Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 12:45 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 1:58 am
Сообщения: 115
Откуда: Москва, Матвеевка
vpg писал(а):
Так что здоровье Наших малышей ТОЛЬКО в наших руках!


Согласна на все 100 :!:

_________________
Георгий родился 29.09.2006г.
Игорь родился 11.07.2009г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 12:56 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 3:43 am
Сообщения: 75
Откуда: Москва, Ю. Чертаново
Надежда Шевченко, это просто потому, что так считалось раньше! В следующий раз, когда ваш педиатр скажет допаивать, спросите, читает ли она современную медицинскую литературу по педиатрии и проходит ли курсы по повышению квалификации? :lol: К нам на патронаж приходила очень молоденькая врач (не наш участковый), она сразу говорила не допаивать!
А вообще, когда ребёнок будет уже подрастать, ему может не хватать жидкости, у нас так было, но в 5 мес. Определяется это количеством пописов! Если я ничего не путаю (поправьте, кто знает точно), то пелёнки должны быть мокрыми не реже 7 раз в сутки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 1:10 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 1:58 am
Сообщения: 115
Откуда: Москва, Матвеевка
bilateria, ой, у нас намного чаще пеленки мокрые, да и объем пописов ого-го!!!

_________________
Георгий родился 29.09.2006г.
Игорь родился 11.07.2009г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 1:39 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
Количество мокрых пеленок 10 - это пограничная норма. Больше - хорошо, меньше - плохо.
Но это при условии, что ребенок НИЧЕГО кроме груди не получает. Количество мокрых пеленок может говорить о том, насколько ребенок наедается, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя регулировать количество мокрых пеленок допаиванием!!! Значит надо чаще прикладывать!!!
Если пеленок за сутки меньше 10, значит детенку мало еды, не надо заменять еду (молочко) водой.
Вода ничего полезного не даст ребенку, только расстройство пищеварения. И уменьшение количества выпитого молока. Количество пописов может и увеличится, но в случае получения воды, увеличение пописов не будет говорить о наедании ребенка.

Если ребеночек получает грудь по требованию, ему жидкости будет хватать ВСЕГДА!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 12:05 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 3:43 am
Сообщения: 75
Откуда: Москва, Ю. Чертаново
vpg, на счет "ни в коем случае" я не была бы так категорична. У нас была ситуация, когда начались первые признаки обезвоживания. Грудь всегда по требованию! Не было ни малейшего намёка на недостаточное кормление. Консультант по ГВ рекомендовала в течение нескольких дней допаивать водой. Когда через несколько дней воду перестала давать, все нормализовалось. Сейчас, хотя сися у нас всё ещё большую роль играет в рационе, просит пить сознательно, пьёт жадно и с удовольствием.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 12:16 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
bilateria, честно говорю - с обезвоживанием ни разу не сталкивалась. Ни на практике, ни в теории. Поэтому даже ничего не скажу - возможно это мой недочет. Надо бужет задаться целью и поузнавать по больше об этом.

Если можно, расскажите поподробнее, от чего и почему возникло обезвоживание. Что говорили врачи о причинах, какие методы лечения (кроме допаивания) предлагали? (наверное лучше в ЛС)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 11:34 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 1:54 pm
Сообщения: 84
Откуда: Волгоград
читаю сейчас свой прошлый пост в этой теме.. и удивляюсь.. я еще сомневалась.. допаивать или нет :roll:
конечно НЕТ!
у меня переднее молочко жидкое, почти прозрачное. таким нельзя не напиться! а вот последнее, заднее, белое белое. жирненькое. да его и так немного и достать сложно.
сначала нам педиатр сказала допаивать, тк была небольшая желтушка. (в роддоме меня уверили, что эта желтушка настолько незначительна, что не требует лечения). я где-то вычитала, что физиологическая желтушка до трех недель может сохраняться, если больше - нужно что-то делать. вот я и забила на рекомендацию педиатора. и желтушка прошла сама :lol: :wink:
а потом приехала свекровь.. и началось "да ты что?!" :roll: но когда пришла педиатр на дом, я демонстративно спросила "нужно ли допаивать?!" (желтушка к тому времени уже прошла"). после проблем со свекровью не было. из моих уст ей как-то не долетали до мозга выводы, почему НЕ надо. а вот после педиатра, отвязалась :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 2:05 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:03 am
Сообщения: 84
Откуда: Москва, Северо-восток, Бибирево,Алтуфьево
Я водичку пыталась давать, как советовали, но моя малявка не пила, я и не стала пичкать. Думаю лучше смотреть на малыша. Дети точно умнее нас взрослых, и если ребёнок не пьёт воду (а мне все кругом: ты почему не поишь :!: ), значит ему это не надо. Она у меня стала пить житкость, кроме молока только в 10 мес., когда появилось много разнообразной пищи, сама стала просить. Злата кипяченую воду не охотно пила, а стала её давать талую воду или дегазированную, так с таким удовольствием. Я вот что заметила, ребёнок начнет пить тогда, когда захочет!
Про обезвоживание...у Златы был пиелонефрит, а там жидкость ух как нужна, и ничего, пила только грудь, воду я её давала, как ненормальная носилась по боксу с ложкой, но выпивалось грамм 10 -20 за день не больше, и ничего никакого обезвоживания, как только меня врачи не пугали, ГРУДЬ И ЕЩЁ РАЗ ГРУДЬ!!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 6:02 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Самое главное, почему не следует допаивать ребенка (удивительно, что педиатры об этом не знают!):
после того, как ребенок пососал молоко, на стенках желудка у него образуется смазка из ферментов, которые содержатся в молоке. Они остаются в желудке для того, чтобы участвовать в переваривании следующей порции молока, которую вы дадите ребенку через час-два-три.
А если мы даем в перерывах между кормлениями воду, то эти фермены из желудка смываются, в результате следующая порция молока усваивается не так хорошо, как без воды.

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 7:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
vpg писал(а):
Надежда Шевченко, я думаю тут несколько вариантов.
Во-первых, это полнейшее отсутвие самообразования и сомосовершенствования в области медицины в странах бывшего СССР. Т.е. полное игнорирование иноваций в области педиатрии. Многие педиатры даже не интересуются изменениями.
Во-вторых, даже если врачам и рассказали, что лучше НЕ допаивать... А вот вы представьте, что вам 30 лет говорили одно, и только 5 лет говорят другое. Вы либо не захотите верить в ЭТО ДРУГОЕ, либо просто не захотите перестраиваться.
Ну о чем можно говорить, если я нашему педиатру объясняла что такое пед.прикорм. И если у нас в детской поликлинике висят огромные таблицы введения прикорма, где в З ( Exclamation Exclamation Exclamation ) месяца ребенок должен уже пить соки, а в 6-7 - должен уже начинать кушать яичный желток.

Педиатры ведь советуют не своим родным детям, а чьим-то чужим... Это мы, мамочки, можем быстренько перестроиться, потому что понимаем, что речь идет о здоровье НАШИХ деток.
Так что здоровье Наших малышей ТОЛЬКО в наших руках!

Полностью с вами согласна. Кстати о воде. Свою никогда не поила, даже в жару. А бабушкам говорила, что молоко на 90% из воды. Несколько раз она все же давала 2-3 ложки воды, больше она не пьет. А соску мы вообще сосать не умеем. Кстати когда меня педиатр спрашивала даю ли я своей дочке фруктовое пюре и желток. Я говорю , что даю (и скрещиваю пальцы). Что с ней спорить, так спокойнее. А сама буду делать как надо. :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 5:56 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Я тщательно изучила вопрос допаивания ребенка :)
В результате получилась полустатья-полуреферат.

Итак,

Почему не стоит допаивать ребенка

Всем нам с детства знакомы выражения: «вода – источник жизни», «без воды ни туды и ни сюды». Взрослому человеку для нормального функционирования организма необходимо выпивать около 2 литров воды в сутки. Еще совсем недавно ни у кого не вызывало сомнения, что новорожденный ребенок помимо грудного молока так же нуждается в допаивании водой. Многие педиатры во избежание обезвоживания до сих пор советуют ежедневно давать грудничку примерно 100 мл воды. Однако в настоящее время Всемирная Организация Здравоохранения и Международный детский фонд ЮНИСЭФ настаивают на отсутствии допаивания и введения любых инородных жидкостей и продуктов до достижения ребенком возраста 6 месяцев. Чем же обоснованы эти рекомендации? Если грудное вскармливание организовано правильно (мама кормит ребенка по требованию, примерно через каждые 1,5 – 2 часа, сохраняя ночные кормления), то малыш в первые полгода жизни получает достаточное количество воды из молока.

Ребенок рождается на свет с определенным внутренним резервом жидкости. Поэтому даже в первые несколько дней жизни, перед «приходом» молока, новорожденный не нуждается в дополнительном допое. Молозиво полностью удовлетворяет потребность малыша в воде. На третий или четвертый день у мамы «приходит» молоко с более высоким содержанием воды. Грудное молоко имеет неоднородный состав. Прикладываясь к груди, ребенок сначала высасывает так называемое «переднее», или «жидкое» молоко, которое примерно на 80-90% состоит из воды. Это молоко - «питье» для грудничка. Вслед за «передним» молоком поступает «заднее», «жирное» молоко, Доля жиров в нем в 20-25 раз выше, чем в «переднем». «Задним» молоком ребенок наедается. Содержащейся в «переднем» молоке воды хватает на покрытие внутренних расходов организма (пото- и слюноотделение, выведение влаги через лёгкие и шлаков вместе с мочой). У малыша, находящегося исключительно на грудном вскармливании, по сравнению с «искусственником», более мягкий по консистенции и более однородный стул. Вода, содержащаяся в молоке, формирует жидкие каловые массы, а значит, кишечник у грудничка работает в менее нагруженном режиме. Это очень важно для нормального развития пищеварительной системы.

К чему же может привести дополнительное допаивание ребенка водой? Поскольку мозговые центры, контролирующие чувство голода и жажды, находятся близко, ребенок, получивший воду вместо молока, может испытывать ложное чувство насыщения. Желудок малыша заполняется водой, и аппетит уменьшается. Вода не содержит необходимых питательных веществ и калорий, поэтому допаивание может повлечь за собой недоедание, а затем - потерю веса или недостаточный набор веса у новорожденного.
Материнское молоко вырабатывается по закону «спрос - предложение»: сколько ребенок высосал, столько молока и прибудет впоследствии. Дети, которым дают пить воду, испытывают меньшую потребность в сосании груди. Это может привести к замедлению выработки и снижению количества молока у мамы.
Некоторые мамы волнуются, не вредно ли кормить ребенка ночью, ведь ночью желудок должен отдыхать, а не переваривать пищу. Не лучше ли успокоить проснувшегося малыша бутылочкой с водичкой? Нет, допаивание ребенка водой по ночам особенно нежелательно, потому что именно во время ночных кормлений в организме матери вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за выработку молока. Ночью необходимо покормить ребенка грудью хотя бы 1-2 раза, чтобы днем малыш смог получить достаточное количество молока.
Желудок новорожденного не должен отдыхать ночью, потому что в первые месяцы жизни он почти не участвует в процессе переваривания пищи. Молоко находится в желудке всего 15-20 минут, а затем оно отправляется в кишечник, где происходит его переваривание и всасывание. Ребенок рождается со стерильным кишечником, и его ферментативная система еще не развита. Молоко имеет в своем составе необходимые ферменты. Они оседают на стенках желудка в виде смазки и будут участвовать в переваривании следующей порции молока. Если мама дает малышу воду, смазка из ферментов смывается, следовательно, следующая порция молока будет хуже усваиваться.
В первые шесть месяцев кишечник ребенка заселяется полезной микрофлорой. Грудное молоко способствует поддержанию здорового баланса бактерий в пищеварительной системе. Если же малыш получает вместо молока воду или другую пищу, баланс нарушается, и обнаруживается перевес вредной микрофлоры над полезной – начинается дисбактериоз. Маленькие дети подвержены большему риску контакта с микроорганизмами, вызывающими диарею, особенно в местах с плохой санитарией и гигиеной. Только грудное молоко обеспечивает ребенку необходимое количество безопасного питья. Статистика показывает, что дети, которые в дополнение к грудному молоку получают воду, чай или травяные отвары, в три раза чаще болеют расстройствами кишечника, чем малыши, находящиеся исключительно на грудном вскармливании.
Еще одна негативная сторона допаивания – высокая вероятность отказа ребенка от груди. У новорожденного силен выталкивающий рефлекс, поэтому напоить его из ложки или из чашки сложно – малыш, скорее всего, не сможет проглотить и выплюнет воду. А получив бутылочку с соской, из которой сосать намного легче, чем из груди, кроха впоследствии может неправильно захватывать грудь или даже совсем откажется прилагать усилия, чтобы самостоятельно добывать мамино молочко.
Иногда врачи в роддоме рекомендуют допаивать новорожденного водой и раствором глюкозы, чтобы вылечить физиологическую желтуху. Желтуха на первой неделе жизни встречается у 60% малышей и является результатом распада красных кровяных клеток – эритроцитов - и временным ограничением связывания и выведения билирубина из организма. Билирубин - это вещество, которое содержится в крови каждого человека и преобразовывается печенью. В период внутриутробной жизни билирубин плода выводится печенью матери. Печень новорожденного не в состоянии сразу справиться с выведением билирубина, поэтому дополнительный билирубин, который остается в организме ребенка, окрашивает его кожу в желтый цвет. Недавние исследования Американской академии педиатрии показали, что дополнительное допаивание водой и назначение раствора глюкозы не понижает уровень билирубина у здорового доношенного ребенка с желтухой. Лучшее лечение и профилактика желтухи новорожденного – это частые кормления. Молозиво и «раннее» молоко первых нескольких дней помогает ребенку быстрее вывести его меконий (первородный кал), а с меконием выводится и билирубин. Поэтому допаивание ребенка раствором глюкозы может даже ухудшить ситуацию, ведь оно приводит к задержке стула.
Кроме этого мама грудничка должна помнить, что допаивание малыша водой приводит к необоснованному увеличению нагрузки на мочевыделительную систему. Взрослый человек нуждается в воде, которая вымывает из организма с мочой избыточные соли - ионы натрия, калия, хлора, азота. Материнское молоко содержит мало солей, поэтому грудному ребенку не требуется воды для их выведения, как более старшему ребенку или взрослому.
Вода, содержащаяся в молоке, структурирована и биологически активна, поэтому она хорошо усваивается ребенком. Кипяченая вода, которую мы обычно пьем и предлагаем детям, содержит распавшиеся структуры молекул. Попадая в организм, вода проходит через почки, которые преобразуют молекулы воды в правильные структуры. Наш организм способен усваивать только структурированную воду, поэтому почкам приходится работать в усиленном режиме, чтобы «переделать» кипяченую воду в пригодную для усваивания. Природа, создавая человека, не рассчитывала на то, что ребенка с рождения будут допаивать водой. Наверное, поэтому в наше время мы наблюдаем такой большой процент пожилых людей, страдающих гипертонией (давление часто повышается при проблемах с почками).
И, наконец, частое допаивание ребенка большими объемами воды может привести к такому опасному состоянию, которое называют оральное водное опьянение (оральная водная интоксикация). Переизбыток воды вымывает из крови натрий, который необходим ребенку для развития и роста. Недостаток натрия вызывает нарушение различных функций, например, деятельности мозга. Температура тела понижается, могут начаться конвульсии. Особенно от этого страдают новорожденные, которым менее месяца.

А что же делать летом, когда на улице жара? Или если вдруг грудничок начнет икать? Ведь в этих ситуациях так и хочется предложить ему попить водички! – говорят мамы.
Действительно, в жаркую погоду взрослый человек может испытывать жажду, и маленькие дети тоже хотят пить. Однако маме вместо воды следует чаще предлагать ребенку грудь. Пососав немного, кроха утолит жажду, ведь в «переднем» молоке содержится достаточно воды. Важно не перегревать малыша, одевать его в легкую одежду или оставлять совсем голеньким и периодически проветривать помещение. А если уж в комнате станет слишком жарко, можно обтереть тельце ребенка губкой, смоченной в прохладной воде.
Как же следует поступать при икоте? Иногда мамы слышат икоту малыша еще во время беременности. Она продолжается несколько минут и проходит сама. Однако икающий новорожденный вызывает у родителей беспокойство. На самом деле икота – вполне нормальное явление. Она возникает из-за раздражения диафрагмального нерва, который вызывает сокращение диафрагмы. Икота может начаться по различным причинам: от переедания или заглатывания воздуха во время кормления, от переохлаждения, возбуждения, от жажды или повышенного газообразования в кишечнике. Маме следует найти и устранить причину икоты – согреть малыша, успокоить, можно подержать малыша вертикально, положив его голову себе на плечо. Если икота не связана с перееданием, приложите ребенка к груди. В большинстве случаев икота быстро проходит без каких-либо последствий.

И все же в жизни есть ситуации, когда ребенку необходимо дать воду.
Малыш заболел, и у него поднялась температура. Если требуется дать лекарство, то лучше разводить его с водой, а не с молоком, но давать не более 50 мл воды в сутки. При сильном жаре можно каждые 3-4 часа давать несколько чайных ложек воды, но только после консультации с педиатром.
Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, требуют обязательного допаивания водой. Педиатр даст маме рекомендации о количестве необходимой ребенку воды в зависимости от его возраста, веса и названия детского питания. В жаркую погоду малышам-искусственникам можно чаще предлагать попить воду.
По достижении шестимесячного возраста ребенок начинает знакомиться с твердой пищей. Мама может предложить ему запить прикорм водой из чашки или из поильника. Но многие малыши предпочитают по привычке запивать еду грудным молоком. Мамино молоко будет удовлетворять потребность ребенка в питье вплоть до года. К тому же, малыш получает дополнительные объемы жидкости в виде фруктовых и овощных соков.

Какая же вода подходит для малышей? Сейчас в продаже можно найти специальную бутилированную детскую воду. Она отличается от обычной питьевой воды количеством содержащихся в ней минеральных веществ – их концентрация не превышает допустимую для детского организма норму. Кипятить такую воду не обязательно. Но если вы пользуетесь водопроводной водой, а также родниковой или колодезной, обязательно пропускайте ее через фильтр, чтобы удалить вредные примеси, и кипятите. Обычную бутилированную воду также желательно прокипятить. Самой полезной для организма является талая вода. Она имеет в себе меньшее количество тяжёлой или дейтериевой воды, не содержит хлориды, соли, вредные вещества и соединения. Приготовить ее совсем просто: налейте сырую воду в кастрюлю или в миску, поставьте миску на лист фанеры или картона и заморозьте в морозильной камере. Когда вода замерзнет, миску можно вынуть и оставить оттаивать при комнатной температуре. Оптимальная температура воды для допаивания малышей – 22-25 градусов. Газированную воду детям до года лучше не предлагать: она раздражает кишечник. Но особенно не рекомендуется давать грудничкам подслащенную воду. Она может привести к нарушениям в обмене веществ и спровоцировать кариес, даже если у крохи еще нет зубов.

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 12:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Ola, спасибо большое, думаю, эта информация пригодится многим, все очень доступно написано.
У меня у самой после рождения Леши возникли сомнения по поводу допаивания. Дело в том, что Сашку я не допаивала совсем, он у меня весенний. А Лешка родился в июле, все наверное, помнят, какое жаркое выдалось лето. У меня возникло беспокойство по поводу Лешиного самочувствия, жару он переносил очень плохо, желтушка прошла только через 3 недели, т-ра постоянно была 37-37,3 (потом я узнала, что это норма для новорожденных), я опасалась, нет ли какого-либо заболевания. Несколько педиатров посоветовали допаивать водой, по 100 мл в сутки. Я пробовала давать воду из пипетки и с ложечки, но больше 10 мл в сутки все равно не получалось в него влить, он давился и выплевывал. Бутылку тоже не стал сосать, выталкивал (а может, я просто не умею кормить из бутылки?), так что опасения, что ребенок откажется от груди, несколько преувеличены. Потом все прошло само собой, когда жара спала, но сомнеия остались: надо ли было допаивать? Сейчас мне кажется, что нет.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 1:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
Ola, браво! Такой труд проделан. Остается отлько надеяться, что у новоиспеченных мамочек хватит терпения прочитать и вникнуть во все это.

У меня Вовка воду даже не пробовал почти до полугода. Начала брать на прогулку бутылочку с водой (чистой!) только когда началась жара 32-38 градусов (плюс гуляли мы чаще всего по солнышку - это до 50 град.). Просто видела большие потери жидкости в виде пота и решила, что теперь стоит допоить. А в российкое лето, мне кажется, можно и не допаивать вообще.

Еще меня просто убивают мамочки, которые в воду (или чай) добавляют сахар, да еще и немало... На вопрос - зачем? отвечают, а он(а) не хочет пить несладким. Ну конечно, сначала дали сладкую попробовать :evil:

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group