Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 68 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 1:16 am 
Не могут питаться по Г. Шаталовой 90 % пенсионеров, потому что их пенсии не хватает не только на "экологически чистую, нерафинированную", "живую" пищу, а даже на "мертвую", все равно какую еду. Не могут питаться по Г. Шаталовой шахтеры, шоферы, медицинские работники среднего и низшего звена, ученые и простые рабочие, с трудом доживающие от зарплаты до зарплаты.

Если следовать советам Шаталовой, то завтракать вовсе не следует, так как, по ее мнению, "утром организм полон сил, и питание ему не очень уж необходимо". Подобные утверждения теоретически не обоснованы и противоречат не только многовековому опыту, но и здравому смыслу. Не безынтересны в этой связи данные, полученные путем специально проведенных наблюдений над двумя группами учащихся.

Одна группа школьников перед занятиями не завтракала, в другой группе ребята утром питались как обычно. Наблюдения показали, что не завтракавшие перед занятиями школьники стали хуже усваивать материал и быстрее утомляться.

Если проанализировать многочисленные советы по питанию, выдаваемые Г. С. Шаталовой каждый раз за откровения, то окажется, что все они сводятся, в конечном счете, либо к вегетарианству, либо к раздельному питанию, либо к питанию "на грани" и сыроедению. В них очень много эмоций и очень мало науки. Не только исследования ученых диетологов, но и наш жизненный опыт говорит о том, что питание должно быть полноценным, разнообразным, но без излишеств, обеспечивая организм всеми необходимыми для нормальной жизнедеятельности веществами и энергией. У многих людей имеются индивидуальные различия и в анатомическом строении и в химическом составе организма, работе пищеварительной системы и в протекании биохимических реакций (обмен веществ).
:x


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 1:28 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Саша_Пуйда, согласна с Вами практически послностью. Всё, конечно, должно быть индивидуально. Надо брать какие-то разумные советы в той мере, которая доступна именно вам.
Я для себя многое взяла и живу так давно. Что-то уходит, что-то остается...

Кстати, мой дедушка, который с 1980 года питался в основном, раздельно, прожеил до 89 лет. Он ПРИШЁЛ С РАБОТЫ (в 89 лет!), почуствовал себя плохо, лег и умер. Он работал и полноценно жил до такого возраста!
А про завтрак скажу, что в старших классах мне бабушка давала на завтрак пару яблок и чашку чая. Я чувствовала себя отлично!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 2:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Да, лена может у вас и получилось вдолбить.Но я не представляю как это делать.Тем более у меня стоит пример одной знакомой.Они такие правильные во всём.Питались тоже правильно,раздельно,все эти книжки читали.На мой взгляд вкусно было и моему мужу нравилось,и детям она с младенчества вдалбливала,но старший из троих всё время говорил.что у них дома нормально поесть нечего.Имелось в виду конечно сладости,чипсы ит.д.На сладкое у них часто сухофрукты были ,орехи,печёное.Так он воровать стал в магазинах шоколадки,проблем с ним конечно куча.Но он именно против их правильности протестовал.Хотя они нормальные люди ,вообщем то.Не хотела бы я ,чтоб у меня что то такое же получилось.Лена ,неужели ваши дети не ходят с друзьями в макдональдс,в гости к другим?Кока колу и мы тоже не покупаем,но минералку с газами разбавленную с каким то вкусовым концентратом всё же для дочки берём.Я уже устала её убеждать ,что лучше просто минералку.Не скажу ,что она плохо питается.Сама по себе почему то с детства мяса не сет.Только если я заставлю.Фрукты ,овощи любит.Рыбу любит,но вот чипсы,каки то шоколадки или эти резиновые конфеты.Я нашла компромисс в начале месяца покупаю ей всё это,на мой взгляд самое менее загаженное,так у неё столько радости.И смешно и жалко её.И пока для меня загадка как можно быстро на семью,да ещё как у меня с разными вкусами,овощи быстро почистить,нарезать,приготовить.Проще картошку или макакроны отварить.Но я всё же попробую.Почитаю рецепты.может кто сдесь поделится своими вкусными рецептами,желательно по проще и может действительно что то и получится.Но бутерброды в школу - думаю всё равно останутся.А если говорить о дедушках.Мой знакомый врач( ему 85 лет)никогда не питался раздельно,а если написать как он сейчас питается,то жуть берёт,до сих пор работает,играет в бридж,голф,только в этом году перестал на лыжах кататься и умерать не собирается.Жене его 78 лет.Её активности и уму тоже можно позавидовать.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 2:39 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
natalie писал(а):
Лена ,неужели ваши дети не ходят с друзьями в макдональдс,в гости к другим?

Я ж не фанатичка! :shock:
Ходят, конечно. И едят всякую гадость.
Так и сама Шаталова в гостях ест то, что дают! Я сама не раз видела!!!!!! Она к нам приходила на разные торжества! :wink:
В общем, я, конечно, стараюсь дома соблюдать какие-то правила, но это не значит, что дети должны жить в сплошных запретах. Кроме этого, чтобы детей побаловать покупаем иногда сладости. Но не часто, и стараемся не самое вредное выбирать.
natalie писал(а):
Почитаю рецепты.может кто сдесь поделится своими вкусными рецептами,желательно по проще и может действительно что то и получится.

Для рецептов надо отдельную тему открыть.
natalie писал(а):
А если говорить о дедушках.Мой знакомый врач( ему 85 лет)никогда не питался раздельно,а если написать как он сейчас питается,то жуть берёт,до сих пор работает,играет в бридж,голф,только в этом году перестал на лыжах кататься и умерать не собирается.Жене его 78 лет.Её активности и уму тоже можно позавидовать.

Да, я тоже знаю разные примеры, например - пьет, курит и живет отлично в 85 лет! Но дед мой явно с помощью здорового питания прибавил себе несколько лет.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 2:48 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 2:44 pm
Сообщения: 126
Откуда: Железнодорожный-Фрязино, МО
Лен, так может откроем тему для рецептов? Очень интересно.

_________________
Димка (16.12.2004)
Лиза (21.09.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 3:23 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Уже: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1807
Но от себя не обещаю большого количества рецептов. Нету времени еще и на это!
Срочно книгу дописываю!!!!!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 3:31 am 
очумелые ручки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 2:01 pm
Сообщения: 232
Откуда: Deutschland
Цитата:
Но от себя не обещаю большого количества рецептов

Лена Данилова ,мы пока удовлетворимся и малым количеством. Главное хорошее начало :D ! Кстати, большие надежды я возлагаю также на Здобнову Надежду... :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 8:39 am 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 7:43 pm
Сообщения: 12
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Мое мнение: раздельное питание – классная штука!
Но это не означает, что все по правилам и в лево и в право ни шага - это просто не реально в наши дни.
Если коротко о своих ощущениях о раздельном питании:
- вместо завтрака – стакан свежевыжатого апельсинового сока для всех членов семьи и через час-два на работе кружка зеленого чая.
- кратно повысилась работоспособность после обеда. Раньше после приема пищи в столовой (пару котлет с картофельным пюре и с хлебом в прикуску и запить стаканом компота после) час - два борешься со сном, какая там работа. Сейчас обедаем с Надеждой только дома и сразу после обеда в бой, ни какой вялости. :D
- ни когда ни готовим и не едим одновременно первое и второе блюдо. Овощной салат и первое или второе блюдо. Никогда суп на мясном бульоне. Отвариваем мясо, сливаем бульон, заливаем чистой водой и добавляем капусту (свежую или квашеную по желанию) вот суп и готов.
- стараемся пить чай (преимущественно зеленый, черный очень редко в охотку) перед едой.
- описывать теорию о белках и углеводах не буду об этом очень много книг написано. Какое еще надо убеждение если 70 % пищи при ее смешивании (белки с углеводами: мясо с хлебом и т.д.) остается не переваренной и не усвоенной организмом. Пельмени едим только у бабушки, и то только чтоб ее не обидеть.
- соль не ем вообще, хотя в этом вопросе Надежда со мной не согласна. Поэтому когда готовит, то пищу не солит. Солит только пищу в своей тарелке.
- практически не едим молочных продуктов. Хотя раньше чай с молоком были для меня просто культом. Но об этом очень красноречиво написано у Семеновой.

Но самое главное – раздельное питание это совместное решение в семье и очень большая работа над собой (но в основном на первом этапе) но не надо из этого делать культа - это должно быть естественно. :D

_________________
Я не знаю ни одной столь сильной необходимости в детстве, как отцовская забота (З.Фрейд)

Егор 20 лет, Вадим 15 лет, Семён 7 лет, Иван 5 лет, Паша 1 год


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 10:08 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Игорь Вагин, прочитала кратко изложение взглядов Семеновой. Про молоко не очень поняла: что молоко само нельзя, это ясно, а вот кисломолочка: кефир, например, йогурты???

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 3:05 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 2:44 pm
Сообщения: 126
Откуда: Железнодорожный-Фрязино, МО
Я например без творога жить не могу. А все остальные молочные продукты практически не ем.

_________________
Димка (16.12.2004)
Лиза (21.09.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 5:01 pm 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 7:43 pm
Сообщения: 12
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
По Семеновой вообще нельзя молочное, включая и кисломолочное, так как сделано из молока.
Мы молочного вообще не покупаем. :)

_________________
Я не знаю ни одной столь сильной необходимости в детстве, как отцовская забота (З.Фрейд)

Егор 20 лет, Вадим 15 лет, Семён 7 лет, Иван 5 лет, Паша 1 год


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 5:17 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Игорь Вагин писал(а):
Мы молочного вообще не покупаем.

Игорь, т.е. вы вообще ничего молочного не едите? И беременная Надюша тоже?

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 5:22 pm 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 7:43 pm
Сообщения: 12
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Да, и она тоже :D
И с Семкой тоже не ела.

_________________
Я не знаю ни одной столь сильной необходимости в детстве, как отцовская забота (З.Фрейд)

Егор 20 лет, Вадим 15 лет, Семён 7 лет, Иван 5 лет, Паша 1 год


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 5:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Игорь Вагин писал(а):
вместо завтрака – стакан свежевыжатого апельсинового сока для всех членов семьи и через час-два на работе кружка зеленого чая.


Моё мнение ,что раздельное питание тоже классная штука,но только как его приспособить под себя и окружающий тебя мир,под твои вкусы и т.д.Но мне больше подходит принцип золотой серединки.Я не очень то верю ,что что всевозможные теории о питании так уж сильно влияют на здоровье.Но зато на вес человека очень влияют ,на хорошее самочувствие,на "лёгкость в теле",добавляют энергию- это для меня важный фактор.Но исключит СОВСЕМ из своего рациона плов,чебуреки или пиццу - я врядли смогу.Иногда ,когда захочу ,то обязательно буду есть.Так же как и пельмени.Я думаю - это важнее,чем отказаться от своего желания и потом мучится.Мне кажется ,даже одна сигарета иногда не навредит ,если ты захотел и покурил.Но если это уже дурная привычка и каждый день по несколько штук,то это вред. Человеку физического труда вместо завтрака только сок - помоему не реально.Если ты в 6 утра встаешь ,а обед потом в 12 часов,то так недолго и ноги протянуть.Но это только мои мысли . Мне понравился ваш метод приготовления супа.Обязательно попробую так сделать.Моя самая большая проблема - это то что я не могу пить чай без ничего.Вот мой муж пил его и наслаждался.А для меня это вода с приятным привкусом.Мне надо обязательно что -нибудь к чаю.
Про молоко тоже столько разных мнений,но в основном оно протеречивое и в них
сложно разобраться.Хотя люди в деревнях пьют много молока и не только парное и здоровье имели отличное,если бы конечно ещё и водку не пили стаканами.А про кисло молочные приодукты и творог я читала только хорошее мнения,это полезные продукты,хотя некоторые в детском кефире алкоголь нашли и тут же о его вредности писать стали.По Шелтону кисломолочные продукты и творог можно сочетать с фруктами ,сухофруктами ,овощами,сыром и орехами,сметаной.Я часто такие салаты делаю.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 5:42 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
неожиданная тема. как же готовить супы с овощами? делитесь рецептами.
мы многие продукты не покупаем, но тут важную роль играет наличие консервантов, добавок и возможность генной инженерии.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 68 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group