Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВОЗ признала свои ошибки
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 2:11 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Эта статья мне показалась интересной

В течение 40 лет матерям давались вредные советы
http://www.timesonline.co.uk/article/0, ... 63,00.html

Кормящим матерям давались потенциально вредные советы по питанию младенцев в течение последних 40 лет, признала Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ).
Таблицы роста-веса, используемые в Британии для определения оптимальных физических показателей ребенка были основаны на темпах и особенностях роста детей, вскармливаемых искусственными смесями.
Организация теперь заявляет, что советы, которые давались миллионам кормящих матерей, были неверны, поскольку дети, вскармливаемые искусственно прибавляют вес куда быстрее нормы.
Этих кормящих матерей ложно информировали о том, что их дети не получали достаточно питания и росли недостаточно быстро, и им советовали, нередко оказывая давление, увеличить прибавки веса ребенка путем перевода его на смесь или форсированным прикормом твердой пищей.
Эксперты в области здравоохранения считают, что эти таблицы роста-веса сыграли свою роль в развитии детского ожирения и связанных с ним проблем, таких как диабет и сердечные заболевания, в последующей жизни. Исследование, проведенное правительством, показало, что более четверти детей в средних школах Англии страдают лишним весом (с диагнозом "клиническое ожирение"), что почти вдвое превышает показатели десятилетней давности.
На этой неделе ВОЗ опубликует новые таблицы роста-веса, основанные на изучении более 8000 детей, вскармливаемых грудью, из шести стран мира. По ним можно будет узнать, каков на самом деле оптимальный вес грудного ребенка.
Этот шаг должен заставить британских врачей заменить свои привычные таблицы, по которым, в последние четыре десятилетия, все дети сравнивались с искусственниками, темпы роста которых принимались за норму.
Профессор Тим Коул из Института детского здоровья Лондонского университета говорит: “Нам необходимо заменить таблицы на грудничковые. В течение первого года жизни они не прибавляют столько веса, как искусственники. Грудные дети с меньшей вероятностью будут страдать от ожирения в будущем и развивать такие осложнения, как диабет и болезни сердца.”
Шесть лет назад Коул разработал альтернативную таблицу роста-веса, основанную на показателях грудных детей, но она так и не была официально принята и рекомендована к использованию британскими медицинскими властями. Фонд Роста Детей, благотворительная организация Соединенного Королевства, проводит кампании в поддержку таблиц Коула.
Фонд утверждает, что грудные дети в среднем к году достигают веса 22 фунтов, примерно на 1 фунт меньше, чем искусственники. Предполагается, что грудные дети растут медленнее на первом году жизни, потому что они сами контролируют свое кормление, а не привязаны к родительским представлениям о "времени еды".
Мерседес де Онис, координатор стандартов роста детей ВОЗ, говорит: “Грудные дети, похоже, сами регулируют поступление энергии на более низких уровнях. У них иные темпы метаболизма и режим сна. Искусственники получают больше энергии с пищей, что отражается на их большем весе.”
Американская Академия Педиатрии предупреждала о детском ожирении как ключевом факторе риска развития болезней сердца и диабета.
Дети, ставшие моделями для новых стандартов ВОЗ, были отобраны по признаку хорошего здоровья. Они все вскармливались грудью, их матери не курили и все они имели доступ к качественному медицинскому обслуживанию
ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание для детей до 6 месяцев. В Британии к этому возрасту на исключительно грудном вскармливании находится менее 10% детей.
Королевский Колледж Педиатрии и Детского Здоровья долэжет собраться этим летом для обсуждения новых стандартов ВОЗ.
Департамент Здравоохранения комментирует: “Когда ВОЗ опубликует новые таблицы, мы подумаем над тем, нужно ли пересматривать таблицы роста-веса в Соединенном Королевстве."

Статья взята с форума сайта http://www.privivkam.net

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 10:48 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Дорогие мамочки! Получается, что только мы сами можем понять, что лучше для нашего чада. (Конечно, теоретическая подготовка обязательна, но ни один источник информации нельзя воспринимать как единственно верный). Все мы наверняка знакомы с " 10 принцпами успешного грудного вскармливания". Вот сейчас будем слепо им следовать, а через 10 лет ВОЗ опять сообщит, что она ошибалась. Один из примеров.
"Не давать новорожденным никакой другой пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями." Я проконсультировалась с педиатром, она сказала - сейчас не жарко (дело было осенью), если пить не хочет, то и не давай. Через месяц та же педиатр сказала, что у малыша запавший родничок и поить надо обязательно. А он ни в какую не пил не из бутылки, ни с ложки! Я его месяц к этому приучала! Бутылочка так и не подошла. (соски пробовала самые разные) Вывод: лучше давать понемногу жидкости с рождения (молока от этого существенно меньше не станет) и тогда увеличить дозу при необходимосит труда не составит
А таблицы роста-веса! Сколько мамочек абсолютно беспочвенно переживают, что детеныш "недоедает" только потому, что он недобрал до "нормы" (а у каждого малыша она своя!)? И тут же вводится прикорм (к которому организм еще не готов) или смесь, благополучно сокращающая грудное молоко. Мамы (и особенно бабушки) радуются толстощекому карапузу (прадвда страдающему алергией и с трудом становящемуся на ножки, потому что вес избыточен), а в итоге авторы этих таблиц (рассчитанных кстати на среднестатистического ребенка) заявляют, что они 40 лет ошибались!

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 11:21 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ok-star, молоко - на много процентов ( в зависимости от жирности ) вода. Поэтому ребенок и не нуждается ни в каких допаиваниях. А если понадобилось его чем-то иным поить, так это уже как раз тот случай - медицинские показания. И заранее предугадать, какие они могут возникнуть... Не имеет смысла решать все возможные проблемы до их появления :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2006 7:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Сразу прошу прощения за оффтопик.
Аня - Коша, первого ребенка я допаивала, а второго нет. Существенной разницы в объеме молока я не заметила. Рано или поздно вода ребенку понадобиться, так может проще давать ему 10 мл в день, чтобы просто приучить и потом не воевать, заставляя выпить хоть ложечку. Кстати, уважаемый мной и вами Комаровский допаивать весьма рекомендует :)

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2006 4:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
ok-star, я здесь согласна с Аней-Кошей. Без необходимости допаивать не нужно. Я Сашку не допаивала, и никаких проблем у нас не было. А Комаровский... у него многоздравых мыслей, но ГВ у него слабое место. Он вообще пишет, что если мало молока, кормите искусственно. И ни одного совета, как сделать так, чтобы молоко было и в достаточном количестве!
ok-star, а что такое запавший родничок и почему надо поить, Вам педиатр не объяснила?

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2006 5:11 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Катюша, так Комаровский, простите, педиатр, а не мамолог и т.п. - он на проблему смотрит с другой стороны :) Если он начнет давать советы про ГВ - то окажется в позиции некомпетентного дядьки :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2006 10:35 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Катюша, ИМХО Комаровский весьма грамотно изложил основы и принципы ГВ, без особых подробностей, но сейчас просто шквал подробнейшей информации можно получить и на курсах подготовки к родам, и в журналах, и на множестве сайтов, нет сложности и отыскать консультанта по ГВ. То есть идею необходимости ГВ он донес, а частности при желании всегда приложатся.
Катюша, про запавший родничок. Мне педиатр объяснила, что это признак того, что организму детеныша не хватает жидкости (кормила только грудью, получается опять же все индивидуально - каким-то малышам достаточно молока, кому-то необходимо дополнительное питье), в целом ничего страшного.
Аня - Коша, маммолог тоже не занимается ГВ, только болезнями груди :(

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2006 11:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Катюша писал(а):
Он вообще пишет, что если мало молока, кормите искусственно.


Катюша, а Вы считаете этот совет Комаровского неоправданным или некомпетентным?

Катюша писал(а):
И ни одного совета, как сделать так, чтобы молоко было и в достаточном количестве!


Дело в том, что не всегда даже самые лучшие советы помогают женщине увеличить количество молока. Знаю по себе, как бы я ни билась, каким бы советам не следовала, ну нет у меня молока столько, сколько нужно моей ляльке. И что, держать её на голодном пайке или докармливать смесью?

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 4:02 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
ok-star писал(а):
Аня - Коша, маммолог тоже не занимается ГВ, только болезнями груди

Согласна. А вот педиатр, как раз, занимается ГВ. Мужику, конечно, сложнее, но основы должны знать все педиатры.
Инна, мне так трудно заочно что-либо сказать. Знаю, что если женщина кормить может, т.е. молоко в принципе есть, то его будет в достаточном количестве, если кормление организовано правильно. Недостаток молока ТОЛЬКО от неправильного кормления. Я не знаю женщин, которые кормили бы по требованию, без заменителей груди, ночью и т.д и у которых бы при этом не хватало молока. Другое дело, некоторые мамы ( а очень часто их родственники или врачи) считают, что у них мало молока, тогда как на самом деле его достаточно. Я не говорю здесь о женщинах, которые кормить в принципе не могут, например из-за очень серьезных гормональных нарушений или болезней, при которых ГВ женщине противопоказано.
У Комаровского вообще нет совета кормить по требованию, он пишет, что надо выдерживать интервал минимум 2 часа.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 2:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Цитата:
А вот педиатр, как раз, занимается ГВ

Катюша, на самом деле ГВ занимаются консультанты по ГВ, имеющиеся как правило при роддомах или же в частных центрах. Педиатры действительно владеют информацией в общем, без нюансов. (у нас во всяком случае так). не стоит забывать, что книжка Комаровского не вчера написана, а году в 96м, кажется. Тогда кормление по требованию было скорее исключением, чем правилом.
Катюша писал(а):
Недостаток молока ТОЛЬКО от неправильного кормления.

Увы, не только. Есть еще ряд психологических факторов и , к сожалению, гормональный фон. Наследственность тоже свою роль играет.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 9:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
ok-star писал(а):


Цитата:
А вот педиатр, как раз, занимается ГВ

Катюша, на самом деле ГВ занимаются консультанты по ГВ, имеющиеся как правило при роддомах или же в частных центрах. Педиатры действительно владеют информацией в общем, без нюансов.

ok-star, консультанты занимаются этим отчасти оттого, что педиатры не в состоянии помочь мамам наладить ГВ. Многие педиатры даже основ не знают (убедилась в этом на своем опыте).
ok-star писал(а):
Катюша писал(а):
Недостаток молока ТОЛЬКО от неправильного кормления.

Увы, не только. Есть еще ряд психологических факторов и , к сожалению, гормональный фон. Наследственность тоже свою роль играет.

Важную роль играет психологический настрой мамы на кормление, в этом да, я согласна. Про гормональный фон я писала (см. выше), такие серьезные нарушения встречаются очень редко, до разным данным от 1 до 5%. Я писала именно о здоровых женщинах, которые МОГУТ кормить, их по логике должно быть не меньше 95%, но, увы, у нас гораздо больше искуственников, чем 5%.
Наследственность играет роль только в передаче различных заболеваний, например, почек или сахарногог диабета, когда кормить грудью нельзя. В остальных случаях все зависит от самой женщины. Я была практически искусственица, как и очень многие в то время, но кормила своего сына долго и без проблем.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 10:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 7:47 pm
Сообщения: 73
Откуда: Москва, Крылатское
Вот нормы опять устанавливают... взяли здоровых деток и измерили... А если в выборку попал мой ребенок, нормы бы у них поплыли. Мы весим 15 400, уже с 11 месяцев. При этом вовсю бегаем и не жалуемся на здоровье. На полном ГВ до 6 месяцв, сейчас еще осталось 3 кормления грудью. Так что...

_________________
Мама Мишеньки - это я ;)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 2:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Катюша, +1, насколько я понимаю, если у женщины молоко в принципе появилось, т.е она хоть сколько-нибудь кормила, то тогда проблема с гормонами не связана в принципе. психологические проблемы -это да, это голову надо лечить и родственников, наследственность, если это не гормональные нарушения, это тоже скорее психологический фактор.
грамотно рассказать и обучить ГВ это первейшая обязанность именно педиатра-неонатолога.
Комаровский -это срединный путь. без фанатизма. для многих мам и детей очень даже подходящий.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2006 3:17 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 6:38 pm
Сообщения: 23
Откуда: Киев
Замечательная статья, распечатаю и подсуну незаметно педиатру и оставлю в детской поликлиники. А, то они со своими советами 70-х годов просто замучили :(

_________________
Аня (23.02.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2008 4:13 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 10:47 pm
Сообщения: 36
Откуда: Московская обл.
У нас с нашим педиатром была война :( . Она настаивала на том, чтобы я докармливала дочку смесью. С 2 месяцев до 6 мы ходили в поликлинику каждую неделю, взвешивались, и каждый раз я выслушивала, что надо докармливать, а еще лучше переводить на ИВ.А все потому, что Уля прибавляла по 100 г в неделю, а за месяц вместо 600 г - 480г, причем стабильно, каждый месяц. Все мои возражения, что ребенок спокойный, не плачет, есть просит через 2-2,5 часа, ночью просыпается 2 раза отметались. Мне говорили, что у меня молоко плохое, не питательное, потому что я на диете (после родов перенсла оперцию по удалению желчного пузыря) :( Потом мне надоел бесконечный прессинг, я сказала, что перевела на ИВ. И в следующий раз на нашу прибавку в 480 г педиатр сказала:
- Ну что ж, нормальный толстый ребенок. Значит, она просто маленькая.
Я знаю еще, по крайней мере, одну маму, которая из-за малой прибавки в весе перестала кормить грудью. А моя дочка на ГВ, смесью не докармливала, в 5 месяцев нчала давать ей кашку, с 6 мес. овощи, но до сих пор не заменила ни одного кормления грудью. А ведь я недавно читала, что по данным ВОЗ, ребенок должен прибавлять в весе по120 г в неделю, 600 г в месяц.

_________________
Мои детки:
Сережа - 26.10.96
Ульянка - 13.01.08

http://isolya.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group