Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 2:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 11:23 pm
Сообщения: 175
Откуда: Брисбан, Австралия
Помогите, пожалуйста, опытным советом!
Дочке год и восемь месяцев. Неделю назад пришлось отлучить от груди в результате приема сильных медикаментов. В общем-то, кушала она молочко только ночью и утром по пробуждению, но я уже чувствовала, что потребность у дочи в сисе скатывается к зависимости и она готова жить без сиси.
Намазала грудь зеленкой - подействовало сразу. Доча даже не захотела трогать грудь, горестно плакала первую ночь. Но на мои рассказы о том, что сися заболела, реагировала днем хорошо, с улыбкой. Первые дни просила показать грудь несколько раз, и тут-же просила закрыть обратно. Сейчас уже грудь не мажу и доча про нее не вспоминает, видела сисю без зеленки, но только улыбнулась и все.

Проблемы у нас ночью. Арина просыпается два-три раза за ночь. При этом сразу начинает активно плакать, порой - до истерики. Спрашиваю, что хочет - просит кушать. Несу на кухню - иногда удовлетворяется печеньем, но ближе к утру (часам к 5) реально съедает тарелку супа или каши. Мои колыбельные с поглаживанием срабатывают через раз. Иной раз вообще не дает к себе прикоснуться, громко плачет и требует что-нибудь: еду, играть, рисовать.

Сначала я пошла у нее на поводу, так как думала, что дочка, действительно, голодна. Но сейчас уже чувствую, что это что-то другое...Не знаю, что делать. Не знаю, нормально ли ее такое поведение? Действительно голодна?

Успокоить ее не получается, только после перекуса срабатывают колыбельные или укачивание в коляске. Иногда засыпает с печеньем в руке, что мне тоже не очень нравится.

В общем, я измотана и не знаю, как поступать - лежать рядом и продолжать наглаживать и успокаивать, даже если дело уже дошло до истерики?

Помогите, пожалуйста!!!!!!

_________________
Мама Оля, Аришка (сентябрь 2008 г) и Василек ( февраль 2014 г)


Наш дневничок: viewtopic.php?f=109&t=7638317


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 5:57 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 11:09 am
Сообщения: 46
Откуда: Харьков-Севастополь
Сразу скажу, что я не специалист, и знания основаны только на том, через что прошли сами и что читала по этому поводу.

okaravaeva писал(а):
я уже чувствовала, что потребность у дочи в сисе скатывается к зависимости и она готова жить без сиси.
Так многим мамам кажется, но не всегда оказывается, что ребенок способен безболезненно перенести отлучение.

okaravaeva писал(а):
Намазала грудь зеленкой - подействовало сразу. Доча даже не захотела трогать грудь, горестно плакала первую ночь.
Прошу прощения, но этот способ мне представляется достаточно жестоким. Вот представьте, для ребенка грудь - это успокоение, защита, единение с мамой. И вдруг бац - и с этим самым дорогим "спокойным уголочком" случается такая беда. Стресс.

okaravaeva писал(а):
Проблемы у нас ночью. Арина просыпается два-три раза за ночь. При этом сразу начинает активно плакать, порой - до истерики. ... Мои колыбельные с поглаживанием срабатывают через раз. Иной раз вообще не дает к себе прикоснуться, громко плачет и требует что-нибудь: еду, играть, рисовать.

А теперь то, что касается нашего опыта. Дети очень эмоциональны и впечатлительны, то что мы воспринимаем, как сухую информацию, они могут долго переживать. У многих детей в этом возрасте бывают ночные истерики после сильного испуга, стресса, перегрузки и т.д.
По описанию очень похоже на то, что вы описываете. У нас было такое после сильной ангины. Ребенок стал просыпаться ночью с криками, взять ее было не возможно, она брыкалась и кричала. Помогало только одно, нежные слова, я ее старалась взять на руки, обнять, поглаживать и успокаивать. В какой-то момент она засыпала. Наверно, не стоит ее таскать по ванным и кухням. Это не то, что ей нужно. Ребенку нужно снова почуствовать защищенность и уверенность. Дайте ему это, дайте почуствовать, что даже случилось что-то сложное, вы всегда рядом с ней и любите ее. Не нервничайте, будьте спокойны и рассказывайте ребенку о своей любви. Возможно, уделяйте ей побольше внимания днем.
И помните, что это пройдет. Где-то она испугалась и распереживалась. Терпения Вам!

_________________
Дочки Валерия (10.08.2007) и Василиса (16.09.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 7:07 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 10:13 pm
Сообщения: 53
Откуда: Украина
Очень знакомая ситуация. Отлучила тоже в 1,10 быстро, но начал просыпаться кушать дважды за ночь и реально съедал по две тарелки манной каши, даже несмотря на то что вечером мог сытно поесть, утром опять просыпается - и кушать. Вскоре перешел на одну тарелку ночью и одну утром. Приспособилась на ночь в термос наливать, а кушали только ложкой (бутылку не признавал никогда). Ох, и намучилась я тогда помню :D Никакие уговоры не действовали - ребенок действительно был голоден - видимо сложился такой режим питания - мне то казалось что он просто сосет, а он именно кушал... :shock: Прямо вставал и бежал на кухню ночью, залезал в стульчик, доставал кашу из шкафа и молоко из холодильника.
Где-то месяца через два удалось отменить эту ночную кормежку, говорили - папа уже пошел варить кашку, уже варит, сейчас сварит, ну и т.д, а сами печеньку дали и задремал снова, правда утром вставали в 5 как штык - и опять - ам-ам. А потом постепенно и позже вставать стали, привык к нормальному режиму питания, так что и так бывает, всего месяца три отучали от еды ночью, а от самой груди всего за пару дней. Так что вот как бывает :D

_________________
______________________________________
Мой сынуля-моя радость.
Артём (18.11.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 9:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
okaravaeva писал(а):
Успокоить ее не получается, только после перекуса срабатывают колыбельные или укачивание в коляске. Иногда засыпает с печеньем в руке, что мне тоже не очень нравится.

может еще поплотнее кормить перед самым сном, а ночью в крайние случаи давать что то типа кефира, попробовать успокаивающую аромолампу, какие нибудь подушечки с успокаивающими травками и что то типо успокаивающих чаев?
И обратиться к Artemis за советом viewforum.php?f=296


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group