Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 70 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повышаем лактацию
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2005 12:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
По мнению физиологов, в процессе кормления ребёнка грудью у каждой мамочки бывают "кризисы", когда молочка явно не хватает. Первый происходит в полтора месяца, второй в районе 3-4 месяцев, третий - около восьми. Большинство мамочек перестают кормить именно в это время.
Давайте попробуем собрать советы из нашей практики, чтобы помочь мамочкам кормить малышиков как можно дольше.
Раньше считалось, что чай со сгущёнкой- лучшее лактогонное средство, теперь врачи в один голос говорят, что большое количество сахара (в сгущёнке) провоцирует диатез.
Мой педиатр рекомендовал мне заваривать крапиву...
Чем спасались вы?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2005 10:33 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 12:50 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Солнцево
Я консультировалась у специалистов по грудному вскармливанию. Они говорят о том, что обязательно нужно кормить ночью и чтобы кормления приходились на интервал с 2 до 6 часов (от этого повышается лактация). Уже не помню точно как они это аргументировали. Но у меня действительно так и было. Если сыночек в этот интервал не просыпался, то количество молока заметно уменьшалось.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2005 5:26 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 11:11 pm
Сообщения: 42
Откуда: Украина, Киев
Витаська ночью, ел раз через два, молока у меня практически не было. Днем он висел на моей груди практически все время. На улице, дома, в гостях, грудь он не выпускал практически никогда. Чтобы увеличить кол-во молока я пила чай со сгущенкой, ореховое молоко, чай с фехелем, крапиву, чай с тмином, делала массаж груди, перед кормлением стояла под горячим душем и многое многое другое, всего не перечислишь, мне не помогало. НО! Дорогие мамочки у которых такая проблема ни за что не здавайтесь! Я при практически полном отсутствии молока, при том что ребенок плохо набирал в весе (недобирал по 150-200г в месяц) умудрилась прокормить его до 10мес. и может быть больше кормила, но в один "прекрасный" день я очень перенервничала и молоко у меня пропало при том окончательно и без поворотно т.е. утром я малыша покормила, а вечером в груди ничиго не было. Мой вам совет, не сдавайтесь и когда вам хочется плюнуть на все и перевести ребенка на смеси вспомните, что ваше молочко самое лучшее что вы можете ребенку предложить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2005 4:04 pm 
маленькая предыстория. Начиная с моей прабабушки, ни одна из женщин по материнской линии не кормила грудью более 3 месяцев. Я кормлю уже 8 :D Перелопатила кучу литературы. Сделала выводы для себя. Лучший сайт на эту тему - www.detki.de
кратко:
Женщины вскармливали детей всегда и везде: и на севере, и в пустыне и в джунглях. Все, что нужно для вскармливания, у женщины есть.
Главный принцип: спрос определяет предложение. То есть сколько ребенок высосал (простимулировал грудь), столько и придет позже. Максимальный уровень выработки пролактина (гормона, отвечающего за производство молока) - раннее утро, желательно 2 кормления в этот период ( с 3 до 8 часов утра).
Что такой кризис? потребности ребенка в молоке возрастают (скачок роста, например), а мамина грудь еще этого не поняла. Поэтому ребенок буквально висит на груди, сосет даже пустую (это все равно стимуляция), в течение 3-7 дней количество молока увеличится. У меня такое было где-то в 3,5 месяца. 2-3 дня сын сосал грудь каждые час-полтора. Тяжело было, что сказать. Зато потом без проблем.
Уточню: у нас кормление по требованию, а не режим+сцеживания.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2005 5:32 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Для повышения лактации полезно есть орехи – молоко становится на глазах жирнее.
Еще (это для жителей южных регионов) – полезно заваривать листья грецкого ореха.
Хорошо помогает напиток цикория (не кофейный напиток с цикорием, а именно цикорий растворимый). Можно с молоком или со сливками.

А вот еще моя статья "Кормим грудью"
http://www.danilova.ru/publication/baby_zdorov_05.htm

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 10:10 pm 
Здравствуйте!

Я кормлю грудью уже восьмой месяц. Молока в первые три месяца было мало + был стафилококк, и, как следствие, моя малышка набрала очень мало веса. Всеми силами увеличивала лактацию, в полгода ввела каши, и сейчас мы уже догоняем сверстников. Но если я не кормлю ребенка грудью каждые два часа хотя бы чуть-чуть (ночью тоже получается несколько кормлений), лактация резко снижается. Я себе поставила задачу докормить до года, но как же быть с режимом? Не войдет ли у ребенка в привычку постоянно "перекусывать"?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 11:00 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Не волнуйтесь! Испортить сечас привычки ребенка практически невозможно!
Привычка перекусывать не закладывается в таком нежном возрасте. А вот в два-три года -, если давать между едой печеньки, конфетки, яблочки, то такая привычка появится.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 11:33 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 4:29 pm
Сообщения: 37
Откуда: Саратов
Кормите всегда,везде и никогда не отказывайте малышу в сисе. Я кормила до 3 лет.

_________________
сынуля(23.06.02)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 12:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Может быть вопрос не совсем в темно в преддверии появления малышки хочется поинтересоваться. Гадаю, допустила ли я в прошлый раз какие-то ошибки или нет. Максимку я кормила до 1,3 (последний, правда, месяц это было скорее баловство, т.к. молока уже особо и не было и ребенок даже начал возмущаться и кусаться). До 6 месяцев пили только молоко. При этом первые два месяца малыш прибавлял примерно по 1 кг, а потом и есть стал хуже, и в весе прибавлять, и запоры начались. При этом был в основном был бодр и весел, пока не начали резаться зубы спал ночью 7-9 часов, не просыпаясь, развивался тоже нормально. В 8-10 месяцев снова пристрастился к молоку в качестве альтернативы прикорму. В год весили 8,2кг. Уже давно едим нормально, но в 2 года все равно весили 10,2 (рост 81см).
Сейчас, гадаю, все-таки возникли какие-то проблемы на третьем месяцы, в которых мы не разобрались, или такое развитие было заложено природой. Идей несколько:
а) на втором месяце мы пили пантогам из-за неврологии, может он на пищеварение плохо повлиял.
б) Недавно прочитала, что первые два месяца молоко идет сильно и даже если ребенок неправильно захватывает, то все равно напивается. А потом нужное количество ребенок может высосать только если правильно сосет. На правильность сосания я обращала внимание только первое время, потом перестала, полагая, что уже научился, так что не знаю, может и неправильно сосал.
в) тоже один раз читала, что если мама отвлекается во время комления еще на что-то, то ребенок плохо будет сосать. Надо сказать, что особенно чем-то еще я занималась и в первые два месяца, потом как раз меньше, так что не очень понятно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 2:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
У меня вопрос к Лене Даниловой.
В статье "Кормим грудью" вы писали, что кормили каждого из детей почти до двух лет, а в книге "Первый год " вы советуете не кормить грудью после года. Каково ваше окончательное мнение на этот счет и сколько вы сейчас планируете кормить?
Я кормила сына год и 8 месяцев, но так и не пришла к окончательному выводу, сколько нужно кормить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 10:30 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
А у меня вопрос, может кто-нибудь знает, что нужно сделать, чтобы молоко само по себе не вытекало? И в прошлый и в этот раз независимо от количества молока оно у меня с некоторой периодичностью само начинает довольно обильно подтекать. Ночью особенно неприятно просыпать почти в луже от собственного молока, при том что прикладываемся мы не реже, чем каждые два часа, а то и чаще. А уж пока кормлю из одной груди, из другой может до 40г вытечь (специально пару раз проверяла), и молоко жалко, да и неудобно. В прошлый раз перестало так течь, только уже ближе к году, когда уже редко сосали.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 10:32 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Катюша писал(а):
советуете не кормить грудью после года.

Это Федотов советует.
У книги два автора, решили не ставить два противоположных мнения.
Я считаю, что в год бросать кормить рано. Лучше ближе к 1,8-1,9. Так примерно и собираюсь делать в этот раз.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 11:17 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 4:01 pm
Сообщения: 11
Откуда: Tюмень-Когалым
Данилке год, грудью кормлю до сих пор, хотя с 2 месяцев идет жесткая борьба за лактацию! Мои методы (вернее самые действенные из них):
- клевер, пить отвар. Пью когда хочу попить, до 1,5 литра в сутки(ночью обязательно)
- чай "Лактавит", тоже неплохо, почему то редко встречаю в продаже.
- зеленый чай с 6% молоком(не сгущенкой), мамин метод, хорошо мне помог месяцев в 5, сейчас не пью, перепила наверное
-душица, мелиса,фенхель(укроп) соотношение 1/1/1, завариваю и выпиваю около 1 литра в день, результат через несколько часов.
Главное все средства чередовать иначе эффект теряется!

_________________
Сын Данилка (родился 25.12.04)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 1:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 11:29 am
Сообщения: 8
Откуда: Москва, Ул. Подбельского
Зелёный чай с полуторопроцентным молоком и чай для усиления лактации. Очень нам помогает. А также помогает папа, давая возможность маме поспать!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 8:28 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Olga_R писал(а):
При этом был в основном был бодр и весел
Мне кажется, что если бы ребенок не наедался, то бодр и весел бы не был, так что не вините себя. На счет влияния лекарств на замедление роста, я думаю, что ни один врач не скажет точно. Слишком много факторов влияет, все люди разные
Olga_R писал(а):
что нужно сделать, чтобы молоко само по себе не вытекало?

Это рефлекс и нормальная работа груди, так что с этим надо просто смириться.
Я просто подкладывала тряпочку когда кормила и не напрягалась по этому поводу. Одна подруга советовала мне затыкать сосок из которого не кормишь пальцем буквально на полминуты, тогда молоко вытекать пересает. Но не знаю, насколько это физиологично.
Есть специальные впитывающие прокладки в бюстгалтер. Очень удобно, особенно когда гуляешь на улице. Если дорого, можно использовать обычную прокладку 'на каждый день' разрезанную пополам или платочки.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 70 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group