Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 4:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
Никак не могу разобраться...
Естественно, есть два противоположных мнения - и естественно, все бабушки настаивают, что водичкой допаивать надо...
У Комаровского читала, что если кормишь по требованию ( а это наш случай) то не надо.
С другой стороны... Например Янка порой срыгивает молоко, даже не молоко, а "творог" (через час после еды) - представьте какой потом во рту вкус.... :(
Может, ей дать немножко воды, чтобы неприятно не было?

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 4:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Негрустинка писал(а):
если кормишь по требованию ( а это наш случай) то не надо

Я так понимаю, что ребенку должно хватать жидкости из грудного молока. А если допаивать, у него будет меньше потребности в молоке - отсюда следствие - будет голодным.
но думаю, глоток-два не сыграет роли, конечно дайте

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2006 1:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Lastochka, Вы начали за здравие, а кончили за упокой.
Lastochka писал(а):
но думаю, глоток-два не сыграет роли, конечно дайте

Роль все сыграет. Тем более одним-двумя глотками в данном случае, видимо, не ограничатся. А это значит, ребенок высосет меньше молока.
Негрустинка, а с чего Вы взяли, что ребенку неприятно? Он что, сильно плачет после каждого срыгивания? Все дети срыгивают, главное, чтобы это было не чрезмерно.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2006 7:54 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 11:15 pm
Сообщения: 4
Негрустинка писал(а):
представьте какой потом во рту вкус.... :(
Может, ей дать немножко воды, чтобы неприятно не было?

А вы дайте грудь. Намного приятнее и полезнее будет :):):)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2006 10:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Катюша писал(а):
Lastochka, Вы начали за здравие, а кончили за упокой

не знаю :( я так не считаю
Если давать не регулярно и мало, организм не будет к этому приспосабливаться. Я думаю, имеет значение только если регулярно давать жидкость и больше 10 грамм. Организм тоже "не фраер", знаете ли... :roll:
Катюша писал(а):
Тем более одним-двумя глотками в данном случае, видимо, не ограничатся.

а это уже дело каждого. Пусть человек выслушает множество мнений и примет СВОЕ решение. Что касается меня, я никогда не следовала слепо правилам. Старалась думать сама :roll:

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 8:32 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 1:54 pm
Сообщения: 84
Откуда: Волгоград
тоже голову ломаю. давать/не давать?
вообще, на курсах при консультации нам четко все объяснили, откуда вывод был прост - не давать. сказали, что в малышовом мозгу рецепторы насыщения питьем и едой расположены так близко, что обманывают друг друга, т.е. попив водички, малышастик будет считать что сыт, оставаясь голодным. да и вообще - молоко - не сухомятка, жидкости в нем столько, сколько нужно. правда, не во всех роддоах города придерживаются этого мнения и при проявлениях желтушки начинают допаивать :|
да и все мои подружки допаивали и косят на меня не понимающим взглядом, кода слышат, что я решила не допаивать :(
да плюс свекровь, которая примчится из другого города сразу к выписке :( , говорит, что мужа допаивала - "и вон, все нормально". как я устала от этого аргумента "я же так делала/не делала, и вон, все нормально" :( это и пеленания касается и соски и кормления по требованию и всего остального устаревшего. куда бечь?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 10:24 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 8:58 pm
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Луганск
Итак, почему грудничков лучше не допаивать:
1. самое очевидное - допавают из бутылочки. Как следствие, малыш может запутаться как брать грудь и как брать бутылоку, мама получит проблемы с ГВ: трещины, отказы, неэффективное сосание и тд.
2. Грудное молоко содержит всю необходимую воду ( точно пропорции не помню, но по-моему в нем больше 70% воды)
3. Молоко в груди стерильное, а вот соски-бутылки и саму воду нужно мыть-стерилизовать(кипятить) и т.д.- есть вероятность недомыть, перегреть.
4. Дисбактериоз. Вода вымывает едва занесенную с молоком флору из кишечника.
5. Недоедание. ну про него уже все писали
6. Уменьшение выработки молока. Тоже понятно почему ;-)
7. Где-то в современной книге читала, что есть понятие "отравление водой". Т.е. детский организм еще не готов переваривать воду. И в больших количествах вода может привести к такому состоянию. Там конечно не отравление в обчном понимании этого слова, но какие-то проблемы со здоровьем есть, т. к. грудное молоко малышом перваривается быстрее и легче, чем любой другой продукт (даже вода). К сожалению, точно процитировать не могу, книгу отдала почитать только что родившей подруге.
8. Исследования, которые специально проводила Всемирная Организация Здравоохранения, показывают, что большинство детей, вскормленных исключительно грудью в течение первых 6 месяцев, здоровы и хорошо растут. А дети, которые в дополнение к грудному молоку получали воду или чай, болели расстройствами кишечника в три раза чаще, чем малыши на полном грудном вскармливании…

Сами мы не допаивались. И чувствовали себя прекрасно.

Теперь про срыгивания. Срыгивают все дети, т. к. мышцы животика еще слабенькие. То, что срыгнула створоженным, тоже понятно - желудок работал с молоком, переваривал. если я правильно помню, то малыши до 3 месяцев вкуса не чувствуют. Удачи вам и упехов в ГВ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 7:30 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 8:07 pm
Сообщения: 24
Откуда: Москва, Красногвардейская
Мой сын ДО СИХ ПОР не пьет воду. Ему хватает моего молока и сочных фруктов. Так что мой совет: не допаивать. А вообще это конечно выбор самой мамы. Но только ИМЕННО мамы а не бабушки :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 5:24 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:18 pm
Сообщения: 140
Откуда: Украина, Киевская обл.
А я летом немного допаивала, но не водой а детскими чаями ХИПП, но дитенок сам решал пила только когда уж очень жарко было, а так она просто не пьет жует соску, сейчас после еды ( не сиси) может выпить немного кампота или чая. а совсем маленькой давали Плантекс и чай с фенхелем пить. и випитая жидкость на чуство голода по моиму никак не влияла, количество кормлений не менялось

_________________
[Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 3:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Мне в поликлинике тоже сказали, что надо обязательно допаивать ребенка водой и что бы он выпивал 100 гр. и я, как послушная мама :roll:, дала ребенку попить водичку, ведь врач сказал (блин ...). Макс отказался, хотя он у меня бутылочный мальчик, но воду не пил, ее вообще стал пить по чуть чуть только недавно. Я переживала, но потом поговорила с подругой уже рожавшей, она мне тоже объяснила про молоко и т.п. и я успокоилась.
Плантекс я тоже ему давала и на кол-ве кормлений это ни капельки не сказалось, он у меня ооочень и ооочень хорошо кушал.

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2006 1:32 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 1:58 am
Сообщения: 115
Откуда: Москва, Матвеевка
Когда приехала из роддома, крыша ехала, там сказали что поить водой каждый день, сколько пьет. Гоша мучался животиком страшно...К счастью, я посоветовалась с подругой, рожавшей 2 раза, по поводу допаивания водой - ничего ребенку до 6 месяцев не надо, кроме маминого молочка! А свекровь каждый день твердила "надо допаивать, надо"... И врач с медсестрой в патронаже - "надо"... Я не стала, чему несказанно рада, у Гоши явно с животиком полегче стало, так только из-за моих кулинарных утех типа яблок, капусты...

_________________
Георгий родился 29.09.2006г.
Игорь родился 11.07.2009г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 7:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
Никогда не допаивались водой.
Где-то в районе месяца пробовала дать Плантекс, а потом подумала, что выпитый Плантекс на это же количество уменьшит выпитое молочко и перестала. Вместо этого купила себе семена фенхеля и регулярно добавляла себе в чай - на всякий случай, для профилактики.
Летом тоже ничего не давала. Просто летом, когда совсем жарко было, Гоша чаще к груди прикладывался.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 7:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Я тоже Саше воду не давала, даже когда была сильная жара. И ничего все нормально. :D

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2007 10:41 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 1:58 am
Сообщения: 115
Откуда: Москва, Матвеевка
а тогда ж зачем врачи заставляют допаивать, что они на своих учебах и конференциях изучают, если так много информации о вреде допаивания?
ведь вода - не лекарства, ее не нужно "ПРОДВИГАТЬ" в массы :arrow:

_________________
Георгий родился 29.09.2006г.
Игорь родился 11.07.2009г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 12:16 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
Надежда Шевченко, я думаю тут несколько вариантов.
Во-первых, это полнейшее отсутвие самообразования и сомосовершенствования в области медицины в странах бывшего СССР. Т.е. полное игнорирование иноваций в области педиатрии. Многие педиатры даже не интересуются изменениями.
Во-вторых, даже если врачам и рассказали, что лучше НЕ допаивать... А вот вы представьте, что вам 30 лет говорили одно, и только 5 лет говорят другое. Вы либо не захотите верить в ЭТО ДРУГОЕ, либо просто не захотите перестраиваться.
Ну о чем можно говорить, если я нашему педиатру объясняла что такое пед.прикорм. И если у нас в детской поликлинике висят огромные таблицы введения прикорма, где в З ( :!: :!: :!: ) месяца ребенок должен уже пить соки, а в 6-7 - должен уже начинать кушать яичный желток.

Педиатры ведь советуют не своим родным детям, а чьим-то чужим... Это мы, мамочки, можем быстренько перестроиться, потому что понимаем, что речь идет о здоровье НАШИХ деток.
Так что здоровье Наших малышей ТОЛЬКО в наших руках!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group