Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 11:20 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:10 pm
Сообщения: 18
Дорогие мамы, прошу не кидать в меня помидоры и не осуждать, но чувствую себя просто на грани.... Оч. устала от кормления. Ребенку сейчас годик. Сисю любит очень, сосем и утром, и днем, и вечером в всю ночь. При чем, если меня рядом нет, то прекрасно засыпает без груди (и вечером тоже).

Прочитала много информации на эту тему, понимаю, что возможно стоит немного отвлечься, отдохнуть, но ничего не помогает. С каждм днем чувствую себя все более и более подавленной. Что делать в подобной ситуации?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 11:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
ИМХО сворачивать потихоньку наверное.
Никакого насилия над собой и вооще :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: устала от кормления
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 8:49 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
У меня сейчас такая же ситуация, но сын пока явно не готов расстаться с грудью. Может кто-нибудь диету для поднятия сил подскажет.
Инна Щеголева как вы решили эту проблему?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: устала от кормления
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 10:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Eleonor писал(а):
меня сейчас такая же ситуация, но сын пока явно не готов расстаться с грудью.

сворачивать успокоительные кормления днем, потом вечером..
оставлять только тогда когда он действительно хочет есть.
Подключить папу, чаще гулять и оставлять папу на укладывание
Пойти заняться спортом, чаще выходить, гулять :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: устала от кормления
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 10:35 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Eleonor
время для себя любимой, сон, гулять около воды, речки, озера. Хорошо бы еще и в бассейн. - это поможет, если накопилась усталость, психологический стресс.
Если проблемы на физическом уровне - т.е. что-то на уровне обмена веществ - то нужно выяснять что, где, как... Это серьезный вопрос, его надо решать со специалистами. Можно попробовать обратиться к гомеопатам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: устала от кормления
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 11:23 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:10 pm
Сообщения: 18
Eleonor писал(а):
У меня сейчас такая же ситуация, но сын пока явно не готов расстаться с грудью. Может кто-нибудь диету для поднятия сил подскажет.
Инна Щеголева как вы решили эту проблему?



Eleonor, проблему я так и не решила. Думала завершить кормление в год, но ребенку сейчас год и четыре, я все еще кормлю, но усталость оч. сильная. Ребенок сосет сисю ни чуть не меньше, а наоборот привязанность к груди даже возросла. Думаю, что завершу кормление в ближайшие дни. Диеты для поднятие сил я не применяла, но стараюсь в последние недели максимально отдохнуть в выходные (на сколько это возможно) переложив основные обязанности на папу (гуляние, совместные игры, купание).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: устала от кормления
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 11:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:10 pm
Сообщения: 18
Аня - Коша писал(а):
Eleonor
время для себя любимой, сон, гулять около воды, речки, озера. Хорошо бы еще и в бассейн. - это поможет, если накопилась усталость, психологический стресс.
Если проблемы на физическом уровне - т.е. что-то на уровне обмена веществ - то нужно выяснять что, где, как... Это серьезный вопрос, его надо решать со специалистами. Можно попробовать обратиться к гомеопатам.


Аня-Коша,
все это верно, и я, например, старалась выделить время и на сон и иногда на гуляния, но это не всегда помогает.

Чувствую, что начинаю иногда срываться на ребенка и на близких. Оч. себя потом за это корю. Многое, что доставляло удовольствие раньше и расслабляло, перестало интересовать (например, раньше с упоением искала что-то новое по РР, а теперь нет желание включить компьютер). Стараюсь избегать общения. Это уже похоже на начальные признаки дипрессии. Но ради ребенка, все же продолжаю ГВ. Так вот вопрос, стоит ли продолжать ГВ на пользу ребенку или все же лучше завершить?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: устала от кормления
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 11:49 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 2:02 am
Сообщения: 25
Откуда: Украина, Новомосковск
C моей соседкой примерно такое же творилось, деть висел на сисе постоянно... Это к тому еще что он у нее третий, и семья большая (мама парализованая за ней уход нужен) и еще хоз-во (в часном доме живет) Она убрала только ночные кормления, ребенок стал крепче спасть и она ночью высыпаться стала. просто поставила его перед фактом что ночью сися спит... Он чувствует, с первым лучом солнца... сися проснулась!!! А днем на сисе таже активность... попробуйте...

_________________
Арсений 16.06.2004
Георгий 18.06.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: устала от кормления
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 12:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 9:30 pm
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Я тоже пока кормлю грудью, но мне трудно вам что-то советовать, я пока не собираюсь бросать. Очень многие мои подруги кормили до 2 и даже 2.5 лет!!! Я не собираюсь так геройствовать, конечно, но несколько месяцев буду кормить ещё точно... Ребёнок пока не готов к отлучению, не хочу травмировать детскую психику, тем более, что для меня кормление не проблемно,а даже, наоборот, существенно облечает мою жизнь. А дальше буду смотреть по реакции ребёнка. Ну а если вы устали, конечно, как-то надо завязывать...
А про признаки депрессии - у меня тоже это есть в определённой степени, такой вот "уход в себя". Ни с кем общаться особо не хочется. Я просто с головой погрузилась в материнство, и на что-то другое энергии и сил остаётся мало. Но с грудным вскармливанием у меня это вряд ли связано. Хотя кто знает.. это всё гормоны.. штука тонкая.. :)

_________________
Меня зовут Наташа
Ксенюшка родилась 14 ноября 2007 года
Майечка родилась 11 октября 2012 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 1:27 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
вы путаете 2 вещи. есть физиология - кормление, в первую очередь, процесс, регулируемый гормонами. И именно это гормональное изменение сдвигает все остальные процессы в организме. И если есть проблемы, в сумме, под влиянием, может всякое быть. На таком уровне проблемы надо решать с врачами - выяснять что и где плохо, что надо поддерживать и как. Тут нужны специалисты, и я об этом уже писала.
у меня есть знакомая, которая с большими проблемами в здоровье своем и ребенка кормила до 2.5 лет. Но она работала с гомеопатом постоянно, и что-то они корректировали.

а вторая проблема - усталось, перегрузка и т.п. Это как раз проще определить, и способов корректировать множество. Но самые первые - смягчение собственного режима.
у меня, например, есть правило, один раз в неделю я выспаюсь. По крайнейе мере стараюсь всегда следовать этому правилу. У меня его муж сам отслеживает :)
второе - немаловажно, чтобы мама получала удовольствие от того образа жизни, который она ведет. т.е. если напрягает существующее - надо что-то менять. Вариантов, что может напрягать - множество. Тем более надо искать что именно, и стараться убрать причину. Пример, я не очень люблю готовить. Поэтому у меня есть куча техники, которая облегчает мне жизнь, муж, который часто берет на себя готовку, простые блюда, полуфабрикаты и, наконец, ужин в кафе. И все жто направлено на то, чтобы не напрягаться по второстепенному поводу и получать удовольствие от жизни. Кстати, именно поэтому я продолжаю работать все время. Мне это доставляет удовольствие.

да, все непросто. и в каждой семье есть множество нюансов и обстоятельств, которые мешают или помогают. Но надо искать варианты.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 3:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 9:30 pm
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Аня-Коша, до ухода в декретный отпуск я как раз занималась научной работой, связанной с уровнем пролактина, правда, не у кормящих женщин, а гиперпролактинемией при болезни Паркинсона и гиперпролактинемией, индуцированной антипсихотическим препаратами (я врач-невролог по первой специальности). Вот как раз одним из ведущих признаков гиперпролактинемии, индуцированной антипсихотиками, являлась депрессия. Вот просто выдержка из статьи: "Связь гиперпролактинемии с депрессией может осуществляется за счет дефицита эстрогенов в условиях гиперпролактинемии, который обнаруживает сопряженность, в том числе с аффективными, когнитивными и другими психопатологическими расстройствами.Пролактин способен прямо влиять на настроение (независимо от изменения уровня эстрогенов). В результате исследования женщин с гиперпролактинемией были обнаружены повышенные показатели депрессии, тревоги и враждебности".

У кормящих женщин мы наблюдаем то же - гиперпролактинемию и дефицит уровня эстрогенов. Это, конечно, не говорит о том, что у всех кормящих обязана развиться депрессия, но то, что физиология и психология в данном случае тесно связаны - это факт.
Но в моём случае мой "уход в себя" меня не напрягает, так что к депрессии я его свести не могу. Мне хорошо. До декрета я работала на двух работах плюс получала по вечерам второе высшее образование, а сейчас я отдыхаю от людей, от суеты, от вечной гонки за временем. А работать продолжаю на дому - переводчиком-фрилансером (перевожу с английского медицинские и фармацевтические статьи и монографии). Мне это тоже доставляет удовольствие. Что я сократила - так это внешние контакты и присутствие огромного количества людей, которые по воле моей профессии ежедневно проходили через мою жизнь. Да, меня не тянет общаться с народом, ходить в какие-то компании и гости, на это у меня энергии и сил нет. Я вся сейчас сконцентрирована на своей семейной ячейке. :) Но это не тянет на депрессию, и ГВ здесь действительно не при чём. :D

_________________
Меня зовут Наташа
Ксенюшка родилась 14 ноября 2007 года
Майечка родилась 11 октября 2012 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 12:11 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Manzana - спасибо большое!!! Я помнила, что связь есть, но не помнила где и когда читала. Вот, теперь себе в заметки унесу.
но согласитесь, что и при гиперпролактинемии можно себя хорошо чувствовать, в психологическом смысле? Это я не только как кормящая мама говорю, но и как человек с таким диагнозом :) Т.е. не одним кормлением все определяется...

Кстати, для анализа собственного состояния тут еще и психосоматику можно добавить...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 12:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:15 pm
Сообщения: 157
Откуда: Крым
я считаю,что можно очень долго искать причины проблемы.но если за такой долгий промежуток времени эта причина так и не нашлась,может,действительно,пора бросать кормить.и не пойму,почему вы так грызетесь?вы же не 2 дня покормили и сдались?по-моему,1 год и 4 месяца-довольно большой срок.я ребенка в год и 3 отлучила,надо было принимать антибиотики.но ничего,отлучила и забыла.в любом случае отлучать прийдеться-месяцем раньше-месяцем позже.а если кормление не вызывает радости,то лучше раньше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 9:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 9:30 pm
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Аня - Коша писал(а):

но согласитесь, что и при гиперпролактинемии можно себя хорошо чувствовать, в психологическом смысле? Это я не только как кормящая мама говорю, но и как человек с таким диагнозом :) Т.е. не одним кормлением все определяется...

Аня, конечно, можно себя отлично чувствовать и при гиперпролактинемии, и при длительном кормлении. :D А в депрессиях у молодых мам намешана куча факторов, сами знаете, и недосып, и отсутствие времени для себя, любимой, и однообразие - постоянный "День Сурка" :D, да что перечислять, тут список просто бесконечен. А пролактин - просто один пункт из этого списка.
Алиса, никто тут не грызётся, мы все мирные. :mrgreen: :wink:

_________________
Меня зовут Наташа
Ксенюшка родилась 14 ноября 2007 года
Майечка родилась 11 октября 2012 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 11:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:15 pm
Сообщения: 157
Откуда: Крым
Manzana писал(а):
Алиса, никто тут не грызётся, мы все мирные.

:?: :?: :?: :shock:

Manzana вы не так поняли,грыземся не мы,а Инна Щеголева,я к ней на ВЫ обращалась.а грызется она(то есть сама себя изводит) из-за того,что вынуждена бросить кормить.и казнит себя за это.а мы все и вправду мирно общаемся.чему я очень рада!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group