Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 1:04 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 7:43 pm
Сообщения: 67
Откуда: Москва
Всем привет! Прослушал вэбинар Лены Даниловой по ГВ. Почти со всем согласен. А вот моя жена не совсем. И есть еще друзья с пресловутой "лялечки", которые достали меня тем, что ГВ естественно до 6-7 и однако приводят весомые аргументы, например, что приматы кормят по аналогии довольно долго:

http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&tid=637

"Вот некоторые результаты:

1. В группе из 21 вида нечеловеческих приматов, которую изучала Holly Smith, было обнаружено, что детенышей отлучали от груди одновременно с появлением у них первых постоянных коренных зубов. У людей это соответсвует возрасту 5.5-6 лет.
2. Многие педиатры утверждали, что у многих видов продолжительность беременности приблизительно равна длине кормления, и предлагали отлучать детей от груди в возрасте 9 месяцев. Однако, оказывается, это соотношение зависит также от размера взрослого животного - чем больше взрослый, тем продолжительнее кормление грудью относительно беременности. У шимпанзе и горилл, двух приматов, наиболее близких к людям по величине, а также наиболее тесно генетически с ними связанных, это соотношение равно 6:1. То есть, они кормят своих детей в шесть раз дольше, чем вынашивают (на самом деле соотношение равно 6.1 для шимпанзе и 6.4 для горилл. Люди по размеру посередине между этими двумя приматами). Т.е. у людей срок кормления должен составлять 4.5 лет (шесть раз по 9 месяцев беременности).
3. Многие педиатры утверждали, что большинство млекопитающих отлучают своих детенышей тогда, когда они утраивают свою массу тела при рождении, что у людей соответсвует возрасту 1 год. И снова, эта формула дожна учитывать вес тела, так как большие млекопитающие кормят своих детенышей, пока они не увеличат свою массу тела при рождении вчетверо. У людей учетверение массы тела при рождении обычно происходит между 2.5 и 3.5 годами.
4. Одно исследование приматов показывает, что детенышей отлучают, когда они достигают около 1/3 своиго взрослого веса. У людей это происходит приблизительно около 5-7 лет.
5. Сравнение возраста прекращения грудного вскармливания и половой зрелости у нечеловеческих приматов предполагает отлучение детей от груди в возрасте 6-7 лет (половина возраста половой зрелости).
6. Исследования показали, что устойчивая иммуная система ребенка полностью созревает не раньше 6 лет, а также доказано, что материнское молоко помогает разработке устойчивой иммунной системы и снабжает ее материнскими антителами, пока длится грудное вскармливание (до двух лет, после двух лет ни одно исследование не изучало состав материнского молока)."

Кроме того, у меня есть товарищ - молодой отец как и я, который ссылается на: www.soznatelno.ru, www.akev.ru, www.new-degree.ru, вебинары "АКЕВ" и "Новый уровень", журнал "Домашний ребенок", книги М.и У.Сирз о ГВ и мы постоянно спорим. Я за отлучение от 1 до 2 лет, а он с 5 до 7.
Он постоянно аппелирует к тому, что на умственные способности влияет срок отлучения и чем позже, тем потенциально умственные способности выше.
Вэбинар Лены Даниловой он тоже слушал и говорит, что она не учитывает научные исследования и богатый опыт консультантов по ГВ, а руководствуется лишь опытом всего 5 своих детей и поддерживает общую зашоренность ранним отлучением, поддержанием ложного стереотипа.
Лично я с этим не согласен. Но хотелось бы все это обсудить здесь.

И с женой разногласия. Нашему парню уже 1 год и 10 месяц и пора бы уже отлучать. Но он пока прочно висит на груди )) и жена не торопится, хотя вроде как хочет уже и начать.

Жду ответов! ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group