Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 9   [ Сообщений: 128 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как быстро отучить от груди?
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2005 3:16 pm 
Здравствуйте Елена! У меня к вам просьба поделитесь пожалуйста опытом как правильно отлучать от груди. Моему малышу сейчас год и восемь, ест абсолютно все, однако как бы сыт он не был перед сном, как днем, так и вечером обязательно берет грудь и никакие уговоры на него не действуют. Я в курсе того, что летом отлучать нельзя и вообще лучше кормить до двух, однако обстоятельства сложились так, что мне необходимо выйти на работу с сентября месяца. Этот вопрос меня интересует как с медицинской точки зрения (если все же малыш не взял грудь в обычное время, грудь наливается молоком и болит), так и с психологической точки зрения (не хотелось бы прибегать к советам подруг и уходить из дома на несколько дней).
Заранее огромное спасибо!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2005 9:46 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Чтобы отучить малыша от груди в короткие сроки, да еще и не уезжая на несколько дней из дома, вам потребуется масса терпения и помощь близких. Лучше всего – участие папы.
Если ребенок просит грудь, даже будучи сытым, пусть ребенка укладывает спать только папа или бабушка (до тех пор, пока молоко у вас еще есть). Пусть у папы будет под рукой бутылочка с соком или кефиром, на случай, если ребенок попросит грудь. Но мамы не должно быть рядом. Лучше, если мама вдруг срочно куда-то уйдет. Малышу может даже прийти идея поискать маму. Но мамы быть дома не должно. Это сильно облегчит малышу его страдания. Если мамы нет, то и просить нечего и не у кого. То есть, уезжать на несколько дней необязательно. Если ребенок просит грудь именно по вечерам, то уходите из дома только вечером. Можно просто погулять по двору или пойти к соседке.
Отсутствие мамы само по себе отвлекает малыша от мысли о груди. Как правило, дополнительных ухищрений не потребуется.
Ночью, если малыш проснется, постарайтесь не брать его на руки, потому что он потянется к груди. Лучше, если в ближайшие дни это тоже будет делать папа.
Вам нужно будет ограничить себя в питье. Постарайтесь пить как можно меньше. Грудь можно перевязать потуже.
Как правило, кризис будет продолжаться два-три дня. Потом все наладится у Вас с грудью. А малыш перестанет бурно просить грудь. Если все-таки будет просить, оставляйте опять папу на укладывание и уходите срочно в магазин…


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как быстро отучить от груди?
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2005 4:57 pm 
:roll: Советую никуда от ребенка, темболее вечером, не убегать. Знаю по опыту это его очень очень расстраивает, он только больше переживает, с папой спать не хочет и может дожидаться мамы хоть до полуночи. Если Вы решили бросить кормить грудью окончательно, раздобудьте цветок Алоэ и купите специальные таблетки, уменьшающие лактацию (например Достинекс (упаковка всего из двух таблеток)). У нас была аналогичная ситуация весной - либо выходить на работу и продолжать кормить ребенка 1,5лет вечером и всю ночь или бросить до наступления лета. Когда вы решите брость кормить, начинайте сразу пить таблетки (см. инструкцию), только после этого ребенка кормить уже нельзя(!!), а когда он вечером попросит грудь, сорвите листочек Алоэ, разломайте его, незаметно для ребенка намажте соком сосок и дайте пососать ребенку. По опыту достаточно одного раза. Ребенок сразу понимает, что грудь это горько. Первую ночь по привычке просыпается и просит пососать. Главное ему при этом говорить, что сися - бяка. Тогда он даже ночью грудь в рот не берет и засыпает дальше. Мой малыш перестал просыпаться на четвертую ночь. Молоко к груди прилило у меня очень сильно, хорошо еще таблетки помогали. Круглосуточно прикладывала к груди капустные листья (очень помогает рассасываться всем уплотнениям). В результате совсем все нормализовалось только через неделю. Желаю Вам успехов


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как быстро отучить от груди?
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2005 10:18 pm 
Я в данный момент тоже отучаю своего малыша (1 год) от груди. Сначала я довольно резко перешла с 4-5 кормлений в день на одно - рано утром. Проблем с этим никаких не было, так как малыш до этого не питался грудным молоком, а перекусывал. Вместо дневных кормлений я стала давать ему бутылочку или стаканчик с молоком. После недели кормления грудью только по утрам, мы перешли на кормления через день(для постепенного снижения лактации и привыкания малыша к новой жизни). Я планировала воспользоваться помощью мужа - чтобы кормил малыша по утрам из бутылочки, но на практике ребёнок предпочитает брать бутылочку у меня, так как для него важно быть с мамой, даже если она даёт бутылочку, а не грудь. Через неделю планирую начать кормить грудью через два дня, а потом и совсем прекратить.
Почему я начала отучать ребёнка от груди так рано? Возможно я не права, но меня начало напрягать то, что малыш стал относиться к моей груди как к своей собственности - подходил, задирал мою футболку, доставал грудь... И всё бы ничего, но он делал то же самое в общественных местах. Если я ему отказывала, он устраивал истерики. Сейчас с этим проблем нет - даю бутылочку, или детскую еду из баночек - и никаких истерик! А ещё отучаю потому, что мы планируем второго ребёнка :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: отлучение от груди
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2005 2:21 am 
Здравствуйте,
Моему сыну 2,3 года. Кормила его до последнего момента перед сном (планировала прекращать кормление в сентябре). Все решилось само собой, т.к. я попала в больницу на неделю. В результате ребенок остался с папой и бабушкой. Внешне пережил все спокойно, вспомнил о молочке один раз. После возвращения объяснила, что молочко осталось в больнице, а титя у мамы очень болит. Конечно, и плакали пару раз. В любом случае, для ребенка это психологическая травма. Но тем не менее, все относительно спокойно, так как мы готовились к этому, и ребенок засыпал, поев молока, самостоятельно.
У моей подруги другая ситуация. Грудь до последнего давала ребенку без ограничений. Во время отлучения была с ребенком. Больше слез и истерик, ребенок пока днем не спит, но неизвестно, было ли бы лучше без мамы. Поэтому все очень индивидуально и о правиле речь идти не может, пробуйте, что подойдет лично вам.
Что касается мамы. Обязательно покажитесь гинекологу, если вас беспокоят нагрубания (лактостаз, застой молока), повышенная болезненность, покраснения, повышение температуры. Грудь не трогайте, не сцеживайте и не перетягивайте (происходит резорбция - обратное всасывание, как следствие, воспалительный процесс). Матушка природа сама все остановит за 1 или более недель. Можно принимать препараты, останавливающие лактацию, но в любом случае необходима консультация врача, не занимайтесь самолечением. И не волнуйтесь, мастит на этой стадии кормления встречается не так уж часто. А спокойная и ласковая мама поможет и малышу пережить этот сложный для него период. С уважением, Ирина.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2005 1:36 am 
У меня двое детей. Старшего кормила до 1 года 2 мес., а младшую - до 11 мес. И в том, и в другом случае молока еще было более чем достаточно. Но дети сами от груди отказались. Со старшим писала диплом, а с младшей в это время сдава сессию (второе высшее). Видимо, вкус у молока менялся - нервы... :lol:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: отлучение от груди
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2005 10:47 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 10:29 pm
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Расскажу про свой опыт. Когда дочке исполнилось 1 год и 5 месяцев, мы попали в больницу с кишечной инфекцией. На почве этой инфекции у малышки развилась непереносимость грудного молока. Надо было срочно прекращать кормить грудью. Представьте: в больнице! Без помощи мужа и родных! Когда из-за неприятных процедур дочка была и так раздражительна, плаксива... Она ведь 4 дня лежала под капельницей практически не вставая... Когда мне сказали отлучать, я расплакалась. И так все плохо, а тут еще и это.
Когда дочка попросила молочка, я поднесла ее к окну и сказала, что молоко убежало... Говорю - смотри, вон по дорожке бежит, топ-топ-топ. И дальше я старалась заговорить ее - смотри собачка по дорожке бежит, и мы вылечимся, тоже по этой дорожке побежим и т.д., все что приходило в голову. Яночка всматривалась в окно, отвлекалась. В следующий раз я опять говорила, что молочко убежало. Потом было даже так, что она попросит, и сама себе отвечает "молочко - топ-топ-топ". Хорошо, что к этому возрасту она была уже понятливой. То ли из-за этого, то ли из-за того, что она была ослаблена сильно, но таких слов оказалось достаточно. И дочка больше молочка не просила, разве что только в шутку.
Мне самой было сложнее. Я не перевязывалась, боялась мастита, только сцеживалась молокоотсосом, но не до конца, а чтобы не образовывались в груди уплотнения. В первую ночь я не спала вообще, просила у медсестер резиновые грелки со льдом. Но на 3-й день уже болезненность спала. И к тому времени дочка уже пошла на поправку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2005 2:14 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 9:51 pm
Сообщения: 10
Сколько родительского опыта и ни одного похожего с нашим случая!
Многие советуют давать ребёнку бутылочку вместо груди, а если ребёнок с рождения не берёт бутылку, мало того любые вообще соски или поильники он вообще не воспринимает! Моему сыну 2 года, вот я то уж действительно пока не знаю, когда же мы всё-таки сможем прекратить кормление. Он практически не сосал ни сосок и не ел из бутылок. С дневными кормлениями у нас нормально, так как сынулька пошёл в садик и, в принципе, может весь день спокойно быть без сиси. Но что делать ночью? Если он просыпается, а меня рядом нет, у него начинается что-то вроде паники, он ничего не хочет слушать, если папа берётся его успокаивать! Кто-то советует намазать грудь чем-нибудь горьким- мазала, он терпит и сосёт. А когда начинаешь говорить на сисю что-то вроде "Оня бяка!", у ребёнка появляется на лице такая обида, он начинает так горько плакать и ему тогда ещё больше хочется поскорей приложиться к груди, так как понимает, что её хотят "отобрать".А кушает он всё подряд, только не по режиму. Начали отучать ещё до года - и никаких результатов. У ребёнка даже уже, по-моему, появился страх, что сися куда-нибудь от него "денется". Но как только мама, улыбаясь, возьмёт его, как прежде, на ручки и даст его любимую грудь, всё: ребёнок процветает, становится спокойным, весёлым, у него появляется интерес к любой деятельности, учёбе, становится сама вежливость и воспитанность. Вот такая у нас сильная привязанность! Наша очень хорошая врач советует мне не прекращать кормления, что для ребёнка сейчас это гораздо лучше, тем более что он недавно пошёл в садик. Но на сколько это может затянуться? Может ли в нашем случае быть, что у ребёнка самого пропадёт интерес к груди?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2005 4:04 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Оля писал(а):
Может ли в нашем случае быть, что у ребёнка самого пропадёт интерес к груди?


Боюсь, что при таком нежном, трепетном отношении интерес к груди сам по себе будет пропадать очень и очень долго.
Но, скорее всего, при сложившемся отношении к груди Вам лучше именно ждать и пытаться отучать очень и очень постепенно, чтобы не было серьезной психологической травмы.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2005 3:11 pm 
Прошу совета
Наверно, мой вопрос не строго соответствует теме обсуждения, однако из активных тем форума эта, как мне кажется, ближайшая.
Речь идет не о прекращении кормления грудью (сыну пока лишь 8 месяцев), но о введении хоть какого-нибудь прикорма.
Проблема в том, что он кроме мамочкиного молока не желает знать ничего другого, иногда лишь соглашается попить воды с ложечки. Соски, поилки, а также еду с ложки на 99% игнорирует. При попытке в него что-либо "запихнуть", вертится сам, крутит головой - лишь бы ничего в рот не попало. В отношении ложки есть и возможная причина - примерно 2 месяца назад мы ему с ложечки давали прописанные таблетки, имевшие горьковатый вкус, но соской-поилкой совсем не пользовались (была лишь пустышка, от которой отказался сам в 5-6 месяцев).
Если честно, то оставлять ребенка голодным надолго мы пока не пробовали; жалко, да и несколько раз, когда маме рано приходилось уходить и он должен был быть голодным, я никаких "послаблений" в его отношении к кормлению не заметил. С другой стороны мы пока и не предполагаем завершать кормление грудью, но хотелось бы иметь хоть какую-то подстраховку, на случай если маме придется долго отсутствовать или все же прекращать кормление.
Есть ли у кого подходящий опыт, советы, рекомендации?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 4:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 9:51 pm
Сообщения: 10
А у нас новость - мы сумели отучиться от груди с минимальными психологическими затратами! Рассказываю, как мы это сделали.
Однажды нам удалось весь день не кушать сисю. Я решила попробовать (хотя раньше много раз пробовала, но было бесполезно) усыпить его на ночной сон без помощи груди и, если удасться, то и ночью попробовать не давать (это было самой сложной задачей). Вечером ребёнок как всегда просил сисю, чтобы заснуть, но я сказала, что я и сама хочу дать, но не могу: приходила тётя врач и сказала, что сисю нельзя трогать (я подумала, что так 2х-годовалому ребёнку понятней). Он начал плакать сильнее, но я проявила твёрдость и даже немного строгость, сказав, что если он будет дальше плакать, то выйду из комнаты и он будет засыпать как хочет. Это продолжалось примерно полчаса.Я всё это время предлагала пощипать ножки (массажик). Вскоре он, побоявшись, по-видимому, что мама рассердится и уйдёт (хотя я очень редко сержусь, поэтому он тем более был удивлён), сам попросил пощипать ножки и перестал лезть к груди. Я начала делать массажик, сын постепенно перестал плакать и...заснул. Первый шаг был сделан. В общей сложности на это ушёл час. Ночью сынулька проснулся, начал звать меня, я пришла и опять напомнила, что тётя врач запретила трогать сисю. Он плакал, но сильно хотел спать. Чтобы сильно не травмировать ребёнка, я делала всё, что он просит, но не давала грудь. Он попросил взять на руки - я взяла, дальше по его просьбе мы гуляли по квартире, затем попили простое молоко, потом опять погуляли и в итоге опять заснули с массажиком. Следующим вечером мы заснули быстрее - у мамы на руках, на офисном стуле, который крутится. Я поворачивалась на стуле то влево, то вправо, в комнате горел ночник, и ребёнок вскоре уснул. Ночью ребёнок уже сразу попросил массаж. С тех пор так и засыпаем с массажиком. А к сисе мы интерес не потеряли - ведь она такая родная, но уже абсолютно спокойно относится к тому, что её "кушать" нельзя. Малыш иногда подойдёт и начнёт меня раздевать. Я говорю, что нельзя, а он мне ласково: Посмотреть! Я разрешаю. Он одной щёчкой приложился к одной груди, потом к другой груди другой щёчкой, а потом, повеселев, побежал играть. Так было пару раз за полторы недели, как мы отучились от сиси. Если кому интересно, что я делала с грудью, чтобы прекратить лактацию, могу написать, спрашивайте. Удачи вам!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 1:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
К моменту отлучения я уже 3 месяца работала (так уж обстоятельства сложились, не по своей воле) и поэтому кормила только вечером, как приходила с работы и зависимость от груди у Миши была уже не физическая, а психологическая. Когда приходила домой, Миша не давал мне даже помыть руки, начинал кричать и требовать грудь. Стала предлагать ему бутылочку и этот номер удачно прошел, хотя раньше из бутылочек не ел. Бутылочка из маминых рук, лежа у мамы на руках его вполне устраивала. Давала грудь, только когда грудь болела и по возможности ночью, когда Миша спал. Сосанет ночью пару раз, нагрубание пройдет, а потом бутылочку даю, если еще кушать хочет. Это для того чтобы не видел грудь. Вообщем где-то за 3-4 дня Миша вообще забыл про грудь. Стоит и смотрит, знает что что-то надо попросить, а что совсем забыл. После этого нам обим стало легче. Мой приход стал для него радостным событием, а не истерикой в ожидании груди.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: как быстро отлучить от груди
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 10:51 pm 
Как я попала на этот форум? Сижу с туго перевязанной грудью намазанной камфорным маслом и закусываю бромкамфорой - а моя лапочка ночует у бабули. Уверена всем известная картина... Иначе зачем мы здесь...
Все что я прочла - верно ... и все знакомо по опыту с первой дочкой... хотя там ситуация была чуть другая - я была беременна на 3 месяце... Но как и в тот раз - сейчас свято уверена, что только Я и Малышка знаем когда пора... Совсем бесполезно пытаться раньне - это приведет к лишним стрессам обоих, но стоит чуть подождать и однозначно станет ясно, что этот момент наступил!!! Как? Не знаю... но мама поймет точно...
Так что ни недели не месяцы разлуки - не помогут если вы не готовы. все случиться за два дня - а потом сново поцелуйчики, массажики и все супер!!! Потому что МЫ (я и дочка) друг друга любим и только МЫ знаем как сильно :)
P.S. Моей старшей лапочке Милене скоро 4 года, а неугомонной Мариночке - 1,6


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как быстро отучить от груди?
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 12:44 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 3:46 am
Сообщения: 9
Откуда: Московская обл., Дмитров
Моей дочке год и 8 мес. Мы постепенно начинаем отучаться от груди. Раньше я кормила по требованию. Теперь удалось объяснить дочке, что сиси болят. Она теперь сосет утром после пробуждения, до и после дневного сна, вечером перед сном и ночью. Это для нас большой успех. Самая главная проблема: как не давать грудь перед сном и особенно ночью. Она без сиси заснуть ну никак не может, рыдает горькими слезами. Никакие уговоры не действуют. Я пробовала оставлять дочку с бабушкой во время дневного сна, но она просто не ложилась спать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 1:19 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Rina!
Мне кажется, что сокращать надо дневное кормление. Это сейчас проще, чем то, что перед ночным сном.
Лучше довести до того, что останется только одно - перед сном, а в остальное время кормлений не будет.
А как отучать? Как у всех и всегда, уговорами, бутылочкой, отлучками (оставлять с папой или бабушкой). Сложно, но нужно... :shock:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 9   [ Сообщений: 128 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group