Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 10:38 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Еще одна книжка, которую Настя заставляет читать по десять раз в день - "Бармалей" Чуковского (вторая книжка из серии с иллюстрациями Антоненкова)

Изображение

При первом прочтении Настя испугалась так талантливо нарисованного Бармалея на обложке и очень переживала до самого конца произведения.

Изображение

Изображение

Пришлось делать акцент на том, как Бармалей любит детей и раздает им всем печенье ( в том числе и маме, и Насте).

Изображение

Несколько дней она еще подозрительно относилась к Бармалею, но потом привыкла, даже полюбила - иногда мы с ним даже играем в прятки - я прячу книжку за подушку и Бармалей то "выглядывает", то "прячется". Настю это очень веселит :)

Конечно, нравятся и Танечка с Ванечкой.

Изображение

А для меня самой неожиданной иллюстрацией оказался горящий доктор Айболит

Изображение

Интересно, что к "Путанице" и "Топтыгину и Лисе" из этой же книжки Настюша относится пока равнодушно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 10:44 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Вместе с Бармалеем бабушка подарила Насте еще одну книжку из серии " Весь Чуковский" - "Приключения Бибигона".

Изображение

Насте очень нравится маленький человечек и животные, которые его окружают - уточка, мышки, которые играют в футбол.

Изображение

Изображение Изображение Изображение





Но особенно, конечно, привлекает внимание злой волшебник и заклятый враг Бибигона - индюк Брундуляк. Сказать честно, даже я, когда первый раз открыла страницу с его портретом невольно отпрянула от книжки - он правда выглядит опасно и злобно смотрит.

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 11:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Конечно же, Настенька очень любит историю "Мой Мишка" Зинаиды Александровой
(художники Художник: Чукавин А., Чукавина И., изд. "Стрекоза", серия "Карамелька-раскладушка")

Изображение

Особенностью книжечки является формат - это книжка-раскладушка. Картинки очень милые, и правда - карамельные, напоминают мне что-то доброе и знакомое из детства :)

Изображение


Первые пятьдесят раз Настя очень переживала за упавшего в воду Мишку - что с ним будет, выберется или нет? Слушала последние строки внимательно, затаив дыхание. Но теперь точно уже знает - все будет хорошо! По-этому больше внимания уделяет первым страничкам - где Мишка моет ручки, кушает, встречает кур, уток, собачку, козленка и гуся (которого Настя, как и героиня стишка, явно побаивается :) )

Изображение Изображение

Единственная претензия к книжке - Шарик у будки спит не черный, а какой-то коричневый :) .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 11:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Мой мишка


Я рубашку сшила мишке,
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним карман пришить
И конфетку положить.

На плите сварилась каша.
Где большая ложка наша?
Я тебе перед едой
Лапы вымою водой.

Повяжу тебе салфетку -
Ешь котлетку, ешь конфетку,
Молоко своё допей,
И пойдём гулять скорей!

Это - куры, это - утки,
Чёрный Шарик спит у будки.
Мы его не позовём,
Убежим гулять вдвоём.

Пьёт козлёнок из корыта,
На тебя глядит сердито.
Ты не бойся - это гусь,
Я сама его боюсь.

Мы по узенькой дощечке
Побежим купаться в речке,
Будем плавать, загорать,
Наши трусики стирать.

Мишка топал, баловался,
Лёгкий мостик зашатался,
По воде идут круги…
Шарик, Шарик, помоги!

Мишка мокрый, будто губка,
Сохнет плюшевая шубка.
Шарик убежал вперёд.
Нам от мамы попадёт!

Зинаида Александрова.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 3:28 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Теремок у нас вот такой

Изображение

Кроме этой книжки есть еще с иллюстрациями Чарушина, но какие-то картинки там мелковатые, Насте больше нравится этот вариант пока. Тем более, что книжечка, по мере чтения, превращается в ростомер с огрооомным теремком внутри)

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 11:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Стихи о природе русских поэтов мы читаем вот в этом издании.

Изображение

(художник: Целищев Г., ред: Кондрашова Л., изд. Эксмо, 2010, серия: Мои любимые стихи)

Купила эту книжку после ознакомления с обзором на форуме и очень рада, что купила именно ее! Удобная, маленькая, на каждой иллюстрации - в деталях изображенные животное и растение, названия которых можно посмотреть в конце книги по указателю. Мне, как биологу, такая ненавязчивая возможность расширить представления о разнообразии окружающего мира очень понравилась! Ну а как Насте нравится листать странички и рассматривать птичек и зверьков.. :)

Изображение

Пока что мы читаем стихи о весне. Из них особое место занимает стихотворение Тютчева - его мне в детстве во время прогулок читала мама. И Настюше оно тоже пришлось по душе.

Изображение

Второе стихотворение, пользующиеся невероятно популярностью - (как не удивительно :) ) о вороне.

Изображение

Настя, бывает, специально листает книгу что бы найти ворону и послушать о ее играх с прошлогодними стружками-игрушками :)

Но полностью Настюшина находка и самое любимое на данный момент - это стихотворение из раздела "Лето" Есенина.

Изображение

Один раз она случайно нашла страницу с совой :) была в восторге и с криками "угу-угу" прибежала ко мне. Сам стих ей тоже очень понравился - видимо, ритм, и повторение "Ау" сделали свое дело. Возможно, у нее как-то перекликается "ау" и "угу" ко всему еще :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 12:28 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Еще одна прекрасная книга стихов, на этот раз украинских поэтов - "Улюблені вірші", издательство "А-ба-ба-га-ла-ма-га".

Изображение

Ее подарили нам дедушка и бабушка на первый день рождения. Огромная, с глянцевыми страницами, отличная полиграфия. Книжку хочется рассматривать и рассматривать - иллюстрации выполнены разными художниками, в разной манере, каждый раз ворот - отдельная история. Но многие картинки, да и стихи, - для детей более старшего возраста, изобилуют мелкими деталями, иногда абстракциями.

Подбор поэтов тоже хороший - и известные и не очень (по крайне мере мне :) ), и детские поэты и серьезные классики - Шевченко, Тычина, Глебов. Конечно, много стишков "в адаптации", "в переводе" и "под редакцией" Ивана Малковича - главного редактора "Галамаги". Специфическое творчество, как по мне. Самым забавным мне показалось произведение по мотивам "Человека рассеянного с улицы Бассейной" - в украинском свободном переводе он стал "Роззява ліві двері справа" :) и путешествует он не в Ленинграде, а во Львове :) сам стих очень интересный.

Изображение

Из того, что мы сейчас читаем с Настей:

"Падав сніг на поріг", Платон Воронько (наш главный Зимний Стих на украинском - о котике, который слепил пирог из снега :) )
"Ой снігу снігу білого" Леонід Куліш-Зіньків (Еще один прекрасный стих - о зайчике и первом снеге)
"Бадяка-Маняка"
"А я у гай ходила", Тичина
"Захворіло ведмежатко"
"Капуста біля хуста"
"Жабка"
"Іде півник на війну"
"Коник" Глібов

Очень мне и Насте нравятся иллюстрации Костя Лавро

Изображение

Изображение

А, и еще к книжке прилагается диск - аудио-версия книги в исполнении Богдана Бенюка и чудесной компании детей «у супроводі півників, жабок, песиків, котиків, паротягів та музичних інструментів», как указано на обложке :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 12:57 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Репка у нас из серии "Веселые строчки" Махаона, с иллюстрациями Антоненкова.

Изображение

Очень интересное "прочтение" сказки художником :) Как, выяснилось, он делал эти картинки для английских детей, потому книжка вышла с таким неповторимым колоритом. Некоторым не нравится - мне очень)
Кроме того, сам текст выполнен в стихотворной форме, с интересными оборотами (у нас книжка на украинском, при чем она была в 2 раза дешевле, чем российское издание)

Изображение Изображение

У Настюши в 1,2 это была любимая книжка, которую мы читали по 5-6 раз в день) Особенно нравилась ей страничка, где репка "росла-росла і виросла велииика-превелика" - Настя с серьезным лицом тянула руки вверх - показывала какая же репка стала большая. Сейчас больше любит рассматривать двух маленьких убегающих мышек на задней стороне обложки, где дублируется страница эта. Когд находит мышек - радостно пищит :)

Изображение

Больше всех, понятно, любит "пса, кішку і малееньку мишку"

Изображение


Изображение Изображение

Особенно уважает мышку-хипстера :)

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 1:08 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Еще одна горячо любимая Настей книжка в 12,-13 месяца - "Иван Иваныч Самовар" Даниила Хармса с отличными иллюстрациями Сергея Гаврилова (серия "Веселые строчки", изд Махаон")

Изображение

Художественное сопровождение Гаврилова невероятно подходит стихам Хармса, передает все его настроение! И картинки чем-то очень привлекают малышей.

Изображение

Изображение


Ну и сам Хармс, конечно - самый детский поэт) Сначала, я не смогла даже прочитать стихи, пока не поняла, что главное - это ритм. Маршевый, энергичный, праздничный!

Изображение

Насте нравились все стихи, но особенно четверостишие про сковороду) Она даже хохотала в конце))

Изображение Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 6:27 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Сейчас Настя полюбила прозу :)

Читаем:

1. Волк и семеро козлят
2. Кот, петух и лиса
3. Яблоко Сутеева

И очень любит слушать сказки в кроыватке перед сном!Колобок, три поросенка, Красная шапочка

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 2:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Недавно Насте исполнилось 1 год и 5 месяцев! Любимые книжки:

1. Яблоко Сутеева
2. Цыпленок Чуковского
3.Спокойной ночи, Мишка! Бруно Хэхлер
4. Вежливый слон Муха-Левин-Лунин
5. Едем едем на Лошадке - потешки и стихи
6. Баламутинки Роман Скиба
7. Лиса и Петух
8. Волк и семеро козлят
9. Ужаленный уж Рената Муха
10. картонки Видавницва Старого Лева

Остаются безмерно уважаемыми Чуковский и Хармс, Улюблені вірші :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 3:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Из творчества Владимира Сутеева у нас пока присутствует только одна сказка - "Яблоко" издательства "Астрель", серия "Планета Детства".

Изображение

Настюша с большим интересом слушает историю, на первой странице заинтересовывается вороной, а в конце очень радуется появлению медведя :)

Изображение

Понимание сути разделения яблока на кусочки еще, думаю,не доступно, но Настя внимательно следит за сюжетом. А на последней странице мы "понарошку" кормим всех персонажей положенными кусочками яблока :)

Изображение

Книжка очень хорошего качества, на плотном картоне и не расклеивается!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 6:02 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
"Цыпленок" К. Чуковского - еще одна книжка, которая осталась из моего детства. Издательство "Малыш", 1989. Серия "Библиотека детского сада"

Изображение

Незатейливая история о жизни маленького цыпленка во дворе. Несколько строчек на разворот и огромные картинки Никиты Чарушина. Ко к раз для нас!

Больше всего Насте нравится как мама кормит цыпленка червячками. Сами тоже подкармливаем :)

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2013 3:36 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Книга швейцарского писателя Бруно Хэхлера "Споконой ночи, Мишка" была куплена в качестве тематической литературы перед сном.

Изображение

Это незатейливая история об игрушке-мишке, который что только не делает что бы не ложиться спать - и прыгает на кровати, и строит башни из кубиков, и плескается в ванной... :) В общем, ведет себя как обычный ребенок :)
Перевод Натальи Хрущевой хороший, в стихах.
Иллюстрации Бирте Мюллер вначале мне не понравились, но потом я увидела, что они придают особое очарование книжке и чудесным образом создают "предсонную" атмосферу.

Начинаем чтение с рассматривания форзаца. Он тоже продуман - Мишка делает обычные вечерние дела - пьет кефир, чистит зубы, одевает пижаму..

Изображение

Дальше - сама история.

Изображение

После каждого четверостишия идет рефрен "Спокойно ночи, Мишка!"

Изображение

Особенно внимательно Настя изучает страничку, где девочка сидит на унитазе, а Мишка - на горшке. Возможно, благодаря этому теперь Настюша стал садиться на горшкок без крика и плача, кто знает? :)


В конце, девочка засыпает, а Мишка охраняет ее сон.

Изображение

Мишка Насте очень нравится. Она внимательно слушает стих, а после прочтения укладывает книжку спать в специальную коробку и ложиться в кроватку (правда, не на долго :) )

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2013 4:24 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Еще одна давно книжка, к которой не иссякает интерес еще с года - "Едем, едем на лошадке" (изд. "Махаон", серия "Для самых маленьких")

Изображение

Сборник подкупил тем, что состои из трех частей:
1. потешки,
2. песни народов мира (польские, вьетнамские, шотландские, английские, норвежские..)
3. детские стихи классиков (Пушкин, Берестов, Черный, Машковская, Хармс, Чуковский, Барто..)

Вторая и третья часть сейчас вызывают уже больший интерес, нежели классические потешки.

Иллюстрации Марины Литвиновой крупные, четкие, добрые - подойдут даже для самых-самых маленьких.

Изображение

Наша самая любимая потешка -Кисонька-мурысенька. в коне кормим кошечку и угощаем мышек :)

Изображение

Из второй части Настя воспринимает одинаково благосклонно все песни, но мои любимые - "Про троллей" и "В деревянном башмаке".

Изображение

Стихов русских поэтов Настюше нравятся тоже почти все. Но особенно Машковская "Немного тепла".

В наши любимые также входят:

1. "Жеребенок" Саши Черного (мне очень нравится!)
2. "Кораблик" Хармса
3. "Ежики смеются" Чуковского
4. "Петушки" Берестова

Повышенное внимание вызывают некоторые иллюстрации.

Любит стишок о воробушке, в конце брынчим на его гитаре :)

Изображение

По-особому реагирует на индюка (это же опасный Брундуляк из Бибигона, надо быть на чеку!)

Изображение

И любимейший Баран с баранками на последней странице! Стих ни разу не дослушала, Сразу показывает на лакомства и кушает по-нарошку с таким наслаждением... и даже как-бы намекает - давай, мама, тоже бубликов мне раздобудем.. :)

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group