Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юный читатель Матвей с 5,5 лет
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 3:23 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Решила, что пора завести читательский дневничок, так как прочитанных книг стало так много, что я их забываю. Читаем мы с раннего детства, занятие это одно из самых любимых у Матвея. Пока сам он не читает, а только слушает. Интереса к самостоятельному чтению не проявляет совсем. Это понятно, так как читает он пока медленно и то, что он может прочесть, ему уже неинтересно. Сейчас большинство книг мы читаем с электронной книги. В какой-то момент я поняла, что все интересные книги я купить не смогу, в библиотеке брать у нас возможности нет, так как мы живем в другой стране, поэтому перешли на электронную книгу. Думаю, будем покупать, в основном, для самостоятельного чтения.
За последние несколько месяцев мы прочли:
Книга джунглей
Детство Никиты

Согласна, странный выбор для 5 лет, но он сам взял книгу, купленную на вырост, и попросил читать. Когда прочитали больше половины, он спросил, долго ли еще читать. Услышав, что не очень, расстроился и сказал, что хочет еще про Никиту.
Правдивая история Деда Мороза
Питер Пэн и Венди
Маленькие дикари
Толстый мальчишка Глеб
Рикки-Тикки-Тави


В этот же период времени пробовали читать "Полианну", но она у нас не пошла. И мне даже кажется, что и позже не пойдет.
Еще Матвей очень любит книги про войну и периодически прости их почитать. У нас две книги с небольшими рассказами "Письмо с фронта" и "Юные герои Великой Отечественной". Эти рассказы Матвей готов слушать много раз подряд. Кстати, он не просит читать снова длинные книжки, даже если книга ему страшно понравилась. Когда мы читали "Волшебник Изумрудного города" или "Золотой ключик", он просил на следующий день начинать книгу сначала и никакую другую читать не хотел. Это, правда, было давно, может, теперь он понимает, что интересных книг так много, что не стоит читать одну книгу много раз подряд. Хотя, я сама делала так довольно часто в куда более старшем возрасте :D
Несмотря на довольно взрослый репертуар, детские книжки он тоже слушает вместе с братом. Стихов мы читаем немного, а те, что читаем, как правило, не детские. Конечно, здорово, когда увидев на днях пчелу, он вспомнил, что она летит из кельи восковой, но детских хороших стихов тоже много. Над этим надо работать.
Помимо этого, Мотя еще слушает аудиозаписи. Вот здесь он зацикливается на чем-то одном и слушает 20 раз подряд. Из Чевостика он слушает исключительно про войну 1812 и 1941-1945 и мне кажется, уже может сдать экзамен по этим темам. Ненадолго переключился на сказы Бажова, нам на радость, но через несколько дней опять стал слушать про войну. Жду, когда же ему это надоест. Это должно случиться обязательно, так как уже проходили такое много раз :D

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Матвей с 5,5 лет
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2016 12:21 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Прочитали за прошедшее время

Тимур и его команда
Серёжа (Вера Панова)


Сейчас перечитываем Волшебника Изумрудного города. Оказалось, что книга, прочитанная раз 6 и еще раз 20 прослушанная в аудио-варианте, за полтора-два года хорошо подзабыта. Договорились с папой, что после прочтения Волшебника будут читать продолжения. Мне они не нравятся и я бы их совсем не читала при обилии действительно интересных книг, но дело хозяйское. Это я сейчас понимаю, что первая книга была самой лучшей, а в детстве читала все и не раз :D

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group