Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 60 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грудное вскармливание и соска
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2006 2:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Сегодня начала первый раз сцеживать молоко - завтра надо будет ненадолго сходить на работу. Как же я не люблю это занятие по сцеживанию! Сначала дедушка, а теперь и бабушка настойчиво хотят, чтобы я им еще и соску оставляла, т.к. девушка у нас чуть что - начинает кричать, а мне частенько приходится ее ненадолго с ними оставлять, т.к. очень холодно и без особой нужды брать ее на улицу не хочется. Даже и не знаю, поддаться их уговорам или нет. Я острой необходимости не вижу, но у меня она и плачет только по ночам, один раз только днем целый час плакала. А дедушка боится ее на руки брать, да и бабушке иногда надоедает ее постоянно развлекать. Из-за переезды мы уже и кроватку ее убрали и большинство игрушек уже отправил, так что возможностей для саморазвлечения почти никаких.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2006 4:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 3:12 pm
Сообщения: 15
Откуда: Украина, Одесса
Olga_R? Расскажу мой личный опыт.
Оставила свою Манюню в первый раз, когда ей было 10 дней на 3,5 часа, т.к. у меня были очень серьезные проблемы с грудью.Неделю я ездила на другой конец города лечиться, т.к. ближе подходящего специалиста не нашлось. Соску не давала, смесь не давала тоже. Она выдерживала более-менее спокойно 3 часа . а оставшийся час ее приходилось как-то успокаивать (спасибо маме и сестре!). Все обошлось! Я до сих пор кормлю грудью, очень этому рада. Бутылочку не давал, т.к. ОЧЕНЬ часто детки отказываются брать потом грудь. Соску не давала т.к. считаю, что это плохая замена маминой заботы и тепла.
После этого периодически ездила в университет (с 2 мес. до 6 мес.), я училась на 5 курсе, надо было сдавать сессию, диплом и т.д. Машу было невозможно оставить на 2 мин. в кроватке - только на руках, ее все время надо было развлекать. Но со мной она тоже была все время на руках. Теперь я свободна, все время с дочей, но если надо оставить, то не более 4 часов, т.к. ничего не ест и без меня не засыпает.Вот такая история


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2006 10:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Люда, насчет бутылочки я сильно не беспокоюсь, т.к. у меня молоко в первый момент вообще само течет, в бутылке напор меньше получается, да и старший никогда не отказывался от груди, несмотря на бутылочку. Один раз даже получилось, что я пришла, а он только что поел, так он еще и у меня пососал.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Грудное вскапмливание и соска
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 2:24 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 12:31 am
Сообщения: 12
Откуда: г. Москва, ВАО
Данюше почти 10 месяцев, кормимся грудью...соблюдая все правила успешного грудного вскармливания (ночные кормления, совместный сон, прикладывание по требованию, отсутствие бутылочек).
Правда есть один момент, за который мне стыдно...пользуемся соской :oops:
До 4-х месяцев прекрасно справлялись без этого аксесуара, но потом бабушка, как великий кладезь опыта по уходу за младенцами, настояла на оном использовании. Я сначала боролось...потом устала.

И теперь вот даже не представляю:
как можно гулять зимой без соски ( если малыш просыпается и начинает плакать- возвращаться домой, даже если вышли 15 минут назад?)

процесс одевания Даня категорически не нравится- начинаются вопли, вплоть до истерики...как можно обойтись бес соски?

Мамочки, поделитесь опытом.Как вы из таких ситуаций выходите?

Терзают меня смутные сомнения, не помешает ли эта соска грудному вскармливанию в будущем? Очень хотелось бы кормить мурзика как можно дольше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 12:15 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Здравствуйте, Джульбарс!

Хочу Вас успокоить: Вам незачем волноваться на счет соски. Если малышу она так нравится, пусть пользуется!
Соска может срать настоящей проблемой для ГВ, только если ее дают сразу после рождения раньше груди. Тогда малыш учится сосать резинку, а сосать сисю может не пожелать.
В Вашем же случае соска появилась у Дани уже в достаточно зрелом возрасте, когда он хорошо научился сосать молочко из груди, и путаницы не возникло. Так что в будущем грудному вскармливанию соска помешает вряд ли.

Что же касается моего личного опыта жизни с ребенком без соски...
Я бы, может, с радостью ей пользовалась, только мой Даня ее вообще в рот не брал, выплевывал со страшной гримасой отвращения :)
Если мы выходили гулять, и он просыпался и плакал, я вынимала его из коляски, и мы гуляли дальше на ручках. Ему становилось интересно, все видно, и плач прекращался. Летом, когда просыпался, садились на лавочку и сосали грудь в слинге. Сейчас, зимой, когда просыпается в коляске, я ставлю спинку в сидячее положение или беру на руки.
Дети плачут в коляске неот того, что им нужна соска, а потому что они хотят к маме!

Когда нужно одеть 100 одежек, вместо соски я даю ему в руки что-нибудь новое и интересное. Брелок там, неострую заколку, да все, что под руку попадется. Если это засунется в рот - ради бога, после того, как одену, отниму.

В общем, не волнуйтесь зазря! Пока соска помогает, пользуйтесь!
А подрастете, посоветуйтесь, как лучше отучить.

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 1:58 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 12:31 am
Сообщения: 12
Откуда: г. Москва, ВАО
Ola,
Привет тёски :lol:
Большое спасибо Вам за ответ.
Вы с Даней большие молодцы!
Ваш опыт для меня очень ценен, так как среди моих подружек все в соновном искуственники и им мои проблемы не понятны :?

Все таки пришла к выводу, что не моему Дане нравится соска, и не ему она нужна, а скорее мне :oops: Думаю, попробуем обойтись без неё- лучше мамино тепло, чем резина 8)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2007 12:50 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 4:29 pm
Сообщения: 37
Откуда: Саратов
Джульбарс! Я считаю,что без соски можно обойтись.Представьте.что настанет момент,когда вам придется отучать сынулю о т нее...Найдите способ заинтересовать малыша.Нам в разное время помогали разные методы.В вашем возрасте Егор реагировал на похвалу.Одеваю.а сама говорю(очень выразительно и театрально, с активной мимикой).Можно читать детские стишки также выразительно,с мимикой,только короткие.А на улице только грудь и ручки

_________________
сынуля(23.06.02)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2007 3:14 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Джульбарс, мы кормились сисей до 3-х лет. Соска была с нами с рождения до года. Не так, чтобы всегда во рту, но засыпал часто Макс с соской. Если не с сисей ;) Потом Макс сам ее перестал сосать.
Так что и при том, что соску с рождения дают ГВ тоже может быть довольно успешным :)
И бутылочки, кстати, у нас имели место. Я ездила в институт и Макс ел сцеженное молоко. ГВ тоже это не помешало.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2007 10:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Я противник соски. Считаю что при кормлении по требованию она не нужна, а если давать будет уже не по требованию, а с ограничениями. Мы без нее спокойно обходимся. Одеваемся не нравится конечно, но зато быстро это делаю. А на улице когда тепло тоже кормлю, или стараюсь гулять недалеко от дома. Вообще не было криков на улице - только если спать хочет, стараюсь тогда идти после сна.
Liona писал(а):
Так что и при том, что соску с рождения дают ГВ тоже может быть довольно успешным Smile

Но не у всех. У некоторых действительно проблемы и чаще всего ( где эти проблемы имеют место) детки переходят на бутылочное кормление.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 2:44 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Иришка_
Иришка_ писал(а):
Но не у всех. У некоторых действительно проблемы и чаще всего ( где эти проблемы имеют место) детки переходят на бутылочное кормление.

неправда. Быть соске или не быть - это решение и желание ребенка.
С грамотным отношением и подходим с ГВ соска вообще не преграда и не проблема.
А уж тем более не причина перехода на бутылки :?

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 8:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Liona писал(а):
неправда. Быть соске или не быть - это решение и желание ребенка.

Не могу согласиться. Возможно желание мамы. Прошу прощение заранее, но считаю, что при кормлении по требованию соска не нужна. Вместо нее грудь дают. Зачем же тогда она нужна? Чесно считаю, что все от лени зависит. Ребенок с соской выглядит как здоровый с клюшкой -ИМХО.
Liona писал(а):
С грамотным отношением и подходим с ГВ соска вообще не преграда и не проблема.
А уж тем более не причина перехода на бутылки

А если подход не грамотный? Часто встречаюсь с тем, что дети получающие и грудь и бутылку, выбирают именно бутылку, а мамы считают, что у них мало молока (хотя на самом деле это не так).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 2:27 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Иришка_
Вы путаете суп с мухами

1. Если ребенок не хочет соску - есть и такие - никакое желание мамы его сосать соску не заставит.
2. Есть такая штука - сосательный рефлекс. У некоторых он сильнее, компенсаторная функция включается, и делать из груди соску - эээ..., не умно, прямо скажем.
3. Соску дают не вместо, а после
4. Если подход неграмотный - то это подход неграмотный. А сама соска тут не при чем.
5 Ситуация
Иришка_ писал(а):
Часто встречаюсь с тем, что дети получающие и грудь и бутылку, выбирают именно бутылку, а мамы считают, что у них мало молока (хотя на самом деле это не так).

вообще не в тему. Мы ж про соски, а не бутылки. Про пустышки имею в виду.
Ну и последнее. У вас один ребенок, не сосавший соску, правильно?
Как вы объективно можете судить, что гуд, а что нет ;)

А вообще - соска - это индивидуально и это желание ребенка в первую очеедь. О чем это мы :)

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 3:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Конечно давать или не давать пустышку, бутылку, грудь - решать каждой маме по своему усмотрению.
Но с точки зрения грудного вскармливания она не нужна и даже вредна. Сейчас Минздрав + ВОЗ даже выпускают листовки с перечеркнутыми пустышкой и бутылочкой. И выдвигают предложение о том что бутылочки и соски (И смеси конечно) должны продаваться строго по рецепту, не иметь рекламы и продаваться в упаковках без картинок.
Нужны ли вообще соски, да конечно, детям у которых нет мамы и возможности сосать грудь.
"Поговорим о недостатках использования пустышки.
1. Последствия для грудного вскармливания.
- пустышку (или соску) и грудь ребенок сосет по разному, часто происходит путаница сосков и страдает от этого, конечно же, не соска, а грудь;
- после соски зачастую малыш не может глубоко и правильно захватить грудь и сосет не эффективно. Это выражается в том, что ребенок высасывает только переднее молоко, в котором содержится больше воды и только часть питательных веществ. Заднее более жирное молоко, удается высасывать только при правильном захвате груди;
- соска используется вместо груди как предмет для сосания и соответственно снижается количество прикладывании к груди, что ведет к недостаточной ее стимуляции и уменьшению выработки молока;
- с точки зрения психологии для новорожденного малыша мама и грудь - это одно целое, если малыш сосет соску (и не без помощи взрослых) значит, у него есть еще одна мама - в конце концов, ребенок может остановить свой выбор на «резиновой маме»;
- при сосании соски мышцы рта ребенка работают не эффективно, он быстрее устает и может не хватить сил еще и на сосание груди;
Таким образом, сосание пустышки (и бутылочки) может привести к следующим последствиям относительно грудного вскармливания:
- Трещины, ссадины, травмы сосков;
- Лактостаз, мастит
- Недостаток или избыток молока;
- Маленький набор в весе;
- Лактазная недостаточность, пенистый стул, сильное срыгивание;
- Прикусывание ребенком груди, выгибание под грудью и плач;
- Отказ от груди.
2. Последствия для здоровья малыша.
- разумеется, если соска приведет к нарушению в грудном вскармливании, то от этого пострадает и здоровье малыша - а в частности пищеварительная, нервная, иммунная системы и обмен веществ;
- соска это источник инфекции, ее нужно мыть кипятить, следить за ее абсолютной чистотой;
- соски изготавливаются из чужеродного материала – и могут нанести вред здоровью, (по последним исследованиям латекс запрещен к использованию).
- даже при сосании ортопедической соски – нагрузка на мышцы распределяется не равномерно, что может привести к неправильному прикусу, проблемам с зубами и деснами;
- так же страдает и речевой аппарат – это ведет к дефектам речи и искажению в воспроизведении звуков;
- повышается риск ушных инфекций;
- пустышка способствует «самопогружению» - малыш замыкается в себе – это ведет к снижению исследовательского интереса к миру, уменьшению потребности взаимодействия с др. людьми, замедлением социализации, и является одной из причин детского аутизма;
- ко всему прочему, когда малыш при беспокойстве получает грудь, он получает эндорфины – «гормоны радости», которые подавляют стресс, а соска этих гормонов не выделяет, т.е. нервная система ребенка страдает – что ведет к сбоям в работе всего организма;"
Т.е. если все же Вы делаете выбор в пользу пустышки Вы должны знать, о "побочных эффектах".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 4:35 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Иришка_
Давайте каждый при своем мнении останется, ладно.

Я вам про конкретные ситуации и ОПЫТ пишу - вы мне копируете с каких-то листовок...
Мне в ящик листовку положили - что "или Гриппол срочно всей семье - или лежать нам в ближайшей больнице, потому что идет страшнейшая эпидемия гриппа!!!"
Мне этому срочно поверить и тоже перепечатать?

Кстати, вы читали о том, что копируете?
Иришка_ писал(а):
Таким образом, сосание пустышки (и бутылочки) может привести к следующим последствиям относительно грудного вскармливания:
...
- Маленький набор в весе;

о да... это откуда ж данные?

Цитата:
- Лактазная недостаточность, пенистый стул, сильное срыгивание;

вообще бред...
вы мне логическую связь пустышки с лактазной недостоточностью не объясните? Или с пенистым стулом?

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 6:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Liona писал(а):
Я вам про конкретные ситуации и ОПЫТ пишу - вы мне копируете с каких-то листовок...

Это не листовки, но с этим я согласна. Об опыте: Мы обходимся без пустышки хорошо, сосем сейчас на сон и после сна. Просто не могу понять если нам не нужна почему другим нужна. Даже не знаю в какие моменты ее давать. Если что-то успокоить - тоже грудь даю. :D :lol:
Liona писал(а):
Иришка_
Давайте каждый при своем мнении останется, ладно.

Давайте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 60 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group