Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 9:21 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 4:58 am
Сообщения: 6
Откуда: NY, USA
Мы на педприкорме с самого начала (после 6 месяцев). Никаких пюрешек и детской еды. Никаких проблем (ттт) не было с тем что ребёнок бы отказывался от еды, или было какое-то расстройство пищеварения или чего-то ещё подобного не было. В моей семье считают что дочь ест хорошо. Я с этим согласна полностью. У моего доктора система введения прикорма во многом похожая на педприкорм, по крайней мере он тоже согласен что пюрешки это не есть хорошо.
Про педприкорм можно скачать подборку на http://podborki.narod.ru/.

_________________
Дочь родилась 10 мая 2005г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Про пед прикорм
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 10:21 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 7:05 pm
Сообщения: 21
Откуда: Киев -Одесса (летом)
Просмотрела разные темы. Кто чем кормил в первый раз это интересно. У меня ребёнок третий , поэтому вроде мама опытная. Но в плане педприкорма ничего не понимаю. Начали пробовать в 6 месяцев и возникла куча вопросов. Если найдутся мамочки , кто с этим делом справился , то буду потихоньку эти вопросы задавать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 3:35 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
фрекен Бок писал(а):
Но в плане педприкорма ничего не понимаю.
И я ничего не понимаю!!! Я вводила прикорм классическим путем, даже не представляю, что можно как-то по-другому. Очень интересно узнать!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 3:26 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 7:05 pm
Сообщения: 21
Откуда: Киев -Одесса (летом)
Boo-ka , а можно Вам пару вопросов задать?
Я уже кучу всего перечитала. Теоретикам никогда не доверяла. Не хочу что бы мой ребёнок был подопытным кроликом , поэтому ищу родителей , которые уже прошли педприкорм и могли бы поделиться опытом.
Можно , конечно , обратиться к консультантам из Рожаны ( это на сегодняшний день считается лучший способ информирования по педприкорму ). Но мой ребёнок это самое дорогое , что у меня есть , как и у всякой нормальной мамы , поэтому я считаю не совсем приемлемым данный способ" обучения кормёшке малыша ". Ну разве что только домой постоянно приглашать , а это уж извините , мне не корману ( к сожалению).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 5:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 4:58 am
Сообщения: 6
Откуда: NY, USA
Ну, мы в Америке живём, так что никого не приглашали :D. Рекомендую скачать подборочки о педприкорме (линк я выше дала) - там наверняка будут ответы на Ваши вопросы. Можно задать вопросы мне, можно задать более опытным мамочкам на форуме Рожаны в разделе Прикорм (от 0 до 1 года).
Когда мы жили в Иллиноисе, у доктора к которому мы ходили (уже писала) была система похожая на педприкорм (тоже еда с общего стола - маминой тарелки, кусочки), только более "по-мужски", совсем не по-матерински описанная.
Подопытным кроликом ребёнок не будет :D - на Рожане народуууу (много) :D и все (по крайней мере более-менее частые посетители) вводили, вводят или будут вводить педприкорм :D.
Желаю успехов! Пишите вопросы, если что :D

_________________
Дочь родилась 10 мая 2005г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 7:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
фрекен Бок, у нас педприкорм проходит более или менее успешно, так что спрашивайте, если есть вопросы. Я для себя выработала главный принцип - не переживать, если ребенок от чего-то отказывается, пусть доест молоком. Но вообще я часто, все-таки не в чистом виде педприкорм даю: всем тушу кабачок со сметаной, Ане отвариваю несколько кусочков в пароварке, если ей не хватает, таю с общего стола. Иногда и отдельно что-нибудь сварю, если общая пища, на мой взгляд, все-таки ей еще рановата. Да она и сама омлет, например, не ест.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 8:06 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 3:40 pm
Сообщения: 32
Откуда: London
Мы тоже на педприкорме. Под педприкормом подразумеваем вкусную и полезную взрослую пищу, которую ребёнок может есть сам из папиной тарелки одновременно с папой. Специально для ребёнка ничего не готовим и кормить не пытаемся.
Я своими глазами убедилась, что "биологическая мудрость" существует. Ребёнок имеет возможность есть любые наши продукты, но ест только те, которые ей положены по педиатрическим нормам. Если берёт что-то не то, то лизнёт и кидает на пол или отдаёт папе.
Никаких проблем нет, поперхнуласть только пару раз в самом начале, жуёт деснами очень тщательно, пока едим ни на что не отвлекается, ловит пальчиками кусочек за кусочком.

Вот статья интересная (правда на английском).
http://www.borstvoeding.com/voedselintr ... lines.html
Рожана похожую мысль продвигает, только с выпадами в сторону несогласных, и с придумыванием сложных правил, с которыми без их платного консультанта якобы не разобраться.

_________________
У меня теперь ДВЕ дочки! 2006 и 2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 8:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 3:40 pm
Сообщения: 32
Откуда: London
katalina писал(а):
Я тут почитала о педприкорме.
Кто что знает ?
Поделитесь, пожалуйста.
А то как то страшно все выглялит (цитирую):
"Перетирание пищи в пюре НЕ нужная и лишняя процедура, которая несёт в себе элемент накармливания, т.е. есть цель - накормить ребенка. В норме у мамы этой цели нет, есть цель поесть самой, а ребенок еду сам выпрашивает."
Или: "Баловство пресекается тем,
что малыша выставляют из-за стола, без слов и комментариев, брошенные на пол кусочки ... мама съедает."
Вот еще:
"Взрослые разрешают малышу поведение за столом, которое можно назвать, извините, свинством.
Т.е. лазить в тарелку руками, выхватывать у мамы ложку, выхватывать чашку, как-то нагло себя
вести."


Приведённые цитаты призваны распалить публику :) Педиатрический прикорм некоторые сторонники педагогического описывают примерно так: "Вы представляете, она берёт какую-нибудь гадость, от которой саму воротит, например, брокколли. Делает пюре. Привязывает ребёнка к специальному стулу для кормления. И начинает совать ложкой это пюре в ротик. Ребёночек пытается спастись, увернуться, не открывать рот, а она продолжает издеваться. Сегодня одну ложку, завтра две, послезавтра три... . Так у неё бедный ребёнок всю неделю это пюре из брокколли и ест. Другого ничего в эту неделю не даёт, мол, а то аллергия будет."

Ваши цитаты о педприкорме так же несправедливы, как и моя сценка о традиционном педиатрическом прикорме.

_________________
У меня теперь ДВЕ дочки! 2006 и 2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 11:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Lunatic, отличная цитата - очень показательна несправедливость крайностей.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 12:45 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 7:05 pm
Сообщения: 21
Откуда: Киев -Одесса (летом)
Я понимаю , что инфы в инете масса на эту тему. И я по возможности прочитала достаточно . Но ещё месяц назад мне на Еве попалась дискуссия двух мамочек на тему педприкорма и я поняла что так как я всё поняла , это не педприкорм :cry: .
Дискуссией это можно было ласково назвать , больше походило на программу Соловьёва «К барьеру». Суть спора состояла в том , что Рожана украла идею педприкорма у какой-то там ЛЛЛ (это международный клуб поддержки кормящих матерей ) . И одна из дам , которая отстаивала идеи этой ЛЛЛ , как оказалось вообще не использует педприкорм , а кормит ребёнка по классическому педиатрическому :roll: .
Так вот
Мне без разницы кто из них , имеется ввиду Рожана или ЛЛЛ , был новатором идеи, но суть в том , что моё материнское чутьё подсказывает , что этот педприкорм хорошая штука ( тем более , что мне есть с чем сравнивать ). Но возникла кучка проблем.
И одна из самых главных –это запор. И что вы думаете , пишет Рожана по этому поводу , что нужно ждать целых 10 дней !! Я Слава Богу не врач ( уж слишком это ответственная профессия) , но с самого детства знаю , что почти все болезни начинаются от скопления каловых масс на стенках кишечника ( может как-то не так выразилась , но суть ясна).
И на вот этой Рожане мамашку отшлёпали по попке за то , что она ждала стул ребёнка всего 7 дней , а не 10 , как они пишут. Или я ничего не понимаю , или отказываюсь понимать , но я не стала ждать и одного дня. Я сразу сделала ребёнку клизму. А один раз было так , что я 3 клизмы в день сделала.( это наверное переборщила). Но это же не нормально . Как же быть дальше. Я не могу перебороть себя и спокойно трогать твёрдый животик малыша ,тем более , что он чувствует себя дискомфортно. Как только покакает , так сразу и настроение появляется , а так пукает , хнычет и ножками дёргает.
Теперь касательно самого прикорма.
На этой самой Рожане я прочитала , что ребёнок должен буквально «жить в Вашей тарелке» , во время приёма пищи мамой.
Опытные мамочки , у Вас это как проистекало? Я попробовала ….
Зрелище жуткое ! Может у всех мам , кто хочет вводить педприкорм в обязательном порядке должна быть няня или домработница , тогда другое дело. Но в моём случае , это просто невозможно :( Пришлось отмывать всё и стол , и стулья , и стены, и мебель. Вы ж понимаете , что даже одного движения ребёнка хватает ( просто бацнуть по краю тарелки) , что бы потом на кухню невозможно было войти. А у меня ещё другие члены семьи должны поесть. И где им это делать , если зачастую всё расписано по времени и нет возможности ждать , пока я всё это помою. Можно было бы сначала накормить всех , а потом сесть с малышом , но я всегда подстраиваюсь под ребёнка. Если он увлечённо чем-то играет , то я не могу его отрывать для еды. А если как раз удачное время для питания , то я не считаюсь с тем , поели уже остальные или нет. Это вопрос номер два.
Поехали дальше.
Неужели только я привыкла есть пищу достаточно горячей. Думаю не нужно продолжать мысль , вопрос и так понятен. Я даже знаю ответ. Но если внимательно прочитать все рекомендации Рожаны и неукоснительно всё исполнять , то этот ответ будет противоречить прочитанному .
Следующий вопрос
Консультанты советуют 5-6 раз кушать вместе с ребёнком. А если я вообще не имею возможности нормально питаться ( я имею ввиду в спокойном режиме) Может это смешно ( хотя мне плевать , потому что я знаю, что это полезно) , но я привыкла очень долго пережёвывать пищу. Поэтому , когда я ем , то обязательно что-то делаю ( а вот это уже вредно , но время утекает неумолимо быстро и мне не хватает на всё 24-х часов ) , иначе , я бы всё время дня проводила бы на кухне , постоянно кушая. А когда же ранним развитием заниамться :?
Вот потому и пишу именно в этом форуме свои вопросы. (это ,кстати , ещё не все)
С Рожановскими и другими мамашками всё понятно. У них , наверное , куча времени и на кухне посидеть , и отмывать её полдня , а как же нам быть , когда нужно ещё пальчиковыми красками порисовать , поиграть на всех инструментах и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 1:18 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 4:58 am
Сообщения: 6
Откуда: NY, USA
Я никогда не позволяла дочери "жить" в моей тарелке, а уж тем более разбрасывать из неё. Вначале я ей отщипывала (отламывала и т.д.) маленькие дозы и давала своей рукой, ложкой или вилкой. Потом в какой-то момент она воспротивилась, хотя интерес был - ей понадобилось самой брать пищу. Тогда я ей стала выделять отдельную тарелку (чаще всего такую же как и у меня) и класть туда кусочки.
По поводу горячей пищи: она оч быстро поняла что такое горячо и, не помню уже когда, но среди первых десятка слов "га" было это точно. Сначала она бесилась когда я дула на еду, так что я старалась давать ей уже остывшую (сама ела и продолжаю есть горячую). Сейчас она уже успокоилась по поводу дуть, иногда вместе дуем. Сейчас ей только не нравится если я пытаюсь ей помочь, например, наклонить тарелку, чтобы супа больше зачерпывалось - она ест ложкой сама и не хочет чтобы я помогала.
По поводу скорости еды у меня обратная проблема - я слишком быстро ем. Дочь ест медленнее, но иногда бывает что начитает лопать быстро и глотать куски не жуя (я ещё пока не разбиралась с этой проблемой - что делать, так как она не очень часто возникает). А когда я доем, то мне уже скучно и я начинаю доче помогать - между тем как она своей ложкой работает (к тому времени супа уже мало и в ложку попадает мало), я помогаю ей своей - обычно не возражает.
Так вот у нас. Как у других на Рожане я, честно признаться, не знаю - давно не общалась на эту тему.
Кушать 5-6 раз (минимум, говорят 4) у нас обычно не получается, да и дочь не всегда садится - у неё дела другие :lol:. Но перекусывать "на ходу" я ей даю. Пока по поводу того что надо чаще садиться за стол я не заморачивалась. Но я и не притендую на "идеальность" :D
А кухню я редко мою :oops: Стереть капли супа со стола или с пятачка на полу - не долго. :D

_________________
Дочь родилась 10 мая 2005г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 12:31 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 7:05 pm
Сообщения: 21
Откуда: Киев -Одесса (летом)
Нам сегодня исполнилось 7 месяцев , поэтому разница между нашими детьмя состовляет год и месяц. Конечно, со временем . я тоже буду дуть на пищу и учить этому ребёнка. Но сейчас это ещё не срабатывает и он лезет в горячую тарелку.
Boo-ka писал(а):
Стереть капли супа со стола или с пятачка на полу - не долго.

С этим я согласна. но у нас были не капли , а весь суп на полу и везде. Ну да ладно. Если не претендовать на "идеальность" , то можно ребёнка посадить в стульчик и давать ему своей ложечкой , но это уже не педприкорм ( как я поняла , прочитав многое на Рожане и в других местах)
Я глубоко вздохнула и перестраиваю всё потихоньку под себя.
В данный момент меня больше всего волнует запор. Я попробую сегодня не делать клизму , но насколько дней хватит моей выдержки , мучая ребёнка таким образом , не знаю.
В Рожану идти с этим вопросом бесполезно.
Попробую сегодня Комаровского. Чё-то я совсем его мнения про педприкорм не спросила. Нужно срочно исправиться. :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 1:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
фрекен Бок, нам сейчас 9 месяцев. Наш опыт следующий.
1. Руками в мамину тарелку - ни за что. У нас варианты следующие.
а) То, что можно в принципе есть руками (не каша, не слат и не суп), кладу ей на столик (у нас на накладном детском стульчике есть небольшой столик). Аня усердно это жмет и сует в рот. Ягоды сейчас уже не превращает в кисель, но в 7 месяцев у нас и стула не было, и ягоды только в кисель, так что давали только прямо в рот). Картошка, помидорка, морковка так хорошо проходят. Тарелку не даю, потому что все равно перевернет и на пол отправит. Параллельно с этим могу давать то, что только с ложки.
б) если дать в руки нечего, да и в стуле сидеть не хочет, то кормлю на руках (сама или стою, или сижу). Чтобы не напрягаться, что ребенок ест медленно, то сама ем в то же время то же самое, тарелки ставлю подальше от края. Когда Ане надедает, она начинает выворачиваться. Отпуска ее на пол. Если она не наелась, то стоит около меня и открывает рот для еды, иногда ползает и приползает за едой.
в) иногда едим за детским столом (долго со старшим за ним ели и сейчас на улице). Тогда Аня просто ходит вокруг стола и я ей даю еду.
Пол, конечно, не супер чистый после еды, но мне есть с чем сравнить, когда я в 6-7 месяцев кормила старшего пюре и он просто вышибал у меня ложку из рук (есть-то он до сих пор не любитель).
2. Едим мы столько раз, сколько Аня попадет на общую трапезу или столько сколько сама попросит. Т. е. если она встала и явно требует есть, то даю, например, банан или сухую кашу. ЕСли ничего нет, то грудб предлагаю.
3. Я принципиально ничем посторонним не отвлекаю во время еды.
4. Бывает, что едим очень много, а бывает, что маму больше сосем, чаще по причине, что ничего подходящего на общем столе нет.
5. Думаб, что едим мы немного, но зато с удовольствием, для меня это важнее.
6. То, что я написала, это то, что у нас устновилось после 8 месяцев. До этого ели только на руках (стула не было) или стоя и очень не систематически. Начали пробовать месяцев с 5, но тогда понравился только яблоко и банан, остально выплевывали (видимо, еще был рефлекс выпевывать дестую пищу).

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 5:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 4:58 am
Сообщения: 6
Откуда: NY, USA
Моей дочке вчера исполнилось 1 год и 5 месяцев.
Тарелку свою я практически всегда ставила так чтобы ребёнок достать не мог. Поэтому такого чтобы суп был везде - не было. Сейчас просто суп падает с ложки иногда, пока дочка донесёт до рта - она не балуется.
Во многом у нас как написала Olga_R.
Запоров у нас никогда не было. Максимум что 2 дня не какала, но по настроению я всегда вижу что всё впорядке - ребёнок весёлый и жизнерадостный как обычно, так что я не волновалась. Какает раз в 1-2 дня (зависит, похоже, от того что и как ест). Так что я с запорами не посоветую. :oops:
Успехов!

_________________
Дочь родилась 10 мая 2005г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 10:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
фрекен Бок, думаю, что если запоры, то может просто слишком много ввели. Хотя у нас сейчас наоборот, побольше маминого молоко и какаем реже. но я тоже больше на настроение ориентируюсь, но несколько раз было, что и три дня не какали, а было, что и суток не дожидалась, лделала клизму. Но все-таки не чаще раза в неделю. А старший ел мало вообще и нормально какать только к двум годам стал и летом на даче на ягодах.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group