Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 7:47 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Когда я родила своего первенца еще в роддоме услышала массу противоречивых советов на этот счет и так и не смогла составить точный список нежелательных продуктов. Чаще всего советчики упоминали лук и чеснок, которые портят вкус и запах молока. На счет остальных продуктов мнения советчиков расходились. Пришлось проверять все на опыте.

Нежелательно есть продукты с резкими запахами, острые, сильно соленые. Не стоит употреблять продукты, от которых у вас может пучить живот – у малыша тут же начнутся газы. Еда должна быть щадящая, без изысков, диетическая.

А основное правило – если вы заметили изменения в состоянии ребенка (беспокойство, высыпания на коже, изменения характера стула), вспомните, что вы ели сегодня, попытайтесь понять, какие продукты могли вызвать у малыша дискомфорт. Эти продукты надо временно исключить из рациона. Если же при исключении нежелательных с вашей точки зрения продуктов изменений в лучшую сторону не произошло, значит, вы неправильно определили причину недомоганий малыша.

Ни в коем случае не употребляйте алкоголя! Даже в малых дозах! Алкоголь остается в крови женщины очень долго и попадает в молоко практически сразу. Не поддавайтесь на уговоры выпить только лишь глоточек! И глоточек может расстроить здоровье ребенка надолго!
Ходят устойчивые слухи, что от пива улучшается лактация…. Это не так. Но пиво, как и любой другой алкоголь опасно для младенца!

Старайтесь воздерживаться и от крепкого чая, а особенно от кофе. Даже если раньше вы и помыслить не могли своего утра без чашечки ароматного крепкого кофе, от этого придется отказаться до тех пор, пока вы кормите малыша.

Если вам уж очень хочется насладиться кофейным вкусом, пейте напиток цикория – он напоминает кофе по вкусу, но абсолютно безвреден. А некоторые мамы говорят, что после чашки напитка цикория у них начинается прилив молока. То есть цикорий обладает лактогонными свойствами.

Но пить надо именно напиток «Цикорий растворимый», а не «Кофейный напиток с цикорием». В таком напитке все-таки есть настоящий кофе.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 9:54 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Нашла свои старые записи. Здесь рекомендации нашего педиатра по вопросу кормления. Сразу скажу, что я не соблюдала пищевой режим, ела всё, даже корейскую кухню. Не говоря уж про сладкое. У нас ни разу не было ни высыпаний, ни запоров. Жидкий стул был только на полном грудном вскармливании. Всё очень индивидуально.

нельзя есть
Кислые фрукты
Кислые овощи
Острое, жареное
Сладкое (сгущёнка, варенье, компоты)
Готовые продукты (сосиски, копчёные колбасы, консервы)

можно есть
Зелёные яблоки, бананы, груши (немного)
Кабачки, капуста, морковь, свекла, укроп, петрушка.
Варёное, тушёное.
Мясо желательно говядину, телятину.
Каши, хлеб.
Рыба.
Много молочного.

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 4:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Для меня так и остался непонятным вопрос: через какое время съеденная пища перерабатываетсчя в молоко? Кажется, что если знать подобные сведения, то проще было бы определить на что появилась аллергия. Дабы избежать каких-либо проблем, я в прошлый раз, съев пару раз суши, следующую порцию молока просто сцеживала и сливала. Но делала я всегда это наугад, последствий действительно не было, но может их так не было бы, мы не проверяли. А аллергия появлялась всегда как-то неожиданно, как раз когда питание было исключительно диетическое и ничего незнакомого. Один из педиатров нам сказал, что аллергены могут накапливаться и проявится только через пару месяцев. Если это так, то получается, что вообще почти невозможно определить, на что среагировал ребенок.
Еще для меня остался открытым вопрос: молочные продукты (молоко, творог) нужно есть только, чтобы молока было больше или рассматривать их как источник кальция? Я их ужасно не люблю, но ела по крайней мере весь первый год.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 5:05 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Съеденная пища попадает в молоко через разное количество времени. Мясо и другие белковые продукты перевариваются дольше, чем овощи, например. Фрукты вообще перевариваются в верхних отделах тонкого кишечника и пока не переварится всё, что есть в желудке, фрукты будут «лежать и ждать» (вот почему, кстати, лучше есть фрукты перед едой, а не после – толку от них никакого после еды, они успевают забродить, испортиться, прежде чем начнут перевариваться).
Алкоголь, кофе и другие напитки перевариваются быстро и их вещества попадают в молоко примерно через 20-25 минут.

А теперь к вопросу о молочных продуктах. Увеличению количества молока молочные продукты не способствуют. Это один из мифов. Просто, неплохо было бы есть творог и пить свежее (не пастеризованное) молоко для повышения кальция. Кстати, в сыре тоже кальция много – столько же, сколько в твороге. Не любите творог, ешьте сыр.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 6:22 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
А у нас проблема с молочными продуками. Врачи это называют лактазной недостаточность, что ли? Если честно, я не вникала. Просто когда я съем что-то молочное: само молоко, творог, сметана, даже если каша на одной ложке молока (не могу привыкнуть полностью на воде), малышку так высыпает... :shock: Она вся покрывается красными пятнами, которые потом почти неделю проходят. Я долго не могла понять на что ее так высыпает, начала исключать некоторые продукты. И получилось, что на молоко. Потом еще раз проверяла. Точно! Только на молоко! А вот сыр могу есть в неограниченном количестве и ничего! Странно... :roll:

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 1:17 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Olga_R, а что Вы едите? В смысле мама что ест, чтобы дочка хорошо себя чувствовала?
Какие продукты совсем исключили?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 10:40 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Ассортимент у нас пока ну крайне ограниченный - картошка, каши на молоке, котлеты, творог с черникой и сахаром, сушки и постное печенье. Мне от такого ассортимента все время чего-нибудь съесть хочется. Стоит что-нибудь добавить - сразу или сыпь появляется или животик страх как болит. Вчера были у гастерэнтеролога, она нам для лечения дисбактериоза кучу всего назначила.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 10:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Иногда очень трудно определить, на что аллергия. у Сашки в 3 недели высыпало, я придерживалась довольно строгой диеты, так и не смогла определить, на что аллергия. Где-то через неделю все само прошло. А месяца через 4 я сняла себе все ограничения в питании, и никакой аллергии не было.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 3:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Катюша, в три недели подобная сыпь у практически большинства. с питанием она не связана, а связана с изменением гормонального фона. проходит сама за пару недель. ссылку кину позже(научную). в популярном варианте об этом написано у серзов.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 11:17 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 12:12 am
Сообщения: 26
Откуда: Астрахань
придерживались вы диеты во время коликов? и на сколько влияет питание мамы на колики у детишки? для меня эти вопросы сейчас очень актуальны.

_________________
Женечка (26.02.2006), Владушка (29.12.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2006 9:51 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:46 am
Сообщения: 44
Откуда: Израиль
Да, диеты придерживалась. После нескольких дней коликов у малышки по другому поступать не могла. Считаю, что питание и появление коликов у ребенка связаны. Подходящее ВАШЕМУ ребенку питание помогает уменьшить выраженность коликовых болей. Рекомендации по диете для кормящей матери часто противоречат друг другу. Поэтому шли по пути проб и ошибок. Но однозначно решила не есть капусту любую, редьку, редиску. Очень любила пить пастеризованное молоко до тех пор, пока не прочитала, что и этот безобидный, на мой взгляд, продукт может спровоцировать колики. Пить перестала, колики исчезли совсем.
А вот вам результаты не так давно проведенного Университетом Мельбурна (Австралия) исследования. Один и самый важный результат - диета кормящей матери способна уменьшить проявления коликов у младенцев. Прежде всего, исключение из питания продуктов, известных как аллергены (коровье молоко, яйца, арахис, пшеница, соя, рыба). В первые месяцы жизни около 30% младенцев страдают коликами. Пик проявления коликов - 6 недель, после чего симптомы коликов постепенно исчезают. В возрасте после 3-х месяцев только 6% младенцев страдают коликами. У младенцев, находящихся на грудном вскармливании эти симптомы чаще всего проявлялись рано утром и поздно вечером.

_________________
любимая доченька родилась 1.3.2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 12:03 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Улыбка, у меня такой же опыт с молоком. С Олюнькой я пила чай с молоком, как педиатры советовали и у нее были колики, иногда всю ночь только у меня на животе спала. А с Машулькой я даже сыр старалась не есть, обошлись без колик. И еще, чем проще питаешься, тем лучше - овощи вареные (картошка, капуста цветная, кабачок), фрукты (без экзотики), вареное мясо (не куриное, т.к. аллергично, да и курицу сейчас всякой гадостью кормят), каши безмолочные - в общем, аскеза :lol: Но я на такой диете только до Машкиных пяти месяцев продержалась..

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 12:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 12:12 am
Сообщения: 26
Откуда: Астрахань
Улыбка, FeElena и у меня тоже такой опыт с молочными продуктами, молоко правда я не пила, жаль только выяснила не сразу :(
Улыбка писал(а):
В возрасте после 3-х месяцев только 6% младенцев страдают коликами
очень надеюсь :)

_________________
Женечка (26.02.2006), Владушка (29.12.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 1:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 12:50 pm
Сообщения: 5
Откуда: Russia-Sweden
ja kogda rodila, detskij vrach posovetovala est vse, chto ja ela vo vremja beremennosti, tolko v razumnih kolichestvah.. dazhe chashku kofe mozhno vipit v den.. ja kofe ne pju, no em lubie produkti.. vse vrode bi v porjadke, visipanij nikakih net..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2006 2:16 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
Первые месяцы старалась не есть все, что упоминается к каких-либо списках, и, как ни странно, были проблемы (колики, жиденький стул). Сейчас ем всё абсолютно, кроме заведомо вредного (например, не принимаю лекарств) - проблем таких нет. очень всё индивидуально. Главное - не паниковать, а аккуратно пробовать, что хочется, следить за реакцией ребенка.

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group