Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 1:28 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 1:33 pm
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Катюшка писал(а):
Девочки, кто знает - до какого возраста основной пищей ребенка может быть грудное молоко? Моей малышке год и месяц, кроме ГВ она может съесть пару чайных ложек чего-нибудь (творожка, картошки, каши) за день. Как-то мне уже не по себе, особенно с нашими бабушками - "бедный голодный ребенок"...

Катюшка, полностью поддерживаю KattynS.

Ваша малышка уже не такая маленькая, ей можно уже предлагать большой набор разнообразной пищи. Грудное молоко в таком возрасте уже не может обеспечить всех потребностей растущего организма.
Так что разнообразьте предлагаемые продукты.
Обязательно овощи, для начала в вареном виде, затем свежие.
Мясо. Если не хочет жевать, то сначала можно протирать в блендере.
Не хочет творожок - предложите ей запеканку. Или еще что-то - кефир, йогурт.
Каши. Сейчас предлагается огромный ассортимент. Я начинала с того, что даавла Ромке хлопья - продаются и овсяные, и рисовые и гречневые и прочие и прочие. Это намного вкуснее, чем детская каша. И в то же время легче жевать малышам.

Так что не заморачивайтесь и больше экспериментируйте.

_________________
Ромашка (28.01.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 4:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 3:22 pm
Сообщения: 160
Откуда: Кривой Рог, Украина
Елена Кузнецова, прибавка в весе как раз не очень-то, последние 3 месяца - по 200 гр. И до этого всегда была меньше "нормы". А накормить хочется правильно, чтобы и белки и жиры, и углеводы были. И дело даже не в том, что не ест, а в том, что очень мало. :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 5:51 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
m_alinka, а как вы едите?
как менялся ваш вес во время беременности и с каким весли родился ребенок?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 10:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 3:22 pm
Сообщения: 160
Откуда: Кривой Рог, Украина
assol, не совсем поняла вопрос
assol писал(а):
а как вы едите?

Я кормлю Киру 3 раза в день:
утро - каша, чуть подсоленная, с маслом и без сахара
обед - каша/картошка/цв. капуста с мясом
ужин - творог (сама готовлю) или каша с сыром
Овощи она ест неохотно, кроме тех, что я перечислила. Даю разные - полложки попробует и все. Из фруктов - только бананы, ела клубнику, но она быстро отошла. Остальное она очень мило выплевывает. На яйца - реакция, на теле появляются красные пятна, я надеюсь это пройдет, т.к. сама ем их каждый день. Любит мясо и каши. Но съедает max 100 мл, а обычно меньше. Еще даю ей погрызть хлебцы, но не больше 2 в день. Ну и конечно, ГВ. Пока стояла жара 37-38, я ходила раздетая по дому, то через каждые пол часа. :oops: Сейчас - за сутки раз 6-8.
За беременность я набрала 10 кг, причем 2 из них за последние 2 недели, сильно отекла. Кира при рождении весила 3400, а сейчас - 8400, рост 70 см.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 11:33 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
m_alinka писал(а):
Я кормлю Киру 3 раза в день:

я кормлю машу 6-8 раз в день плюс грудью

если кормите грудью, как сам питаетесь?

у девочки хороший вес
и нормальная прибавка

Возраст ребенка, мес. девочки мальчики
1 мес. 400-900 400-1200
2 мес. 400-1300 400-1500
3 мес. 500-1200 600-1300
4 мес. 500-1100 400-1300
5 мес. 300-1000 400-1200
6 мес. 300-1000 400-1000
7 мес. 200-800 200-1000
8 мес. 200-800 200-800
9 мес. 100-600 200-800
10 мес. 100-500 100-600
11 мес. 100-500 100-500
12 мес. 100-500 100-500


http://www.materinstvo.ru/art/1313/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 11:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
KattynS, полностью согласна.

А еще хочу сказать: все детки разные. У всех разные потребности и возможности. Кто-то раньше созревает для взрослой пищи, кто-то позже. Например, один из принципов прикорма говорит, что прикорм начинать надо не раньше 1-го зуба. И мои знакомые так и сделали, начали давать пробовать взрослую пищу после 1-го зуба в 9 месяцев, а какой-то ощутимый прикорм после года начался. И ничего, и мама. и малыш здоровенькие и счастливые.
Я не хочу сказать, что так и надо делать, просто все индивидуально.

Мне кажется, если прибавка в весе нормальная, и мама при этом себя хорошо чувствует, то все нормально. Но, конечно, пора приучать к взрослой еде.

Катюшка, а Вы можете регулярно оставлять дочку с кем-то, а сами уходить на некоторое время? Когда Вас рядом не будет, малышка наверняка не будет слишком рассчитывать на грудь и согласится поесть.
А может, ей просто скучно? Мишка может отказаться есть, если не положить на стол игрушек. А больше всего он любит кормить :) Если дать ему в руки ложку и поставить на столик игрушку, которую он будет кормить, еда уничтожается моментально :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 1:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 3:22 pm
Сообщения: 160
Откуда: Кривой Рог, Украина
assol, спасибо за ссылку, я встречала другие нормы, более "жесткие". А в эти мы вписываемся.
Вообще 3 раза я ее кормлю за столом, а еще делаю 2-3 перекуса: хлебец, кусочек банана, несколько ягодок винограда, курага, но все в очень малых количествах.
assol писал(а):
у девочки хороший вес
и нормальная прибавка

Так может, я зря беспокоюсь, все у нас в порядке?
Сама питаюсь так:
утро - 2 яйца + бутерброд с сыром/мясом + овощи/сок
обед - 100-150 гр мяса + каша + салат из свежих овощей (пока есть)
ужин - как получиться: что-то овощное/сырники/бутерброды
+ банан, виноград, персик, сухофрукты, хлебцы - в течение дня
+ чай, черный или зеленый, всегда без сахара
очень люблю овощной торт и оливье, раз в неделю готовлю на ужин погурманить
Вот так примерно и питаюсь. Лишнего веса нет - 51 кг, 167 см.

Лисица писал(а):
Если дать ему в руки ложку и поставить на столик игрушку, которую он будет кормить, еда уничтожается моментально

Да, если ребенок чем-то занят, то накормить проще. Но разве это правильно?

assol, подскажите, с какого возраста можно давать ребенку жаренное. Кире очень интересно то, что едим мы с мужем, а это как правило, жаренное.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 7:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Лисица, к сожалению, мне не с кем оставлять Кристину :roll: С игрушкой мы тоже пробовали - игрушку кормить можно, Кристя будет в этом помогать, а сама есть не будет.

Родилась Кристи с весом 3650, в годик - 10350, прибавка нормальная. Беспокоит меня не это, а скорее, возможная нехватка каких-то полезных элементов в питании. Вчера, например, за день она съела 3 чайные ложки курицы вареной, 3 чайные ложки картошки (отказалась от кабачка и творога), погрызла вареную кукурузу (реально съала около 5 зернышек), около 20г кефира, совсем немного яблочного сока, на завтрак - грудь, на дневной и вечерний сон - тоже. Может быть, мне не удается накормить ее днем, потому что она ест ночью?

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 11:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
m_alinka, а почему бы Вам с мужем не перестать есть жареное? Запеченное готовить и проще, и вкуснее, о полезности не говорю.
Купите керамическую... как это называется-то... В общем, форму, довольно большую :) Сложите туда то, что обычно жарите, и в духовку! Не надо следить, переворачивать. Только минут за 15-20 до готовности снять крышку или фольгу, чтобы испарилась лишняя жидкость. Масла не надо, в духовке в керамической посуде ничего никогда не пригорает, даже если передержать!
А для ребенка эта пища будет приемлема.
Подкинуть пару рецептов? :wink:

Катюшка, мой Мишка (ровестник Кристины) тоже много ест ночью + днем перед каждым сном. Если зубы иил плохое самочувствие. Тем не менее, нормальную пищу тоже ест, хотя предпочтение отдает, конечно, молоку.

А хоть по выходным не можете оставить дочуру? Хоть раз в неделю? Правда, не уверена, что это сработает, так редко. Но попробовать можно! Хуже не будет :)
Только не уходите далеко. Если вы пока ни разу не оставляли Кристи надолго, может скандал закатить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 3:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 3:22 pm
Сообщения: 160
Откуда: Кривой Рог, Украина
Лисица писал(а):
Подкинуть пару рецептов?

Лисица, подкидывайте. Я и сама люблю готовить в духовке. Но мы полгода назад купили квартиру, убитуююю просто мрак. :shock: Духовка не работает, и это не самая большая "дыра" на данный момент. Так что вопрос пока остается:
m_alinka писал(а):
с какого возраста можно давать ребенку жаренное

И не есть жаренное совсем тоже нельзя. Знаю реальную историю, в семье болел отец, сидел на строгой диете. Его жена, чтобы не готовить отдельно, кормила сына диетической пищей. Однажды он попал на день рождения, после чего - в реанимацию с прободением желудка. :cry: Та пища, которая для всех была нормой, для него оказалась просто ядом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 3:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
Лисица писал(а):
Если зубы иил плохое самочувствие.

Я хотела сказать, если зубы или плохое самочувствие - то днем еще чаще, не только перед сном, а ночью вообще до 10 раз.

Рецепты :)
Запекаю при 200 - 220гр
Когда запекаю мясо, делаю сначала под фольгой (крышкой), за 15-20 мин до готовности открываю, чтобы испарилась лишняя жидкость.
Овощи я люблю посочнее, так что не открываю. Но тогда нельзя набивать полную миску - может потечь через край.
Вот тут про мясо: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=107382#107382
Или также - рыба, сверху лук. Я раньше еще заливала смесью яйца с сыром, но теперь понимаю - будет перебор по белкам...
Можно рыбу под маринадом. Овощи - лук, морковь, помидоры или пасту томатную - можно сначала обжарить, а можно и не обжаривать. Выкладываем сырые или обжаренные овощи на рыбу - и в духовку. Овощей должно быть много, и идеале столько же или почти столько же, сколько рыбы.
А вот недавно делала: складываем в форму тыкву, баклажан, морковь, лук, говядину, чеснок, помидор, перец. Пряности по вкусу.
В процессе приготовления пару раз перемешать. В конце можно добавить зелень.
Овощи запекаются очень долго, намного дольше, чем если их жарить! В зависимости от температуры и др условий они могут печься от 1.5 до 2.5 часов.

О паровых рецептах тут: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4722&start=0


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 12:20 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
перенесено из Ровесников
bu писал(а):
мамаанька писал(а):
Девочки, у нас с едой большие проблемы, ест очень плохо, две ложки еще засуну, потом все. Если удастся его чем-нибудь отвлечь, может, еще одну ложку съест. А если без игрушек, и без "посмотри, воон птичка полетела", то вообще встает со стульчика и попой поворачивается. Каждая еда у нас как представление со мной в главной роли. Так ведь нельзя, я понимаю, сколько раз давала себе обещание высаживать из-за стола в таких случаях, но такие случаи у нас теперь постоянно, получается, что ребенка нужно на целый день оставить голодным? никак не решусь, что же делать?


на самом деле надо решится... и чем раньше тем лучше. тем быстрее результат будет. я это сделала когда Мане было 6-7 месяцев, когда только начинали прикорм и подействовало практически сразу, за 1-2 высаживания из-за стола. но я начинала прикорм по принципу пед.прикорма, а там поведение за столом - это основа из основ. у нас сейчас проблем с выбором еды нет. ест все, включая вареный лук и броколи я сама этим давлюсь, но ей вида не показываю, а она уминает спокойно. и я читала отзывы мамочек, которые начинали такой прикорм уже в более позднем возрасте и пытались в первую очередь справится с проблемой "это не хочу, этого не буду". справлялись с проблемой только если высаживали из-за стола и давали понять ребенку, что назад вернется только с целью кушать, а не игратся и смотреть мамины представления (которые естественно надо в таком случае сразу прекращать). так что попробуйте, надо конечно в первую очередь себя настроить не сдаватся. и когда выживаешь из-за стола четко и спокойно объяснять за что и что надо сделать, чтобы быть водворенным за стол. за один прием пищи (я имею в в иду завтрак, обед т.д) можно возвращать за стол только один раз. сли опять капризничает, то высаживать и не кормить до следующего приема пищи. обычно с детками нашего возраста более 1-2 дней не требовалось - понимали и начинали кушать. за пару дней с голоду не умрет

Шиянчик писал(а):
bu
Полностью согласна с вами. Я высаживала с такого же возраста. Если начинались капризы и выкаблучивания, спрашивала, ты хочешь кушать, если Арсений мотал головой, то высаживала, или если начинал баловаться, размазывать еду по себе или выплевывать, сначала предупреждала, если не помогало высаживала и все убирала. Сеня привык к такому порядку быстро. Сейчас иногда случаются капризы, спрашиваю сразу хочешь кушать или нет, если нет то выходим. Хотя первая ложка нам всегда дается с боем, я это уже знаю и даю эту первую ложку силком, а потом Сеня ест нормально, даже сам ложкой в рот складывает. Бабушка не знает или нехочет кормить силком и Сеня часто остается голодный. Бабушка говорит, так он же нехочет кушать

Летняя писал(а):
И у нас проблемы с едой. Каши вообще не признает. Овощи и мясо по настроению и чуть-чуть. Но готов целыми днями есть макароны и картошку.
bu писал(а):
обычно с детками нашего возраста более 1-2 дней не требовалось - понимали и начинали кушать

У нас этот номер не проходит. И до сих пор не желает кушать то, что я предлагаю. Зато выпрашивать сухарики и печенюшки МАСТЕР !

bu писал(а):
Летняя писал(а):
И у нас проблемы с едой. Каши вообще не признает. Овощи и мясо по настроению и чуть-чуть. Но готов целыми днями есть макароны и картошку.
bu писал(а):
обычно с детками нашего возраста более 1-2 дней не требовалось - понимали и начинали кушать

У нас этот номер не проходит. И до сих пор не желает кушать то, что я предлагаю. Зато выпрашивать сухарики и печенюшки МАСТЕР !

Вы имеете в виду, что пробовали пару дней не кормить и все равно привередничает? или не получается настоять на своем? принцип приблизительно такой: садитесь кушать - дите капризничает: одну ложку помусолит и начинает отвлекаться, баловаться за столом. вы его высаживаете из-за стола и объясняте почему. говорите как себя надо вести за столом. дитенок опять просится за стол. вы его опять усаживаете за стол и предлагаете опять съесть ту же еду (напр. кашу). он опять капризничает. вы снова высаживаете, объясняете и говорите, что он не получит НИКАКОЙ еды до следующей трапезы. и соответственно не даете никакой подножный корм. через 2-3 часа, когда приходит время следующей трапезы все повторяется снова. можете предложить тоже самое, можете другую еду. но механизм прежний. и так до тех пор пока нормально не поест. главное не давать слабины и не подкармливать ничем, а то результата не будет. дитенок поймет, что можно из мамы веревки вить и вовсе не обязательно за стлом кушать... то есть настрой мамы - это самое главное. объяснять все спокойно, действовать уверенно, не дать почувствовать что вас можно разжалобить. в принципе как я уже писала обычно 1-2 дней достаточно. есть еще такой ньюанс: при этом нельзя ребенка насиловать и заставлять есть что-то через силу. у него есть право выбора, поэтому предлагать наверно все же лучше разные блюда. я думаю к этому возрасту вы уже знаете, что ваш ребенок не хочет есть ни под каким предлогом. вот с такими блюдами сильно настаивать не стоит - надо предлагать им замену. но время от времени и их давать, может сменит гнев на милость... вкусы со временем меняются...
еще очень важен личный пример. Машка не привередничает еще и потому что с самого начала прикорма я ей давала лишь то что ела и сама, и если хотела чтобы Маня кушала варенные овощи, то и сама их ела, как бы они мне не нравились, просто ей вида не показывала. а так как дети очень любят повторять за родителями, то Маня и кушала все, что я ей предлагала из своей тарелки.

Шиянчик писал(а):
Сейчас иногда случаются капризы, спрашиваю сразу хочешь кушать или нет, если нет то выходим.

у нас тоже конечно бывают периоды малоедства, связанные с зубами или просто неважным настроением. я тоже тогда поступаю также и не настаиваю. я вообще никогда не кормлю через силу. предлагаю - не хочет, значит спускаю ее на пол а сама продолжаю с аппетитом кушать. иногда срабатывает и Манька заряжается моим аппетитом

Tyapa_Engel писал(а):
Я полностью согласна с bu, сама так же действовала. Но у меня сын не очень привередливый и аппетит хороший. Правда когда зубы лезут, то может за весь день съесть пол тарелки каши и все. Я спокойно к этому отношусь. А уж если не болеет и капризулит, то высаживаю и до следующей трапезы ничего не даю, ни печенье, ни фрукты. Обычно в следующий прием пищи сметает все что даю. Сейчас вообще сам все ест, так что я ничего не в него не запихиваю, сколько съест, столько и съест. Ночего не похудел пока, даже вроде потолстел

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 12:24 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Цитата:
Девочки, а как быть если не ест ту еду которую едим мы...максимум ложки две, а потом начинает кричать"сиси!" и выпрыгивает со стула с воплями и направляется к груди...Я не заставляю, но не может же ребёнок висеть на сисе целыми днями и больше ничего не есть! а у нас именно этот вариант Начинали с пед прикорма, всё с крупиц с маминой тарелки, а сейчас дурдом......ООООчень нужен совет, сил моих больше нет ...

Если сил нет, надо ограничивать. Маме силы ой как нужны. Сейчас уже не столько еда, сколько психология. Да и по возрасту одно ГВ не достаточно. Я разделила. Еда едой, а "приобщиться к космосу" - это отдельно . Начните с одного кормления. Если есть возможность - уйдите из дому, пусть кормит кто-то другой. В одно и тоже время. Нет - значит, нет, но и грудь не давайте, отвлекайте - прогулка, развлекалка...

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group