Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 39 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 12:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
егорушка писал(а):
у меня вопрос: сколько нужно положить закваски на литр молока? И нужно ли молоко подогревать? (в книжечке про йогуртницу об этом ни слова нет )
Если в качестве закваски биойогурт покупной использовать, мы полбаночки кладем на литр молока. Молоко не подогреваем. Если молоко быстро портится (хранится дня3 -4 ), а не месяц- то кипятить, остудить до 40 градусов и столовую ложку закваски или лимонносго сока. Если не кипятить, то нагревать до 40 градусов, ориентир- руке тепло и приятно. Баночки обычно 125гр, то есть мы кладем около 60гр закваски. Молоко мы берем комнатной температуры.
Агушу наша педиатр нам советовала, который 4.5% и без добавок, она плохого не посоветует, значит, нормальный творожок.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 2:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Лисицабаночки надо стерилизовать , ну или просто пропаривать над носиком чайника(на большее меня не хватило :lol: ) наринэ, как я понимаю, не совсем йогурт и не обязательно гомогенная густая субстанция, некий кисломолочный продукт, разной степени плотности от густого до жидкого. может откинуться водой на второй и последующих заквасках.
молоко из-под коровы жирнее и насыщеннее,лучше и быстрее вступает в реакцию. все остальное пакетное- восстановленное и , поговаривают, не сильно полезное, но относительно безопасное. может в этом проблема ?
я тут абхазских дам про мацони пытала, они вообще не используют пакетное молоко, а про степень плотности и сладости говорят, что все зависит от температуры и выдержки.
Катюша в 36.6 есть во всех.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 11:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
KattynS писал(а):
С легкой руки Лисицы тоже купила йогуртницу и наринэ. А йогурт не получился наринэ у меня в таблетках, сколько нужно на литр молока использовать?Я 2 таблетки положила, мало, наверное?

Таблетки предназначены для приема вовнутрь, поэтому к ним не дают инструкцию. Но они тоже годятся на закваску.
Так вот. Кладем 2 таблетки (предварительно раздавив) на 200мл молока! И ставим на 20 :!: часов! Это получается закваска.
Далее 2 ст. ложки получившейся закваски на литр молока, и уже на 5-7 часов (я люблю погуще, я на 8 ставлю).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 6:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
Катик,
в качестве закваски можно использовать магазинный биойогурт (без добавок) или специальные закваски из аптеки (наринэ, эвиталия и другие биопрепараты).
Способ приготовления зависит от вида закваски.
Густота от времени приготовления: чем дольше, тем гуще и кислее.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 11:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
~Helga~ писал(а):
а с капсулами столько же возни

А какая возня? :shock:
Размешать закваску с молоком придется в любом случае, но разве это возня? :lol:
А долго - так работает же йогуртница, а не Вы :lol:
С капсулами проще только тем, что не надо раздавливать - просто высыпать содержимое капсул.
С эвиталией чуть проще: ставим первый раз на 12-14 часов, и это одновременно и готовый продукт, и закваска. Половину съедаем сразу, половину оставляем на закваску. Из готовой закваски (75мл на 1 л молока) делается 7-8 часов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2007 12:36 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
Смирнова Елена писал(а):
Девочки, кто готовит йогурты в йогуртнице, подскажите. Делаю закваску из покупного биойогурта. Й!огурт получается на вкус приятный, но какой-то тягучий. Из-за чего такое может происходить?

У меня такое получалось из какого-то Даноновского йогурта. Причем не всегда, но часто. Нам было очень мерзко это есть, поэтому перестали делать. Из "Чудо", "Био-Макс" и аптечных заквасок все время нормально было.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 12:15 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:12 am
Сообщения: 62
Откуда: Москва, САО
Сегодня попробовала сделать из простого актимеля. Получилось очень вкусно, даже сладковатый вкус угадывался, хотя сахар, конечно, не добавляла.
По поводу энергопотребления тоже думаю, что кушает йогуртница очень мало. Моя, например, доходит до нужной температуры и отключается, пока чуть-чуть не остынет, потом заново. Причем Тефаль не самый лучший вариант. Вспоминаю Лисицу, с одной емкостью было бы удобнее, но выбирать не приходилось :(

_________________
Санька родилась 11 августа 2006г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Обсуждаем йогурты
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 2:50 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:54 pm
Сообщения: 51
Откуда: Kyiv Ukraine
Лисица: О йогуртах

Одной из самых полезных вещей у себя на кухне я считаю йогуртницу. Каждый день мы с мужем начинаем с чашки йогурта. За 5 лет этой замечательной традиции проблемы с дисбактеризом постепенно ушли. Настоящий йогурт по вкусу сильно отличается от магазинного. Магазинный какой-то крахмалистый, неестественной консистенции, а натуральный, без добавок, вообще малосъедобный. Самодельный йогурт настолько хорош, что его даже жалко портить вареньем.
Кстати, стоит йогуртница недорого, можно уложиться в 1000р запросто.

Раньше делала йогурт из магазинного, но потом, начитавшись материалов на сайте (по тем же ссылкам), решила опробовать специальные закваски: сначала "Нарине", а потом и "Эвиталию" (продаются в аптеках). Теперь используем только их
В инструкции Эвиталию так расхваливают, что не могу не поделиться:
ЗАКВАСКА «ЭВИТАЛИЯ»
ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛЕЧЕБНОГО КИСЛОМОЛОЧНОГО ПРОДУКТА
Продукт рекомендован Министерством здравоохранения
Российской Федерации Главным управлением НИИ питания РАМН Департаментом государственного санитарно-эпидемиологического надзора
Санэпидзаключение № 77.99.02.916 Д000805.02.03
от 05.02.2003 г.
ТУ 9229-001-772700339420-02
Закваска «Эвиталия» - это стратегическое лечебное и профилактическое средство для оздоровления нации, оно не имеет себе равных по биологической ценности, как в России, так и за рубежом. По опросам Всемирной организации здравоохранения - «Эвиталия» - претендент № 1 на Нобелевскую премию в первом десятилетии XXI века.
Закваска «Эвиталия» представляет собой леофильно высушенные, но сохранившие способность размножаться в пищеварительном тракте, специальные штаммы молочнокислых и других микроорганизмов (ацидофильные палочки, лактохельвектикус, лактококки, бактериоцины) и ряд других компонентов, являющихся ноу-хау. Всего - 9 компонентов. Готовый же Продукт содержит также витамины: В1, В2, В6, В12, А, Е, С, микроэлементы железа, кальция, магния и др.
Главной особенностью этого ассоциата микроорганизмов является их способность сбраживать углеводы без образования газа, но с образованием кислот, которые закисляют содержимое кишечника и тем самым подавляют рост гнилостных и условно патогенных микробов, снижают нагрузку на печень за счет уменьшения образования аминов, энтеротоксинов и др. веществ микробного происхождения, что благотворно влияет на повышение общей резистентности человека. В одном флаконе Закваски «Эвиталия» содержится (1,5 - 2) х 109 КОЕ (колониеобразующих единиц), более 2 миллиардов живых микроорганизмов.
В Главном Управлении Института питания РАМН и ведущих клиниках России подтверждены профилактические, диетические и лечебные свойства Закваски «Эвиталия».
Эффект лечебный
восстановление состава кишечной микрофлоры;
локализация дисбактериозов, язвенной болезни, гастритов, панкреатитов, холециститов, энтеритов, колитов;
нормализует нарушенное функциональное состояние ЖКТ;
при лечении ОКИ в детской патологии;
активно подавляет кишечные инфекции разной этиологии;
при аллергиях, заболеваниях кожи (нейродермитах, атопических дерматитах);
при хронических запорах;
при диабете;
при сердечно-сосудистых заболеваниях;
при онкозаболеваниях, после лучевой и химиотерапии, выводит цитостатики, восстанавливает слизистую оболочку и перестальтику ЖКТ;
лечение больных в период предоперационной подготовки и после хирургических операций на кишечнике, поджелудочной железе, печени, для оперативной коррекции микробиоценоза кишечника;
в акушерстве и гинекологии при амбулаторном лечении и ряде других заболеваний.

Эффект профилактический

как диетическое питание;
восстанавливает иммунную систему, выводит холестерин, радионуклиды, свободные радикалы;
увеличивает уровень гемоглобина в крови;
в период эпидемии гриппа, стрессовых ситуаций, после интенсивного применения антибиотиков;
в переходном возрасте;
активно подавляет кишечные инфекции;
в геронтологии;
при параллельном применении с «Эвиталией» других препаратов, терапевтический эффект последних возрастает в несколько раз;
для похудения.
«Эвиталия» - это лечебное каждодневное, очаровательно-вкусное питание для всей семьи на каждый день!
Из одного флакона сухой Закваски «Эвиталия» можно в домашних условиях приготавливать Лечебный Кисломолочный Продукт для курса лечения не менее 3-х недель. Принимают - от раннего детства до глубокой старости.
Противопоказания - индивидуальная непереносимость.

Если хоть половина написанного - правда, ей богу, это стоит пить!

Но для меня открытым остается вопрос о молоке. Я всегда делала йогурт из магазинного молока - пастеризованного либо стерилизованного. Получается отлично. Из настоящего (кипяченого)давно пыталась делать, но получилась простокваша. Начитавшись рекомендаций zooropean (все тут же: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 8686#98686), этим летом попробовала сделать нарине из молока из-под коровы. Получился творог. КаранДашик до этого несколько раз пыталась. Тоже получался то творог, то нечто жидкое, вроде тана. Так что не знаю, с одной стороны, хочется максимально натурального йогурта, но не можется. Посмотрим, может, тут что посоветуют: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 542#191542


~Helga~ писал(а):
1. Как я поняла, она будет включена много часов? Много ли она ест энергии? А то муж пребывает в шоке, когда узнал
Лисица: Включена 5-10 часов подряд. Закваска для нарине даже 20. Но потребляет вроде совсем чуть-чуть. Муж вот тоже подтверждает

~Helga~ писал(а):
2. Как долго может йогурт храниться в холодильнике? Или вы каждый день делаете свежий?
Лисица: Мы съедаем литр за 2 дня, но в холодильнике может храниться где-то с неделю.

~Helga~ писал(а):
3. Вы молоко кипятите предварительно? Какое Вам нравится больше всего?
Лисица: Как я писала, из настоящего молока йогурт у меня не получается. Стерилизованное кипятить не надо, пастеризованное желательно прокипятить (только кипятком не заливайте закваску ) Какое нравится? Это дело вкуса Мы любим BioMax. Вооще, из разного молока йогурт может сильно отличаться по вкусу и даже по консистенции.

~Helga~ писал(а):
4. ВЫ делаете ночью, на утро ставите в холодильник? Это ничего, что он некоторое время постоит после приготовления вне мороза - не испортится?
Лисица: Это не очень хорошо. Некоторые закваски (нарине, например), станут после перестоя очень кислыми. Эвиталия не перекисает, но, подозреваю, все равно может терять часть полезности. Мы обычно делаем с утра, вечером достаем, и в холодильник. С утра йогурт холодный, можно есть. Перед едой в любом случае озладить надо, только приготовленный теплый йогурт не вкусный совсем.
А по времени приготовления, я обычно ставлю на час дольше, чем рекомендуется - нам погуще нравится. Но это на любителя.[/quote]


И от себя
NATTiLY писала:
Йогуртница: наш опыт.
Купили обычную без премудростей мулинекс с 7 банками. Есть только световой индикатор и кнопка включить-выключить. Поскольку готовый продукт сразу нужно ставить в холодильник иначе бактерии продолжают размножатся, то автоматическое отключение или таймер совсем не обязательны. По поводу баночек и одной большой емкости: в йогуртницу можно поставить любую стеклянную или керамическую посуду, от чашки до стеклянной сковороды, главное подобрать ее по размеру предварительно Баночки удобны тем, что в них можно дать йогурт, например, мужу на работу, очень удобно и не нужно перекладывать или искать тару с плотной крышкой. Стерелизовать баночки очень удобно в пароварке, 5 мин и готово
Закваски
У нас в Киеве как оказалось есть институт, а у него сайт
http://www.zakvaski.com/zakvaski.html
Здесь можно почитать о разных видах заквасок и их приготовлении, а жителям Украины и заказать он-лайн.
Я первый раз делала на магазинной Активии от Данон, а теперь вот начну производить бифит, наринэ и творог. Молоко отлично подходит "Селянське" в плоских, но плотных пакетах красного цвета, 3,2 % жирности, суперпастеризованное.
Йогурт вкусный, и, заметьте, это я говорю даже после того, как заканчивается мой йогуртно-разгрузочный день [/quote]

Это я писала раньше, теперь только добавлю, что заквашиваю я чаще на магазинном йогурте "Активия" без добавок, кладу целую баночку на литр молока 1,5% жирности, ставлю на 9-10 часов. Например в 11 вечера поставила и в 8 утра, примерно, выключила, сразу в холодильник и за несколько часов остывает, можно есть. Тимка и я едим просто йогурт, Толя может добавить мед или варенье, сухофрукты, но все чаще ест как мы. Хватает на 2 дня. Приятного аппетита! :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 2:58 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:54 pm
Сообщения: 51
Откуда: Kyiv Ukraine
Tanja+Natalia писала:

спасибо
буду выбирать, какую покупать

А сухофрукты и йогурт разве совместимы ? У меня уже каша в голове, я видно не могу такое количество информации в такие сроки "переваривать"

и еще можно ли мешать козье молоко и йогурт из коровьего молока, когда я готовлю йогурт сама ?

NATTiLY писала:
Не совсем поняла с какой целью смешивать. В трапезе или при приготовлении чего-то? Или при разгрузке? 8)

Tanja+Natalia писала:
я ем с удовольствием йогурт, но не могу пить козье молоко (пока, может после семинара и смогу :D )
у нас не продаются натуральные йогурты из козьего молока,
т.е. для приготовления своего йогурта я могу брать козье молоко и магазинный йогурт из коровьего молока

потом я вспомнила, что Ассоль писала, что не все белки между собой совместимы и решила переспросить, можно ли так готовить.

NATTiLY писала:
сори, я невнимательно прочла ваш вопрос. А почему бы вам не использовать закваску сухую, даже в аптеках можно купить :wink: На счет смешивания не скажу, знаю лишь, что некоторые виды сыров делают смешивая в равных пропорциях козье и коровье молоко.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 2:19 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 5:37 pm
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Вчера попробовала сделать йогурт
Литр молока цельного "Простоквашино"(отборное 3.2%) прокипятила и остудила до 45 град, залила в термос со стеклянной колбой, добавила 1/2 пачки йогурта "Активия" без добавок, перемешала, закрыла, оставила на ночь. утром пробовала первый йогурт своего производства :lol:
Очень вкусно. Правда утром обнаружила, что в Активии еще и бидобактерии есть :shock: - это значит, что и у меня йогурт с бифидобактериями или они в таких условиях не размножаются?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 2:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
А подруга в результате так и включает каждые два-три часа заново :evil: Ну почему гормальные производители не делают нормальных йогрутниц???
Вот она, моя красавица!!! http://www.btinform.ru/catalog_gallary. ... 920&pr=yes
Можно установить время - от 4 до 10 часов; вместо кучи банок - одна литровая емкость; и при всем этом еще и мало места занимает!!! А тефали и мулинексы фигню делают :evil:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 3:51 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:14 pm
Сообщения: 421
Откуда: Днепропетровск, Украина
Лисица писал(а):
В последнее время меня очень заинтересовал вопрос: насколько стерилизованное молоко хаже пастеризованного? Раньше мы всегда покупали стерилизованное. Закупали сразу на месяц. Молоко используем в основном для приготовления йогурта, стерилизованное кипятить не надо, удобно! Патеризованное приходится и покупать регулярно, и кипятить надо, в общем, хлопот куда больше. Стоит ли оно того?

Вот нашла статьи:
http://sterilemilk.narod.ru/
http://old.samara.ru/paper/41/5601/98681/?printable
http://www.vrach.spb.ru/article/index1.php?n2_id=37

Слава богу, стеризизация состоит все-таки только в тепловой обработке, никаких консервантов в молоко не добавляют. Так что основная проблема - это разрушние полезных веществ при обработке.

Вот главное:
ДЕЙСТВИЕ ТЕПЛОВОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ НА ПИТАТЕЛЬНУЮ ЦЕННОСТЬ МОЛОКА

При нагревании пищевых продуктов частично разрушаются их питательные компоненты, меняется их химическая структура и возможна потеря определенного физиологического действия. Тепловая стабильность различных составляющих (аминокислот, углеводов, жирных кислот, солей, витаминов) различна. Степень их разрушения зависит не только от продолжительности и температуры тепловой обработки, но и от рН, присутствия кислорода, катализаторов и т. д.

При стерилизации молока, которое содержит питательные вещества, потери некоторых из них неизбежны:

содержание витаминов А, D, В2, В3, РР, Н и каротина не изменяется или незначительно уменьшается при стерилизации;
часть витаминов B1, В6, В12 и С, полиненасыщенных жирных кислот, лизина и цистина разрушаются во время стерилизации;
Рост детей несколько замедлен при кормлении стерилизованным молоком (по сравнению с пастеризованным), однако разница настолько мала, что это молоко можно применять для питания детей (необходимо дополнительно давать витамин С);

Для питания взрослых стерилизованное молоко вполне пригодно, потому что оно содержит все необходимые белки и минеральные соли.

Вопрос: а насколько критично то, что разрушаются указанные вещества?
В1, С, полиненасыщенные жирные кислоты - не критично, потому что эти вещества мы получаем в основном с другими продуктами, в молоке их и так мало.
В6, В12 - уже несколько хуже. Молоко не входит в число основных продуктов-поставщиков данных витаминов, но все же является значимым их источником.
Лизин, цистин - о них я ничего не знаю.

Но вот еще и такой вопрос: пастеризованное молока необходимо кипятить перед приготовлением йогурта. Не будет ли кипячение равносильно кипячение стерилизации???

В общем, для меня вопрос о том, какое молоко покупать, пока остается открытым.


assol писал(а):
при нагревании любого продукта выше 55 градусов распадаются содержащиеся в нем инзимы

кипячение равносильно стерилизации...


Выходит, на йогурт все равно какое покупать, можно и стерилизованное...
Да, но все-таки странно, если отличие только в температуре обработке, то почему стерилизованное молоко так странно себя ведет? Йогурт из него получается совсем не такой, как из настоящего молока (кстати, по вкусовым качествам из стерилизованного самый вкусный как раз). А если открытый пакет долго лежит, то все равно не скисает, а как-то противно прогоркает.

assol писал(а):
Лисица, сама напросилась!


разная тепловая обработка, по разному происходят химические процессы
температура стерилизации до 150 градусов, используются специальные башни, задача уничтожить не только бактерии, но испоры
споры при обычном кипечении не уничтожаются
споры - это форма существования бактерий
при стерилизации происходят несколько вещей:
уничтожаются бактерии
полностью распадается витамин с, поскольку он самый не стойкий к температурам
кроме того нарушается структура молока.
молоко - это взвесь жира в воде, то есть это эмульсия
после стерилизации, для возвращения качества, молоко искусственно витаминизируют и молоко проходит стадию, которая называется гомогенизация
это такой процесс, при котором восстанавливается первоначальные размер жирового шарика

после стерилизации жировой шарик увеличивается, а их количество уменьшается

для того, чтобы сделать молоко более цельным, возвращается исходная форма и количество

распадаются 2 белка при стерилизации и это необратимая ситуация

пастеризация - молоко нагревается где-то до 75 гр, витамин с не распадается, не распадаются белки, срок хранения меньше

самое полезное молоко - парное!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 3:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:14 pm
Сообщения: 421
Откуда: Днепропетровск, Украина
Лисица писал(а):
Еще статейка от Ассоль


Йогурт или кефир

Для правильного пищеварения необходима определенная кишечная микрофлора, ее сохраняют и поддерживают кисломолочные продукты с «правильными» бактериями. Кефир, кумыс, йогурт, ацидофилин содержат полезную пробиотическую микрофлору и потому полезны всем и каждому.
Полезных микробы в организме поддвержены влияниям стрессов, неправильного питания, отравления, злоупотребление лекарствами, экологии. Дисбактериоз, которым потихоньку сменяется кишечное благополучие, - еще не болезнь. Однако дальнейшее развитие ситуации приводит к замещению полезной флоры патогенной. Нездоровье проявляется расстройствами пищеварения, а также ослаблением иммунитета и признаками авитаминоза (у женщин еще и гинекологическими заболеваниями).
И здесь молочнокислой профилактике нет равных. Пакеты, бутылки и стаканчики с кефирами, йогуртами, простоквашами и т.д. различаются и вкусом, и названиями, и происхождением (все они от заквасок на различных бактериях), но обязанности у всех одинаковы: они поддерживают кишечную флору.


Йогурт
Что такое йогурт http://www.danone.ru/nutrition/yogurt/

Существует множество легенд, связанных с рождением йогурта. По одной из них Господь Бог открыл секрет йогурта и его чудодейственные свойства праотцу Аврааму, прожившему, как утверждают, 175 лет. Исторически известно, что йогурт попадает во Францию в разгар Возрождения. Придворные медики были не в состоянии излечить недуг короля Франциска I - кишечное расстройство. Прослышав об этом турецкий султан посылает королю своего придворного врача. Медик прибывает во дворец со стадом коз и волшебным рецептом - рецептом изготовления йогурта. И - о чудо! Недуг короля прошел. Так йогурт приобрел славу очень эффективного средства лечения различных болезней, но долгие годы он не покидал дворцовых стен.
Йогурт - это кисломолочный продукт, который производится из натурального молока путем его сквашивания специальными культурами - болгарской палочкой и термофильным стрептококком, при этом важно, чтобы в готовом продукте эти культуры были живыми и их количество на протяжении всего срока годности продукта было велико (не менее 107 колоний на грамм).


Чем же полезен йогурт?

Живые йогуртовые культуры (болгарская палочка и термофильный стрептококк), находящиеся в йогурте, оказывают положительное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта человека.
Йогурты улучшают процесс пищеварения, поддерживают баланс кишечной микрофлоры.
Живые культуры, содержащиеся в йогурте, помогают организму человека переваривать молочный углевод лактозу, поэтому йогурт легко усваивается даже теми, у кого наблюдается непереносимость лактозы.
Йогурт - хороший источник витаминов, особенно В2 и В12, кальция и других минеральных веществ.


Чтобы научиться хорошо приготовить йогурт, требуется некоторый опыт. Помните: посуда должна быть идеально чистой, иначе в йогурт могут попасть ненужные виды бактерий.

10 чашек (2,3 л) цельного молока
1/4 чашки (50 мл) обычного йогурта

Доведите молоко до кипения в кастрюле и снимите с огня. Для того чтобы йогурт получился плотным, можно упарить молоко на одну четверть. Немного остудите молоко (можно поместить кастрюлю с молоком в холодную воду).

Идеальная температура для бактерий йогурта 43-45 градусов. Она должна быть такой, чтобы вы могли удержать в молоке мизинец, не обжигаясь, в течении 10 сек. Добавьте йогурт в подготовленную чашку с небольшим кол-вом теплого молока, размешайте, а затем вылейте эту смесь в кастрюлю с молоком и как следует перемешайте. В холодную погоду для закваски требуется немного больше йогурта.

Для роста бактерий йогурта сквашиваемое молоко должно несколько часов постоять в тепле совершенно неподвижно. Температуру молока нужно поддерживать постоянной, завернув закрытую крышкой кастрюлю в плотную ткань и поместив ее вблизи источника тепла. Старайтесь не двигать кастрюлю вплоть до полного загустевания йогурта. Чтобы йогурт загустел, обычно требуется 4-8 час. Когда он будет готов, поставьте его в холодильник, чтобы остановить рост бактерий.

Йогурт может храниться 4-5 дней. Не забывайте оставить немного закваски для следующего раза. Если исходная культура росла плохо, замените ее свежим покупным йогуртом.

Время приготовления - 15 мин
Время созревания йогурта - 4-8 час

Йогурт- одно из лучших естественных лекарств

За пределами индии йогурт особенно популярен среди народов Кавказа и в странах Балканского полуострова, которые славятся своими долгожителями. Связь между регулярным употреблением в пищу йогурта и долголетием обнаружил около ста лет назад русский ученый Илья Мечников. Большим вкладом этого ученого в науку является теория самоотравления микробными и иными ядами, согласно которой содержимое толстой кишки может попасть в ток крови и таким образом отравить весь организм. Исследовав и опросив многих долгожителей России стран Азии, проживших 100 и более лет, Мечников обнаружил, что они в большом кол-ве употребляли йогурт и простоквашу. Он пришел к выводу, что своим долголетием они обязаны молочнокислым бактериям, которые вытесняют бактерии гниения в кишечнике. По мере того как современная наука открывает все новые замечательные свойства йогурта, он становится все более и более популярным в странах Запада.
http://vegetarian.narod.ru/yogurt.html

~Helga~ писал(а):
Лисица, Вы ведь"Bio" для домашних йогуртов используете в качестве закваски (кроме "Эвиталии")? Почему именно его? Так вкуснее или вы знаете, что он самый полезный? Мне сильно нравится, как получаются йогурты с Активией, но там есть "E"-добавка , так что хочется отказаться в пользу чего-нибудь вкусного, но и реально полезного. ("Эвиталию" пока так и не нашла).

Лисица писал(а):
~Helga~, раньше использовала Био-макс (не уверена, что это то же самое, что и Био). В первую очередь потому, что оно было вкуснее: консистенция приятная и не слишком кислый вкус. Из какого-то даноновского (не помню, активия или какой-то другой) иногда получалась противная тягучая консистенция, поэтому его перестали. Но сейчас делаю только из аптечных заквасок - эвиталии или наринэ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 11:56 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:16 pm
Сообщения: 349
Я тоже стала готовить домашние йогурты, сынуле гастро-интеролог посоветовала, а еще я почитала состав магазинного йогурта и поехала покупать закваски. Я, в Киеве, покупаю в Институте молока и мяса. Йогурты получаются густые и вкусные. При желании мажно дабавлять бананы, сухофрукты, а летом свежие фрукты.

_________________
Изображение
Изображение
Меня зовут Лиза


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 3:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:14 pm
Сообщения: 421
Откуда: Днепропетровск, Украина
Наконец-то, и я купила закваски Института молока и мяса. В Днепропетровске нашла их в интернет-магазине http://www.jogurt.com.ua Для начала взяла йогурт, йогурт с лактуллозой и бифивит. Пока делала только йогурт. Мои дети в последнее время к кисломолочному вообще равнодушны :(, но хотя бы немножко едят новый йогурт. Нам с мужем очень-очень понравился. Очень нежный сливочный вкус! Мы раньше всегда из наринэ делали, нравилось, но этот еще вкуснее. Когда остальные попробуем, напишу.

_________________
Наташа. Мои детки: Даша и Настя, май 2007 г., Дима, февраль 2012 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 39 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group