Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 7:45 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Ребенку 1 г 10 мес, до сих пор на грудном вскармливании. Последнее время появилось особенное отношение к маме, не дает играть с другими детьми, не хочет играть с бабушкой. Связано ли это с грудным вскармливанием? Я рассчитывала кормить до 2-х лет, стоит ли это делать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2005 11:24 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Irish!
Скорее всего, Ваши проблемы связаны именно с продолжением грудного вскармливания. Ребенок перерос грудничковый возраст, стал относиться к сисе более осознано.
Видимо, лучше потихоньку прекращать вскармливание. А то, что Вы собирались кормить до двух лет... Так Вы выполнили свою программу! Вам до двух лет осталось-то всего 2 месяца!
Я тоже своих отучала около двух лет (в 1,8 - 1,9)

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 4:41 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
А мне кажется, что это возрастное. Не только дети на ГВ около двух лет испытывают особое отношение к маме. Это очень частое явление. :P

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2006 12:57 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 12:35 am
Сообщения: 24
Откуда: Краснодарский кр., Сочи
Лена Данилова, а у меня вопрос лично к вам. Не знала, в какую рубрику написать, решила вот сюда, эта более подходит по теме. Моей доче через 10 дней уже будет полтора года. Находится до сих пор на грудном вскармливании. Но никакой зависимости в течение дня от сиси у нее нет, то есть сознательно она ее не просит, лишь если когда я переодеваюсь, она увидит, то может попросить. Грудь даю лишь когда она засыпает, то есть перед дневным и ночным сном. И ночью, если проснется, то сама не заснет, ей надо дать или грудь, или бутылку с соком. То есть получается, что для нее сися просто вместо соски, как успокоительное, чтобы заснуть. Еще скажу, что соску она не сосала, лишь первые месяца полтора, и то только на улице, когда спала. А дома ни в какую - только сисю и все. Вот подумываю уже потихоньку оттучать дочу от груди. Хотела до двух лет покормить, но мне почему-то показалось, что если ее сейчас не стану оттучать, то потом хуже будет. А вопрос собственно, вот в чем: как правильно оттучить ребенка от груди, не причинив ему никакого вреда, чтоб это не было тяжело психологически для ребенка? А может, все-таки лучше покормить еще до двух лет? Вообщем, по моему, много лишнего наговорила, но это для того, чтоб создалась у вас полная картина происходящего. Зараннее спасибо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2006 4:10 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Марина-Сочи, я, например, за долгое ГВ (до 2 лет). Но чем дальше, тем труднее отнять. Будете к бабушкам уходить (что причинит травму ребенку, я бы не стала так поступать), грудь зеленкой мазать - заболела, еще чем-нибудь - грязная...
Вы на пути отказа, не предлагайте и дочка, может, и не вспомнит.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2006 4:12 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Как говорит мой консультант по ГВ (он же медик-специалист): ГВ - это интимная сторона 3х человек - папы, мамы и ребенка.
Поэтому слушайте свое сердце, смотрите по дочке. А к советам на форуме в такой теме серьезно не относитесь.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 12:50 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 12:35 am
Сообщения: 24
Откуда: Краснодарский кр., Сочи
Скорпиончик писал(а):
Но чем дальше, тем труднее отнять.


Так вот я тоже так думаю. Хотя с другой стороны я уже писала, что ей не так важна сама грудь, а суть - пососать, то есть если дать бутылочку, то ей будет все равно, лишь бы что-то текло вкусненькое и пососать можно было. Но если я сейчас начну заменять грудь на бутылку, то не вижу в этом выхода - получается, одно заменяю на другое. А хотелось бы вообще ребенка оттучить от ночных комрлений, чтоб она не просыпалась ночью, да и засыпала сама, без сиси.

Скорпиончик писал(а):
Вы на пути отказа, не предлагайте и дочка, может, и не вспомнит.


Она-то действительно, может и не вспомнит, но опять же, чем-то ее нужно заменить, а совсем без ничего не получается...

Но спасибо большое за совет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 3:40 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 3:01 am
Сообщения: 6
Откуда: Литва, г. Клайпеда
Я очень страдала из-за отсутсвия понимания и поддержки окружения: "Да ты ж о себе подумай, посмотри на кого похожа стала, ребёнок уже все витамины получил!!!"
А я вижу, что никак по-хорошему не получается, ребёнок не готов. Потом попались статьи на http://www.akev.narod.ru/art/articles_kaz.htm и я как то успокоилась. Поняла, что моя ляля вот такая, для неё очень важна близость с момой и чувство защищённости. Как я могу лишить её этого?
Конечно долгое кормление выматывает, но зато ребёнку сколько даём! А эти пару лет в своей жизни я уж как нибудь перетерплю.
И теперь не обращаю внимание на непонимание. (стихи прямо)
Поделитесь как у кого закончился подобный опыт.

_________________
Амелия родилась 2005 10 08


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 12:50 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
Irish писал(а):
Ребенку 1 г 10 мес, до сих пор на грудном вскармливании. Последнее время появилось особенное отношение к маме, не дает играть с другими детьми, не хочет играть с бабушкой. Связано ли это с грудным вскармливанием? Я рассчитывала кормить до 2-х лет, стоит ли это делать?

Ну разве это причина для того, чтобы лишать ребенка молочка? Это быстро пройдет, вряд ли вообще связано с ГВ. Кормите как можно дольше - ребенку на здоровье!

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2007 12:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
От ЛД на семинаре в Питере впервые услышала, что важно, чтобы ребенок помнил, что его кормили грудью, поэтому оптимально прекращать ГВ после полутора, ближе к двум годам. Кто что про это знает?

И вот еще.
Это мнение нашего педиатра, врача от бога, мамы 4 детей, которая всеми руками за грудное вскармливание:

"Сознательная привязанность ребенка к процессу сосания как самому простому способу удовлетворить эмоциональный и физический голод делает процесс отрыва от груди в старшем возрасте более сложным и болезненным.
Эта связь после 1,5 лет может тормозить социальное и личностное развитие ребенка, заменяя поиск новых форм разрешения проблем на привычную, наиболее простую и универсальную. То же происходит в отношении матери к ребенку: она подсознательно застревает на простом и привычном способе удовлетворения ребенка, тормозя таким образом, процесс формирования более тонких и сложных межличностных отношений с ним, продолжая воспринимать его в большей степени как биологический объект приложения своего материнского инстинкта, чем как требующую активного развития независимую личность."

Минусы для мамы - другая сторона медали, но про это есть отдельная тема. Я хотела на форуме по РР поделиться своими сомнениями именно в аспекте развития ребенка. Во мне занозой сидят слова Лены про развитие самостоятельности у годовалого ребенка, про то, что надо лишать его атрибутов младенчества таких как соска, кроватка, одежда для грудничков, бутылка, памперсы. Но оставляем ГВ?
Во мне возникает ощущение противоречия, когда ребенок сам поев ложкой кашу, просит грудь. Я даю и, видимо, буду кормить еще пол года, но уверенности, что я права нет.
Правда у меня последнее время в принципе идеи раннего развития все чаще вступают в противоречия с идеями естественного воспитания (кормление грудью и совместный сон до 3-х лет, ношение ребенка на себе, формирование инстинкта следования и т.п.).
Поделитесь опытом и соображениями, пожалуйста.

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 8:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Anya писал(а):
нашего педиатра, врача от бога, мамы 4 детей, которая всеми руками за грудное вскармливание

я так понимамаю, это Катя имела ввиду обще-крайний случай(излагает - гениально), ведь бывает и когда после полутора мама не попадает под это описание, например, Ассоль, а бывает, я видела, когда даже очень попадает! Мне, например, эстетически(или не знаю почему, неважно) неприятно смотреть на маму кормящую ребенка в общественном месте старше 2-х лет(а видела и старше 3-х)...Но это МОЕ мнение, и с ним ТОЧНО не надо считаться!
Сцена: Зима. Горка. Падение. Слезы. За сисей к маме под шубу. Ребенку 2,5...

Anya писал(а):
но уверенности, что я права нет

надо слушать инстинкты(читай, смотреть на себя) и смотреть на ребенка. ПОнимать что удобно вам, ему и всей семье. Если всех устраивает ГВ до 3 лет - отлично, значит зачем то это в вашем случае надо. Но! Это решение не принятое на основе того, что кто-то так сказал, а потому что я "так понимаю и чувствую"!!! Совместный сон до трех лет? Отлично! У вас огромная кровать и папа не против и еще много чего...т.е.ВСЕХ устраивает

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 1:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Мы падения и подобные неприятности сисей не заедаем. Зато регулятно заедаем почти все приемы пищи, даже если съел достаточно много, и требуем грудь, чтобы затормозиться (заснуть или просто успокоиться, например, когда вокруг много народу). Вобщем-то и с пищеварением и со сном у нас все не очень, где-то на 4 с минусом. Вот и не знаю, грудь тут помогает адаптироваться или, наоборот, тормозит переход на новый этап?
И вообще он у меня совершенно ручной, от мамы не на шаг, не привязываю ли я его еще больше грудью?
Я пробовала оставлять грудь хотя бы только на засыпание, не получилось. Женька меня "убедил" тем, что он не каждый день просит, то есть у него это не привычка, а, похоже, действительно, потребность.

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 5:08 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:03 am
Сообщения: 84
Откуда: Москва, Северо-восток, Бибирево,Алтуфьево
Anya, я тоже задумалась о том, что про ГВ после года, полутора лет, мама подсознательно застревает на способе не только успокоения ребенка, но и как бы "отпускания" его во взрослую жизнь, тормозит его самостоятельность, а больше наверно происходит отсутствие такой схемы отношения к детенку - "ты взрослый, я доверяю тебе!!!". Это вопрос перехода на новый уровень отношений, не только груди и ласки, но и более РАЗНООБРАЗНОГО взаимоотношения с ребенком. Много у меня противоречий в этом вопросе. нам 1,11, мы кормимся ещё по полной программе. я вижу у дочи зависимость.
Что я поняла из своих этих раздумий :D , то, что надо для себя понять, зачем я кормлю, зачем и для чего? А ещё важнее почему???? Если почитать и поговорить с теми мамами, кто кормит долго, то чаще всего у каждой есть своя история, это либо проходили трудности с первым ребенком и давали себе слово второго буду кормить во что бы то не стало, либо врачи говорили что нельзя кормить или ещё какие то похожие ситуации. Сейчас пошла что ли мода на долгое ГВ либо на "никакое". Я заметила, что позиция "мы кормимся грудью, сколько вам, а нам уже...ого-го" и реакция окружения, врачей и т.д. либо негативная либо положительная - стимулируют выражать протест, и кормит, кормить... я может сумбурно выражаюсь, но это лично мои наблюдения и не только по себе.
И ещё, думаю, надо понять что дает ГВ моему ребенку? Именно моему!!!! То есть каждая мама должна подумать об этом сама.
такие мысли.......

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 11:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Julia писал(а):
такие мысли.......


Спасибо за мысли!

Julia писал(а):
думаю, надо понять что дает ГВ моему ребенку? Именно моему!!!! То есть каждая мама должна подумать об этом сама.


Это понятно, но когда буксуешь, хочется послушать людей, которые прошли или проходят через подобные сомнения.
На самом деле я тоже пришла к выводу, что люди либо по убеждению, или по совету, или по инерции наших мам заканчивают комить около года (иногда месяцев в 11, чтобы было легче). Или уже кормят до 2, до 3-х и у некоторых это, правда, что-то вроде "Кто прокормит дольше?" Действительно часто, когда не сложилось ГВ с первым. Вобщем, полностью с Вами согласна, что мам, которые глубоко над этим задумываются те так уж много. (Может оно и к лучшему :D )

Julia писал(а):
надо для себя понять, зачем я кормлю


Если не секрет, как Вы для себя сформулировали?
Я вот не знаю, зачем. У меня ощущение, что ребенок меня не отпускает, отказывается становиться самостоятельным. А мне казалось, что уже пора бы. Ночью я бы еще пол годика кормила бы, а вот дневные кормления меня напрягают, хотя у нас их 2-3. Но уменьшить эту цифру нет никакой возможности. Уже почти пол года пытаюсь.

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 12:53 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:03 am
Сообщения: 84
Откуда: Москва, Северо-восток, Бибирево,Алтуфьево
Anya, можно на "ты" :D
Я для себя поняла почему я продолжаю кормить. Я ходила на курсы для беременных, там как всегда все безоблачно и здорово, про то как хорошо родить дома, детенка приложить прямо сразу к груди... в общем у меня это не сложилось, я так хотела кормить сразу после рождения. Я покопалась в себе и поняла, что в общем то есть чувство вины из-за этого, вроде как "не додала", а теперь "додаю", компенсирую теперь. И ещё, с двух месяцев мне говорили прекратить кормить, из-за моего состояния, поом теперь вроде как до года говорят норма,а дальше уже нет смысла. И сейчас говорят, что хватит. у меня возник уже в итоге протест, буду долго кормить.
А теперь я конечно задумалась. Мне врач, у которой мы консультируемся со Златкой, сказал, что когда придет осознание,что кормление уже не нужно, что пора ребенку отделяться от мамы, и какая именно причина мешает прекратить,то молоко уйдет в один день и ребенок перестанет нуждаться в нем.
Не знаю как к этому отнестись... наверно надо просто "Отпустить" ребенка, а это так непросто и в тоже время просто........

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group