Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 2:14 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Мы тоже решили завести читательский дневничок. По-моему, это - неплохой способ систематизировать и оценить свои книги, увидеть "пробелы" репертуара, которые хотелось бы заполнить, сформировать представления о том, какие же книги лучше купить в будущем. И оставить воспоминания о том, как же все начиналось :)
Меня зовут Алена, а моего главного читателя - Настя. Она родилась в канун Нового Года - 31го декабря (как говорится, нашли не в капусте, а под елочкой :) ) С того прекрасного дня прошло уже целый 1 год и 1 месяц! За это время Настюша успела познакомиться с волшебным миром литературы и полюбить его - она уже определилась в своих предпочтениях и часто сама выбирает что бы дать почитать маме, а иногда и сама берет книжку, рассматривает и листает ее. Бывает, громко "обсуждает" содержимое страниц, помогая себе жестами. На данный момент это остается самым эффективным способом занять ребенка и приняться за свои срочные дела :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 9:45 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Краткий обзор нашего чтения до года.

Первые книжки мы начали читать в 1,5 месяца, когда я увидела, что Настюша с интересом рассматривает валентинку, подаренную мне нашим папой. Если нравятся яркие картинки - то почему бы не рассматривать их в книжках? В доме случайно нашлась маленькая книжечка-вырубка “Їжачок Ярко” ( “Ежик Яша”), которая стала нашим бестселлером на ближайшие пол года.

Изображение

Вначале Настя просто внимательно смотрела, потом с перелистываанием страниц началось меняться выражение ее лица, а во втором полугодии чтение стишка сопровождалось прыжками, размахиванием рук и подбадривающими ежика криками (по сюжету он встречается с опасной лисой, но, неожиданно для себя, пугает ее своими иголками, получая уважение лесных жителей - белочек и зайцев).

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 10:00 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
В 6 месяцев у нас появилась вторая культовая книга - "Колобок". Тоже вырубка. Не то что бы я была полностью довольна иллюстрациями ( на мой взгляд, они очень яркие, слишком много деталей, которыми заполнено все пространство страницы - сразу и не поймешь кто где), но Настеньке очень нравилось. Слушала с упоением.

Изображение

В конце, когда лисичка обманывала Колобка, Настя очень настораживалась и волновалась (наверное, из-за маминой интонации и "выражения лиц" действующих персонажей). По-этому, как-то не поворачивался у меня язык закончить сказку последней строчкой "и съела Лиса Колобка". В другом издании сказки ("Веселые строчки", Махаон), которую мы купили в подарок нашему троюродному братику-погодке, я подсмотрела совершенно другое, мирное окончание - дед и баба прибегали и спасали Колобка из хищных когтей лисицы. Потому, чтение нашей книжки завершалось ее переворачиванием и демонстрацией обложки, на которой крупно был изображен Колобок (конечно же со словами, что он был спасен и жил долго и счастливо). Было прям видно, как Настюша с облегчением выдыхала, увидев заветную страницу - что вот он, как и вначале, жив-здоров и весел :) .

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 3:18 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
В 7 месяцев бабушка подарила нам первую большую книгу - “Тараканище и другие сказки” Чуковского (издательства “Махаон”), ту, которая с иллюстрациями Антоненкова.
Что интересно, я не знала о безграничной популярности этого иллюстратора, но еще во время беременности мне захотелось заполучить именно эту книгу ( ну и еще очень хотелось приобщить будущего ребенка к Хармсу, помню :) ).

Изображение

Мне кажется, эти иллюстрации очень подходят Чуковскому и передают его настроение. Есть крупные рисунки, есть панорамные. Очень интересно рассматривать детали, при каждом прочтении - что-то новое. Полное соответствие тексту, что немаловажно для детских книг.

Изображение

Корней Иванович - лучший детский классик! Весело, понятно, ритмично. Интересные образы и рифмы. В 8 месяцев Настюша уже перелистывала страницы с непреодолимым желанием узнать - что же там дальше будет с Мухой-Цокотухой и ее денежкой, а так же и Мойдодыром (особенно восхищала трансформация грянули в чистюлю). А вот сказка "Тараканище" почему-то не пошла, не удерживала внимание Насти даже одну страницу.

Изображение Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 1:53 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Еще одна любимая книга, которую мы начали читать до года -" У Лукоморья" Пушкина, которая осталась еще из далеких времен моего детства. Твердая лакированная обложка, внутри - большие картинки, несколько строчек на раз ворот, все в красивом обрамлении, вензельках..

Изображение

Изображение Изображение


Вот такая есть там ступа с Бабою Ягой

Изображение

и добрый невиданный зверь

Изображение

а так королевич пленяет царя

Изображение

Сейчас мы читаем эту сказку перед сном. Иногда, я читаю наизусть и доделываю свои дела, а Настя сидит в кроватке и сама перелистывает себе странички в нужны момент)

По-моему, самая интересная и простая "сказка" Пушкина, с которой и стоит начинать знакомство с Александром Сергеевичем. Плохо только, страницы пожелтели..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 10:15 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Еще один подарок бабушки - "Дюймовочка".

Изображение

Сокращенный перевод Ганзен. Пока книжку не читаем, а смотрим картинки. Настя показывает рыбок, мышку, Дюймовочку и других персонажей.

Изображение

Изображение

Больше всего любит ласточку, парящую в синем небе :)


Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 2:17 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Ой, у меня точно такое же Лукоморье как я по нему соскучилась...жаль что нет книжечки...перезды...ЭХ!
За Вас рада, что сохранили!

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 7:59 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Да, приятно находить старые любимые вещи, вдвойне приятно, что они все-таки пригодились) но у нас тоже многое потеряно, все надеюсь, что переиздадут что-нибудь из избранного)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 9:59 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
В продолжение темы книжек до года.

Одними из наших первых книжек были очаровательные картонки львовского "Видавництва Старого Лева", подаренные бабушкой и дедушкой.
Первая из серии - "Хто кричить кукуріку". Автор - Ігор Січовик, иллюстрации - Олеся Варкач.

Изображение

Книжка небольшая, открывается как перекидной календарь (в верхней части даже есть дырочка - что бы можно было повесить на стену). Такой формат отлично подходит для самостоятельного перелистывания страниц юным читателем. Уже после полугода Настюше очень нравилось листать книжку с помощью мамы, а потом и самостоятельно. Правда, обычно это делалось наоборот, с конца наперед - намного легче было опускать странички, а не поднимать их.

Изображение Изображение

Разворот состоит из милого изображения животного и стишка об издаваемых им звуках.

Неоспоримыми лидерами долгое время оставались поросенок и котик с мышкой, о чем Настя сообщала неистовым визжанием и писком.

Изображение Изображение


Сейчас к книжке мы похолодели, но иногда все же берем полистать -порассматривать

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 11:42 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Вторая книжка - "У лісі, лісі темному", автор - Иван Нехода, иллюстратор - Виктория Намозова.

Изображение

В книжке размещена украинская " перепевка " В лесу родилась елочка". Картинки осень хорошие, понятные, для самых маленьких. Строчка на разворот, удобный квадратный формат. С поздней осени и до весны с удовольствием читали и пели этот стишок почти каждый день. В этой книжке в 8 мес Настя начала впервые находить зайчика когда ее просили показать где он)

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 10:00 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Третья книжечка из серии - "Лапи і хвости". Автор - Марьяна Савка, иллюстратор - Светлана Словотенко.

Изображение

Эта книжка была менее востребована, так как и иллюстрации и сам стих сложноваты для восприятия ребенка до года. Но звездный час книжки настал недавно - две три недели назад мы перечитывали книжечку по десять раз, особенно нравилась драка пса бровка и кота Потапа!

Изображение

Ну и в восторг до сих пор приводят цыплята под крылышками квочки :)

Изображение

Жаль только, что в конце стишок заканчивается словами " Спробуй нишком підійти й полічити всі хвости" (посчитай все хвосты), а нарисованы не все животные и не все хвосты, по-этому задание выполнить не выходит :( .

Язык стиха особенный, много слов, которые я и не знала раньше - фигурируют такие забавные, на мой взгляд, слова как "пундики" (какие-то вкусняшки), "ослінчик" (табуреточка), "фотель" ( что-то вроде кресла) :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 10:56 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Из народного творчества, у нас прижились две книжки с иллюстрациями Юрия Васнецова - "Собака, Кот, Кошка и Курица" и "Заинька" (серия "Ладушки").

Изображение Изображение

В год Настя обожала эти книжечки, перечитывали по множеству раз. "Заинька" до сих пор остается в списке самых востребованных книжек. А вот две другие брошюрки з этой серии - "Кот, Лиса и Петух" и "Коза и семеро козлят" я отложила до лучших времен - в "Козе" слишком сложный текст показался (хотя этот полный народный вариант с песнями еще пригодиться) и маловато для годовалого малыша картинок, а в "Коте" поразил сюжет - сказка заключается в том, что два раза Кот спас Петуха, а на третий Лиса просто пришла и съела Петуха, потому что Кот ушел очень далеко) )

В "Заиньке" больше всего любит потешку про Ванюшку, который упал с коня, про Лебедушку и Петуха с Курицами) Хотя слушает все, любит считать птичек, кошечек и тд, благо, их на этих иллюстрациях море)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот особо почитаемые вороны (из всех животных Настя особо выделяет ворон и сов. Совы - это вообще фетиш):

Изображение


В "Коте и Курочке" особенно нравится последняя страничка, где все гуляют под деревом, на которой сидят птички и висят наливные вкусные яблочки.

Изображение

И, конечно, очень импонирует курочка, которая занимается одним из любимейших Настиных дел - подметает пол :D

Изображение

Здорово, что всего строчка песни на раз ворот. Плюс крупный текст - книжечка пригодится для первого самостоятельного чтения.

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 11:04 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
В данный момент самыми любимыми Настиными книжками остаются
1. "Ежик Ежка и Угу" - бесспорный лидер.
2. Бармалей" Чуковского (очень любит!)
3. "Приключения Бибигона" Чуковского
4. "Лапи та Хвости" о которых уже писалось
5. "Мой Мишка" Александровой
6. "Теремок"
7. "Прекрасная пора" - сборник стихов русских поэтов
8. " Улюблені врші" - сборник отличных детских украинских стихов (изд "А-ба-ба-га-ла-ма-га")
9. "Ріпка" Антоненкова (изд "Махаон")
10. "Иван Иваныч Самовар" Хармса в чудесном исполнении Сергея Гаврилова (изд "Махаон")

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 11:46 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
"Ежик Ежка и Угу" - наше неожиданное открытие. Первая книга, которую Насюша читала запоем :)
Автор -Ирина Новикова, серия "Малышкины книжки"

Изображение

Тоненькая книжечка за 14 рублей(!) была куплена лишь из-за присутствия среди главных героев совы (как я ранее писала, Настя испытывает сакральный восторг перед этими птицами). И, этот нехитрый расчет превзошел все ожидания - в течении недели Настюша при каждом удобном случае приносила перечитывать милый стишок о маленьком ежике Ежке, который слышит в ночном лесу странные звуки и отправляется в путь что бы разобраться - что же это за Угу живет в лесу. Мало того, когда у нее резались зубки и она просыпалась ночью от боли и дискомфорта - сразу говорила "Угу", "угу" - требуя чтения книжечки! Видимо, вместе с любимыми героями ей становилось намного легче.

Изображение

Изображение

В конце стишка ежик встречает источник странного звука - филина Филю (при его виде Настя радуется, машет руками, возбужденно кричит "Угу! Угу!")

Изображение


Вообще, книжку хорошо читать перед сном - картинки с заснувшими ежиками, лягушками и цветочками настраиваю на нужный лад. Да и еще остается ощущение что где-то там, в ночи сидит твой хороши надежный друг и защитит тебя, если что :)

Изображение


Изображение


Сейчас уже Насюша знает текст наизусть - все "угу" сама вставляет по ходу моего чтения!


Изображение


А, и иногда Настя показывает в темноту туалета и тоже многозначительно говорит "угу" "угу"

Изображение

А мне особенно нравятся последние строчки стихотворения -
"Знай, покой твой охраняет
Филин Филя -Ежкин друг" :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 11:48 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 3:38 pm
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Ёжик Ёжка и Угу

Ночь в лесу. Темно и тихо.
Птицы спят, и звери спят.
И в норе своей ежиха
Уложила спать ежат.

На перинке из листочков
И подушках из вьюнка
Ёжик-сын и ёжик-дочка
Спят, напившись, молока.

Спят в пруду лесном лягушки,
Спят ромашки на лугу.
Вдруг за лесом, у опушки,
Кто-то выкрикнул: Угу!

Подождал совсем немножко
И опять: Угу! Угу!
Тут проснулся ёжик Ёжка
В теплой норке на боку.

Это кто же раскричался
Посреди ночной поры?
Осторожно выбирался
Ёжик Ёжка из норы.

Притаился на минутку
За огромным старым пнем,
Потому что очень жутко,
Одному в лесу ночном.

Ты бы тоже испугался
Даже если ты не трус.
Вдруг — Угу! — опять раздался
Странный голос, треск и хруст.

И по узенькой дорожке,
Озираясь на бегу,
Любопытный ёжик Ёжка
Побежал искать Угу.

Может быть за той осокой,
Может, в том большом стогу,
Может, на сосне высокой —
Где ты прячешься, Угу?

Вдруг над Ёжкой, в темных кронах —
То ли вздох, а то ли стон.
Может, спящая ворона
Увидала страшный сон?

«Подозрительные звуки», —
Думал Ёжка, весь дрожа.
«Вдруг ночные Бяки-буки
Доберутся до ежа!

Зря я плохо слушал маму,
Убежал из норки зря!»
Вдруг зажглись над Ёжкой прямо
Два престранных фонаря.

То погаснут, то зажгутся,
Вправо, влево, вверх и вниз
Сами вдруг переметнутся:
«Тут я, ёжик, оглянись!»

«Вот он, здесь он, голос тайный,
Я узнать его могу!
Вы, фонарики, случайно
Не зоветесь ли Угу?»

Замигали, заискрились,
Засмеялись фонари:
«Вот и лапы, вот и крылья,
Вот и клюв мой, посмотри!

Ах, какой ты простофиля!
Слушать мне тебя смешно…
А зовусь я филин Филя,
И живу я здесь давно!»

Услыхав такие речи,
Охнул Ёжка: «Ну, дела!..»
Вот в лесу какая встреча
Как-то раз произошла…

Ирина Новикова.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group