Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 60 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 1:06 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Иришка_ писал(а):
Это не листовки, но с этим я согласна.

ну тогда объясните мне логическую связь пустышки с лактазной недостоточностью и с пенистым стулом ;)

Иришка_ писал(а):
Просто не могу понять если нам не нужна почему другим нужна.

:lol: хороший подход :lol:

А вы допускаете мысль, что некоторые живут не так, как нравится и привычно вам ;)

Я тут пошпионила немного, чтобы вам понятнее объяснить. Вот вашему ребенку вода при нырянии заливается куда-то... А у меня ребенок с рождения ныряет - и ничего у него никуда не заливается. Давайте я так же как вы не буду даже мысли допускать, что кому-то может вода заливаться :lol: :lol:
Так понятнее?

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 8:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Liona писал(а):
ну тогда объясните мне логическую связь пустышки с лактазной недостоточностью и с пенистым стулом Wink


Цитата:
- пустышку (или соску) и грудь ребенок сосет по разному, часто происходит путаница сосков и страдает от этого, конечно же, не соска, а грудь;
- после соски зачастую малыш не может глубоко и правильно захватить грудь и сосет не эффективно. Это выражается в том, что ребенок высасывает только переднее молоко, в котором содержится больше воды и только часть питательных веществ. Заднее более жирное молоко, удается высасывать только при правильном захвате груди;


Цитата:
А вы допускаете мысль, что некоторые живут не так, как нравится и привычно вам Wink

Да конечно, допускаю.



А вода нам заливалась, потому что я занималась с ребенком сама и точно не знала как. У вас же все по другому было (водные роды ....). Но это уже не для этой темы.
Чесно говоря, давайте оставим спор - пусть мамы выбирают что хотят, а мы будим при своем мнении. :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 1:10 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Иришка_
Вы взрослый человек и, без обид только, должны читать и продумывать то, о чем пишете, и чего цитируете/копируете. И на основании чего принимаете решения.
Иначе это может кончится гораздо хуже, чем после непродуманной цитаты к вам какая-нить Лиона прицепится в форуме ;) Для вашего же блага и здоровья ребенка.
Так вот. Если в какой-нибудь статье пишут хоть в одном пункте чушь полнейшую (как в вышеприведенном случае), то ценность этой статьи в целом для меня ничтожна.
Так вот. Лактазная недостаточность - это в большинстве своем генетическое заболевание, заключающееся в отсутствии фермента, расщепляющего основной углевод материнского молока – лактозу. То есть детям с лактазной недостаточностью ГВ противопоказано вообще. И уж тем более соска не может его вызвать ни под каким соусом.
А про связь соски с пенистым стулом вы так и не написали.

Если вам так хочется - давайте оставим.
Мне по большому счету все равно... Просто это форум немного другого плана, не просто потрепаться...

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 4:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
LionaНепереносимость молочного сахара бывает двух видов: наследственно обусловленная и временная.

Цитата:
Наиболее часто встречаются различные степени временной непереносимости лактозы, которые возникают в результате неправильно организованного грудного вскармливания. Если мама кормит ребенка 6-7 раз в сутки, сцеживается после кормлений, прикладывает малыша во время кормления то к одной, то к другой груди - велика вероятность возникновения дисбаланса между «передней» и «задней» порциями молока. При таком подходе ребенок питается преимущественно «передней» порцией, более жидкой, содержащей большое количество лактозы. В груди между кормлениями также собирается преимущественно «переднее» молоко, «заднее» - густое, более жирное, образуется в основном в процессе сосания. Если мама «сменит» грудь минут через 5-10 после начала кормления и даст другую, то он и из нее высосет только переднее молоко. А заднее мама сцедит. В результате младенец получает питание, в котором слишком много лактозы и мало жиров. Дети, которые питаются преимущественно «передним» молоком, часто плохо прибавляют в весе, у них может появиться жидкий стул с зеленью и пеной.
Аналогичная ситуация может возникнуть, если мама ограничивает ребенка в сосании, например строго по 15-20 минут. В этом случае кроха просто не успевает добраться до «заднего» молока.

вот о чем я, связь с соской таже. ссылка отсюда: http://www.kid.com.ua/news12202.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 4:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Liona писал(а):
А про связь соски с пенистым стулом вы так и не написали.

При лактозной недостаточности если в тонком кишечнике маленького ребенка не хватает фермента, который расщепляет молочный
сахар (лактозу), то, вместо того чтобы расщепиться и всосаться в тонком
кишечнике, он (молочный сахар) проходит в толстый кишечник, где его быть
не должно (тем более в большом количестве). Попав в толстый кишечник,
лактоза начинает бродить. У ребенка появляется пенистый стул, с
пузырьками, зеленого цвета, потому что реакция кала становится кислой и
имеет запах творога, кефира. В результате брожения образуются газы - у
малыша расширяется кишечник, его пучит, его мучают боли, он кричит и
отказывается от еды.
Liona писал(а):
Просто это форум немного другого плана, не просто потрепаться...

:shock: В этой теме вроде все описывали свой опыт, как и все я написала свое мнение. Если это была бы теме не просто потрепаться, так пусть в ней и отвечает только специалист тогда. :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 1:35 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Иришка_
Ну вот видите, начали информация искать, грамотную, ссылки давать.

Иришка_ писал(а):
вот о чем я, связь с соской таже.

только связи с соской нет. В цитате о неправильно организованном ГВ пишут. Там про соску ни слова.

И я писала
Liona писал(а):
Лактазная недостаточность - это в большинстве своем генетическое заболевание, заключающееся в отсутствии фермента
то есть не всегда.
Чтобы от неправильно организованного ГВ заработать ЛН - это надо оооочень постараться на самом деле...

Про стул.
Есть связь лактазная недостаточность - пенистый стул.
А вот связи сосание соски-пустышки - лактазная недостаточность нет. И быть НЕ МОЖЕТ.

Иришка_ писал(а):
Shocked В этой теме вроде все описывали свой опыт, как и все я написала свое мнение. Если это была бы теме не просто потрепаться, так пусть в ней и отвечает только специалист тогда. Rolling Eyes

Вы не о том подумали. Правильно сделали, что описали свой опыт.
Я писала что форум, чтобы не просто потрепаться - в том смысле, что надо вопрос решать до конца. Ну это мое имхо, на самом деле, я просто привыкла докапываться всегда до истины...
А нет желания копаться - давате оставим.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 8:33 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Liona писал(а):
только связи с соской нет

Иришка_ писал(а):
пустышку (или соску) и грудь ребенок сосет по разному, часто происходит путаница сосков и страдает от этого, конечно же, не соска, а грудь

Иришка_ писал(а):
после соски зачастую малыш не может глубоко и правильно захватить грудь и сосет не эффективно. Это выражается в том, что ребенок высасывает только переднее молоко, в котором содержится больше воды и только часть питательных веществ. Заднее более жирное молоко, удается высасывать только при правильном захвате груди

Иришка_ писал(а):
Цитата:
Аналогичная ситуация может возникнуть, если мама ограничивает ребенка в сосании, например строго по 15-20 минут. В этом случае кроха просто не успевает добраться до «заднего» молока.
В последней цитате не написано как конкретно мама ограничивает в сосании, но ограничивают обычно соской.
Liona писал(а):
А вот связи сосание соски-пустышки - лактазная недостаточность нет. И быть НЕ МОЖЕТ

В общем я связь вижу, а вы нет. Не знаю как вас еще убедить. На этом мои аргументы кончились. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 12:54 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Иришка_
Ну так это выдержки совсем не из последней цитаты - раз.
не относится ко всем детям - два
путанница сосков... из-за соски... скорее из-за мамы и ее невнимательности или еще из-за одной причины... не вариант вообще.
ограничивать кормления - это не соска причина, а неправильно организованное ГВ - три
И если соску пихать вместо груди - то это головы нет, а не соска виновата.
А если головы нет - так можно и бутылку с кока-колой ребенку дать. И тогда не лн будет, а язва желудка. Или еще что...

Я выше писала об использовании соски для удовлетворения сосательного рефлекса, который у некоторых детей выше, чем у других. Не вместо, а после или между. Если вы готовы давать просто пожевать грудь - это ваше право. Но тогда мастит будет вашим вечным спутником... :roll:
Понятное дело, что здравый смысл должен быть... это как бы и не обговаривается.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 8:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Liona писал(а):
путанница сосков... из-за соски... скорее из-за мамы и ее невнимательности или еще из-за одной причины... не вариант вообще.

Да. И из-за бутылки тоже. Если у вас этого не было это же не значит что этого не может быть! У меня ребенок попутал соску и сосок и выбрал соску-бутылку.
Liona писал(а):
Не вместо, а после или между

Знаете что то я неверю, что женщины разных племен кормящие грудью ходят соску покупать, наши предки без нее прекрасно обходились.

Я о кормлении по требованию пишу. Сейчас уже никто не ограничивает и не кормит по режиму. Вот статья например: На самом деле все очень просто: именно младенцу отводится ведущая роль в определении режима кормления. При этом кроху прикладывают к груди так часто, как он того потребует, и позволяют ему находится у груди так долго, как он того пожелает. Типичный режим дня здорового новорожденного выглядит следующим образом: малютка просыпается с настойчивым криком, свидетельствующим о том, что пришла пора хорошенько закусить. Мама подходит к нему, берет его на руки, но деточка и не думает успокаиваться! Тут нужно побыстрее сменить чаду подгузник, чтобы не его заставлять ждать, и приложить его к груди.

Еще раз повторим: прикладывать малыша к груди нужно каждый раз, когда он плачет. Действительно, в настоящее время ведется множество разговоров относительно того, что ребенок не может быть голоден, если проснулся, например, через сорок минут после кормления, и, следовательно, его не нужно в этом случае прикладывать к груди. Между тем ведущие специалисты по вскармливанию сходятся на том, что перекормить ребенка материнским грудным молоком невозможно. Вот почему в современной педиатрии принят "золотой стандарт" - прикладывание ребенка к груди "по первому крику". До тех пор пока грудь может успокоить кроху, этим нужно пользоваться. Если он не захочет сосать, то и не станет, тогда придется искать другие способы его успокоить. Одним словом, не бойтесь предлагать ему грудь каждый раз, когда он заплачет.

Зачем это?

Дети первых трех-четырех недель чаще всего сосут подолгу - минут по тридцать-сорок, иногда до часа. Это связано с тем, что, во-первых, сосание груди для новорожденного малютки - тяжкий труд (именно поэтому ослабленных детей кормят не из груди, а из соски, что гораздо легче для них). Дитя будет засыпать у груди, чтобы передохнуть, а затем сосать вновь. После первых 10-15 минут он и сосать будет во сне. Когда карапуз окончательно удовлетворится, он либо сам отпустит материнский сосок, либо перестанет сосать, и можно "отобрать" у него грудь, чтобы переложить в кроватку.

Кроме того, сосание для крохи - не только способ питания, но и удовлетворение сосательного рефлекса. Малыши рождаются с высоким сосательным рефлексом (точнее, с высокой потребностью в его удовлетворении). Дело в том, что сосание запускает процесс торможения в центральной нервной системе. Это значит, что для спокойного самочувствия в течение дня малютке нужно определенное время потратить на сосание. Поэтому во время еды он не только поглощает пищу, но и принимает успокоительную процедуру. Если же быстро отнимать малыша от груди, неизбежно возникнет необходимость пустышек.

И, наконец, нахождение у груди - это еще и способ побыть с мамой. Действительно, это мечта всех грудничков - оказаться на руках у мамы, и они во что бы то ни стало добиваются этого, но ничего, кроме как сосать, еще не умеют. Не удивительно, что они так часто просятся к груди и растягивают процедуру еды на долгое время: чуть только покажешь маме, что ты сыт, как тебя мигом "перегрузят" в кроватку и оставят в одиночестве... Странно все-таки, что взрослые столько внимания уделяют организации правильного ухода, чистоте, качественной детской косметике, кроваткам из экологически чистых материалов, достаточным прогулкам и рациональному питанию, но почему-то зачастую отказывают своим детям в главном - в признании их людьми: почему-то кажется, что они пока представляют собой лишь набор рефлексов и физиологических функций.

Что же это дает?

Свободное вскармливание наилучшим образом стимулирует лактацию, так как малыш прикладывается к груди, как правило, чаще, чем можно было бы ожидать при кормлении по режиму. Лучше опорожняются молочные железы, что снижает риск застоя молока -лактостаза и последующего воспаления молочной железы - мастита. Дети восстанавливают свой вес после рождения значительно быстрее, а потом лучше растут и набирают вес. Поскольку кормление по требованию наиболее физиологично (соответствует реальным, а не гипотетическим биоритмам организма), то малыши чувствуют себя более спокойно. Это значит, что маме не придется сначала выдерживать надрывный крик чада, дотягивая до "правильного" времени кормления, а потом терзаться сомнениями и виной, пытаясь разбудить его к "нужному" моменту.

Несколько советов

Наверное, уже стало понятно, что самое простое и правильное - позволить малютке самому решать, когда и сколько есть. Как правило, многие молодые мамы с легкостью соглашаются предлагать малышу грудь каждый раз, когда он этого просит, но почему-то наотрез отказываются от второй части этого положения: они не согласны НЕ кормить ребенка тогда, когда он этого НЕ просит. Если малютке вздумается подремать часа четыре кряду, они начинают волноваться, что кроха недоедает, и принимаются будить его, чтобы накормить. Подумайте, как вы бы отреагировали на подобную "сердобольную" попытку близких! Между тем сон для маленького человечка куда более важен, чем для взрослых, поскольку его центральная нервная система и высшая нервная деятельность только формируются. Может быть, он в некотором смысле даже более важен, чем питание! Все основные процессы обработки информации происходят у малышей во сне. Поэтому, если чадо "заспалось", подойдите к кроватке, проверьте, сладко ли ему спится, и отойдите. Не волнуйтесь: как только он по-настоящему проголодается, он не замедлит об этом сообщить.

Если малыш просыпается часто (скажем, каждые 40-60 минут), молодая мама может оказаться в сомнениях, к какой же груди его прикладывать: чередовать ли груди в каждое кормление? Тут существует достаточно простая схема: считается наиболее целесообразным перекладывать малыша к другой груди каждые 2-2,5 часа или после того, как он опорожнит одну из молочных желез. При таком подходе застоя молока в груди практически не происходит.

Излишне говорить, что сохранение ночных кормлений - один из самых важных критериев естественного вскармливания . С чисто физиологической точки зрения ребенок должен набрать вес не менее 5,5-6 кг, чтобы выдерживать промежуток между кормлениями в 5 и более часов. Для детей с меньшей массой тела отказ от ночных кормлений - грубое нарушение природных механизмов. Да и в отношении детей, уже переваливших за этот весовой рубеж, у педиатров все равно существует твердое убеждение: ребенок должен САМ отказаться от ночных кормлений, и взрослые не должны насильно лишать его питания по ночам.

Доколе?..

Нужно заметить, что по мере роста кроха будет питаться все более упорядоченно. Во-первых, сами кормления станут короче. У каждого это произойдет в свой срок: кто-то уже к месяцу станет отпускать грудь, как только наестся, - минут через десять, а кто-то и в полгода будет растягивать удовольствие на 20-30 минут. Укорочение кормлений связано с тем, что дети, подрастая, окрепнут и станут высасывать необходимый объем молока за более короткое время, у них снизится потребность в сосании как таковом и, наконец, они найдут другие способы общения с мамой.

Во-вторых, часы кормления будут все больше приближаться к режимным, а промежутки между ними станут все более равными. Вскоре мама уже сама сможет точно предсказать, когда малыш захочет перекусить. http://2mm.ru/grudnoe/421


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 1:32 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Иришка_ писал(а):
Да. И из-за бутылки тоже. Если у вас этого не было это же не значит что этого не может быть! У меня ребенок попутал соску и сосок и выбрал соску-бутылку.

Я думала у нас разговор о соске-пустышке, вообще-то. Нет?

Ладно, закончили демагогию. Уже разговор ни о чем начался. И плавно даже поменялся как-то предмет спора (как оказалось).
Основные моменты/аргументы написали - и хватит. Каждый сам для себя выберет.
ФАКТ (я писала выше)
Цитата:
Джульбарс, мы кормились сисей до 3-х лет. Соска была с нами с рождения до года. Не так, чтобы всегда во рту, но засыпал часто Макс с соской. Если не с сисей Wink Потом Макс сам ее перестал сосать.
Так что и при том, что соску с рождения дают, ГВ тоже может быть довольно успешным Smile
И бутылочки, кстати, у нас имели место. Я ездила в институт и Макс ел сцеженное молоко. ГВ тоже это не помешало.

Так что с грамотным подходом и здравым смыслом ГВ непобедимо :lol: :lol: :lol:

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 11:33 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Liona писал(а):
Я думала у нас разговор о соске-пустышке, вообще-то. Нет

Технически соска и соска-бутылка одно и тоже и принцип ее сосания одинаков - резина одним словом. Поэтому мамам кормящим грудью советуют: " Если вы заметили пару раз пальчик во рту у крохи увеличьте продолжительность кормлений. Если получается обходиться без пустышки, специально приучать к ней кроху не надо." Цитата из журнала Мой ребенок. Они же и советуют после полугода все меньше и меньше давать соску. А сосание пальца после года - признак психологических проблем. Все врачи давно уже советуют кормить по требованию (а не по режиму), что предусматривает давать грудь малышу на каждое его требование, все что у него есть это мама! А если вы его ограничиваете в сосании груди - это уж ваше желание (может и не желание). Каждая мама выбирает свое. И никого не призываю конечно, но все же стоит задуматься.
Liona писал(а):
Основные моменты/аргументы написали - и хватит. Каждый сам для себя выберет.

:) Гв непобедимо конечно, но и без соски тоже спокойно можно обойтись. Вообще консультанты по лактации советуют давать докорм из ложки, пипетки. Согласна. Давайте на этом и закончим. :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 3:00 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Иришка_
Все, закончили, ладно 8) :wink:

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 12:20 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 11:06 pm
Сообщения: 51
Откуда: Украина, Одесса
Иришка_ писал(а):
Непереносимость молочного сахара бывает двух видов: наследственно обусловленная и временная.



Цитата:Наиболее часто встречаются различные степени временной непереносимости лактозы, которые возникают в результате неправильно организованного грудного вскармливания. Если мама кормит ребенка 6-7 раз в сутки, сцеживается после кормлений, прикладывает малыша во время кормления то к одной, то к другой груди - велика вероятность возникновения дисбаланса между «передней» и «задней» порциями молока. При таком подходе ребенок питается преимущественно «передней» порцией, более жидкой, содержащей большое количество лактозы. В груди между кормлениями также собирается преимущественно «переднее» молоко, «заднее» - густое, более жирное, образуется в основном в процессе сосания. Если мама «сменит» грудь минут через 5-10 после начала кормления и даст другую, то он и из нее высосет только переднее молоко. А заднее мама сцедит. В результате младенец получает питание, в котором слишком много лактозы и мало жиров. Дети, которые питаются преимущественно «передним» молоком, часто плохо прибавляют в весе, у них может появиться жидкий стул с зеленью и пеной.

Аналогичная ситуация может возникнуть, если мама ограничивает ребенка в сосании, например строго по 15-20 минут. В этом случае кроха просто не успевает добраться до «заднего» молока.

Небольшое, но важное дополнение :roll: : "заднее" молоко содержит ЛАКТАЗУ - фермент, который расщепляет ЛАКТОЗУ "переднего" молока

_________________
Изображение

Кто хочет - ищет пути, кто не хочет - оправдания.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 7:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 2:44 pm
Сообщения: 126
Откуда: Железнодорожный-Фрязино, МО
Иришка_ писал(а):
если мама ограничивает ребенка в сосании, например строго по 15-20 минут. В этом случае кроха просто не успевает добраться до «заднего» молока.


А мы дольше и не сосем. Она засыпает. Поспит недолго и опять к сисе. Значит доча не добирается до "заднего" молока? Но вес прибавляем исправно. :D
А вот сосательный рефлекс наверное не удовлетворяется. Кормимся исключительно по требованию, т.е. на каждый писк - сися. Объедается и постоянно срыгивает, но сосать то хочется. Пустышку не восприняла категорически. Так и висим на груди постоянно.

_________________
Димка (16.12.2004)
Лиза (21.09.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 12:22 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 11:06 pm
Сообщения: 51
Откуда: Украина, Одесса
Svetlana писал(а):
Иришка_ писал(а):если мама ограничивает ребенка в сосании, например строго по 15-20 минут. В этом случае кроха просто не успевает добраться до «заднего» молока.



А мы дольше и не сосем. Она засыпает. Поспит недолго и опять к сисе. Значит доча не добирается до "заднего" молока?

Добираетесь :!: Ведь после того как НЕДОЛГО поспит, Вы же её к той же самай груди прикладываете?
Ребёнок не получает "заднего" молока, если, например, мама кормит по часам плюс держит малыша у груди не дольше 20 минут, а оставшееся "заднее" молоко сцеживает. А в следующее кормление - к другой груди по тому же сценарию. Или вскармливание свободное, но смена груди происходит слишком часто, или неправильный захват, путаница сосков и т.д. - см. выше, Иришка всё очень грамотно и подробно расписала.

_________________
Изображение

Кто хочет - ищет пути, кто не хочет - оправдания.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 60 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group