Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 3:16 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Сбалансированное питание для детей 1-3лет
Как видите его вы для своего ребенка? Как следите за сбалансированностью, насколько это для вас важно и видите ли вы в этом основу для здоровья своего малыша?
Норма потребления жизненно важных веществ минералов и витаминов?
Принимаете ли вы какие-либо витаминные комплексы и какие? Что насчет кальция? железа? витамина С? и др.
Как часто готовите для ребенка рыбу/мясо..., даете макароны... молочные продукты...
Есть ли у вас система или готовите, что сегодня на ум взбредет :) ?
И еще как сделать так, чтобы ребенку всего хватало? и ничего не было лишним (понимаю, немного наивно звучит, но к этому надо стремиться)?
В общем, давайте поговорим на эту тему :D

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 7:48 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 5:02 pm
Сообщения: 113
Откуда: Ростов-на-Дону
Мы каши кушаем 2 раза в день. Готовлю только на воде, иногда добавляю фрукты. Каши без сахара.
В течение дня 1 раз в день мысло отварное или рыбу. Пару раз в неделю - вообще без мяса. Бульоны мясные не готовлю, только овощные.
На гарнир к мясу-сырые овощи или отварные (без картошки).
Побольше фруктов сырых. Обязательно раз в день - самодельные кефир или творог (тоже без сахара).
Макароны не давала ни разу и не планирую. Пустой продукт.
Из мучного (если так можно сказать) - только хлебцы.
К исскуственным витаминам отношусь отрицательно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 10:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Осьминожка,
а насколько вы разнообразите каши? Читала, что следует кашу одну и ту же есть 1 раз в 5 дней, т.е. минимум 5 каш разных. Как это получается у вас и получается ли (в том смысле все ли каши ест Денис?)
Что насчет субпродуктов?
А Ваш малыш "всеядный"? Он всё ест, что Вы ему предлагаете?
Осьминожка писал(а):
На гарнир к мясу-сырые овощи или отварные (без картошки).

А почему без картошки? Считаете неполезной?

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 1:04 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Nyuta,
А что насчет витаминов?

Нда... Кажется, такая тема выглядит довольно скучно. Тем не менее меня она действительно волнует. У нас вроде тоже все так. Но иногда замечаю, что Настя вялая. И потом, ей, кажется, кальция не хватает. Все ли я делаю так? Может, что-то изменить, добавить? Все-таки питание - основа всего...
5 каш утром. Гречку она не ест категорически, поэтому мы без нее живем. Вечером меняю через день: то зерновые, то овощи. Если зерновые, то это может быть рис (каша или с морковью), макароны из твердых сортов пшеницы, иногда запеканка манка+творог. Манку так не даю, не слишком полезная, думаю, но и избегать тоже наверно не выход, должно быть разнообразие.
Овощи в основном едим: картошку (пока свежая, полезная. использую часто как основу блюда), кабачки, капусту 3 видов, морковь, свеклу.
У нас некоторые проблемы с фруктами. Не ест ни в каком виде. Только банан. На юге ела все, а здесь не хочет :? Ни баночное, ни свежее. Ест ягоды, но их скоро не будет :?: (озадачена, что делать).
Задумалась о витаминных комплексах, только вот найти не могу подходящего. Почти все с наполнителями, вызывающими аллергию. Почти нет таких, чтобы включался кальций.
И молочное мы едим каждый день. Творог, йогурт, сыр, снежок, молоко не в чистом виде. Но на фоне этого у нас слабые суставы :?:
Что можно еще подправить?

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 2:05 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
На завтрак едим творог и пьём йогурт\молоко; через1,5-2 часа даю свежевыжатый сок (обычно яблоко+морковь+сливки).Если очень кисло, могу добавить мёд. Максим может съесть кусочек яблока, пока готовлю сок. На обед обычно щи со свежей капустой и мясом ( чередую говядину,курицу), которые варю отдельно. Иногда варю овощной суп с гречкой или овсянкой. Пить не даю ничего. На полдник фрукты , их остатки добавляю к апельсину и опять делаю свежий сок. Вчера, например, был апельсин+абрикосы. На ужин - каша с молоком, без молока не ест :twisted: Иногда Максим к каше просит молока в кружке. Каша "быстрёнок ассорти" , так что каждый день разная каша.
Макароны не даю, но если ест папа, Максим тоже может попрость, как и котлету. Рыбу и яйцо(омлет) едим раз в два дня, т.е. получается 2 раза в неделю. Овощи и фрукты каждый день, варю компот из сухофруктов без сахара. Картошку едим, но не часто: или пюре или в первом блюде. Обычно варю в мундире, для сохранения витаминов. Хлеб только чёрный с отрубями, печенье, конфеты и всё остальное не даю совсем

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 2:32 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Lastochka писал(а):
Почти нет таких, чтобы включался кальций.


А почему бы тогда не давать чистый кальций? Есть просто препараты кальция, обычно сразу с Д3. Потому, что кальций сам по себе плохо усваивается. Хотя, его и из таких препаратов усвавается обычно не более 15-20 процентов. Остальное выводится. Поэтому, лучше кормить сбалансированно и раздельно. Тогда и кальций лучше усвоится организмом.

В принципе можно еще давать растолченную яичную скорлупу погашенную лимонным соком. Но я бы это стала делать только если бы были яйца от "знакомых" куриц.

А почему Вы считаете, что кальция не хватает?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 3:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 5:02 pm
Сообщения: 113
Откуда: Ростов-на-Дону
Ласточка, утром я даю взрослую кашу из 4-х злаков, а по вечерам меняю каждый день (гречневая, рисовая, ржаная и т.д.), чтобы не надоедало.
Каши пока ест все, потом посмотрим:)
А картошку с мясом не даю, потому что несочетаемые продукты (ну это из цикла раздельного питания:)) Картошку даю, когда мяса нет.
Из субпродуктов пока ничего не давала. Печень думаю можно, а остальное-сама не ем. Кроме того на ббудущее: в субпродуктах много холестерина и ими увлекать не стоит:)

Насчет всеядности Дениски:) Много чего перепробовала, пока он стал таким. Это касается обеда и технологии его приготовления:) Фрукты, творог, кефир и каши ест с удовольствием.

Да, что фрукты не кушает-плохо...:(
А почему вы считаете, что недостаток кальция??? Кстати кальция очень много в бобовых.

Аленка писал(а):
кальций сам по себе плохо усваивается

Это верно. Особенно это касается глюконата кальция, калций Д3 никомед (там биодоступность очень низкая).


Lastochka писал(а):
Настя вялая

А почему вы это связываете с недостатком витаминов???

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 3:53 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Осьминожка, а кукурузную кашу даете? Кукурузная каша считается очень полезной для деток

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 6:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:15 pm
Сообщения: 109
Lastochka писал(а):
А что насчет витаминов?
Витаминов много в свежих овощах и фруктах, которые мы и едим в неограниченных количествах. А еще компот из сухофруктов без сахара и настой шиповника.
Lastochka писал(а):
Ест ягоды, но их скоро не будет (озадачена, что делать).
многие ягоды можно заморозить на зиму, так они хорошо хранятся и витамины не теряют.

_________________
Леонид - 7 лет (15 июня 2005)
Вячеслав - скоро год)) (9 июля 2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 6:44 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Аленка писал(а):
А почему Вы считаете, что кальция не хватает?

и врачи в свое время говорили. но я обычно врачам не склонна верить (знаете, почти у всех детей рахит 1 ст и т.п.), вернее сказать, не очень обращала на это внимания. А теперь суставы слабые сказали. Такого не было Т.е. вы уже может быть, читали, что у нас было 2 вывиха подряд на разных руках за месяц. Это меня очень настораживает. Пересматриваю все, особенно питание.
Аленка писал(а):
А почему бы тогда не давать чистый кальций

не знаю. Детского нет, а взрослый нам не советовала врач. Но я скорее всего так и сделаю, начну добавлять кальций в творог.
Аленка писал(а):
Потому, что кальций сам по себе плохо усваивается.

да, это точно. и у нас, такое ощущение, что именно такой случай. Возможно, причина в соседних витаминах (С, Д и др.), а может быть индивидуально. Все это еще предстоит выяснить...

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 6:57 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
егорушка, спасибо! Я совсем забыла о свежевыжатых соках!!!! :) :!: Их я Насте еще не предлагала (woops!! :D )! Ну надо же, ведь соковыжималка стоит (просто одно время Настя совсем не давала продыху, вот и было все оставлено, забыто)! Вообще Ваше сообщение натолкнуло меня на кое-какие мысли.
У меня не отображается Ваша линеечка, сколько лет Максиму? Я по поводу черного хлеба спрашиваю.

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 7:03 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Осьминожка писал(а):
Картошку даю, когда мяса нет.

а, понятно. я стараюсь также
Осьминожка писал(а):
Из субпродуктов пока ничего не давала. Печень думаю можно, а остальное-сама не ем. Кроме того на ббудущее: в субпродуктах много холестерина и ими увлекать не стоит

в них и других тяжелых веществ много, свинца, кажется, и с психологической точки зрения тоже, слышала не очень. Но печень изредка полезна (я тоже только ее ем). Хотя, по правде, Насте пока только собираюсь ее давать, думаю, пора попробовать
Nyuta писал(а):
многие ягоды можно заморозить на зиму, так они хорошо хранятся и витамины не теряют.

А вы их размороженными едите? Или компот имеете ввиду?

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 7:12 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Осьминожка писал(а):
Lastochka писал(а):
Настя вялая

А почему вы это связываете с недостатком витаминов???

но ведь это тоже составляющая. Думаю, свежего воздуха ей достаточно... Какие еще могут быть глобальные причины?

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 10:55 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:15 pm
Сообщения: 109
Lastochka писал(а):
А вы их размороженными едите? Или компот имеете ввиду?
можно размороженными есть...можно компот варить, морсики делать...в фруктовый салат добавлять...все, на что фантазии хватит :)

_________________
Леонид - 7 лет (15 июня 2005)
Вячеслав - скоро год)) (9 июля 2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 11:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 2:53 pm
Сообщения: 215
а я хочу высказать по поводу свежевыжетого сока.... вы его не разводите водичкой!!!!!????? читала все время, что в чистом виде для наших малышей он как то не очень....я если даю, то в половину водой развожу..и то стараюсь соки давать не часто..лучше компот

_________________
Марья (Июль 2005)

Анна (декабрь 2011)

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group