Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Радость грудного вскармливания.
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 8:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
Доброго времени суток всем!
Вот решила создать новую тему.
В первую очередь, надеюсь, эта тема будет интересна молодым мамам, которые только собираются стать мамами и хотят сделать свой выбор в пользу грудного вскармливания, а также молодым мамам, которые только начинают кормить грудью, ну и естественно очень надеюсь, что эта тема будет интересна всем остальным мамам, которым есть что рассказать на тему грудного вскармливания.
Может вы хотите поделиться своим опытом грудного вскармливания, может вы хотите рассказать о своих трудностях, связанных с грудным вскармливанием, и как вы их преодолевали, может вы хотите предостеречь от каких-либо ошибок других мам…
Милости просим, присоединяйтесь.

Очень надеюсь, что все нижеизложенное станет кому-то полезным.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 8:24 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
Ну, пожалуй, я и начну.

Начался мой опыт грудного вскармливания 1 июня 1996 года в Киевском роддоме. Там я родила старшего сына Андрея. Было мне тогда 18 лет. Отношение персонала оставляло желать лучшего, да и политика государства в отношении грудного вскармливания тоже… Родила я в 19-30, ребенка забрали обмывать, обмерять, показали чистенького и красивенько… в следующий раз я увидела своего ребенка в 23-30. Спящий и спокойный, маленький комочек. На все мои попытки накормить его тихонько сопел и жмурился. До этого момента я даже и не задумывалась, что для кормления ребенка грудью надо нечто большее, чем наличие этой самой груди и просмотр нескольких фильмов, где были эпизоды с кормлением новорожденных…
Через пол часа ребенка забрали, накормить его так и не получилось. Такая картина повторялась и днем, и на вторые сутки, и на третьи. Я не могла понять, почему ребенок все время спит!!! Все эти дни я регулярно сцеживалась и сцеженное молоко выливала в раковину.
Когда я подошла к врачу за советом, мне ответили: хорошо мы не будем его больше подкармливать… Я была потрясена! (А сейчас, анализируя ту ситуацию, потрясена еще больше). В следующее кормление ребенок не спал, но и покушать у него толком не получилось. Врач сказала, что у меня втянутые соски и мне нужны специальные накладки. Купили накладки – ничего не получается. Вернулись домой – ничего не получается. Ребенок плачет, и плачет, и плачет. Звоним в роддом и спрашиваем, чем прикармливали. Идем в магазин и покупаем точно такую же смесь и где-то в возрасте 1 недельки переходим на искусственное питание.
Я тогда как-то даже не успела расстроиться, я наверное даже и не поняла что в тот момент произошло. Начиная со второго месяца у ребенка начинается аллергия, которая позже переходит в экссудативный диатез. Врачи советуют менять смесь (врачи еще много чего советовали – все их рекомендации мы выполняли). В 2,7 ребенку ставят бронхиальную астму. И в тот момент я поняла, что сделаю все для того, чтобы второго ребенка выкормить грудью. И, наверное, в тот момент я стала фанатом грудного вскармливания.

Второй ребенок был запланированный. И очень-очень ожидаемый. Как только я узнала, что беременна, сразу же начала искать информацию относительно грудного вскармливания.
Мои поиски увенчались успехом. Было найдено множество сайтов, статей, книг…
Изучив все, я поняла, что принципы грудного вскармливания очень переменились. Взвесив все ЗА и ПРОТИВ, я приняла для себя решение, которое наиболее отражало мое представление о грудном вскармливании. А именно: кормить по требованию, прикорм не раньше 6 месяцев и только пед.прикорм.

И вот 12.01.2006 в 02-30 я родила мальчика. Гошеньку не забирали от меня ни на секунду, приложили к груди сразу же, но покушать толком он не смог. Но я очень хотела, чтоб хоть капелька молозива попала сразу после родов, поэтому выдавливала молозиво сама и мазала мальчику по губкам.
Отношение врачей совершенно другое, педиатр приходила каждые 2 часа и проверяла как я прикладываю малыша. Показывала как правильно.
В нашей паре мама-малыш оказалось две проблемы: 1 - у меня действительно были втянутые соски, что значительно затрудняло ребеночку правильно взять грудь, 2 - у Гошки была очень короткая уздечка под языком, а это вообще сводило успешность грудного вскармливания практически к 0.
Я не сдавалась.
Мальчик был спокойный, я наслаждалась. Училась правильно прикладывать, кушали на каждый писк. На вторые сутки я начала понимать, что ощущаю какой-то дискомфорт… ГРУДЬ БЫЛА КАМЕННОЙ. Я попробовала размассажировать над раковиной (как мне тогда показалось у меня чуть-чуть получилось, ага, как же). Я подошла к медсестре и попросила показать как правильно. Через пять минут я была не рада, что подошла к ней, сейчас понимаю, что сделала очень правильно.
Медсестра сцеживала меня часа полтора!!! Боль жуткая!!! НО… мы добрались до переходного молочка :-))) И сейчас я понимаю, что очень благодарна той медсестре.
Продолжаем бороться за правильное прикладывание…
Вроде все хорошо, выписываемся домой.
Весь первый месяц слился в кошмар – ужасные трещины на сосках. Что я только не делала. Мазали синтомициновой эмульсией, мазью этония и даже прикладывала компрессы с коньяком… Были и кормления со шприца.
Ничего не помогало, казалось этому не будет конца. Соски болят, начинается послеродовая депрессия.
Очень помог пустырник, я начала добавлять себе в чай. Каждый день по 1,5-2 литра такого чайка с пустырничком :-)))
В месяц идем на проф.осмотр набрали всего 500 грамм. Врачи начинают на меня наезжать, мол кормите чаще. Я в ужасе, КУДА УЖ ЧАЩЕ И ТАК С ГРУДИ НЕ СЛАЗИТ. 3 дня я пробыла в шоке, а потом плюнула на всех.
Продолжала мазать грудь мазью этония и делать компрессы с коньяком.
В месяц мы купили ребенку пустышку на всякий случай. Ну и зря - кормления уменьшились. Но я вовремя спохватилась и оставила пустышку только для улицы.
В полтора месяца настал БЛАГОСЛОВЕННЫЙ момент, когда я смогла насладиться грудным вскармливанием. У меня на глазах были слезы радости – я кормила и мне было ПРИЯТНО. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!!! Трещины прошли, а сейчас и ЗАБЫЛИСЬ. Осталось лишь наслаждение от великолепного альянса я и мой малыш.


Теперь могу сделать некоторые выводы.
Коньяк кажется помогает при трещинах на сосках.
Большое спасибо нашему папе – он купил нам молокоотсос. Великолепная штука, думаю трещин можно было бы избежать, если б купили сразу.
Пустышка иногда бывает очень большим соблазном, поэтому даже не заносите ее в дом.
Где-то в месяцев 5 я поняла, что ребенок засыпает только с пустышкой, а не с грудью – пустышку выкинула и за недельки две мы снова научились засыпать под грудью.

Никакими накладками для втянутых сосков я не пользовалась, и уже давно у нас все великолепно. И никакая это не помеха для грудного вскармливания.
Уздечку под языком я ребенку подрезать не дала. Хотя меня соблазняли тем, что он сможет лучше грудь брать. Не захотела я делать Гошке больно, пусть даже на 5 минут.
Когда кушали со шприца были проблемы с прикладыванием – мальчику понравилось, когда еда сама заливалась в ротик. Но мы это перебороли.
Когда муж рассказал, что у одного его друга ребенок в 3 месяца отказался от груди и назвал симптомы, я поняла, что у нас тоже в 3 месяца был отказ от груди. Просто я
проигнорировала этот отказ. И мы продолжаем кушать грудь до сих пор.
Проблемы с трещинами на сосках прошли, когда я начала кормить лежа, а не сидя. До сих пор основная поза для кормления – лежа. И время кормления – мое законное время на отдых. Очень выгодно :-))).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 8:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
vpg писал(а):
Весь первый месяц слился в кошмар – ужасные трещины на сосках. Что я только не делала. Мазали синтомициновой эмульсией, мазью этония и даже прикладывала компрессы с коньяком… Были и кормления со шприца.
Ничего не помогало, казалось этому не будет конца. Соски болят, начинается послеродовая депрессия.

vpg, что Вы все-таки сделали, чтобы трещины прошли, кроме изменения позы кормления? Прикладывание изменили? Установили ли Вы для себя причину, почему трещины появились?

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 2:24 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
Как пугали меня тогда врачи, трещины могли образоваться из-за того, что короткая уздечка под языком мешала Гоше правильно прикладываться. Возможно, если б мы подрезали уздечку, ситуация изменилась бы, но я не захотела причинять ребеночку боль.
К тому же на подрезании настаивал хирург, а педиатр высказала мнение, что детки привыкают, приспосабливаются и со временем начинают брать грудь правильно. Кроме того есть большая вероятность того, что уздечка с возрастом растянется.
Может первый месяц и был этим самым приспосабливанием...
Мазать мазями было очень неудобно, т.к. перед каждым кормление нужно было их смывать. А если ребеночек уже подхныкивает, пока отмоешь грудь детка уже во всю орет. Плюс очень сложно было вымыть эти мази из груди - они как будто въедались и, у меня такое подозрение, что Гоша наелся этих мазей...
С коньяком было очень удобно. Вот он то и сделал БОЛЬШОЮ ПЛЮС в борьбе с трещинами - коньяк обладает дубильными свойствами.
После каждого кормления компресс с коньяком, прямо перед кормлением снимала и сразу кормила, даже не мыла.
Постоянно следила как Гоша брал грудь (это сейчас уже могу дать в слепую). Читала как должно быть, представляла как это и прикладывала, затем снова и снова читала. Если нет опыта и некому показать на практике как правильно прикладывать малыша к груди, то много теории может помочь.

Вот и получилось, что где-то к третьей неделе мы с мальчиком стали более ловко орудовать с грудью (я поняла КАК правильно прикладывать, а он приспособился к своей короткой уздечке) и начали применять совет с коньяком... И в месяц мы забываем о трещинах как о страшном сне.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 2:33 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
Хочу еще процитировать мою переписку с мамой мальчика Тарасика, которому уже 1г2м.
Цитата:
Тоже пережили ужасно короткую уздечку под языком, мучительное становление ГВ, подрезали только в месяц, жуткие боли, и отказ тоже пережили, но кормимся, чему очень, очень рады. Рада, что вовремя тоже подковалась нужной инфой по ГВ. Ни разу не использовала соски и прочее, жили и живем со слингом, долго спали вместе, да и сейчас переползает под утро...


Цитата:
Мы подрезали уздечку в месяц - держатся дальше уже не было сил, иначе конец бы нашему ГВ... Хиррург вообще ругал, что в роддоме не подрезали.Боль у меня была уже просто невыносимой :(, трещины до крови, ребенок иногда срыгивал розовым :((((( хотя както 1,5 кг наели тем не менее за 1 месяц.

Боли при подрезывании никакой не было - он даже не заплакал, до определенного возраста (до 4 месяцев , забыла точно)... там в уздечке нет еще капелляров... Поэтому ни боли, ни крови. Это все без наркоза, гдето за пару минут. Через 7 минут он уже ел грудь. А вот в старшем возрасте - там действительно проблема. Во-первых ребенок уже понимает и боится, во-вторых уже кровь и боль вроде бы :((((

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 8:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
vpg, спасибо!
vpg создала очень нужную тему.
Дорогие мамы, делитесь своим положительным опытом ГВ! Расскажите всем, в чем состоит именно для вас радость ГВ, какие эмоции вы испытали благодаря ГВ, как ГВ помогло вам восстановиться после родов, как вы успешно решали проблемы, возникавшие при ГВ, словом, любой положительный опыт, который может пригодиться другим.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 3:50 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 7:18 pm
Сообщения: 25
Откуда: Подольск
Здравствуйте, тоже решила написать свои истории. У меня 2 малыша, старшую к сожалению кормила с трудом до 2 мес, было много разных как тогда казалось проблем, тперь то я понимаю что все это ерунда, просто не хватило терпения и уменния, а рядом не было того кто мог бы подсказать. В общем я жутко переживала, причем чем старше ребенок тем больше я страдала от того что обделила ее, и дала себе слово второго ребенка кормить сама обязательно. Когда забеременела второй раз перечитала кучу лит-ры на тему ГВ, теоретически казалось знаю все, но перед родами все же договорилась с консультантом что после приезада из роддома она приедет ко мне. Но еще в роддоме у меня появились проблемы - из одной груди вместе с молозивом появлялась капелька крови, все врачи в РД запретили кормить этим ребенка, но консультанты по телефону советовали наоборот давать, но реже, для стимуляции. Вобщем я давала, ребенок иногда срыгивал этим молоком, я переживала ужасно, собиралась сразу после РД ехать к маммологу, но на 3 сутки пришло молоко и ура, кровь пропала! Радость мою не испортило даже ощущение того что грудь моя лопнет как перезрелый арбуз от пришедшего молока, я радовалась тому что оно пришло и ничто меня больше не тревожило. Мой друг позвонив мне в РД спросил - что тебе привезти, я тут же ответила - капусту, не хотели брать качан на передаче, уговаривали бабусек, спала ночь вся в капустных листах, утром было горяздо легче, но этот качан пришлось тащить с собой домой, т.к. выкинуть жалко а в столовке не взяли.
в общем, сынуле 1,3 года, кормимся практически только молочком, я рада, даже не думаю отучать, получаю огромное удовольствие от кормления, хотя было много разных заморочек - и прикладываниея мы тренировали по картинкам, конс-т не очень помог, потом оказалось что тоже уздечка коротковата (сказал об этом вообще не педиатр, гомеопат, хотя хирурги смотрели), до 3 мес ели сидя даже по ночам, т.к. нужно было грудь вкладывать иначе брал неправильно, потом наоборот ел до 7 мес только лежа (оба), зато теперь - в любом месте, положении, в любое время. и в тоже время уезжаю на 6-7 часов по выходным, сидит нормально, ест обычную еду с моей мамой.
в целом сын гораздо спокойнее дочери, практически не плакал, спит по ночам, ест во сне, спит со мной, никаких укачиваний и т.д. За первый год моей дочери я усохла, бегая днем и ночью с ней на руках, а с сыном стала такая кругленькая, лежишь себе кормишь.
хочу и буду кормить до естественного завершения, 2-3-4 года, хотя уже родственники наседают с завязыванием.
я считаю, что кормить ребенка грудью - самое лучшее время в жизни женщины, это такие ощущения - радость, счастье, умиротворение, сознание того как много ценного ты даешь ему, абсолютное единение с малышом, как будто он твоя частичка.
слышу от многих кормящих мам как они устали, не понимаю этого, для меня это радость, а не труд, есть конечно моменты когда устаю морально - бывает целый день сосет с небольшими перрывами, стоит тольк присесть или остановиться - сразу лезет, ночью тоже может непрерывно, но это временные явления и из-за этого лишать его такой радости не буду, тем более спокойствия это точно не добавит скорее наоборот.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 2:34 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
Цитата:
Но еще в роддоме у меня появились проблемы - из одной груди вместе с молозивом появлялась капелька крови, все врачи в РД запретили кормить этим ребенка,

А врачи объяснили с чем это связано? Хоть какие-то версии? Или ваши личные догадки? Ну не просто ж так это произошло!!!

Мамчик писал(а):
спала ночь вся в капустных листах, утром было горяздо легче,

И что дествительно капуста такое уж целебное средство??? Сотни раз слышала об этом, но ни разу не пришлось проверить.

Мамчик писал(а):
в целом сын гораздо спокойнее дочери, практически не плакал, спит по ночам, ест во сне, спит со мной, никаких укачиваний и т.д.

У нас таже ситуация. Совпадение, но Гоша очень спокойный. У него характер непоседливый, но что касается капризов... н-е-е-е-т. Такого не было.
А с Андреем набегалась и намучалась.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 12:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Цитата:
Как пугали меня тогда врачи, трещины могли образоваться из-за того, что короткая уздечка под языком мешала Гоше правильно прикладываться. Возможно, если б мы подрезали уздечку, ситуация изменилась бы, но я не захотела причинять ребеночку боль.


Действительно, главная причина трещин - неправильное прикладывание. Обычно, если регулируется прикладывание, и ребенок начинает брать грудь правильно, трещины проходят через несколько дней без всяких мазей и больше не появляются.

Что касается уздечки, Вы, мама, просто молодец, что не отказались от ГВ и не пошли на операцию! Замечено, что у детей, родившихся с короткой уздечкой, она растягивается в процессе сосания, потому что уздечка - это мышца, которую можно тренировать, и, если мама долго кормит грудью, к более старшему возрасту уздечка принимает нормальные размеры.

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 1:08 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Цитата:
Но еще в роддоме у меня появились проблемы - из одной груди вместе с молозивом появлялась капелька крови, все врачи в РД запретили кормить этим ребенка, но консультанты по телефону советовали наоборот давать, но реже, для стимуляции.


Воистину, врачей в роддоме лучше не слушать!
Мамина кровь в молоке никак не может быть причиной запрета кормления! Да, ребенок может вырвать или срыгнуть молоко с кровью, но не в полном объеме, а лишь чуть-чуть, а может и замечательно усвоить и даже не заметить :)

Цитата:
А врачи объяснили с чем это связано? Хоть какие-то версии? Или ваши личные догадки? Ну не просто ж так это произошло!!!


Это часто происходит из-за трещины, ребенок так активно пососал из нее, травмировал. А врачи бы вам наобъясняли!!!

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 1:29 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Цитата:
спала ночь вся в капустных листах, утром было горяздо легче,

И что дествительно капуста такое уж целебное средство??? Сотни раз слышала об этом, но ни разу не пришлось проверить.


Капуста помогает, если ее правильно применять.
Нужно взять листочки не сверху, а те, что поближе к кочерыжке, в них больше сока. И отбить их колотушкой для мяса или почикать ножиком, чтобы освободить сок. Прикладывать к груди, минуя сосок.
Капуста лечит даже мастопатию, которая бывает до или после родов, хорошо снимает боль и припухлости.

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 3:49 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Ola писал(а):
Воистину, врачей в роддоме лучше не слушать!

Это точно. Я не перестаю удивляться некомпетентности врачей. У меня была такая история. Молока прибыло очень много, грудь стеклянная, появились растяжки, молока льется ручьями, температура около 39 (но о ней я никому не говорила). На это мне врачи посоветовали сцеживаться после каждого кормления. Я конечно пыталась, но это был ужас. Алеша кушал каждые два часа, а после этого час я сцеживалась. В итоге с каждым разом молока было все больше и больше. Пыталась сцеживаться через раз. После выписки случился лактостаз (температура бешенная, больно, ухаживать за ребенком нет никаких сил) терапевт и гинеколог советовали сцеживаться. А я, конечно, читала продвинутую литературу, но что делать на практике и как делать не знала. После второго лактостаза решила попробовать один раз сцедится, а потом не сцеживаться совсем и не пить жидкости. Помогло, хотя было тяжело.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 7:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
Цитата:
Что касается уздечки, Вы, мама, просто молодец, что не отказались от ГВ и не пошли на операцию! Замечено, что у детей, родившихся с короткой уздечкой, она растягивается в процессе сосания, потому что уздечка - это мышца, которую можно тренировать, и, если мама долго кормит грудью, к более старшему возрасту уздечка принимает нормальные размеры.


Спасибо!!! А то на меня даже муж наезжал, мол всем подрезают и ничего страшного. Я тут ребенка грудью (в прямом смысле слова :-) ) прикрывала.
И читала в журнале "Мой ребенок", что вопрос о подрезании уздечки решает не педиатр, и не хирург, а логопед и стоматолог. И решают они это в возрасте 4 лет, когда уже можно понять мешает ли короткая уздечка ребенку разговаривать или нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 1:51 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
vpg писал(а):
Что касается уздечки

Насколько я знаю (мне подрезали 4 уздечки) ее подрезают для исправления зубов, и чтобы не было пародонтоза, так как она мешает правильной циркуляции крови в деснах. Когда мне подрезали в возрасте 11 - 13 лет, это было жутко. Страшно, больно, потом болит. Врачи говорили, что это правильней делать в младенческом возрасте, так сказть пока ничего не понимает. У моего сына скорее всего то же короткие уздечки, но мне не хочется такого маленького мучать.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 5:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 7:18 pm
Сообщения: 25
Откуда: Подольск
Цитата:
А врачи объяснили с чем это связано? Хоть какие-то версии? Или ваши личные догадки? Ну не просто ж так это произошло!!!


Это часто происходит из-за трещины, ребенок так активно пососал из нее, травмировал. А врачи бы вам наобъясняли!!![/quote]

У меня точно не из-за трещины, т.к. появилось молозиво за 2 недели перед родами и иногда оно становилось розоватым, т.е. уже была кровь, но ребенок-то еще не сосал :D Я потом узнавала причины - было 2 версии: 1. Сосуд или капилляр проходит рядом с протоком млечным или даже в нем частично, из-за прибытия молозива, давления он лопнул и появилась кровь, потом все зажило и прошло. 2 Опять же сосуд или капиляр (просто не знаю точно, анатомию не изучала :) ) расположен близко к соску и из-за давления от большой груди, приходящего молозива и лопнул. В общем примерно так мне объясняли по телефону и успокаивали тем, что такие случаи бывают, одна женщина так кормила свою дочь до 2 лет и все нормально со здоровьем у обеих.
В общем хорошо все что хорошо кончается, самое главное что я не бросилась в панике кормить ребенка смесью и кормила сама, несмотря на то что было не по себе от вида того что ребенок иногда срыгивал, и на то что приходилсь скрывать что я кормлю ребенка и выливать приносимую смесь потихоньку в раковину.

А капусту я никак не отбивала просто засунула с бюстгалтер и все, но помогло. И потом были несколько лактостазов - помогало всегда.

Цитата:
У нас таже ситуация. Совпадение, но Гоша очень спокойный. У него характер непоседливый, но что касается капризов... н-е-е-е-т. Такого не было.
А с Андреем набегалась и намучалась.

Аналогично, до года я с сыном просто отдыхала, а сейчас он шустрит как может, но это не капризы а естественное детское люботпытство, а вот дочь 4 года до сих пор часто плачет по пустякам, только недавно спит одна но и то кровати рядом, постоянно просится на руки и просит грудь :cry:,

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group