Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 5:34 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 3:04 pm
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Уважаемая Лена, сегодня еще раз переслушала запись... Появилось несколько вопросов)) Буду благодарна за помощь) но для начала опишу ситуацию (сыну 2г1м)
Вечернее укладывание у нас происходит так: я ложусь вместе с сыном в кровать и даю пососать грудь, перед этим я говорю "давай сейчас ты немножко пососешь сисю, а потом будешь спать!" Он какое-то время сосет, затем, когда он уже практически уснул, я говорю что-то типа "ну, а теперь давай спать, я тебя поглажу/сделаю масса/расскажу сказку и т.д." В общем все как Вы учили))) он отворачивается от меня и засыпает (правда так происходит не всегда,отвернувшись, он может захныкать, и тогда, он еще какое-то время сосет, потом все повторяется и он отворачивается снова), а я ухожу спать к мужу, который давно переселился в большую комнату. Часа в два-три ночи сын просыпается, и я к нему возвращаюсь до утра. За это время он еще прикладывается пару-тройку раз к груди, утром я стараюсь уйти раньше, чем он начнет просыпаться, тогда грудь он не требует, а если не успеваю, то еще и утреннее кормление присутствует. Дневной сон хуже, если он почти уже уснул, и я говорю, " а теперь давай спать" сон как рукой снимает, он открывает глаза и не может уснуть еще минут тридцать, так что я дожидаюсь до того момента, когда сын полностью уснет и сам отпустит сисю, сам он не отдает ее... Спит днем он много часа по 3-3,5 но за это время обязательно просыпается через 40 мин после укладывания, а иногда может и два раза проснуться (через 40 мин и через 1,5 часа), подсасывает и засыпает уже окончательно. Такой вот режим сосания и обоих снов у нас уже... наверно месяцев пять... Где-то в феврале-марте сосал без передыху днем и ночью, резались пятерки, сейчас прорезались, и мы практически вернулись к прикладыванию только перед сном.
Теперь вопросы:
1. Вечером кормим сына очень хорошо, кашей и творогом, гуляем и купаемся, но ночные сосания не уходят... не могу понять - почему? Как вы думаете в чем может быть причина? После вебинара опустили кроватку и убрали одну стенку, чтобы получился диванчик, хочу перекладывать ребенка после засыпания в кроватку, чтобы, если уж он захочет пососать, чтобы сам приходил ночью. Надеюсь, что будет спать спокойнее...
2. Стала больше гулять перед дневным сном, но по возвращении, еле успеваю раздеть сына, он говорит "Спать!" и ни то что принять ванну, даже пообедать не соглашается. Получается идет спать голодный, разделить сосание и сон не получается вообще, сильно капризничает. Пока не понимаю, что с этим делать... есть мысли раньше уходить гулять, и раньше возвращаться... все же спит он по режиму и, возможно, мы успеем пообедать и помыться. Как Вы думаете? Да, и просыпания в дневной сон не зависит от того успели мы пообедать или нет. Просыпается всегда..( я склонна думать, что голод тут не при чем. Или я не права?
3. Если мы сосем прямо в кровати оба лежа, то как разделять кормление и ночной сон? Брать на руки и сидеть с ним на кровати, а потом не ложиться с сыном, а просто сидеть рядом? Или давать пососать в другой комнате, а потом предложить идти спать? То, как это у нас проходит сейчас, наверно нельзя назвать разделением сосания и сна?
Заранее спасибо) пыталась сформулировать четко)))

_________________
Я Лиза, у нас два сына: Федор - 2 года и Дмитрий - 14 лет. Всем любви!)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 9:55 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
li-mur писал(а):
Вечером кормим сына очень хорошо, кашей и творогом, гуляем и купаемся, но ночные сосания не уходят... не могу понять - почему? Как вы думаете в чем может быть причина?

Я думаю, что просто привычка. Он привык так, это его ритуал укладывания и другого ничего он не представляет.
Хорошо бы со сменой обстановки поменять и ритуал укладывания, например, в поездке летом.

li-mur писал(а):
Стала больше гулять перед дневным сном, но по возвращении, еле успеваю раздеть сына, он говорит "Спать!" и ни то что принять ванну, даже пообедать не соглашается. Получается идет спать голодный, разделить сосание и сон не получается вообще, сильно капризничает.

Он не спать, а именно грудь просит таким образом. Надо договориться, что грудь вы даёте только после обеда.
Ну и для начала надо пораньше приходить с прогулки, чтобы не был умотанный до невменяемого состояния. И\или... кормить едой на прогулке (брать что-то с собой).

li-mur писал(а):
Да, и просыпания в дневной сон не зависит от того успели мы пообедать или нет. Просыпается всегда..( я склонна думать, что голод тут не при чем. Или я не права?

Я думаю, что и голод, и та же привычка.

li-mur писал(а):
Если мы сосем прямо в кровати оба лежа, то как разделять кормление и ночной сон? Брать на руки и сидеть с ним на кровати, а потом не ложиться с сыном, а просто сидеть рядом? Или давать пососать в другой комнате, а потом предложить идти спать? То, как это у нас проходит сейчас, наверно нельзя назвать разделением сосания и сна?

Я думаю, надо кардинально менять принцип укладывания. Кормить ДО того, как ляжете. А потом уже сказки-обнимания-качания и так далее. Попробуйте качать в гамаке! Летом на даче - отлично срабатывает! А там как-нибудь к осени и отвыкнет от старого укладывания.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 9:27 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 8:44 am
Сообщения: 13
Здравствуйте, Лена! Прослушала Ваш вебинар все так четко и понятно, но на деле ничего у меня не получается. Сыну 2г4м, гуляем много, нормальную пищу почти не ест и ничего не пьет. и договориться с ним не могу - сначала еда потом титя - закатывает истерику. без груди вообще засыпать отказывается, гладить обнимать не дается, психует кричит, сказки начинаю рассказывать - закрыват рукой рот, и требует грудь. Без груди может заснуть только в коляске. А так ходит капризничает а спать не ложиться. Ночью очень часто просыпается пососать, ни на водичку, сказки, обнимашки не соглашается - истерично орет. Перед сном кашу есть категорически отказывается. Мучаемся так с самого выхода Вашего вебинара, а результата никакого. Да гуляет сын в основном на коляске, ногами на улице вообще отказывается ходить, а так как надо старшего с садика забрать, по делам сходить, воевать сним на улице вообще некогда. Помогите пожалуйста советом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 11:11 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
MVZ
Здравствуйте.
Я понимаю, почему вы пришли на вебинар, и почему пишите здесь. Вам нужна поддержка и помощь. Но самая действенная помощь, на сколько я понимаю ситуацию, не пожалеть или повздыхать "как все ужасно", а начать работать. Может быть будет больно или тяжело. Но ждать уже некогда и некуда. Пора действовать!
Цитата:
все так четко и понятно, но на деле ничего у меня не получается

Если все понятно, то надо начинать путь. С простых шагов. С одного шага. Но сделать его.
Цитата:
гуляет сын в основном на коляске

Уберите коляску. Просто не берите ее на улицу, когда идешь гулять. Вообще вопроса не будет! Вышли ножками и пошли!
Сегодня, завтра, послезавтра. Сделаете это - сделаете следующий шаг.
Идете за старшим - тогда понятно, коляска. Но только тогда!
Я понимаю, что скорее всего, вы выходите на улицу как раз объединив, прогулку с походом за старшим. Значит разделяйте, раз не получается иначе.

Дальше. Не можете сами кормить ребенка - вызывайте подмогу. Папу на несколько дней дома, бабушку... Оставьте ребенка, пусть они его кормят несколько раз в день. А мамы и близко не будет. Если они будут спокойны, а ребенок проголодается - прекрасно поест.
Когда кормите сами про грудь не вспоминайте вообще. Наденьте плотную одежду, и просто давайте еду. Он вспоминает, а вы ему еду. Если ребенок погулял, устал, но не переутомился, он будет есть. Конечно, если ему не давали перекусы, и не напомнили про грудь. Будьте спокойны. Дети чувствуют настрой! Мама будет уверена - и он поймет это.
Да, ситуация уже зашла далеко. И придется уже "ломать" привычку ребенка. И, конечно, он будет недоволен. Но если вы решили - будьте последовательны!

Очень советую принять участие в нашем тренинге "Мой НЕкапризный ребенок". Мне кажется, вы сможете многое увидеть в другом свете, изменить многое в свой жизни с детьми.
viewtopic.php?f=1635&t=7646377

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 11:28 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 8:44 am
Сообщения: 13
Лена, большое спасибо. Сегодня же попробую начать по другому. А с коляской мы везде потому что ногами не ходит на улице, у нас до детской площадки идти 2 минуты, он делает пару шагов и залазит на руки (старший в его возрасте мог пешком полгорода обойти). И никакие мама не может нести, спинка болит не принимается. Неужели я настолько избаловала ребенка!? Получается он ногами не ходит, следовательно не устает, поэтому плохо ест и грудь бросать не хочет. Я только сейчас начала понимать, что во всем ребенок управляет мной. Спасибо, еще раз Вам за Вашу работу, вебинару и реальную помощь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 10:31 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 10:05 am
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Лена,добрый день! Нам сейчас 10 месяцев,понимаю, что прекращать ГВ о еще рано, планировала с осени потихоньку отлучать, хотя многие говорят что лучше к 2-2.5 завершать. Сынок стал отказываться от еды, с утра кашу немного поест,потом начинает трясти головой, я его не заставляю, до слез не довожу, не хочет и ладно!Но он после этого требует молока,в обед вообще стал отказываться от овощей и мяса, хотя раньше кушал с удовольствием, единственное, мы творог едим вечером, но все это нам надо запить молоком, хотя я и воду, и компоты, и кефир предлагаю. У нас правда всего 2 зуба, а сверху стали 4 сразу вылезать, может и в этом причина? Я очень боюсь за нехватку витаминов и микроэлементов, мясо ведь очень важно в этом возрасте.Прошу у Вас совета, как быть? Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 11:53 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
В 10 месяцев совершенно нормальны отказы от взрослой еды. И не надо настаивать, особенно, если зубки режутся.
Отложите приучение к "нормальной" еде. Делайте всё в удовольствие. Через силу кормить кашей точно не стоит. Пользы она не принесет.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 3:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 10:05 am
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Леночка,спасибо вам огромное! Так здорово,что можно получить совет от опытной мамы!Благодарю..))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 3:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 12:41 pm
Сообщения: 4
Здравствуйте Лена! Моему сыну исполнилось 2 года, вылезли недавно 5-ые нижние зубы (ещё остались верхние). Сначала мы кормления снизили до минимума, перед сном - днём и ночью, и иногда как проснётся. Но теперь всё таки решила закончить, потому что уже стало больно, когда он сосёт, после того как высосет всё. Думала что собьётся весь режим, и ребенок будет очень плакать, но он конечно плачет, когда я ему не даю перед сном. Но виедть его слёзы очень трудно.. и мы стали засыпать под его любимую музыку ( пару тройку клипов и он спит)! Вот уже 2 дня мы с ним спим в другой комнате, там где компъютер.
Пдскажите, вредно ли засыпание под такие клипы, они достаточно спокойные, без инструментов, только вокал? И что нам делать дальше, переносить компъютер в спальню? Или всё же приучать засыпать под мамину музыку? Но в таком случае истерик нам точно не избежать!!! А пока он достаточно спокойно принимает такую замену нашего обычного ритуального засыпания на груди.
Благодарю за помощь!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 2:00 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 4:30 pm
Сообщения: 4
Лена, спасибо большое за вебинар, получила ответы на практически все свои вопросы. Остался один: моему ребенку год, планирую кормить где-то до двух (в том смысле, что завершать грудное вскармливание не собираюсь), спит один раз в день. Грудью кормлю, послушав ваш совет, после снов (ночного и дневного) и ночью (как правило 3 раза ест). Не мало ли одного дневного кормления для ребенка такого возраста? Не приведет ли такой график кормлений к потере или резкому уменьшению молока? Заранее благодарна...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2013 10:33 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
helga0703 писал(а):
Не мало ли одного дневного кормления для ребенка такого возраста?

Вполне нормально. Ведь питание для него уже долно поступать не столько из груди, сколько из других источников. А грудь лишь помогает поддерживать иммунитет на должном уровне.

helga0703 писал(а):
Не приведет ли такой график кормлений к потере или резкому уменьшению молока? Заранее благодарна...

К потере не приведет. А к сокращению приведет. Но вам и не нужно много-много. И ребёнку не нужно. Так что, всё будет естественным образом постепенно сокращаться. Чтобы к двум годам кормления уже были эпизодические и вы смогли спокойно без криков завершить.
А если продолжать кормить много, то ребёнок будет стараться наедаться грудью, будет игнорировать обычную еду. И отлучение будет мучительным для всех.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2013 10:48 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 4:30 pm
Сообщения: 4
Спасибо большое. И подскажите, пожалуйста, когда придет время отлучать, какие кормления убираем в первую очередь (ночные или дневное после сна)? Чем заменять грудь ночью, когда будет плакать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2013 11:12 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
helga0703 писал(а):
И подскажите, пожалуйста, когда придет время отлучать, какие кормления убираем в первую очередь (ночные или дневное после сна)?

Лучше дневное убрать сначала.

helga0703 писал(а):
Чем заменять грудь ночью, когда будет плакать?

Лучше покачать на ручках и не давать плакать. Но еще лучше кормить плотнее, чтобы спал крепче. В два года совсем всё иначе. Не пытайтесь прогнозировать сейчас, имея годовалого перед глазами. :)

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 11:42 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 8:44 am
Сообщения: 13
За 2 месяца мне удалось сократить количество кормлений до 2-х раз в день (ребенку 2,5) - усыпляется пока только с титей и никак иначе, один раз до часу ночи бродили пока титю не получил не уснул. Но появилась другая проблема - ребенок начал сосать пальцы и игрушки. Как с этим бороться, или само пройдет? Когда стал реже есть грудь, наконец-то начал пить, и есть нормальную пищу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 28, 2013 2:40 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 8:01 pm
Сообщения: 2
Лена, спасибо Вам огромное за этот вебинар. Все было просто, понятно и легко. И вот только сейчас у меня возникли вопросы. Если данная темка еще актуальна, очень буду ждать Вашего ответа. После прослушивания вебинара, начали плавное отлучение от груди. Сначала убрали дневные промежуточные кормления, научились засыпать без груди. В итоге у нас осталось одно дневное кормление (после сна) и ночью (2-3 раза). Сейчас убираем дневное кормление после сна, ребенок хорошо переносит (доче сейчас 1 г. и 6 мес.). Ночью кормила 2-3 раза, сейчас ночью даю 1 раз грудь, если просыпается еще, то качаю, успокаиваю, даю водички или компотик. Вопрос такой: планируем в сентябре идти в детский садик. Как лучше поступить - оставить 1 ночное кормление или за 1 месяц август вообще прекратить ГВ. Не знаю как поступить, т.к. летом не рекомендуют завершать ГВ. Заранее спасибо Вам за ответ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group