Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 1:27 am 
Ребенку недавно исполнился год. Я его продолжаю кормить грудью. Ест на ночь, пару раз прикладывается ночью и перед дневным сном. И иногда, чтобы успокоиться.
Со "взрослой" едой проблем нет, кушает хорошо.
Но муж все время требует, чтобы я прекращала кормить. В основном, по-моему, по настоянию родственников, мол, мы же не кормили, и вам не надо.
У ребенка аллергия на лактозу, думаю, в результате того, что в роддоме докармливали какой-то гадостью. То есть никакое молоко, кроме грудного и козьего, малыш не воспринимает. И большинство молочных продуктов.
Никакие мои доводы на мужа не действуют. По-моему, он просто ревнует.
Посоветуйте, пожалуйста, как убедить мужа?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 2:00 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Вызовите хорошего консультанта по ГВ в присутствии мужа. Только надо быть уверенной, что это именно хороший (поддержит Вашу сторону и убедит папу).

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 1:06 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 12:53 pm
Сообщения: 44
Откуда: Israel, Holon
Предложите папе пару раз поукладывать на ночь без груди и поуспокаивать малыша среди ночи :D . с грудью-то они сразу засыпают, а с папой это затянется надолго. А вообще надо смотреть на готовность мамы и ребенка. у меня есть неплохие статьи на тему кормления и его прекращения. Я кормила сына ровно до 2 лет. Мне ГВ помогало быстро уложить малыша в любых условиях (в том числе в гостях, поезде), успокоть в моменты болезней, прорезания зубов. Я не боялась обезвоживания если он не пил воду при температуре.

Вот несколько выдержек из статей:
сегодня в обществе сложилось устойчивое мнение, что чем старше ребенок, тем сложнее отлучить его от груди. И поэтому маме советуют бросать кормить до года, иначе в полтора года малыш ее уже "не отпустит". Однако на самом деле отлучение от груди, произошедшее в физиологические сроки, безболезненно как для мамы, так и для ребенка. Лактация, как и любой другой процесс в организме, проходит стадию становления, зрелости и увядания (или инволюции).
Итак, становление лактации происходит на протяжении 1-3 месяцев после рождения крохи. В это время молозиво сменяется зрелым молоком, молочная железа адаптируется к процессу лактации, проходят болезненные ощущения, когда грудь наполняется. В период зрелой лактации грудь уже не переполняется молоком, ведь его приходит столько, сколько необходимо крохе. Зрелую лактацию сменяет инволюция. В этот период значительно меняется состав грудного молока теперь оно чрезвычайно насыщено иммуноглобулинами и антителами и по иммунным свойствам сопоставимо с молозивом. И в этом заключен глубокий биологический смысл: отлученный от груди ребенок лишается иммунной поддержки со стороны мамы, и у него должен быть запас устойчивости к инфекциям. Действительно, установлено, что малыши, отлученные от груди в стадии инволюции, то есть в 2-3 года, вообще ничем не болеют на протяжении года после завершения кормления.

А вот еще: К отлучению от груди должны быть готовы оба, и малыш и мама. У кормящей женщины в течение нескольких месяцев (минимум двух) должна быть инволюция лактации. Есть инволюция или нет, определяется, прежде всего, по наполняемости груди в отсутствие прикладываний ребенка. Если, например, женщина со стабильной лактацией отсутствует в течение целого дня, малыш не прикладывается, то к вечеру грудь сильно наполняется молоком, иногда даже возможны болезненные ощущения. Если инволюция лактации уже есть, то грудь в течение дня остается мягкой. Когда отлучение от груди проходит на фоне стабильной лактации, маме приходится терпеть неприятные ощущения, подсцеживать грудь, часто возникают лактостазы, возможно развитие мастита. Особенно часто неприятности с грудью получаются тогда, когда женщина “перетянула” грудь тугой повязкой при стабильной лактации. Перетягивание груди не способствует уменьшению количества молока, но вызывает нарушение кровообращения в тканях молочной железы, закупорку протоков сгустками молока, развитие отека, и начинается неинфицированный мастит, который может легко перейти в инфицированный. Если мама отлучает малыша на фоне инволюции, длящейся уже несколько месяцев, то никаких неприятностей с грудью она не испытывает.


А если муж просто ревнует. найдите время уделить ему внимание, может быть черезчур повешенное :) , введите его в ваши игры с малышом.

_________________
Богдан (Натанэль) родился 15.11.05,
Эйтан родился 28.02.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 2:18 pm 
Скорпиончик, спасибо! Нужно найти хорошего + достаточно авторитетного, а то мои слова со словами родственников не сравнятся, увы :(


ivushka1, спасибо большое!
А чьи это статьи, хочу источник поискать, дать мужу почитать, что умные люди пишут.
У нас в том-то и дело, что не готовы, ни он, ни я.
А мужа беспокоит то, что Макс мгновенно у груди успокаивается и укладывается. С ребенком он играет, но ревнивый очень. Не нравится ему, что ребенок меня любит больше, чем его :?
И родственники масла в огонь подливают - из них никто больше 2х месяцев не кормил :?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 7:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Вера-Ника писал(а):
У ребенка аллергия на лактозу, думаю, в результате того, что в роддоме докармливали какой-то гадостью.


У нас тоже, хотя в роддоме мы не были. И наш педиатр говорит, что в этом случае не стоит затягивать с ГВ. Грудное молоко, конечно, проще усваивается чем козье или коровье, но это все равно молоко и лактоза там есть. Но это, конечно, только медицинский аспект.

Надо как-то все устроить, чтобы муж не ревновал, а радовался за ребенка, которому у груди хорошо.
Если вы прочитаете хотя бы только все темы этого раздела и сходите по всем ссылкам (в теме"Минусы ГВ после года", например), Вы так вдохновитесь, что даже врача убедите, не то что мужа :D
А до остальных родственников я бы осторожно донесла, что это ВАШ ребенок, и его здоровье и благополучее - это ВАША обязанность, хоят за советы Вы им премного благодарны.

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 5:59 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 11:06 pm
Сообщения: 51
Откуда: Украина, Одесса
ivushka1 писал(а):
Предложите папе пару раз поукладывать на ночь без груди и поуспокаивать малыша среди ночи .

100%, ППКС! Мой одно время мне тоже песни пел, мол что за телячьи нежности. А теперь совсем не против, а очень даже за длительное ГВ! :wink: А ещё, Вера-Ника, нам помогли мягкие ненавязчивые беседы о преимуществах ГВ, "аккуратное" просвещение папы (главное, чтобы он не подумал, что ему хотят навязать чьё-то мнение, а чтобы он сам к этому пришёл!) Удачи!

_________________
Изображение

Кто хочет - ищет пути, кто не хочет - оправдания.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 6:36 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 11:06 pm
Сообщения: 51
Откуда: Украина, Одесса
Вера-Ника писал(а):
И родственники масла в огонь подливают - из них никто больше 2х месяцев не кормил


Вера-Ника, на всех "доброжелателей" стараюсь не обращать внимания, а особо дотошных я очень культурно и интеллигентно отшиваю, так что больше не возникает вопросов типа "ВЫ что до сих пор молока ( в смысле коровьего) не пробовали??? ( таким тоном, как будто я морю ребёнка голодом и меня надо минимум лишить родительских прав). Я спокойным тоном, глядя в глаза, с невинным видом вежливо интересуюсь у собеседника, что такого полезного есть в коровьем молоке и т.д. для моего ребёнка, чего нет в моём. Как правило, уже этот вопрос ставит советчика в тупик.
Извините за ОФФ: в пятницу мне удаляли горизонтально расположеный зуб мудрости. Накануне стою перед операционной и обговариваю с челюстно-лицевым хирургом вопросы анестезии и применения антибиотиков. Ну и естественно свидетелями становятся пару пациентов, которые слышат, что без груди ребёнок не заснёт, пустышки-бутылки с сосками не возьмёт, не буду пить А/Б под свою ответственность и всё такое. Одна женщина мне говорит: "Один раз пустышку не возьмёт, второй, а третий возьмёт как миленькая, ты ей манки в бутылочку разведи - и вперёд, а то она тебе так и на голову сядет. После года грудь - это уже БАЛОВСТВО"
Девочки, без комментариев.

_________________
Изображение

Кто хочет - ищет пути, кто не хочет - оправдания.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 11:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 1:23 pm
Сообщения: 20
Откуда: г.Краснодар, Сити-Центр
Ой, как меня родня мужа аттакует, на тему "бросай ГВ". Просто сил нет. Да и мамочки, с которыми вместе гуляем, все уже бросили кормит. Я уже молчу, а все равно по-своему делаю. Меня и мелкого это устраивать, а какое мне дело до остальных? Муж конечно родню свою поддерживает, но когда мелкого надо спать уложить, то сразу "Дай ему сисю". Вот так. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2008 7:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Меня тоже все вокруг, и муж, и свекровь (педиатр, к стати) убеждали, что пора бросать кормить в 1,5 года. Я долго сопротивлялась, а потом объявила, что всё, сегодня кормить бросаю.
Ребенок, разумеется, готов к этому не был. Весь день мы кое-как протянули, но перед сном он так раскричался, никакие средства успокоения не помогали. Требовал сисю и только сисю.
Я сохраняла ледяное спокойствие, а муж со свекровью так переживали из-за детского крика, что принялись уговаривать меня и умолять дать грудь. В результате после этого я кормила еще очень долго и высказываний на тему "пора бросать" больше не было.

Жестоко немного получилось по отношению к малышу. Что он тогда подумал о маме? А может, это и для него был тренинг - человек учится добиваться своего, и он своего таки добился.

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group