Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 39 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О йогуртах домашних и магазинных
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 10:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Какие йогурты вы едите: домашние или магазинные?
Даете ли вы магазинные йогурты своим детям? Пользуетесь ли вы йогуртницами?
Поделитесь, делаете ли вы другие кисломолочные продукты дома (простоквашу, мацони, катык, творог, сыр и т.д.)?

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 10:27 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 10:00 pm
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Мы едим только магазинные йогурты. Старшая вообще из молочных продуктов употребляет только пудинги. Наверно я её в детстве перекормила всякой молочкой, сейчас не заставишь никакими силами. А маленькому очень понравился Растишка(не сочтите за рекламу). Мы только начинаем пробовать т.к. ещё маленькие и нравиться всё новое. Правда домашний творог есть отказался. А йогуртницы у нас нет.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 12:18 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 2:44 pm
Сообщения: 126
Откуда: Железнодорожный-Фрязино, МО
Ириска писал(а):
А маленькому очень понравился Растишка(не сочтите за рекламу)


Извините за занудство, но Растишку деткам можно не раньше 3 лет. Хотя конечно мама сама решает когда и что пробовать ее ребенку. :D

_________________
Димка (16.12.2004)
Лиза (21.09.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 12:22 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 2:44 pm
Сообщения: 126
Откуда: Железнодорожный-Фрязино, МО
Людмила, нам подарили йогуртницу, но я пока еще не пробовала делать сама. А вот подруга активно пользуется и ей очень нравится. Я у нее пробовала. Йогутрт нежнее магазинного. Она просто берет обычный натуральный иогурт и добавляет молоко, а йогуртница дальше сама все делает. Еще можно закваску покупать в аптеках или где здоровое питание.

_________________
Димка (16.12.2004)
Лиза (21.09.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 4:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Svetlana, Людмила, ну, я видела на картинке :P это такой электрический поднос(или кастрюля?) в который вставляюстя стаканчики с закваской и все закрывается пластиковой крышкой . на нем выставляется время и температура. вместимость около литра.
закваску можно делать самому, можно покупать в аптеке. приемущество вещи- жестко поддерживает нужную температуру, ну и эстетически приятней, нежели заворачивать банку в шубку и ставить в места, далекие от игрищ чада. можно делать йогурт , суьму, мацони. йогурт в них получается жидкий, до магазинного состояния его надо догонять крахмалистой составляющей(она есть во всех магазинных йогуртах- модифицированный крахмал, загустители).

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 2:13 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 2:10 pm
Сообщения: 64
Откуда: Москва, пл. Лось
У нас тоже есть йогуртница. Да, йогурт получается жидковатый у меня, но зато очень вкусный. Очень любим смешивать с вареньем (особенно с ежевичным) - такая вкуснятина. :P

_________________
Мои дети: Настя (08/01/02), Славик (28/12/04)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 1:31 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 11:16 am
Сообщения: 10
Откуда: Москва, Алтуфьево
Я несколько раз в неделю даю по утрам йогурт "Агуша", очень нравится, а вечером перед сном чередую кефир в зеленой упаковке с молочной кухни или кисломолочную смесь покупаю в голубой упаковке, которую давали раньше перед кефиром зеленым. Творожки "Агуша" или "Тема" очень любим с наполнителем фруктовым зимой а летом тертые свежие фрукты добавляем в творожок - едим с удовольствием.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 9:00 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 10:00 pm
Сообщения: 15
Откуда: Москва
zooropean писал(а):
ну, я могу рассказать как готовить йогурт без йогуртницы. просто в банке :lol: и в шушуне на ночь. квасить молоко сметанкой. полученное выпивать и немного оставлять на закваску. на 4-5 закваске, получается искомая болгарская палочка (йогурт) или сразу квасите молоко на обычном магазинном йогурте без добавок(типа биомакса). да, молоко брать киснущее, желательно из-под животного, а не тухнущее через месяц.


Расскажите по подробнее!!!! :lol: Какое соотношение молока и сметаны? Сколько дней квасить? Квасить в тепле (например около плиты, батареи), или при комнатной температуре? Что такое "шушун"? Где же взять в Москве молоко из-под животного? Наверно надо брать молоко, которое имеет маленький срок годности (оно обычно в мягких пакетах продаётся) ?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 3:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Ириска,
гуслянка. в 1 литр кипяченого молока (остудить) до 30-40 градусов. влить разведенную в полстакане того же молока столовую ложку сметаны(1 ложка на литр). поставить в теплое место , плотно закрыть. можно использовать для создания творога.
катыки сузьма(йогурт, болгарское молоко) молоко, не ниже3гадусов не выше 35. заквасить 100-150- гр сметаны. грметично закрыть , обернуть в ватное одеяло, шубку, стеканку. в тепло, где никто не потревожит на 8-10 часов. не встяхивать.
оставляете 100 грамм на закваску, остальное выпиваете. следующую порцию квасите закваской, а не сметаной. и так дальше. через месяц-полтора получаете полноценный по вкусовым сойствам катык\йогурт. в ней мало сыворотки. фруктовый йогурт. при закваске катыка ввести 50 грамм фруктового ягодного пюре, либо положить по 4-5 ягод на литр.
via в.впохлебкин

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 12:18 am 
очумелые ручки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 2:01 pm
Сообщения: 232
Откуда: Deutschland
Йогурт
800 гр. молока + 200 гр. сливок довести до кипения, дать остыть. В слегка тёплое молоко со сливками добавить 2 ст. ложки турецкого йогурта "GAZI", если у вас нет его в продаже, заменить можно 1 ст. лож. сметаны + 1 ст. лож. натурального йогурта= тщательно перемешайте, перед тем как добавите в молоко. Кастрюлю со смесью плотно закрыть и оставить на 12 часов (ночь). После (утром) ставим это всё в холодильник. Йогурт готов.
P.S. Турчанка сказала, что на закваску, для следующего раза , оставить 250 гр йогурта. Если есть возможность сделайте первый раз этот йогурт с турец." GAZI"= Успех 100% :!:
Суп
Кулак риса замочить (на 1-2 часа). Воду слить. Добавить 1 литр йогурта + 1 ст. лож. муки( тщательно смешать с водой, небольшим кол-вом). Непрерывно помешивая, довести до кипения, уменьшить огонь и варить до готовности риса. На сковороде растопить слив. масло, добавить листья мяты (измельчить) и пару секунд жарить. Добавить зажарку в суп, соль+ перец по вкусу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 2:31 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Почему мы не едим йогурты?

Плохая транспортировка, плохое хранение, никогда не узнаешь правду, а в баночке йогурта какое-то вещество превращается под действием солнца в формальдегид - канцероген и яд. Не умею красиво выражаться, но суть передала.

zooropean писал(а):
Про канц. в-ва не скажу, это не ко мне, но транспортировка и хранение - это отдельная песня. к тому же в йогурт добавляют различные загустители, модифицированный крахмал, желатин, что-то там из рожкового дерева и др.+подсластители(нутросвит(ли), аспартам- они точно канцерогенно опасны)+сахеР. зачем оно нам нужно в йогурте, я не знаю. тем более, что в домашних условиях реально приготовить полезный продукт.


марк писал(а):
Скорпиончик писал(а):
В Растишке даже состав: Е, Е, Е...
нет, там Е не указаны.
Но, действительно месяц не может живой продукт храниться, да и маркировки на растишке "для питания детей с ... лет "- нет, возникает вопрос -с какого возраста ее можно давать.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2006 3:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
купила таки я йогурницу, теперь могу утвердить , что зело полезная вещь в хозяйстве. потому как поддерживает точную температуру и не нужен шушун , можно выращивать разные нежные культуры, типа наринэ, которые хлопотно выводить так. и получается вкусно и в больших количествах. про пользу молчу, полезно. компактна, легко мыть, легко нажимать на кнопочку. у меня самая примитивная моделька.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 5:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
егорушка, у меня обыкновенная тефалевская(насколько я понимаю, можно брать самую простую, разницы особой нет)Svetlana, я делаю разные продукты: Наринэ, йогурт, мацун. густота зависит от качества и Жирности молока - из-под коровы, пастеризованое, длительного хранения, порошковое. самое гутое получается с сметаной(ложка сметаны на литр молока), остальное по жиже. нарине и некоторые культуры покупаю в аптеке и из них делаю закваску(по инструкции) , несколько рецептов я публиковала в этой теме, мацун( культуру покупала у армянских дам и разводила, но эта культура требует более четкую низкую температуру 36градусов-получается с более сладким вкуом)

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 12:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
zooropean, а где Вы закваску покупаете???? :shock: Какие закваски можно в обычной аптеке купить? Как они точно называются? Например, препарат "бифидум бактерин" можно как закваску использовать?

По поводу йогуртниц. Очень мало где продаются (я встречала только фирмы Clatronic) йогуртницы не из нескольких стаканчиков, а одной большой литровой емкостью. ИМХО, намного удобнее!!! Судите сами: размешивать не десять мелких баночек, а одну большую. Мыть не десять мелких, а одну большую. Накладывай себе, сколько хочешь, а не одну баночку или две.

И по поводу молока. Не буду утверждать, что это полезнее, но мы делаем йогурт только из долгоиграющего молока. Видимо, в простом молоке слишком много культур, более живучих, чем йогуртные, и они забивают йогуртовые. Получается скорее простокваша. zooropean, а как же более нежные культуры? Они и подавно должны забиваться простыми молочными культурами...
И еще. Мы пробовали в качестве закваски использовать магазинные продукты мацони, актимэль. Всегда получался просто йогурт. Мы сделали вывод, что поддерживаемая в йогуртнице температура подгодит именно для йогуртовых культур, поэтому размножается только йогуртовая составляющая этих продуктов. Что Вы на это скажете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 11:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Лисица, я беру в аптеке наринэ в порошке, бифидум бактерин можно использовать, некоторые и линекс квасят:)
я смешиваю закваску в кастрюле , а потом по банкам, мне нравится, в них удобно хранить- не нужно лишних сто раз ложками лазить бацилл заносить :twisted: . а так , дело вкуса.
честно говоря я не очень понимаю идею с забиванием йогуртных культур простыми молочными.Вы же прежде стерилизуете молоко и посуду?
магазинные продукты с сроком хранения более недели( а магазинный мацони хранится гораздо дольше)- убитые, поэтому из них получается кисломолочный продукт вроде самокваши. мацун и домашний йогурт зело практически одно и то же болгарская палочка и термофильные молочнокислые стрептококки. на вкус не особо отличны, разве что, мацун сквашенный при температуре 37-39 градусов может оказаться чуть слаще. что значит нежные культуры?молочнокислые с бифидумбактериями?

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 39 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group