Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 11:34 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 1:24 am
Сообщения: 16
Откуда: Краснодар
Отлучили ребенка от груди в 1,9. Поплакали с ним вдвоем, но прошло. Через пару недель он упал сильно, ушибся, слезы, испуг. Я не выдержала и дава снова грудь. Все. С тех пор его как-будто подменили. Он понял, что если забирают что-то, то это не значит насовсем. Потом могут и вернуть. А если не вернут сами- можно потребовать. И он требует. Провоцирует меня слезами и знает, что успокою грудью. Знает, что в конце-концов, будет по его. Начались конфликты. Я не даю. Говорю, что сися устала, хочет спать... но слезы и снова виснет на пустой груди, теребя пальцами сосок другой. Я иногда еле сдерживаюсь просто. Короче, ситуация достигла аппогея и чувствую, что любовью и терпением я ее разрулить не смогу.
Лена и все все все! Кто-нибудь наверняка с таким сталкивалася.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 1:45 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Действительно, Вам не хватило твердости. Дети очень быстро понимают, как манипулировать, что слезами можно всего добиться. А ведь во взрослой жизни это не так...

А может быть, вы действительно поспешили отучить? Ведь при желании мамы и малыша кормить грудью можно до 3 лет и т.д.

Чтобы проверить, готов ли ребенок попрощаться с сисей, расскажите ему сказку:

"Жила была маленькая овечка. Она сосала мамино молочко. Потом она немного подросла и стала кушать молочко и травку. Потом овечка еще подросла и стала кушать одну травку. А молочко закончилось. Что будет делать овечка?"

Послушайте, что ответит на вопрос ваш малыш.
Если он скажет что-то вроде: Овечка будет безутешно плакать, заболеет и т.п., значит, отлучать его еще рано.

Обычно ребенок, психологически готовый к отлучению, придумывает этой сказке более-менее хороший конец.

А если ребенок еще так мал, что придумать ничего не может, это говорит о том, что сосать ему еще и сосать мамино молочко, пока не повзрослеет и сам решит отказаться!

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 2:42 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 1:24 am
Сообщения: 16
Откуда: Краснодар
А если ребенок еще так мал, что придумать ничего не может, это говорит о том, что сосать ему еще и сосать мамино молочко, пока не повзрослеет и сам решит отказаться![/quote]

Сыну два года. Он уже не маленький, но и придумать концовку сказки еще не сможет. Это не показатель, думаю.

Тему хотя и переместили, но вопрос не столько о процессе отлучения, сколько о психологическом фоне, на котором этот процесс происходит.
Стоит ли "ломать" упрямое желание ребенка продолжать сосать или запастись терпением и подождать, когда ему это просто перестанет быть нужным... когда он поймет, что утешение можно найти не только в сосании груди, но и просто в ласковом объятии.
Мне просто интересно - насколько долго может затянуться этот процесс сосания груди в качестве успокоения... если этому процессу "не мешать" :roll: Где-то прочла на этом форуме, что вплоть до школы :shock:

Я вышла на работу и он скучает. Компенсирует, наверное, таким непосредственнным способом наши разлуки...
В присутствии папы и бабушки он совсем другой, увидит меня и все - капризы, слезы, сися! :wink:

Спасибо OLA за совет, но знаете, тут дело не в твердости, а в недальновидности и неопытности. Кто знал, что я окажу своему ребенку "медвежью услугу", снова давая грудь после фактического отлучения в качестве успокоения...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 12:41 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Мама Артурки писал(а):
Я вышла на работу и он скучает. Компенсирует, наверное, таким непосредственнным способом наши разлуки...

Конечно ему тяжело: и мамы нет теперь постоянно рядом ,да еще сисю отобрали :cry: ! Это двойной стресс для малыша! Он ведь знает что под сисей и тепло, и уютно, и там всегда найдешь убежище от любых невзгод. Дети готовые к отлучению отлучаются без особых проблем.
Мама Артурки писал(а):
В присутствии папы и бабушки он совсем другой, увидит меня и все - капризы, слезы, сися!

Правильно. Он ведь ваш сыночек! Вот он вам и жалуется. Ни в коем случае не кричите в ответ на его истерики. Он пытает бороться со стрессом. Нужно ему помочь: жалеть, любить, обнимать как можно больше. Пусть знает, что мама его по прежнему любит больше всех на свете!
Мама Артурки писал(а):
Стоит ли "ломать" упрямое желание ребенка продолжать сосать или запастись терпением и подождать, когда ему это просто перестанет быть нужным...

Я думаю ждать. Я всегда говорю: терпение - главная добродетель матери.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 8:59 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 1:24 am
Сообщения: 16
Откуда: Краснодар
Всем спасибо за участие - Анна, OLA.
Боюсь "сглазить", но кажется кризис миновал :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 2:31 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 3:56 pm
Сообщения: 52
Откуда: Московская обл.
Я бросила кормить в год и 9 месяцев. У Манюньки любимая сказка - "Доктор Айболит". Я воспользовалась "авторитетом" Айболита и сказала ей, что мама ходила к Айболиту и доктор рассказал, что Маня уже большая девочка и не должна сосать маму. Иногда приходится это повторять, зато истерики уже нет. Канючит. А это легко исправить - просто переключить внимание.
Не кормлю уже 12 дней (последний раз дала на Рождество 07.01.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 2:16 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:58 am
Сообщения: 37
Откуда: Краснодар, КМР
Добавлю свою историю. Мы не кормимся уже неделю, сыну 1 год и 8 месяцев. Я хотела кормить, как говориться, до победного. Но после посещения гинеколога стало ясно, по медицинским показаниям, мне надо отлучать. На следующий день после посещения врача у меня случился страшный лактостаз (а может и мастит) Вызвала специалиста по ГВ, она меня расцедила и очень настоятельно посоветовала на основе тех же мед.показаний прекращать кормление, лечить грудь, пить антибиотики, а потом перевязываться :cry:
Муж меня убедил, что сынуля уже давно готов жить без сиси. А ему уже надоели бессонные ночи (да и мне, честно, тоже)
Вот и все, две ночи малыш спал с папой, конечно рыдал первую ночь час, потом засыпал, вторую ночь пол часа поплакал, третью - сквозь сон похныкал и не проснулся даже. Днем нормально было, подойдет, попоросит, я объясняю, сися заболела, молочка нет. Он легко отвлекается.
В итоге мы все спим в одной комнате, сын в своей кровати всю!!! ночь. Иногда к нам приходит, побродит по постели, вздремнет и к себе в кровать возвращается.
Еще один плюс-кушать стал хорошо, с аппетитом, интерес стал к новым продуктам проявлять. в общем бегает здоровый и счастливый :lol:
Так что отлучение, признаться честно, для меня было большим стрессом, чем для сына. Я до сих пор скучаю по ГВ :oops:
Совет: присмотритесь к ребенку, возможно он уже готов отказаться от сиси, и если это действительно нужно, отлучайте. Но раз и навсегда!!! Травмировать и снова довать сисю через несколько дней никак нельзя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 4:46 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:07 pm
Сообщения: 52
Откуда: Бельгия, Антверпен
Мы оставили дочку (2 года 3 месяцa) бабушке на 5 дней. Мне нужно было срочно сьездитъ домой покормить киску. Киска "заболела", а когда выздровела, ребенок отлично научился засыпать без сиси. Когда я появилась, дочка, конечно же, сразу потянулась по старой привычке под футболку, но я сказала, что она уже большая, и молочко закончилось. Эту новость она перенесла на удивление спокойно. Привыкла, видно, у бабушке к новой жизни. И все прошло без единой слезинки. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 11:47 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 8:54 pm
Сообщения: 48
Откуда: Карелия
Я отучила от груди в год и месяц. вот уже полторы недели Илюша не сосет грудь. Первую ночь плакал минут 15, тянул в кровать, во вторую минут 5, на третью заснул быстро. Отказавшись от кормлений чтобы уснуть, я оставляла кормления под утро. Но через неделю перестала кормить и утром. Стал намного лучше спать по ночам, даже уже пару раз спал до шести утра не просыпаясь, что для меняпросто праздник :) Сейчас он не просит вообще, под одежду никогда не лез до отказа от ГВ и после тоже. Только оголенную грудь лучше пока не показывать, интересе к ней еще не угас. А сестра когда пыталась отучить дочь от ГВ в 1.5 года, так уход из дома на неделю не помог. через неделю увидев маму, первое что потребовала дочь это грудь. Уговоры не помогали. Помогла небольшая хитрость - Лиза боялась меха. Так сестра привязала к груди меховые накладки и показала дочери, та попыталась потрогать но не решилась и интерес к груди пропал.

_________________
Илюша 21.01.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 9:16 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 11:33 pm
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Цитата:
Вызвала специалиста по ГВ, она меня расцедила и очень настоятельно посоветовала на основе тех же мед.показаний прекращать кормление, лечить грудь, пить антибиотики, а потом перевязываться :cry:

У меня уже волосы на голове шевелятся. Никакой бы специалист по ГВ никогда бы не посоветовал такого :shock: . Бежать надо от таких подальше. Перевязывание груди – это глубокое заблуждение, один из мифов, приносящий женщине много неприятностей :!: . Если кормящая мама, учитывая все положительные моменты долгого кормления принимает решение об отлучении, или на ее решение влияют другие серьезные причины, касающиеся ее здоровья: Ничего перевязывать не надо ни в коем случае!!! Просто слегка сцеживаем грудь, если уже действительно неприятно. Слегка подцеживаем, до состояния комфорта. А дальше уже свое дело выполняет ингибитор, который вырабатывается в ответ на то, что грудь перестает опорожняться. Постепенно подцеживаемся все меньше и меньше и приблизительно через неделю все сходит на нет.
Maia, хорошо, что все хорошо закончилось :) Не печальтесь, вы замечательная мама, а 1 и 8 - это тоже достаточно солидный срок кормления :). Тем более что были серьезные причины для завершения ГВ.

_________________
дочка Мария родилась 8 ноября 2004 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 9:37 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 4:38 pm
Сообщения: 23
Главное - это постепенно делать. Сначала сократить, потом исключить дневные прикладывания. С дневными прикладываниями проще, т.к. ребенка можно чем-то занять или отвлечь.
Через некоторое время, после того, как дневные прикладывания исключили, приступать к ночным... Тут сложнее (у нас было так)... Заменяла грудь: на ночь давала кефир или йогурт, ночью первые две ночи были йогурты, потом перешла на воду. Через два дня ребенок ночью перестал просыпаться :)))))
Сама на месяц ночью стала одевать футболку, чтобы ребенок не видел груди.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 11:31 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 11:33 pm
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Цитата:
Уговоры не помогали. Помогла небольшая хитрость - Лиза боялась меха. Так сестра привязала к груди меховые накладки и показала дочери, та попыталась потрогать но не решилась и интерес к груди пропал.


Ни в коем случае не следует из детей делать эдаких дурачков! Они все понимают. Самая близкая, любимая мамина грудь, у которой он успокаивался, был связан, для ребенка вдруг превратилась в кошмар! Это тяжелейшая травма, притом не известно с какими последствиями в будущем!

Мягкое завершение ГВ – это не цепляние меха на грудь, а завершение в естественные физиологические сроки. Т.е. после 2,5 лет на фоне инволюции, когда ребенок получил достаточно иммунной подпитки на будущее. Одним из признаков несвоевременного завершения ГВ является то, что ребенок сразу же начинает часто болеть.

_________________
дочка Мария родилась 8 ноября 2004 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 2:08 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 3:33 pm
Сообщения: 12
Откуда: Вологда
nattalica писал(а):
Так сестра привязала к груди меховые накладки и показала дочери, та попыталась потрогать но не решилась и интерес к груди пропал.

:shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 2:13 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 3:33 pm
Сообщения: 12
Откуда: Вологда
У меня тоже волосы на голове шевелятся. Во что нас превратила цивилизация, будь она не ладна.
Грудное вскармливание это естественный процесс, в котором участвуют два равноправных партнера: мать и дитя. Помните об этом, когда соберетесь решать, что мол все пора заканчивать, мамаше надоело и т.д.

_________________
Сын Миша
д.р. 20.06.2006 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 8:36 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 4:38 pm
Сообщения: 23
ИраМ
Дело в том, что автор топика немного беременна, и продолжение ГВ может повлиять на вынашивание ребеночка.... Есть ситуации, когда вопрос стоит не в том, отлучать или нет, а как это сделать с наименьшими нагрузками для ребенка...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group