Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 10:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 9:30 pm
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Поняла-поняла, вы угрызения совести имели в виду. :?
Согласна, они тут излишни. Это нормально - устать от кормления через 1- 1.5 года. Как раз на этом этапе многие и завершают кормление.
А на одном материнском форме я общалась с девушкой, которая выступает за очень длительное вскармливание, так вот она хотела кормить ребёнка грудью до 3 лет, :!: но ребёнок сам охладел к груди в 2.5 года. :twisted: Но такая позиция многим тоже кажется перегибом. Читала в одной умной книжке (Татьяна Твердохлебова "Маленький тиран или кто испортил ребёнка"), что вот такое длительное вскармливание препятствует отделению ребёнка от матери как самостоятельной личности. Может, кто поделится опытом такого длительного ГВ?

_________________
Меня зовут Наташа
Ксенюшка родилась 14 ноября 2007 года
Майечка родилась 11 октября 2012 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 1:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Manzana писал(а):
длительное вскармливание

лично я выступаю не за длительное вскармливание, а за мягкий процесс отлучения с наименьшими стрессами для ребенка, а возраст тут не важен 8)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 2:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 9:30 pm
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Согласна, главное - психологическая готовность матери и ребёнка. У кого-то этот момент может наступить в 10 месяцев,а у кого-то и 2 года. Лично мой ребёнок ещё не готов.

_________________
Меня зовут Наташа
Ксенюшка родилась 14 ноября 2007 года
Майечка родилась 11 октября 2012 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 4:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:44 pm
Сообщения: 60
Девочки, я кормила своего 1 год и 8 мес. И совершенно не устала, отлучила просто под давлением общественного мнения. Ну в принципе, я и настраивалась кормить его полтора года, но получилось в 1 год и 8, но все прошло без проблем. Если кому надо, поделюсь секретом. :D Ну собственно, никакого секрета в этом нет, просто могу расказать свой опыт :) Если интересует.

_________________
Изображение
Заходите в гости к Тёмику


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 5:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 9:30 pm
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Да, Катя, расскажи, конечно, думаю, многим твой опыт будет интересен.

_________________
Меня зовут Наташа
Ксенюшка родилась 14 ноября 2007 года
Майечка родилась 11 октября 2012 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 9:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
Никитка у меня третий, ему завтра будет три и он до сих пор грудной. Пока заканчивать не собирается :D , но к этому все идет, только очень постепенно.
Знакомые и родственники уже привыкли к этому. В среду я выхожу на работу и перед работой проходила медкомиссию, так вот больше всех возмущались :evil: , как это я собираюсь кормить и на работу ходить - гинеколог и зав. терапевтическим отделением, которая комиссию подписывает. И вообще, всех медиков, с которыми я общалась, приводило в ступор мое длительное ГВ :shock: - вот вам и рекомендации ВОЗ...

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 4:06 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:44 pm
Сообщения: 60
Вот ссылочка в мой дневничок для тех, кому интересно прочитать мой опыт грудного вскармливания и отлучения:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 12#p404012

_________________
Изображение
Заходите в гости к Тёмику


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 7:19 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:10 pm
Сообщения: 18
Алиса писал(а):
Manzana писал(а):
Алиса, никто тут не грызётся, мы все мирные.

:?: :?: :?: :shock:

Manzana вы не так поняли,грыземся не мы,а Инна Щеголева,я к ней на ВЫ обращалась.а грызется она(то есть сама себя изводит) из-за того,что вынуждена бросить кормить.и казнит себя за это.а мы все и вправду мирно общаемся.чему я очень рада!!!



по поводу грызусь и извожусь....
я считаю, что мама со всеми своими переживаниями и дипрессиями (если это, конечно, не крайняя форма) может сама справиться и мне хотелось услышать мнение кормящих матерей, которые испытывали такие же смешанные чувства как и я, и узнать, как они справлялись с подобными сложностями.

Алиса, поверьте, не всегда завершить ГВ легко, а вот месяцем раньше или позже оч. даже большое значение имеет (не буду описывать все преимущества ГВ, думаю, Вы и так из знаете). Кроме того, все дети разные. Есть дети, которым мама сама предлагает грудь, а малыши не настаивают (т.е. дала мама сисю-хорошо, не дала-ничего страшного), а в моем случае ребенок просит грудь и утром, и днем, и вечером, и ночью. И если я не даю (например шучу и говорю, что сися "ушла" и т.д.), то ребенок начинает кричать, требовать, задирает рубашку и т.д. Т.е. определенно ребенок не готов к отлучению...

Manzana, ваша позиция мне оч. близка. До рождения ребенка мой ритм жизни был во многом похож на Ваш. Сейчас я как Вы выразились "ушла в себя". (Кстати, говорят, что мама, которые кормят грудь, на подсознательном уровне стараются сократить внешние контакты и сконцентрироваться на ребенке) Но мне не легко дается смена образа жизни на более спокойный.
У меня такой впрос, а общение с друзьями Вы также сократили?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 7:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 9:30 pm
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Инна Щеголева писал(а):
У меня такой впрос, а общение с друзьями Вы также сократили?


Инна, я живу в Москве, большинство друзей территориально живут далековато от меня, у некоторых подруг к тому же тоже есть маленькие детки или родятся детки в ближайшее время. Поэтому встречаемся по каким-то поводам, иногда вместе гуляем в парке, ходим к кому-то в гости или приглашаем к себе, но, конечно, далеко не так часто, как до рождения ребёнка. Поддерживаем телефонную связь, переписываемся через "Одноклассники", так что я в курсе всех основных событий, которые происходят у друзей. Но личные встречи, конечно, стали более редкими.
Я уже не такая мобильная как раньше, и не такая лёгкая на подъём. :D

_________________
Меня зовут Наташа
Ксенюшка родилась 14 ноября 2007 года
Майечка родилась 11 октября 2012 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2009 10:17 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 38
Откуда: Италия
Устала от кормления для меня мягко сказано, меня оно раздражает. Детка успокаивается, а я становлюсь нервной.
Я за мягкое отлучение, только вот наши готовности явно не совпадают. Пробую разные способы с 10 месяцев. Одеялко между нами подсунуть, соску, бутылку. Как только поняла что ей хотят подменить титю возненавидела свою любимую одеялку. Сегодня вот весь день ныла. Отвлекала ее по разному, как только кончилась игра опять ныть. В 5 вечера мама сдалась. Отлучение больше похоже на противостояние кто кого переупрямит. Может весь день ныть пока на ночное засыпание свою законную титю не получит.
Засыпать с папой просто отказывается, не будет спать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 12:42 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 12:52 am
Сообщения: 3
Откуда: Украина, Николаевская обл.
Для меня сейчас эта тема очень актуальна.
Моей детке сейчас год и месяц и она до сих пор на ГВ. Сказать, что я уже ненавижу ГВ - не скажу, я просто очень сильно от него устала. Малышка на протяжении года (с 6 месяцев) спала очень плохо. За ночь я могла брать ее к себе до 12-15 раз.Потом вроде бы пошло улучшение. Я сейчас опять может орать всю ночь. Ребенок явно не готов к отлучению от груди, а у меня из-за постоянных психов, нервов молока уже не так много, как хотелось бы ей. И вот она скачет от одной груди к другой.
Помогите советом что делать?!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 10:26 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
что-то с возрастом непонятно :)
Вы пишите, что
Цитата:
детке сейчас год и месяц
, потом что
Цитата:
на протяжении года (с 6 месяцев)
, т.е. ей уже полтора должно быть как минимум, а по линеечке ей 2 и 1

но в любом случае, могу посоветовать Вам исходить из нескольких моментов:
- ГВ необходимо до года, уже после года, все становится менее и менее критичным (да, да, хорошо бы и больше и т.п.)
- счастливый и здоровый ребенок может быть только у счастливой (ну, по крайней мере не в состоянии нервного срыва) мамы

НО! помните об одном. сейчас для ребенка грудь не столько еда, сколько психологическая защита и поддержка, единение с мамой и много других тонких моментов. И, если (когда) Вы ГВ прекращаете, Вы должны эти вещи как-то компенсировать. Совместным сном, ношением на ручках, тактильными играми, целованием и т.п. Тут надо смотреть конкретно по ребенку. У меня дочка на руках стало больше проводить времени. И сложнее стало засыпать, мы стали читать книжки, петь песни, подкачивать немного и т.п. Но со временем все вошло в норму. Нужно только внимание, нежность и терпение.

и еще. вне зависимости от того, закончите Вы сейчас ГВ или нет, мне кажется, Вам просто необходимо время для себя, когда бы вы смогли отдохнуть и расслабиться. То ли поспать, то ли погулять, пообщаться с подругами или сходить в магазин. Вам виднее, что именно Вам необходимо больше. Но, возможно, если Вы найдете возможность немного передохнуть, и ГВ перестанет так напрягать. А может, с новыми силами, Вы проще и легче завершите ГВ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 9:42 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 12:52 am
Сообщения: 3
Откуда: Украина, Николаевская обл.
Цитата:
что-то с возрастом непонятно

Цитата:
а по линеечке ей 2 и 1

Да, я извиняюсь, запутала вас немного. Действительно детке моей уже 2 года и месяц.

Цитата:
ношением на ручках, тактильными играми, целованием

все это есть и в немалом количестве. Так как Анютка еще сама не ходит, она очень много времени проводит у меня на руках.

Цитата:
Вам просто необходимо время для себя, когда бы вы смогли отдохнуть и расслабиться. То ли поспать, то ли погулять, пообщаться с подругами или сходить в магазин.

И гуляю, и с подругами общаюсь и в магазин хожу, но все с ребенком. Без нее могу выйти разве что за хлебом и то на 5 минут. Анюта все время со мной. Оставляла на папу буквально раза 4-5 за два года, и то по острой необходимости (в больницу ездила). Наш папа с Аней не особо желает оставаться :cry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Устала от кормления
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 1:15 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
если я правильно понимаю, то у девочки какие-то проблемы есть со здоровьем, так? и при этом папа не рвется с ней быть. и вот и получается, что ГВ - это вообще дело сотое. А проблема есть, и она намного глубже, и завершением - незавершением ГВ она не решится...
мне кажется, Вам стоит попробовать поискать в реале или в сети человека, который бы смог Вам помочь разобраться с ситуацией. То ли это психолог, то ли психоаналитик, то ли кто-то еще. Если хотите, могу дать координаты женщины-психоаналитика, которая работает по скайпу. Не знаю, сможет ли она помочь, но попробовать, мне кажется, стоит.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group