Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2006 11:46 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 10:50 pm
Сообщения: 13
Откуда: г. Электросталь Московская область
У Катюхи было какое-то высыпание на лице в месяц. Подумав что ела, пришла к выводу что это йогурты Данон (я поглощала их в немыслимых колличествах по 4-6 штук в день на протяжении почти 3 недель). Перестала их есть и все пропало (не сразу конечно, недели через 2). После это случая диету старалась соблюдать, но через месяц вернулась к обычному питанию.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 10:22 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 8:58 pm
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Луганск
Мне на этот счет нарвится мнение что нужно есть как всегда: не вталкивать в себя пищу за двоих, не увлекаться нетрадиционными для вашей семьи продуктами и яв ными аллергенами (например не есть цитрусовые килограммами если вы конечно не в Абхазии живете). Какие-либо ограничени должны присутствовать при наличии пищевой аллергии родителей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2006 1:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 11:33 am
Сообщения: 327
Откуда: МО, Королев
Девочки, а что вы с диетой делаете? Мне что-то все позапрещали, на мой взгляд излишне, но Ваньку все равно периодически высыпает, даже при строгой диете, уже даже и непонятно на что. :cry: Хочу потихоньку овощи сырые есть (врач категорически против), но страшновато - вдруг опять высыпет. :?

_________________
Изображение
Здесь новости про Ванечку


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2006 3:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
alik, мне врач особо ничего не запрещала,ну, естественно, шоколад, сладким особо не увлекаться. И продукты, которые вызывают брожение - яблоки, капусту, виноград...
А что еще запрещают есть?, с одних каш разве молоко хорошим будет?

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2006 12:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 11:33 am
Сообщения: 327
Откуда: МО, Королев
futuremama, проще сказать, что разрешили: из овощей - цветную капусту, брокколи, картошку и тыкву :), ессно, все только вареное-тушеное-запеченое, не сырое. Фрукты - яблоко, груша, банан, но поскольку они брожение вызывают, я их почти не ем. Мясо - только говядину, ну и каши (тоже не любые). Самое милое, что каши врач рекомендует варить без молока. :shock: В общем, на мой взгляд - чистый фанатизм. При этом в роддоме нам рекомендовали есть все что угодно (исключив явные аллергены), но аккуратно и понемногу.

_________________
Изображение
Здесь новости про Ванечку


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 12:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 4:47 pm
Сообщения: 305
Откуда: Москва
Какова природа высыпаний на теле и лице ребенка в первые недели его жизни? Давайте разберемся.

Полезные вещества, полученные из молока матери очень рационально используются организмом ребёнка на поддержание в нем равновесия и на построение новых клеток, а вредные вещества организм старается «выбросить» из себя всеми возможными путями. Часть этих ненужных веществ попадает в клетки кожи ребенка, которая еще не умеет защищаться от них, т.к. еще не выработала свою защитную программу. Со временем она её выработает и станет чистой и гладенькой, но пока что кожа ребенка реагирует на зашлаковку самыми различными высыпаниями, которые и принимают за аллергические.

Если у вашего малыша в первые недели и месяцы жизни появились на лице или теле прыщики не ищите причину в съеденных вами овощах или фруктах, а откажитесь от тех продуктов, которые вынуждают ваш организм выводить вредные вещества, полученные из этих продуктов через ваше молоко. Откажитесь от полуфабрикатов, рафинированных продуктов, сладких напитков, солений, от жареных продуктов, от жирной пищи, от селедки, жареных орехов и семечек, от халвы, тортов, пирожных, печенья, пирожков, пряников, конфет, шоколада, кофе и многого другого, чем изобилуют полки магазинов и супермаркетов, и что очень вредит здоровью малыша, сосущего вашу грудь. А вот от экологически чистых овощей, фруктов, ягод и зелени не отказывайтесь, чтобы вам не говорили ваши «советчики». Мой личный опыт, опыт моей семьи, а также опыт многих сотен кормящих мам, с которыми мне довелось работать, убеждают меня в том, что женщине, кормящей малыша грудью, нужно каждый день есть сырые овощи, фрукты и зелень. Ведь именно они снабжают организм ребенка целым набором витаминов и других важных веществ и способствуют отличной работе желудочно-кишечного тракта, т.к. являются самой лучшей «почвой» для размножения всех тех бактерий, нехватка которых в кишечнике приводит к запорам, дисбактериозу и газообразованию.

Кроме вкусных фруктов и ягод в ежедневный рацион женщин должны входить менее вкусные овощи, корни и корнеплоды в сыром виде (свекла, морковь, кабачок, топинамбур, корень петрушки, сельдерея, пастернака, черная редька и пр.) а в весенне-летне-осеннее время - зелень. Овощи и зелень постарайтесь максимально разнообразить. В любой сезон года можно найти на базаре не менее 10-ти видов овощей и корнеплодов, а в теплое время года – гораздо больше. Сложнее всего снабдить малыша всеми необходимыми веществами в конце зимы и начале весны. Пролежавшие всю зиму овощи потеряли большую часть, содержащихся в них при сборке урожая полезных веществ. А новых овощей еще нет. Приходится есть прошлогодние овощи и фрукты, т.к. нет альтернативы. Но как только появляется первая съедобная зелень (крапива, одуванчики, подорожник, пастушья сумка) нужно отправляться за город, собирать эту зелень и есть её несколько раз в день в сыром виде в сочетании с любыми другими продуктами. Ведь зелень сочетается с любой пищей и к тому же улучшает ее усвоение. Начинайте с небольшого количества зелени, через несколько дней ешьте её уже по тарелке в день, а чрез неделю – замените зеленью прошлогодние овощи и ешьте её не меньше 2 – 3-х тарелок в день.

В мае на огороде и на базаре появляется первая культивированная зелень (выращенную в теплицах и удобренную минеральными удобрениями – не покупайте). Ежедневно употребляйте самую разнообразную зелень, а молодые овощи и корнеплоды вводите лишь тогда, когда они вырастут на огородах жителей села, не удобряющих землю минеральными удобрениями (в конце июня – начале июля). Зелень продолжайте есть до глубокой осени. Насушите себе самой разнообразной зелени на зиму и кладите её (растертую в ладонях) в готовые блюда.

Очень полезен сок из зелени и овощей. Молоко кормящей матери, употребляющей такой сок, приобретает целебные качества. Если у малыша были проблемы со здоровьем, они начинают уходить. Особенно хорошо зеленые и овощные соки воздействуют на работу желудочно-кишечного тракта малыша. Такие соки, состоящие из нескольких видов овощей, корнеплодов и зелени можно давать и самому малышу с первых дней его жизни (пипеткой, начиная с нескольких капель). Многие малыши, матери которых обращались ко мне за помощью, избавились от проблем с опорожнением кишечника вскоре после введения в их рацион зеленых и овощных соков. Важно, чтобы эти соки состояли из не менее 4-х – 5-ти видов зелени и овощей. Желательно, чтобы среди овощей, из которых вы делаете сок малышу, были овощи красного и оранжевого цвета. Красная свекла, например, улучшает работу кишечника помогая малышу безболезненно избавляться от каловых масс, а оранжевая морковь содержит в себе витамин А, при нехватке которого у детей развивается аномалия костных структур, что в свою очередь ведет к ущемлению нервных окончаний в позвоночнике. Недостаток витамина А проявляется также в сухости слизистых оболочек, в нарушении дыхания, которое нередко приводит к тяжелой пневмонии. В зимний период во время эпидемий гриппа особенно важно, чтобы малыш получал этот витамин в достаточном количестве.

Стоит ли вводить малышу фруктовые соки? Можно ввести яблочный сок (вначале 1-2 капли), но не раньше чем, через 2 недели после введения зеленых и овощных соков. Еще через 2 недели можно начинать вводить яблочное пюре (вначале – сильно разбавленное яблочным соком) постепенно увеличивая его количество до 30-50 граммов. Параллельно с яблочным пюре продолжайте давать малышу овощной и зеленый (можно смешанный) соки. Получая такое разнообразие полезных для каждой клетки организма ребенка веществ, к тому же стимулирующих работу его желудочно-кишечного тракта он избавится от многих проблем. Давайте соки малышу за 20-30 мин до кормления и через час – полтора после него. Зеленые соки можно давать когда угодно, но на голодный желудок малыш будет пить их с большим удовольствием. Зеленые соки должны состоять большей частью из листовой, съедобной для человека зелени (листья шпината, лободы, салата, крапивы (не ошпаренной кипятком), одуванчиков, подорожника, малины, черной смородины, клевера). Введение таких соков в рацион малыша дает очень хорошие результаты, несмотря на то, что оно противоречит ставшей популярной в последние годы теории о том, что в женском молоке есть все необходимое малышу и поэтому он не нуждается в первые месяцы жизни ни в каких дополнительных продуктах. Это было бы, несомненно, так, если бы питание современных женщин не изобиловало вредными, опасными для здоровья продуктами.

Большинство продуктов, красиво упакованных, разрекламированных, как очень полезные, на деле только вредят здоровью. Некоторые из них содержат даже канцерогенные вещества.

Поговорим о продуктах, качество которых в большой степени влияет на здоровье матери и ребенка, в первую очередь о растительных маслах. Каким маслом, и в каком количестве можно заправлять салаты и каши?

Употребляйте в пищу растительные масла только первого холодного отжима. Насколько мне известно, среди отечественных подсолнечных масел, которые в настоящее время предлагаются Киевским покупателям, нет масел, отжатых при низких температурах. Хотя на некоторых бутылках написано, что масло, содержащееся в них, первого холодного отжима – к сожалению, это не соответствует действительности. Все они выжаты при высоких температурах, о чем говорят их цвет, вкус, запах, и некоторые другие качества. Душистость и особенный вкус золотистых подсолнечных масел означает, что семечки сначала были распарены, и лишь потом из них отжали масло. Высокая температура не только уничтожает многие полезные вещества, но и способствует образованию вредных (особенно для работы желудка и кишечника матери и ее малыша) веществ. Дорогие масла из грецких орехов в стеклянных и пластмассовых бутылках, на которых написано «первый холодный отжим» изготавливаются из распаренных орехов и не представляют собой никакой ценности. Но особый ущерб здоровью наносят темные душистые до горькоты жаренные растительные масла. Они содержат в себе канцерогенные вещества, образовавшиеся при очень высоких температурах, и способствующие раковым заболеваниям. В настоящее время, жаренное подсолнечное масло стало менее популярным среди городских жителей, но селяне употребляют его в большом количестве, что очень вредит их здоровью. Регулярное употребление осветленных рафинированных и дезодорированных масел также наносят огромный ущерб здоровью. Из этих масел удалили те вещества, без которых они не усваиваются организмом человека, и добавили химические вещества, вредные и даже опасные для его здоровья. Из всех выше перечисленных видов масел (пареное, жаренное, рафинированное и дезодорированное) ни одно не годится в пищу, т.к. они не приносят пользы, а лишь вредят здоровью.

Какое же масло можно употреблять в пищу кормящим мамам? Сырое подсолнечное масло (если вам посчастливится его найти) или импортное оливковое масло в стеклянных бутылках с надписью Extra Virgin (первый холодный отжим). В фитоотделах больших супермаркетов Киева продают также тыквенное масло отечественного или российского производства, которые, как правило, оправдывают надпись «первый холодный отжим».

Выбор невелик. Да и стоят оливковые и тыквенные масла дороже других масел, но только их в настоящее время я рекомендую употреблять кормящим женщинам. Хочется верить, что в скором времени качество отечественного подсолнечного и орехового масел поднимется до уровня международных стандартов.

Можно ли кормящим мамам употреблять жиры животного происхождения без ущерба для здоровья? О сливочном масле и маргарине, а тем более о сале и смальце женщине необходимо забыть хотя бы на период кормления грудью малыша.

Употребление мамой сырого качественного растительного масла в небольших количествах (не больше двух столовых ложек) будет способствовать хорошему пищеварению у нее и у малыша, которого она кормит грудью, и избавит его от многих проблем со здоровьем. Не смешивайте масло с орехами и фруктами.

Чем же кроме зелени, фруктов и ягод, сырых овощей и сырого растительного масла, можно питаться кормящей женщине? Сырые орехи и семечки – очень важный элемент питания. Они содержат в себе не только необходимые человеку белки, жиры и витамины, но и удивительную энергию роста и развития. Орехи и семечки сочетаются только с зеленью, а с другими продуктами – нет. Если орехи съедены после обычной пищи, их усвоение будет затрудненно. Вся пищевая масса, содержащаяся в желудке, будет перевариваться в нем очень долго и, покидая его все, еще не будет доведена до нужной кондиции, что может привести к отравлению. Поэтому орехи считаются тяжелой пищей. Но если их употреблять с зеленью – они замечательно усваиваются и снабжают организм матери и ее малыша целым набором полезных веществ (в том числе важных белков) и энергией, так необходимой ребенку для хорошего роста и развития. Ешьте сырые орехи и семечки за 2-3 часа до приема обычной пищи или через 2-3 часа после нее. Не смешивайте их ни с чем, кроме зелени.

Еще один важный продукт для кормящих мам – проросшие зерна пшеницы. Ростки пшеницы содержат витамин Е, так необходимый женщине для нормальной работы молочных желез, а малышу – для правильного развития.


А теперь подведем итоги всех наших рассуждений о питании кормящей мамы.

Ешьте разнообразные фрукты, ягоды и сырые овощи, постепенно вводя их в свой рацион и увеличивая их количество.




Ешьте самую разнообразную зелень, сырые орехи, семечки, проросшие зерна пшеницы, ржи, чечевицы и пр.

Ешьте в небольших количествах каши, овощные рагу, запеченные овощи. Добавляйте в эти продукты немного растительного масла. Ешьте черный хлеб, не смешивая его с картошкой, горохом и фасолью.

Отделяйте фрукты, орехи и семечки от всех остальных продуктов, кроме зелени. Ешьте арбузы, дыни и помидоры отдельно от других продуктов.

Употребляйте в пищу экологически чистые продукты.

Максимально разнообразьте свой рацион.

Ваша пища должна быть только что приготовленной из свежих продуктов, а не разогретой.

Не употребляйте в пищу никакие сладкие мучные изделия, сахар, шоколад, конфеты, кофе. Не ешьте молочные, жаренные, рафинированные продукты, а также продукты, содержащие в себе консерванты, красители, ароматизаторы и другие химические вещества.

Сведите к минимуму, или исключите из употребления мясо, рыбу, яйца и продукты их содержащие.

О питании кормящих мам можно говорить еще очень долго, и я уже не раз обращалась к этой теме в раннее написанных статьях и еще не раз вернусь к ней в дальнейшем. А сейчас я предлагаю родителям прочитать рассказы кормящих мам, с малышами которых я занимаюсь йогой. Эти мамы, как и большинство кормящих женщин, которые посещали раннее мои занятия по йоге для беременных, едят простую естественную пищу, состоящую большей частью из сырых овощей и фруктов. В роддоме они получили обычные рекомендации: исключить овощи и фрукты из употребления, а вместо них ввести в рацион печеные яблоки. Мамин организм и организм вскармливаемого ею ребенка должен был получать дневную норму витаминов из 1-го – 2-х печеных яблок и большого объема пищи, которая содержит много белков, жиров, углеводов, неорганического кальция, но очень бедной витаминами. Все родственники новоиспеченных мам давали им аналогичные советы. Но даже в критических ситуациях, когда у женщин по той или иной причине возникала неуверенность в правильности естественного питания и всплывали в памяти советы и предостережения родственников и медперсонала роддома, мамы продолжали есть овощи и фрукты. И вскоре они убеждались в том, что поступали правильно.

Мамы, написавшие первый и второй рассказ, попали как раз в ту ситуацию, о которой я писала в начале второй части: их малышей вскоре после рождения начало «обсыпать» крупной, похожей на подростковую угревой сыпью. Опытные детские врачи в таких случаях говорят, что малыш «цветет», и объясняют маме, что ей не о чем беспокоиться, т.к. сыпь вскоре сама по себе пройдет. Но не мало медработников стараются уверить кормящую женщину в том, что высыпания на теле – это диатез или, как часто они говорят, «аллергийка».

«Аллергийка» и диатез – это вторичная патологическая реакция организма ребенка, возникающая, как правило, вследствие неполноценного очень бедного витаминами, микроэлементами, минеральными солями и органическим кальцием питания кормящей мамы.

Диатез нередко возникает у детей вскармливаемых молочными смесями. Аллергическая реакция бывает также у малышей, мамы которых без ограничения пользуются бытовой химией, не соблюдая мер предосторожности. Стиральный порошок, жидкость для мытья стекол или плиты, незаметно попавшее на мамины руки, крем для лица или рук, содержащий в себе химические вещества, дезодорант и жидкость для мытья посуды (если ее плохо смыли), попавшая в организм кормящей матери очень часто провоцирует аллергические явления для грудничков. А вот сырые фрукты и овощи, съеденные кормящей женщиной – наоборот помогают вывести из организма ребенка аллергенные вещества.

Но вернемся к «угревой» сыпи и другим, более мелким сыпям у недавно родившихся малышей. Эти сыпи не являются вторичной патологической реакцией организма на аллерген. Они лишь показатель того, что кожица ребенка еще пока не научилась защищаться от шлаков, получаемых им из маминого молока. Ведь в первые недели кормления грудью из мамы выходят шлаки, которые, возможно, пребывали в ее организме многие годы. Это явление уже описано мною в статье «Все о грудном вскармливании» в разделе «Грудное вскармливание». Именно такого рода сыпь была у малышей, о которых расскажут вам их любящие мамы.

_________________
Дочка Анечка 27.03.2014


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2006 8:15 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 8:33 pm
Сообщения: 17
Откуда: Рига, Латвия
Tanya_Ki писал(а):
Животик нас ОЧЕНЬ беспокоит, даже думаю не перейти ли мне на одни каши…тут как раз вопрос поднимался, будет ли молоко достаточно питательным с такой диетой???…и так ребятенка жалко, еще и голодом морить (вот так и живем, с одной стороны боюсь перекормить, с другой опасаюсь голодным оставить)


alik писал(а):
Нам стало полегче, когда я перешла на безмолочные каши, вареную говядину (для питательности молока), творог и иногда тушеную цветную капусту (это уже для моего желудка). Ничего молочного, кроме творога я не ела. Малышу стало получше, хотя и не сразу - через неделю такой диеты.


Я тоже тут последние 2 дня экспериментирую (а то в последнее время не вечер, а испытание, проверка нервной системы). Отказалась от сахара и хлеба, каши, правда, молоко-вода (воды больше), вареное мясо, молочные продукты (молоко, сыр, творог)…Заметно стало легче в первый же день. Может совпадение, но пока работает :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 7:54 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 9:49 pm
Сообщения: 39
Откуда: Одесса
Лена Данилова писал(а):
Ходят устойчивые слухи, что от пива улучшается лактация…. Это не так. Но пиво, как и любой другой алкоголь опасно для младенца!

Это не слухи, а действительно так. Проверила с безалкогольным пивом - залило страшно. Даже если мама прекращает кормление молоком, расслабляется и выпивает пару бутылок пива (не за один раз, конечно) :? , то молоко может появиться снова. Также проверено подругами: стакан безалкогольного пива с ложкой сметаны - и молока значительно больше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 3:31 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:18 pm
Сообщения: 140
Откуда: Украина, Киевская обл.
Когда я родила , у нас в палате висел список того что нельзя есть (страница А4 мелким шрифтом), проще сказать что есть можно было: гречку, овсянку, бананы не больше 1 в день, сухое печенье, постные супчики или с телятиной, кажется все. пить зеленый чай . Я так продержалась до 3х месяцев, а потом понемногу начала добавлять в рацион все. Методом пробы опредилилось что нельзя пить молоко и есть яблоки, капусту, не пошел рис (у ребенка запор, когда съем). пью все зеленый чай, черный чай, после 6 месяцев иногда кофе растворимый в слабой концентрации. Кофе начала пить из-за пониженого давления, чтобы не бросало из стороны в сторону.

_________________
[Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 4:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 9:49 pm
Сообщения: 39
Откуда: Одесса
А я яблоки ела чуть ли не с первых дней, к тому же красные. Хорошо пошли нектарины, от риса не было запора - всё это индивидуально и надо по-немножку пробовать. У некоторых сыпь от лимона, а я его ела с первого дня после родов. Сейчас ем хурму и киви, пью вишнёвый и черносмородиновый соки. Никакой реакции на рыбу (жареная), свинину (телятину не люблю), курицу (тушёное). Сладкое тоже можно, только в меру. Если чай без сахара, то можно капельку варенья или кусок шарлотки, яблочного пудинга, пробовала половинку пирожного трубочка (с белковым кремом), свежий пряник (маленький), булочку с корицей. Можно цветную капусту, но только не сырую. Картошка в любом виде. Главное, не переедать какой-то один продукт, лучше всего по чуть-чуть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 9:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 9:35 pm
Сообщения: 108
Откуда: Казахстан
Я только к 10 месяцам поняла на что у малышки аллергия. С самого начала я знала, что аллергия на шоколад и мёд. Но никак не могла понять на что еще. Оказалось на морковь. Причем не сразу, а накапливающаяся. Поэтому так трудно было разобраться. Вроде совершенно на безвредных продуктах сижу и вдрух сыпь. Поняли только тогда, когда ребенок стал самостоятельно кушать.

_________________
Изображение
Яне 18 лет, Максу -11 лет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 6:27 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
Вот список записанный со слов нашего педиатра.
Можно:
Чай зеленый.
Каши.
Супы (без бульона).
Зеленые овощи и фрукты.
Соки из зеленых овощей и фруктов.
Компоты.
Зеленый горошек.
Отварная рыба, мясо (нежирная свинина).
Кисломолочные продукты.
Молоко кипяченое и разбавленое водой (жирность не более 2,5%).

Нельзя:
Чай, кофе.
Сгущеное молоко.
Мед.
Шоколад.
Сдоба.
Торты.
Майонез.
Красные овощи и фрукты.
Наваристый бульон.
Яйца.
Консервы.
Копчености.
Твердый сыр.

Вобщем-то я не очень придерживалась этих рекомендаций. Я старалась есть все, просто в умеренных количествах.
Цитрусовые я ела как только вышла из роддома, но по 2-3 долки. Шоколад тоже сразу ела, но тоже по 2-3 кусочка.
Чай зеленый я и так пила всегда, каши лблю, супы пришлось делать постными (муж сначала плевался, а теперь привык).
Соки, овощи и фркты ела любые сезонные.
Копоты вообще терпеть не могу.
С молоком сложнее было. Я вообще молочная душа (всю беременность выпивала по 2л в день). А т.к. мы живем в районном центре, здесь молоко либо домашнее, либо долгого хранения. Ни то ни другое мне не подходило и пришлось перейти на кисломолочное. Стала пить много йогуртов - перестало хотется молоко - и у ребенка нормализовался стул (раньше был с зеленью).
Чай черный, кофе, майонез, консервы, копчености - вообще не люблю и очень редко ем.
Вот чем не угодил твердый сыр не знаю, но ела его очень много всегда.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 3:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
vpg, хочу конкретизировать:
Списка, который вы привели, необходимо придерживаться только в первый месяц жизни ребенка. Или, если хватит терпения, в первые три.
Потом можно постепенно свой рацион расширять, и иногда позволять себе и кусочек торта, и все остальное.
Ничего страшного от маленькой шоколадки или мандаринки ребенку не сделается, при условии, что мама не будет этими продуктами объедаться.

А вот в список совсем уж запрещенных продуктов я бы внесла такие, где содержится много консервантов, красителей и прочей химии. Потому что все эти вещества никуда не деваются, а прямиком отправляются в молоко.

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 3:00 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 3:56 pm
Сообщения: 52
Откуда: Московская обл.
Первые 2-3 месяца не ела ничего, что могло бы способствовать появлению колик. Почти голодала. Когда они пришли начала есть ВСЕ. Колики нас мучили всего 1 неделю. Справились сами без "Линекса", "Плантекса" и прочей химии. Так я и продолжала есть все подряд. Кормила дочу 1 год и 9 месяцев. Сегодня только неделя как не кормлю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 12:30 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 9:49 pm
Сообщения: 39
Откуда: Одесса
А я уже с 2 месяцев ем почти всё. После нового года попробовала шоколад и апельсины. УРА! Аллергии нет (тьфу-тьфу-тьфу). Так что неиспробованными остались клубника и малина. Кофе хочется! Но это точно нельзя. :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group