Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 8   [ Сообщений: 119 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

До какого возраста Вы кормили грудью?
до 3 месяцев 4%  4%  [ 7 ]
от 4 до 6 месяцев 4%  4%  [ 7 ]
от 7 месяцев до года 9%  9%  [ 17 ]
от года до 1,5 лет 18%  18%  [ 36 ]
от 1,5 до 2 лет 27%  27%  [ 54 ]
более 2 лет 39%  39%  [ 77 ]
вообще не кормила 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 198
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2006 9:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Расскажите, до какого возраста Вы кормили грудью своих малышей. А до скольки считаете целесообразным? По моим данным мамологи рекомендуют кормить до года. Педиаторы по-разному, в зависимости от своей продвинутости. А что считаете Вы?

Перенесено с другого форума:
Наташа_Миша писал(а):
Была у мамолога и спросила:"Сколько рекомендуется кормить?", привожу ответ почти дословно: "Здесь две стороны одной медали: мамологи-онкологи рекомендуют кормить год, больше - опасно для груди. С другой стороны - педиаторы, рекомендуют кормить как можно дольше".

Катюша писала:
Хоть и не в тему, но данный вопрос меня тоже очень волнует. Сама была летом у маммолога (у меня мастопатия) и он сказал примерно то же, что кормить слишком долго опасно для женщины, чуть ли не раком в дальнейшем пугал. Мою мастопатию объяснил тоже длителным грудным вскармливанием, поскольку избыток эстрогенов вырабатывается ( я, правда, во время кормления несколько месяцев принимала гормональные контрацептивы для кормящих, чем, может быть, усугубила ситуацию). Если есть какая-то связь, меня это совершенно не радует, т.к. второго тоже хочу кормить минимум полтора года, но и свое здоровье гробить не хочется. Педиатры советуют кормить долго, у консультантов тоже нет никаких данных о влиянии длительного ГВ на здоровье женщины, и рекомендациях ВОЗ ничего не написано. Интересно было бы узнать, говорили ли маммологи-онкологи еще кому-нибудь нечто подобное.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2006 9:59 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 2:10 pm
Сообщения: 64
Откуда: Москва, пл. Лось
Я считаю, что до года обязательно надо, хотя у меня не получилось ни с одним ребенком, ни с другим. Я знаю одну женщину (у нее двое детей), она кормила до 3 с половиной лет. У моей бабушки 9 человек детей, среди них моя мама. Так получалось, что некоторых она кормила до пяти лет (таких было двое или трое детей).

_________________
Мои дети: Настя (08/01/02), Славик (28/12/04)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2006 10:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Я кормила чуть больше 1,5 лет, но считаю нормальным год. Сразу после года Миша очень легко отказался от дневного кормления. Затем сильно заболел и вновь пришлось кормить грудью и днем, и ночью. Чем дальше, тем сложнее становилось его отлучать. Грудь ему была нужна уже не физически, а скорее психологически. Если пыталась не давать закатывал жуткие истерики. Иммунитета от болезней молоко уже не давало. Если в первый год он практически не болел, даже если все в семье были с гриппом, то после года он цеплял все подряд ото всех. После того как кормить перестала, даже в садике не простывает, тфу-тфу. Може это и совпадение, конечно.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2006 10:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Натка писал(а):
Так получалось, что некоторых она кормила до пяти лет (таких было двое или трое детей).

У меня глаза стали такие круглые-круглые, даже не знаю что и сказать.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2006 10:17 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Я пока еще кормлю (нам 1 год и 4 месяца). Собираюсь кормить до инволюции:)

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2006 10:27 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 2:10 pm
Сообщения: 64
Откуда: Москва, пл. Лось
Наташа_Миша писал(а):
У меня глаза стали такие круглые-круглые, даже не знаю что и сказать.

Да, это правда. Я сама в шоке была, когда мне бабушка и мама рассказывали. Они уже сознательные были, при людях уже понимали, что нельзя. Если кто-нибудь был в гостях, сразу говорили: "Мам, пошли в заходку" - это комната, отгороженная от других покрывалом. Жили очень бедно. Так получалось, что бабушка беременела через год-два. Вот и не прекращала. Бабушка говорила, что ей так было удобно. Дети сами отказывались от груди. Никаких проблем с грудью у нее не было, может потому что было много беременностей. :wink:

_________________
Мои дети: Настя (08/01/02), Славик (28/12/04)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2006 10:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
ТОЧКА писал(а):
Собираюсь кормить до инволюции

Инволюция - это когда молоко само кончится, я правильно поняла? В моем случае, я думаю, еще лет 20 могла бы кормить :) . Уже почти год не кормлю, а грудь набухает иногда. Ужас просто :( . Мне кажется, молоко есть до тех пор пока ребенка прикладываешь.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2006 11:04 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Наташа_Миша писал(а):
ТОЧКА писал(а):
Собираюсь кормить до инволюции

Инволюция - это когда молоко само кончится, я правильно поняла? В моем случае, я думаю, еще лет 20 могла бы кормить :) . Уже почти год не кормлю, а грудь набухает иногда. Ужас просто :( . Мне кажется, молоко есть до тех пор пока ребенка прикладываешь.


Вот цитата:
Зрелая лактация при условии ее достаточной продолжительности всегда заканчивается периодом инволюции лактации. Молочная железа при этом уменьшается в размерах, количество вырабатываемого молока начинает отставать от возрастающих потребностей ребенка. Состав молока меняется, и по содержанию антител приближается к молозиву. Прекращение лактации в период ее инволюции не представляет больших проблем ни для мамы, ни для ребенка.

Полная версия здесь: http://www.rojana.ru/library/gvsk/otluch_grudi.html

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2006 11:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
ТОЧКА, спасибо за разъяснение. Со многими моментами в статье хотелось бы поспорить. Для моего малыша бросить грудь в год было намного проще, чем в 1,5. Когда решила бросить, Миша очень легко соглашался на бутылочку вместо груди. Выпивал при этом больше 2 литров коровьего молока в сутки. Для меня было все равно когда бросать. Постепенно снижала количество кормлений, поэтому не перевязывалась и количество жидкости не ограничивала. Грудь начала набухать через полгода после окончания кормления, когда Миша заболел и мне захотелось его покормить. Теперь уже 3 месяца справится с этим не могу. Даже и не знаю, что было бы если бы я продолжала кормить дальше, мне кажется, что могла кормить очень долго, но это было бы тяжело для малыша.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2006 12:06 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Наташа_Миша, я согласна полностью, что в год легче бросить кормить, чем в 1.5. Просто в год малыш еще не может ничего особо сказать: ну, плачет и плачет "без сиси". А в полтора попробуй без его желания что-нибудь сделай - тут только слезами не отделаешься :lol: Уже будет и "сисю" требовать, и плакать, и разрывать на груди рубашки :shock:

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2006 3:02 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
до сих пор кормимся, хотя уже раздражает, а оторвать невозможно. думаю, у меня молока надолго хватит, а бабушек, желающих помочь и посидеть, нет.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2006 3:07 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 10:29 pm
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Зато в полтора - ребенок уже сознательный. Ему можно многое объяснить... Я кормила до 1,5. Перестала не по своей воле: у дочки из-за кишечной инфекции развилась непереносимость грудного молока. Прекращать кормить надо было резко, а не постепенно, в больнице. Я сказала, что молоко ушло (ничего не смогла придумать лучше), мы с Янкой еще в окошко пока-пока махали ушедшему молочку :) И все! Пару раз она еще просила, но потом вспоминала, что оно ушло и переставала. Все прошло без каприз и истерик. Не знаю, получилось бы у нас все так легко, случись это в год...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2006 4:05 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Я полностью согласна с ТОЧКОЙ, идеально кормить до инволюции. Я, к сожалению, ее не дождалась, была очень замотанной из-за регулярных недосыпов (я уже где-то об этом писала), поэтому кормила год и 7 с половиной месяцев. Грудь пришлось перетягивать-не слишком прияные ощущения. Мы в то время были в командировке, поэтому изменить что-то, чтобы спать с ребенком, я не могла. Потом еще 2 раза кормила по несколько дней-когда Сашка заболел в год и 9 и в 2, 2.

Наташа_Миша писал(а):
Я кормила чуть больше 1,5 лет, но считаю нормальным год.

Для физического здоровья год, может, и достаточно, но это психологическая травма для ребенка. С бутылочкой легче отучить, но это суррогат, а если ребенок до этого не знал бутылочки, вряд ли он ее вообще возьмет.
Наташа_Миша писал(а):
После того как кормить перестала, даже в садике не простывает, тфу-тфу. Може это и совпадение, конечно.

Думаю, не совпадение, а иммунитет вы ему хороший заложили.

Я со вторым попробую дождаться инволюции, но после года буду сдавать анализы на гормоны, наблюдаться у маммолога. Интересно все-таки еще узнать мнение специалистов, может, есть какие-то научные исследования на эту тему.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2006 3:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 7:47 pm
Сообщения: 73
Откуда: Москва, Крылатское
Я собираюсь кормить долго. Через годик планируем второго. Говорят, во время беременности детки сами отказываются от груди, посмотрим. Сейчас нам 10,5 мес. Едим в основном меня.

_________________
Мама Мишеньки - это я ;)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2006 4:06 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Мама Мишеньки писал(а):
Я собираюсь кормить долго. Через годик планируем второго. Говорят, во время беременности детки сами отказываются от груди, посмотрим. Сейчас нам 10,5. Едим в основном меня.


Будьте аккуратны, у некоторых женщин сосание груди приводит матку к сокращению (т.е. возможен выкидыш). Между прочим, в продвинутых роддомах об этом знают и дают ребенка матери сразу пососать грудь именно, чтобы пошло сокращение матки и отделилась плацента.

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 8   [ Сообщений: 119 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group