Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 72 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2006 11:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
Алёнке 8.5 месяцев. Засыпает только на груди. Даже днём, на улице, в общественных местах - метро, автобус, кафе и пр., приходится давать грудь. Потому что иначе она не может заснуть. Как научить малышку засыпать самостоятельно? :cry:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 11:08 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Есть еще один вариант - метод Элизабет Пэнтли. Не могу похвастаться личным опытом. Мы начинали в год и 2, результатов достигли небольших (но и времени затратили мало). А потом так сложились обстоятельства, что я кормить перестала. Пара мамочек из ровесников попробовали и отнеслись к методике скептически, сказали нереально. Было обсуждение на форуме Комаровского, там писали мамы, которым методика помогла.
Пэнтли – американская мама четырех детей, у двоих их которых был непродолжительный сон. Автор «научила спать» своего ребенка (методика была опробована на четвертом ребенке), не отказываюсь от ГВ и не прекращая спать в одной кровати с ребенком. Далее автор написала книгу, создала свой сайт, была набрана контрольная группа мам, чьи дети испытывали проблемы со сном. Контрольная группа следовала советам Пэнтли и сообщала о результатах. Так появилась книга.
Частые просыпания Пэнтли объясняет так: известно, что сон – это череда разных периодов (поверхностного сна, крепкого сна), между которыми есть пограничные периоды. Некоторые дети не могут перейти в следующую фазу сна и просыпаются. А поскольку они заснули в одной обстановке (у груди на руках мамы или с бутылочкой), а просыпаются в другой (в одиночестве в своей кроватке), то дети дальше заснуть не могут, пока не получат назад титю на маминых руках или бутылочку. Мне понравилось сравнение, которое приводит автор «если вы сами заснете в теплой постели под одеялом, а потом среди ночи проснетесь на холодном полу в кухне, как вы будете себя чувствовать?» Задача родителей – научить детей засыпать самостоятельно. Методика постепенная, результата добиваются не быстро (хотя есть и примеры быстрого достижения успеха), кардинальные меры «оставить и дать поплакать» не используются. Ребенку как обычно дают грудь. В тот момент, когда ребенок начинает засыпать, грудь вынимают и слегка прижимают подбородок (чтобы «заглушить» сосательное движение). Если ребенок просыпается и начинает искать грудь, то через некоторое время процедуру повторяют. Так продолжается до тех пор, пока ребенку не надоест искать грудь, и он не уснет. Т.е. постепенно пропадает ассоциация сна и сосания. Но нужно ребенку дать новые ассоциации – это обязательно ритуал, а также могут быть дополнительные элементы (своя музыка, любимец, ключевые слова – слова, которые повторяются, кода ребенок засыпает, чтобы при последующем просыпании их использовать, и ребенок засыпал без рук, груди и т.д. как было раньше). Когда ребенок просыпается, то надо постараться, чтобы он уснул самостоятельно. Это делается тоже постепенно: сначала, как и прежде, берут на руки (также поступают с грудью – дают, но забирают в момент засыпания). Когда этот этап пройден, на руки не берут (мама сидит рядом, поглаживает, говорит ключевые слова и т.д.), потом ребенок засыпает без дотрагиваний, потом сам. Такова методика, если говорить в двух словах (разумеется, в книге все описывается подробнее, больше деталей). Автор не настаивает на применении всех предлагаемых способов, каждая мама составляет свой план отхода ко сну, выбирая то, что подходит ей и ее ребенку. Очень тяжело следовать плану в течение всей ночи не одни сутки подряд. Пэнтли говорит, что если мама чувствует, что ей или ребенку очень тяжело, то можно прекратить следование плану на эту ночь, а на следующий день опять начать. Например, мама для себя может решить, что следует плану до 3 часов, а далее, как было раньше, иначе у мамы не будет сил на продолжение процесса в последующие дни. Автор советует вести дневник (форма дана в книге), на основании записей раз в 10 дней проводится анализ достигнутого и, если есть необходимость, корректируется план.
Если интересно подробнее, книга называется "как научить спать ребенка без слез" (в свое время покупала на развивалках).

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 4:48 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Засыпать без груди у нас иногда получается... Но через полчаса Данилка просыпается и плачет, пока я не дам ему пососать.
Ночью просыпается каждый час и, если грудь не находится у него во рту, кричит, пока не получит. Соску не принимает категорически, от бутылочки с водой ночью отбрыкивается и отплевывается...
Наша бабушка - педиатр, она говорит, что все детки на ГВ спят так беспокойно.
Неужели он так и будет просыпаться каждый раз, как только я захочу перевернуться на другой бок????

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 12:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
У нас та же самая картина. :cry: Я уже вся вымотанная. Только что укладывала Даниэля 2 часа. Уже вроде бы заснул, я вытаскиваю грудь из его ротика, он просыпается и начинается все заново. Пару последних недель приучали его засыпать в кроватке, давали бутылочку со смесью, пару дней он так и засыпал, как высосет всю бутылочку. А потом после бутылочки стал требовать на руки и грудь. Потом клала его в кроватку, спал часа 3-4 (я уже к этому времени тоже ложилась спать), он просыпался и требовал грудь. Я его брала к себе и продолжалась история как у вас. И вот последние 3 дня он даже не хочет вечером брать бутылочку в рот, только грудь. С одной стороны,
хорошо, что сосет грудь, для его здоровья полезно, а с другой стороны, я уже вся вымотана постоянными недосыпами.....
Кстати, у нас не только проблема похожа, но имена и возраст :D

P.S. Да, я описала наш ночной "сон". А днем он спит в коляске. Дело в том, что мы живем в частном доме, я с ним гулять редко хожу, так что кладу в коляску, и выставляю на улицу, на воздух, он почти сразу сам засыпает, как только я пристегиваю ремни (иначе он сразу же встает в коляске, как только просыпается). А днем-то он засыпает без груди во рту!! Да, еще забыла, что пару дней назад вечером он устроил такой "концерт" - не хотел вообще засыпать, я его положила в коляску, начала пристегивать, а он уже в этот момент почти засыпал. но все равно, проспал свои 4 часа, проснулся и начал требовать грудь и ко мне в кровать. Так что вот тоже не знаю, что мне делать. И в коляске ночью спать - нехорошо, т.к. он пристегнутый и ему места там мало, и с грудью в моей кровать - для меня тяжело.

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 9:29 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Asta, у нас днем то же самое :) Только мой Данилка спит в коляске подолгу, если я ее непрерывно вожу... А если сяду на лавочку отдохнуть, через несколько минут он проснется...

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2006 7:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 8:07 pm
Сообщения: 24
Откуда: Москва, Красногвардейская
Мой сын тоже любит ночью пососать. Сейчас днем мало прикладывается, а ночью ест раз 6-8 примерно. Поэтому с 7 месяцев спим вместе. Я замучалась его относить в кроватку, хоть она и рядом стоит. С тех пор, как стали спать вместе, проблем со сном нет совершенно. Сын уже сам находит грудь, я даже и не просыпаюсь, иногда даже не помню сколько раз кормила за ночь. Правда тесновато нам спать - кровать 140 шириной, а нас трое на ней.
Бутылочками и сосками не пользуемся. Днем усыпляю его на нашей кровати и отползаю потихоньку.

Если вам не принципиально, где укладывать ребенка, то можно попробовать спать вместе: и ребенку спокойнее, и маме легче.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2006 7:29 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 8:07 pm
Сообщения: 24
Откуда: Москва, Красногвардейская
Ola писал(а):
Неужели он так и будет просыпаться каждый раз, как только я захочу перевернуться на другой бок????

Ой, как странно. А мой не просыпается, когда я ворочаюсь. Да и муж иногда ворочаясь придавливает его. Так сын пробухтит что-то, уляжется как ему удобно, а то и пихнет еще в ответ, и спит дальше или грудь мою найдет и присосется минуты на 3, потом сам отваливается и дрыхнет.
Может ваш сынуля просто беспокоится, что ему груди не достанется? Вы пытаетесь по режиму кормиться? Обычно когда грудь даешь по первому писку, ребенок гораздо спокойнее становится.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2006 9:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 8:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва, ВАО
Машенька писал(а):
Если вам не принципиально, где укладывать ребенка, то можно попробовать спать вместе: и ребенку спокойнее, и маме легче.

Ага, по такому принципу мы сразу вместе спать стали. Что имеем на сегодняшний день? Ребенку 1,3, днем про сисю может и не вспомнить, если сидит с бабушкой или папой, сися вообще не нужна. Вечером кормлю и укладываю в отдельную кроватку (пора уже, вчетвером на кровати вообще тесно будет )) ), около часа ночи просыпается и начинает плакать, пока сисю не получит, приходится брать к себе и ест, ест, ест...... Я не высыпаюсь жутко. Лично для себя вижу решение - вообще от груди отучать.

_________________
Тёмик (07.07.05) и Элечка (15.05.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2006 11:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 6:01 pm
Сообщения: 198
Откуда: Москва, ЮВАО
Я смотрю у нас у всех одна, но очень большая проблема. У меня уже и муж измучился, с трудом с утра встает, т.к. ночью очень чутко спит, боится задавить. У меня Мишка сам вообще не засыпает, только у груди, зато у бабушки - пожалуйста! Хоть бы и вправду кто дал совет! С Анютой у меня таких проблем не было. Она брала и грудь и бутылку , поэтому мы спокойно ночью использовали бутылку и спала она в своей кровати! А отучать сейчас возможностей нет - для этого надо разлучаться как минимум на неделю, а это нереально, да и то не факт, что Миша про грудь забудет!

_________________
Анютка 12.07.2002
и Мишутка 27.09.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2006 2:04 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Людмила писал(а):
около часа ночи просыпается и начинает плакать, пока сисю не получит, приходится брать к себе и ест, ест, ест...... Я не высыпаюсь жутко.

у нас точно также. На приеме у врача решила спросить про ночной сон. Он сказал, что по идее ребенка уже нужно приучать спать самостоятельно, что в 8 часов вечера - отбой. А ночью, если просыпается, нужно давать ему водичку. Если от водички отказывается, значит, он не хочет пить, а хочет только маму. Но так как маме тоже нужно отдыхать, то нужно будет несколько ночей ему дать проораться, постараться не реагировать на его требования.
Конечно, я не такая "террористка", чтобы давать ребенку орать. Но не знаю, совпадения это или нет, последней ночью попросила папу уложить ребенка, лежали все на нашей кровати, папа держал малого, не давал ему ползти ко мне, малый, конечно, возмущался и плакал. Потом заснул, ну а потом все же пришлось его взять к себе и дать грудь.
Но сегодня утром у него температура 39,2. А после обеда вообще была 39,9.
Так вот и не знаю, на что это реакция - или протест, что его держали, не хотели сразу дать грудь, или это лезут следующие зубы???

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2006 6:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Машенька писал(а):
Если вам не принципиально, где укладывать ребенка, то можно попробовать спать вместе: и ребенку спокойнее, и маме легче.

Мы спим вместе с самого рождения - я умучалась вставать еще в роддоме, и дома сразу спали вместе. Кровать у нас тоже 140, и недавно мы сняли с детской кроватки боковую стенку и приставили кроватку к нашей. О, какое облегчение! Такой простор :D
Только проблему просыпаний это не сняло...
Находить грудь сам сынулик пока не пытается, он начинает плакать во сне, глаза закрыты.

Asta писал(а):
Конечно, я не такая "террористка", чтобы давать ребенку орать.

Разоравшегося ребенка сложнее успокоить, чем только начавшего хныкать, поэтому до такого лучше не доводить...

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2006 7:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 8:07 pm
Сообщения: 24
Откуда: Москва, Красногвардейская
Людмила писал(а):
Ага, по такому принципу мы сразу вместе спать стали. Что имеем на сегодняшний день? Ребенку 1,3, днем про сисю может и не вспомнить, если сидит с бабушкой или папой, сися вообще не нужна. Вечером кормлю и укладываю в отдельную кроватку (пора уже, вчетвером на кровати вообще тесно будет )) ), около часа ночи просыпается и начинает плакать, пока сисю не получит, приходится брать к себе и ест, ест, ест...... Я не высыпаюсь жутко. Лично для себя вижу решение - вообще от груди отучать.


Да. Это непростое решение: или ГВ, или спокойный сон :cry:
Я пока ГВ выбрала. Думаю решать проблемы по мере поступления.
Вы уже серьезно решили отлучать от груди?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2006 7:25 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 8:07 pm
Сообщения: 24
Откуда: Москва, Красногвардейская
Цитата:
Мы спим вместе с самого рождения - я умучалась вставать еще в роддоме, и дома сразу спали вместе. Кровать у нас тоже 140, и недавно мы сняли с детской кроватки боковую стенку и приставили кроватку к нашей. О, какое облегчение! Такой простор :D
Только проблему просыпаний это не сняло...
Находить грудь сам сынулик пока не пытается, он начинает плакать во сне, глаза закрыты.

Это здорово, когда кроватку можно приставить рядышком. У нас так не получится.
А грудь скоро научится сам находить. Такое ощущение классное: малыш в темноте начинает губешками тыкаться в спину или в бок в поисках заветной тити :lol: Остается только повернуться к нему лицом, а дальше он уже сам. Я теперь и не знаю, кому наше ГВ больше нравится - мне или сыну.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2006 11:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 8:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва, ВАО
Машенька писал(а):
малыш в темноте начинает губешками тыкаться в спину или в бок в поисках заветной тити

А после года у меня садился и по лбу меня стучал, чтобы нужным боком повернулась, но вроде удалось объяснить, что так не надо.

Машенька писал(а):
Вы уже серьезно решили отлучать от груди?

Ну как серьезно? Второй уже на подходе (ну почти ))), после нового года думаю отучать, на двоих сил не хватит.

Asta писал(а):
А ночью, если просыпается, нужно давать ему водичку.

А если ребенок бутылку с соской в жизни не видел, как полусонному водички дать? Не будешь же в таком возрасте к бутылке приучать...

_________________
Тёмик (07.07.05) и Элечка (15.05.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2006 11:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Людмила писал(а):
Asta писал(а):
А ночью, если просыпается, нужно давать ему водичку.

А если ребенок бутылку с соской в жизни не видел, как полусонному водички дать? Не будешь же в таком возрасте к бутылке приучать...


то были слова одного врача. У нас то же самое - ребенок не пьет водичку из бутылки, а только из чашки. Я ему стала давать бутылочку со смесью примерно в 7 месяцев перед ночным сном, думала, что в груди молока не хватает, наверное, поэтому он так плохо спит ночью. А все равно просыпается примерно в 2-3 часа ночи и требует грудь. Я его и качать пыталась, и водичку - бесполезно! Только грудь!
Причем так: даю грудь - присасывается, сосет, засыпает, я засыпаю. Потом я просыпаюсь, чувствую, что он уже спит, а грудь просто как пустышку сосет, аккуратно вытаскиваю грудь из его ротика, он ТУТ ЖЕ просыпается и начинает ныть и искать грудь. И ничем не успокоишь!
С одной стороны это напрягает. А с другой стороны, вспоминаю, как мой старший сын в 4 месяца попробовал бутылочку и резко стал отказываться от груди, просто орал как резаный, когда я ему пыталась грудь дать.
Ведь это время не вернешь, когда ребенок у груди - это время всегда вспоминаешь с нежностью.
Да и как подумаешь, что лучше ночью грудь дать и пусть он ее сосет как пустышку, чем с закрытыми глазами плестись на кухню и готовить ему бутылочку со смесью. Как мой муж сказал, в школу ребенок пойдет, ты же за ним не будешь ходить - грудь давать - вот и отучится. Пошутил, называется... :D

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 72 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group