol: А мы как раз до них еще и не добрались. :roll:
А вообще так и буду рассказывать про биоценоз. :D
Раньше о таком мне было страшно подумать, что сейчас уже вижу, что информация будет принята нормально.
А Вы как рассказываете?


Пытаюсь рассказать как оно на самом деле есть, т.е. волк ест зайца, а лиса мышек. :( :? , но плохо получается :o А за столом так вообще не могу, раньше не задумываясь и ела всё подряд, и говорила, а теперь, начитавшись всяких детских книжек, где животные дружат и живут вместе, контролирую процесс :roll:

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 2:40 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
ТОЧКА, SLAVKA, егорушка, девочки, это все от вашего восприятия зависит. Я, наверно, покажусь "белой вороной"... Я сама очень мясо люблю и Олюнька любит. Я его так и называю - говядина, свинина, индейка... Гуся и утку запекала ей тушками - тут уж сложно было не узнать :? Недавно она меня спросила: "А кролику больно, когда его поймают?" . Я говорю - да, больно, но недолго, потом уже все равно.. сказал, что если не захочет есть мясо - может не есть. Но для нас это плохой вариант, т.к. орехи из-за аллергии не проходят, а сою - страшно - поди вся ГМ :( То, как гепард ловит антилопу Оля видела уже давно - GEO все время на столе, передачи про животных, опять же. Сначала несколько волновалась за эту антилопу - я ей объяснила - поймать могут только больных, слабых - потом, если бы гепард не съел антилопу, антилопы съели бы всю траву и т.д. по цепочке - везде баланс.
Я пыталась сама мясо не есть - сложно.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 53 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group