Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 100 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 5:08 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 6:44 pm
Сообщения: 5
Откуда: Беларусь
fedovik писал(а):
Анна, а как вы отлучали? А то я тоже хочу с весны завязывать с ГВ, но как это сделать, что бы все были довольны.... Не представляю пока

Я вот тоже не представляю как мы да без сиси . Но кое какие мысли по этому поводу есть. Во-первых психологическая готовность дочи жить без сиси. Сейчас мы на пол пути, можно отвлечь днем от груди , ночью пока не получается :( и море слез. Во-вторых готовность самой мамы : я готова морально до 3 лет , и как раз к зиме отлучение. На лето отлучать не хочу , да и не рекомендуют этого делать.
Из минусов ГВ после года: действительно деть мало ест нормальной еды, и это тяжело переносить , вре время думаеш, а хватает ли белков , жиров , витаминов ? Вопрос самостоятельности кажется сильно преувеличен. У меня доча старается от мамы не зависеть ни в чем , всё сама, только разрешает себе помочь. Наоборот,у детей , которых рано отлучают, наблюдается что называется" от мамы не оторвёшь". Тут наверно от характера зависит больше.

_________________
Мои детки - конфетки: Артем (22.12.2002) и Агния (14.02.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 6:12 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 8:38 pm
Сообщения: 11
Откуда: Belgium-Беларусь
yumma, а почему не рекомендуют на лето отлучать? чем обосновывают? Я вот как раз к лету хотела бы и завершить наше ГВ, а теперь задумалась

_________________
Алиса родилась 06.10.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 4:50 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 11:33 pm
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Rikki-Tikki, не рекомендуют, потому что увеличивается риск подхватить желудочно-кишечную инфекцию.

А консультанты по ГВ вообще рекомендуют дождаться инволюции молочной железы, ведь только в этот период ребенок получает с молоком матери достаточную иммунную подпитку. Инволюция не наступает ранее, чем ребенку исполнилось 2 года. Признаки инволюции - молочная железа не наполняется в течении 12 - 20 часов. И если отлучение произошло на фоне инволюции, оно проходит безболезненно для мамы и ребенка.

_________________
дочка Мария родилась 8 ноября 2004 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 6:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 6:44 pm
Сообщения: 5
Откуда: Беларусь
Ganka
да да вот именно по этому :wink:

_________________
Мои детки - конфетки: Артем (22.12.2002) и Агния (14.02.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 9:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:18 pm
Сообщения: 140
Откуда: Украина, Киевская обл.
Анна писал(а):
Мы за последние пол года три раза мочу сдавали и везде присутствовал ацетон. При нормальном самочувствии. Мне все говорили: "Мама, поите ребенка! У енго обезвоживание. Даже личико осунувшееся". А он не хотел пить ни в какую. При этом и грудь почти уже не сосал (да и молока-то там было-чайная ложка)

Вот это точно про нас, пьет очень мало, за день от силы грамм 200. Это при том что я работаю и день дома меня нет :( И рефлекс : хочет пить- требует грудь, очень редко соглашается заменить на сок или компот. И ест ОЧЕНЬ плохо

_________________
[Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 12:32 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 11:33 pm
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Давайте разберемся по порядку:

Плохо ест. Дело здесь вовсе не в грудном вскармливании, а в том что у ребенка пропал интерес ко взрослой пище. К 6-ти месяцам такой интерес очень активно проявляется у всех малышей, и задача родителей его поддержать.
В вашем случае необходимо возобновить стремление детки кушать как его родители. Берите его с собой за стол. При этом не заставляйте кушать, не упорствуйте. не преследуйте его с едой. Подождите немного, и кроха захочет подражать взрослым – главный механизм поведения малышей. Вся семья сидит за столом и ест, детка захочет поступать также. Это может и не сразу произойти, запаситесь терпением. Желательно отказаться пока от детского стульчика, посадите малыша на такой же стул как у всех. Дети предпочитают использовать посуду на общих основаниях, такую как у всех.

Следует учитывать, что детки едят небольшими порциями, раз 8 в день. Из них только два больших приема пищи. Остальные – кусочек яблочка, печенье и т.д.
Питание ребенка не должно сопровождаться играми за столом. Современная болезнь кормления детей, когда оно превращается в театрализованное представление.

По поводу питья. Настоящее питье в больших объемах начинается где-то с 1года и 4-х месяцев. К 2-м детки обычно становятся настоящими водохлебами. Что же крохе следует предлагать пить? Лучше всего чистая столовая вода. Либо легкий чаек. Детки очень любят пить жидкости, зачерпывая ложкой.
Что касается соков и минералок - они до 3-х лет нежелательны. Слишком большая нагрузка на детские незрелые почки. Американские педиатры уже давно заметили связь с введением соков грудным детям и последующими связанными с этим заболеваниями почек.
Если даем компот, то с хорошим разведением.

_________________
дочка Мария родилась 8 ноября 2004 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 6:08 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:18 pm
Сообщения: 140
Откуда: Украина, Киевская обл.
Ну это все в теории :). У нас в практике интереса к взрослой пище не было в принципе. Сися - это самое вкусное, а остальное ешьте сами. Приблизительно так. У дочки в 2 года НЕТ ЛЮБИМОЙ ЕДЫ. Ни вредной, ни полезной. Просто одну еду она ест более-менее спокойно, а на другую и не смотрит. И до водохлеба нам ой как далеко. Потому как есть такая зависимость - хочу пить - прошу грудь. Не сок, чай, компот, а грудь. Вот и все дела. Поэтому считаю, что нужно отлучать. Да и 2 года 3 месяца ( на момент как собираюсь отлучать) на ГВ это не так и мало.

_________________
[Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 9:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 4:38 pm
Сообщения: 23
Отлучила от груди в 1 год 1 месяц по причине беременности. Впринципе отлучение прошло спокойно. По времени это заняло 1,5 недели. Один большой плюс, - стал гораздо лучше спать ночью.
НО, через месяц после отлучения стал систематически болеть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 11:17 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 11:33 pm
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Днепродзержинск
fedovik, у ребенка обязательно пищевой интерес возникает. Тут другое дело- родители могут не знать как его поддержать. А то что я вам описала - это опыт многих мам, кормящих. В том числе и мой.
У детки и не должно быть какой-то уж очень определенной еды любимой. У них есть так называемые эпохи питания. В какой-то определенный период они едят больше какой-то один продукт и т.д. Одну пищу усваивают лучше, другую хуже. Главное правильно начать. Прикорм не ранее 6-ти месяцев. Энергетическое значение пища для ребенка имеет где-то с 9-ти месяцев. Т.е. они именно начинаю ее есть, чтобы накушаться, а до этого ознакамливались. И мамино молочко на фоне этого знакомства им помогает, т.к. в его составе есть ферменты. И если это ваша единственная причина, по которой вы собираетесь отлучать детку от груди, то лучше бы пока все внимание направить на возобновление у детки пищевого интереса. Т.к. потом, не получив полностью иммунной поддержки от ГВ во время инволюции ко всему еще может прибавиться и плохой аппетит. Не торопитесь :) .

_________________
дочка Мария родилась 8 ноября 2004 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 9:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:18 pm
Сообщения: 140
Откуда: Украина, Киевская обл.
Нет, причина не только эта. Осенью будем идти в садик, поэтому нужно отлучить раньше, что бы не совпадало по времени.

_________________
[Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 9:52 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 11:33 pm
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Днепродзержинск
И тут я не вижу особого смысла торопиться, как раз наоборот. Первые месяцы в садике - большая эмоциональная и иммунная нагрузка, ГВ на фоне начала хождения в садик как раз кстати :) . Останутся только вечерние и подутренние кормления. А там и закруглитесь потихоньку, пусть на пару тройку месяцев позже, но зато с пользой для здоровья :wink: .

_________________
дочка Мария родилась 8 ноября 2004 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 12:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Ganka писал(а):
Давайте разберемся по порядку:

Плохо ест. Дело здесь вовсе не в грудном вскармливании, а в том что у ребенка пропал интерес ко взрослой пище.

:lol:
В два - два с половиной года уже как-то некорректно говорить про то, что "пропал интерес ко взрослой пище". Это уже большой самостоятельный человечек, который ест сам, взрослыми столовыми приборами и на обычном стуле за общим столом (у нас по крайней мере так). А говорим мы в этой теме именно о ГВ после года-полутора.
Я всегда старалась кормить своего ребенка "правильно". Никаких игр за столом и только полезные свежие продукты. Увы, он почти все забраковывал. После окончания ГВ стал есть все и набрал за почти три нед. 700гр. :shock:
Повторюсь - все дети разные. Кто-то может спокойно сидеть и кушать первое, второе и компот. Мой же Дима сидеть не может. Он утоляет первый голод и больше 2 мин. сидеть не может. Доедает или сам подбегает к столу за очередной ложкой, или я к нему с ложкой. И это не неправильное пищевое поведение - это темперамент такой. Он и спит мало. В 24 ложится, в 8 встает и 1 час днем. 4 часа в день гуляем, много играем с мячами, на батуте, помогает мне по хозяйству. В итоге, в 22 часа я ложусь спать (с ног падаю), а Дима еще часа полтора-два играет сам, потом выключает свет и тоже ложится.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 1:26 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:18 pm
Сообщения: 140
Откуда: Украина, Киевская обл.
Анна, у нас очень похожие дети :D

Анна писал(а):
Никаких игр за столом и только полезные свежие продукты. Увы, он почти все забраковывал. После окончания ГВ стал есть все и набрал за почти три нед. 700гр. Shocked
Повторюсь - все дети разные. Кто-то может спокойно сидеть и кушать первое, второе и компот. Мой же Дима сидеть не может. Он утоляет первый голод и больше 2 мин. сидеть не может. Доедает или сам подбегает к столу за очередной ложкой, или я к нему с ложкой. И это не неправильное пищевое поведение - это темперамент такой. Он и спит мало. В 24 ложится, в 8 встает и 1 час днем. 4 часа в день гуляем, много играем с мячами, на батуте, помогает мне по хозяйству. В итоге, в 22 часа я ложусь спать (с ног падаю), а Дима еще часа полтора-два играет сам, потом выключает свет и тоже ложится.

Как с нас писали :)
Ganka, я морально не готова, да и думаю что в нашем случае будет очень хорошо кормиться больше 3 лет.

_________________
[Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 2:29 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 11:33 pm
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Анна
Да, именно о минусах ГВ после года мы здесь и говорим. И многие мамы пишут, что малыши плохо кушают, видя причину в ГВ.
Я же говорю, что это не так, пытаюсь объяснить истинную причину.
Как мама, с большим опытом кормления и как консультант по ГВ я знаю то, о чем пишу. И поступаю так именно для мама, задумывающихся о длительности ГВ после года.

Да все дети разные, но из этого не следует, что их надо лишать необходимого им грудного вскармливания. Конечно каждый случай индивидуален. Но давайте не будем забывать о том, что ребенок нуждается в ГВ после года и после 2-х лет. Так задумано природой, заложено биологически, гормонально, биохимически. И если этот процесс насильственно прерывать - никому пользы не будет.

Отрывок из статьи "Время отлучения ребенка от груди. Когда оно наступит?"
Цитата:
...Часто мамы хотят отлучить малыша из-за его плохого аппетита. Малыш мало ест другую еду и предпочитает всему грудное молоко. В естественной ситуации, если ребенок постепенно переходил на общий стол, мама старалась не накормить его другой едой, а поддерживать малыша интерес к еде, плохого аппетита на втором году жизни не бывает. В плохом аппетите и отсутствии интереса к еде виновато не грудное вскармливание, а ошибки в формировании пищевого поведения ребенка. Если ребенка отлучают от груди с целью заставить есть другую еду, может быть два варианта развития событий: или ребенок будет есть другую пищу, или получится малоежка, накормить которого очень проблематично...

http://akev.ru/content/view/52/31/

_________________
дочка Мария родилась 8 ноября 2004 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 9:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Ganka, понимаете, в теории всё это хорошо. Я очень много изучила материала на эту тему. Очень мечтала в будущем сама стать консультантов по ГВ. На практике же получался худющий до истощения ребенок с вечным ацетоном в моче.
Я много думала, почему у нас так получилось неудачно с ГВ. Вот нашла несколько причин. 1. Темперамент. Кто-то сидит и спокойно кушает, моему ребенку, такое впечатление, просто не хочется тратить время на это. 2. Перебивание аппетита сосанием. Например. У Димы утром начиналось сосание с 6 до 8. Просыпался и не завтракал. Уходили гулять, приходили и он меня сажал в кресло "Хочу чуть-чуть иси". Прикладывался буквально на 20 сек. Но потом почти не обедал. много раз пробовала сразу после улицы сажать за стол, отвлекать - такие концерты закатывал, что уже не до еды было. И причина 3 - видимо, он помнит, что когда-то давно он наедался грудью и воспоминания об этом мешают нормально есть. Думает: "не пообедаю, а у меня же есть сися!" А в груди-то уже нет молока. Так и остается ребенок голодным.
И еще. Я настолько безоговорочно верила Рожановским и прочим советам, что папалась на высказывании: "если ребенок захочет пить, он будет пить. Заставлять не надо". И спорила с врачами, которые мне говорили, что у ребенка обезвоживание.
Каждый ребенок уникален. И в нашем случае лучше всего было брисить кормить года в полтора. Но это у нас так получилось - я дома всё время, плохой аппетит и сложный характер у ребенка. А кто-то будет кормить до победного и только на пользу. Ну и замечательно!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 100 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group