Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 3:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 5:02 pm
Сообщения: 113
Откуда: Ростов-на-Дону
Мария Дм, кукурузную "взрослую" кашу не могу найти, чтоб без добавок и без сахара. А когда кушали детские каши, курурузную мы ели очень хорошо! Так что найду-буду давать.

А я белый хлеб не даю вообще, черный кушает Денис, но редко.

Вялость (например) у взрослых, может быть связана и с низким гемоглобином. У деток не знаю, так или нет.


Ласточка, а кальциевый творожок даете?

Я вообще-то тоже планировала свежевыжатые соки неразведенными давать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 11:01 am 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
белка \":)\" писал(а):
и еще хотела спросить.. Что вы подрузамеваете под "свежими овощами"?? :oops: :oops:


Помидоры, огурцы, морковь, сладкий перец. :P Редис и репу нам ещё рано, как и репчатый лук с чесноком, а вот зелёный лук Максиму очень нравится :shock:

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 11:18 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
белка \":)\" писал(а):
я почему то до сих пор боюсь давать огрцы....

а я тоже боюсь. больше одной-2 долек. и, как оказалось, недаром. Однажды дала немного больше - у ребенка болел живот. Ничего сильно страшного, но все же. Перец у нас Настя тоже не очень переносит. Поэтому если есть сомнения - давайте по чуть-чуть

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 3:26 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 2:24 pm
Сообщения: 33
Откуда: Таганрог
Девушки, а вам не кажется, что такое ээээ...."книжное" питание как-то стерильно, не жизненно, что ли? Я понимаю, что никто не будет давать малышу шашлыки или грибы или еще что-нибудь подобное, конечно, не уподоблюсь бабулькам, говорящим о том, что "наши дети бегали, ели все подряд, и ничего-здоровые выросли..." Но.... вегетарианство, раздельное питание, ...я думаю, надо стремиться к разнообразию и свежести, качественности продуктов, а не быть заложниками систем. Скажем, какая-то мамочка писала, что недает малышу мясо с картошкой-они не сочетаются. Я не буду спорить. Но навряд ли уже подросший малыш откажется попробовать их в школе или в гостях? Я в целом говорю о правильной культуре питания...
Девочки, кстати , по моему мнению, довольно неплохая глава о питании у Сирсов- "ребенок от рождения до 2 лет".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 4:51 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
ЛОЛИТА, но ведь здесь тема и называется сбалансированное питание, а не раздельное или по системе такой-то....
ЛОЛИТА писал(а):
я думаю, надо стремиться к разнообразию и свежести, качественности продуктов

здесь к тому и стремятся.
А картошка - это частности. Знаете, есть всякие индивидуальные расположенности. Чаще всего они передаются от родителей. И если родители выбрали из какой-то системы питания не есть картошку с чем-то, значит им это близко и у ребенка есть такая предрасположенность. Разве кто-то исключает гостей или садичное питание, школу? Конечно, ребенка надо готовить (дать попробовать и конфеты в свое время, и макароны, но соотвветствующе настроить, как родитель считает нужным). Но ведь никто не пожелает своему чаду питаться одними макаронами, одной картошкой.
Я старалась создать тему, чтобы объединить здесь опыт питания, которое бы обеспечивало ребенку максимум ПОЛЕЗНОГО. Обсудить нюансы... Поэтому не вижу ничего стерильного :?:

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 5:32 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
ЛОЛИТА, здесь "каждый выбирает по себе"...
Я лично кормлю ребенка также, как питаюсь сама. Большинство блюд у нас - общие, за исключением тех продуктов на которые у сына реакция. Таких, к сожалению, много. Поэтому салаты, творог, сухофрукты, орехи, многие ягоды достаются только мне.
В питание для меня важно, чтобы было гармонично. И вкусно. И полезно. За несколько экспериментных лет я пришла к раздельному питанию, без книг, сама, точнее мое пищеварение подсказало этот путь. Я считаю, зачем портить ребенку здоровье, по рекомендациям детских книжных диетологов (на обед: суп-пюре сливочный с гренками, котлета, картошка, салат, булочка, кисель)? Ведь к 20-40-60 годам он все равно поймет, что это не лучший вариант и начнет лечиться. Пусть уж первые годы своей жизни питается - по моему разумению - правильно, а там - как хочет.
Кстати, как показатель сочетаемости продуктов, стул у моего ребенка пахнет как сладкая карамель. Он ест: утром каши(7 видов) иногда с фруктами, на обед мясо с овощами\ рыба с овощами\ картофель с овощами, на полдник черника, хлебцы, на ужин овощи\каша\фрукты\кисломолочные продукты, в течение дня и ночью - грудное молоко. В качестве погрызушек: семечки, хлебцы, хлопья без добавок, кусочки яблока, морковки.

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 6:26 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
ЛОЛИТА писал(а):
Скажем, какая-то мамочка писала, что недает малышу мясо с картошкой-они не сочетаются. Я не буду спорить. Но навряд ли уже подросший малыш откажется попробовать их в школе или в гостях? Я в целом говорю о правильной культуре питания...


Видите ли, тема называется "сбалансированное питание", а значит о том, как кормить ребенка так, чтобы он из продуктов получал максимум полезных веществ. Разве не так? А из картошки в сочетании с мясом полезных веществ ребенок получит по минимуму. То есть ребенок будет сыт, но то, что могло бы усвоиться скажем из картошки (например витамин С) не усвоится в полной мере потому, что организму потребуется одновременно вырабатывать ферменты и для переваривания углеводов (картофель) и для белков (мясо). То есть энергия организма которая могла бы быть направлена на усвоение полезностей уйдет на переваривание пищи.

И подросший ребенок, с младенчества привыкший есть здоровую, вкусную и полезную пищу и который понимает почему не надо мешать картошку с мясом сам не сможет их вместе съесть. Но если разок и съест, то никакой беды не будет - он сам почувствует разницу. Потому, что есть мясо с картошкой - очень тяжело для организма. Гораздо тяжелее, чем есть мясо со свежими овощами, например.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 8:45 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
А мне очень понравилась вот эта книга :!: http://www.danilova.ru/storage/book_litvina_01.htm
Есть ещё "Кулинария здоровья", но ссылку потеряла :oops: Если кто-то заинтересуется, то поищу.

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2006 10:30 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
ЛОЛИТА писал(а):
насколько вы бваете лояльны к вкусовым пристрастиям ребенка?. Например, почему-то ему захотелось целый день кушать ....ту же несчастную картошку или кашу, или творожок...или

но ведь еслил один-два дя ребенок налегает на один продукт - это, наверно, не страшно. А если не ест систематически, то я свое мнение высказывала в теме "Ребенок не ест"

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2006 10:47 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
Melanja писал(а):
Он ест: утром каши(7 видов) иногда с фруктами


А можно про каши поподробнее. Какие и как варите? Если только на ребёнка, то как сварить одну порцию? :shock: На молоке или без? Девочки, может это не по теме, но очень для меня важно. Последнее время у нас каждый день бой :cry:

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 11:28 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 2:24 pm
Сообщения: 33
Откуда: Таганрог
егорушка, у нас та же проблема,- то ест, то не ест. Я решила попробовать систематичность- примерно в одно и тоже время, каждый день-меняю каши. Я купила вместе с Арсением(1,8г.) несколько разных баночек-красочных, насыпала крупу и теперь привлекаю его , так сказать к выбору-ему интересно-все он разного цвета. правда, приходиться заговаривать зубы....
я варю на воде, а потом добавляю молоко, пропорции-1 к 2-м.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 12:16 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Melanja, если у Глеба аллергическая реакция на молочные продукты (Вы писали, что у него реакция на творог, например), то почему бы Вам не попробывать делать творог самой, но из козьего молока?
У моей дочери непереносимость белка коровьего молока и белка яиц. Ну и еще многих овощей (моркови, свеклы, тыквы) и фруктов (абрикосы, вишни и пр.). Так что пытаемся составлять меня из достаточно ограниченного числа продуктов. Это сложно. Но может благодаря этому она есть практически все, что даю.
Так как ей нельзя продукты на основе коровьего молока, да и кальций у нас усваивался плохо, то я, по рекомендации ортопеда, начала делать ей кальцинированный творожок.
Покупаю в рецептурном отделе в аптеке 10% хлористый кальций. Стоит (у нас 35 руб. за 200 мл). На стакан молока (я делаю на козьем плюс разбавляю водой на пополам) одну столовую ложку кальция. Т.е. когда молоко вскипит просто вливаете ст.ложку кальция. Молоко сразу начинает сварачиваться, я сразу же его снимаю и содержимое выливаю в ситечко. Отжимаю творог, добавлю туда фрукты, например чернослив, грушу и пр. Творожок готов! Есть с удовольствием.

Lastochka, Осьминожка уже спрашивала у Вас, Вы не даете Настеньке кальцинированный творожок? Я думаю, если у нее есть проблемы с суставами может стоит попробывать сделать самой кальцинированный творог?
У нас тоже были проблемы с суставами. Плохо откладывался кальций. Даю кальцинированный творожок больше 3 мес. По результатам УЗИ почти все уже хорошо. Ну, конечно, дело не только в творожке... Еще массаж, электрофарез и пр.

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 4:04 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Девочки, насчет каш, если ребенок будет отказываться, можно еще сменить время. У нас такое было и это подействовало, с утра перенесла на ужин, через недели две снова на завтрак. А еще ребенок может переесть каши. Тогда можно день-три их вообще не давать. Мы успели за это время по ним соскучиться, снова стали есть :) Ну и разнообразие.
егорушка, мы стараемся готовить такие каши: ржаная, овсяная, пшеничная, пшенная, 4 злака, кукурузная. Все собираюсь ячменную сделать :) Вечером может быть рисовая, манка в творожной запеканке и, не каши, но как разновидность зерновых, макароны - молочный суп.

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2006 3:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
егорушка писал(а):
А я думала, что пшеничная и манная - одно и то же или почти

почти. Но толокно и овсянка тоже, а по свойствам разное. Так и здесь: пшеничная полезнее, а в манке мало что осталось
егорушка писал(а):
а крупа для взрослых или специальная для детей?

каюсь, покупаю ту, что быстро варится, т.к. Настя сразу после пробуждения бежит голодная на кухню. У меня каша для взрослых, в основном Милин Парас, 1-5 мин.

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2006 3:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
ЛОЛИТА писал(а):
рецепт манки в творожной запеканке

обычная творожная запеканка.
творог обезжиренный пачка +яйцо(можно только 1-2 желтка)+немного сахара+манка на глаз (1ст л - 3 ст л , как нравится :) )+иногда немного сметаны прямо в "тесто", чтобы было не сухо. Можно то же самое приготовить без манки

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group