Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 3:52 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Мы тоже решили приобщиться к миру читательских дневничков, тем более что читаем давно и дневничок в бумажном варианте ведется регулярно.
Сейчас нам 1 год и 2 месяца. У Семена уже имеются любимые книжки.
Что мы читаем сейчас (из того что нравится):
- потешки с иллюстрациями Васнецова. У нас три небольших книжечки из серии "Ладушки" ид-ва Азбука. Сема любит их листать, сам приносит мне, имеются любимые потешки и картинки.
- Эрик Карл "Очень голодная гусеница". Ровно к ней относится.
- Читаем малышам (от 6 месяцев до 3 лет). Большая подарочная книга, нам ее подарили, когда было 3 месяца. Там потешки, сказки (Репка, Курочка Ряба, Колобок, Волк и семеро козлят), стихи Барто. Сема слушает только потешки и курочку Рябу. Совсем недавно стал.
- Лис и мышонок, Бианки. Изд-во Мелик-Пашаев. Очень хорошая книга. На левом развороте изображен лис, на правом - мышонок. Сема любит рассматривать, пока не слушает.
- Баю-баюшки, луна. Эту книжку смотрим перед сном. Когда читаешь ему это стихотворение, Сема успокаивается. Через раз правда.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 5:17 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Эта книга Семену очень нравится
Изображение

Вот один разворот:
Изображение

И еще наши любимые книжки:

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 10:11 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
И еще несколько разворотов. Вот наша любимая потешка, Сема всегда ищет эту страничку и приносит мне почитать:
Изображение

А эта книжка мне очень нравится. Она, конечно, на возраст постарше, но Сема ее тоже смотрит, читать отказывается, просто листает. Не дает даже озвучить картинку, сразу закрывает и уходит. Так что она у нас для самостоятельного "чтения".

Изображение

Гусеницу Эрика Карла, наверное, все уже знают. Но вот у нас она хорошо "шла" где-то в годик. Сейчас эмоции поутихли, да и книги с толстыми страничками Семен не одобряет. Ему нужно, чтобы бумажные листы были, все как у взрослого.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 10:45 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
А теперь книги, которые мы читаем, но без особого энтузиазма.
Итак:
- Едем, едем на лошадке. Детские народные песенки. Мне сборник нравится, рисунки приятные. Но не идет пока.
Изображение

- про Зайку, развитие речи (изд-во Карапуз). Тоже не идет. Пока даже не смотрит, хотя делаю попытки его заинтересовать. Один раз правда мячиком на картинке заинтересовался.

Изображение


-теремок Евгения Чарушина. Маленькая уютная книжечка. Тоже пока не идет, история слишком длинная для нас. Столько внимания у Семы пока нет.

Изображение

И еще я согрешила - приобрела три книжечки из серии Школа семи гномов. Прельстилась хорошими отзывами на Лабиринте - и вот результат:
Изображение

Когда получила эти книжечки, сначала очень расстроилась. Все настолько примитивно, и за что деньги берут. Сема тоже отказался даже смотреть на эти картинки. А потом мы с ним чудно поиграли в машинки (а он вообще не любитель автотранспорта) и сравнили наш грузовичок с нарисованным на картинке в книжке "Большой маленький". И вот результат - уже второй день Семен носит эту книгу и со знанием дела пролистывает ее. Дело даже дошло до второй книжки - Мой дом, но она пока все же не так интересна.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 8:19 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
А теперь о главном - стихи.

Мы читаем их периодически, все зависит от моего настроения, потому что стихи у нас идут пока фоном и видимо нигде в голове не задерживаются.

Изображение

Слева книжечку Елочка со стихотворением Александровой нам подарила бабушка, его мы не читали, а пели, я играла его на металлофоне, Сема разумеется помогал стучать по клавишам своим молоточком.
Справа книжечка (она ооочень маленькая) "Волшебная зима", там тоже единственное стихотворение, красивое, уютное. Я его читала много-много раз на протяжении месяца. Этакое зимнее чтение. Там очень красивые иллюстрации.

Следующая книга - "Стихи и сказки" Маршака. Там и стихи, и английские песенки, и сказки. Хороший такой сборник. Но у меня не лежит душа к Маршаку, у Семы наверное тоже. Читаю достаточно редко.

Изображение

А вот Марина Бородицкая и ее сборник "Щенок Мартын" мне очень нравятся. Сема равнодушен - занимается своими делами, но книжку не закрывает.

Сегодня пока фотографировала книги, Сема раскрыл нашу любимую "Времена года", прочитала Александра Сергеевича, порадовались вместе: Сема тому, что полистал красивущую книгу (или чему-то своему), а я всегда рада ее читать. Эту книгу мы читаем часто (особенно осенью много читали, когда у Семы не было еще любимых книжек), теперь пореже. Он почему-то на потешки "подсел", ничего кроме них не носит читать.

Изображение

А еще мы читаем вот такой сборник Хармса:

Изображение

Там маловато стихотворений, но мне в самый раз. Сегодня прочитали про зайцев. Сема тыкал в них пальцами, книжку не закрывал - уже хорошо. У нас есть еще один сборник Хармса - там огромный формат, побольше стихотворений и иллюстрации Олейникова, но у меня не лежит к ним душа. Не люблю я его иллюстрации, тяжеловаты. А Сема периодически сбрасывает книгу с камода (из-за огромного формата лежит пластом, на полки не влезает), даже листает иногда.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 9:45 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Итак, что мы читали за прошедшие три дня.
1. Читаем малышам. Особенно полюбили потешку про "Петушок, петушок, золотой гребешок.." Прям кайфует под нее. Еще любит такую: "Цок, цок, цок, цок. Я лошадка серый бок, я копытцем постучу, если хочешь - прокачу.. и т.д." При этом бьем ладошкой по полу, изображаем, как стучим и цокаем. У нас прямо любовь к лошадям. Откуда? Лошадь в глаза не видели..
Еще читали из этой книжки курочку Рябу. Изображаем, как баба с дедом бьют яичко. Тоже очень нравится. Пару раз сказал слово "баба", чего за ним не наблюдалось ранее.
2. Конечно, читаем книжечки из серии "Ладушки" с Васнецовым. Но только потешку "Конь". При этом приносит мне книжечку с открытой страничкой (там конь) и отдает. Я начинаю читать, он уходит. Чувствую себя дураком, останавливаюсь, он снова приходит и т.д.
3. Лис и мышонок. Пару раз читали. Один раз сам принес. Очень приятно.
4. Второй день как вспомнили про гусеницу Э.Карла. Сам приносит, слушает до конца (ура), потом отбирает книгу и сидит смотрит минут пять.
5. Сема оценил (не знаю за что) книгу из серии "Школа семи гномов" "Большой-маленький". Берет ее самостоятельно, никогда не отказывается послушать, но при этом ее надо быстро-быстро листать, чтобы была смена картинок. Еще смотрели с ним книгу из этой же серии "Мой дом". Но сегодня они с папой ее разодрали (драл Сема, а папа типа "следил" за ним). Буду ремонтировать.
6. Читала Семе стихи из книги "Времена года". Прошли фоном, надеюсь что-то в его голове оседает. Лично в моей голове прочно осел Есенин.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 10:44 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Читаем все наши старые любимые книжки:
- потешки и иллюстрациями Васнецова. Любовь к ним немного поостыла, лишь иногда брал посмотреть и сразу бросал, отвлекался.

- на подъеме наше новое увлечение - Школа семи гномов "Большой-маленький". Там игрушки нарисованы, на каждой странице по отдельности, на последней все вместе. Открывает последнюю страницу и смотрит. На мяч показывает иногда. Если просишь его показать что-то - не покажет ни за что. Но вижу, что взглядом находит предмет. У него такой характер: если просишь что-то показать, дать и т.д. не будет делать. Потом подойдет и сам будет рассматривать.

- по памяти читаю стихи о зиме из нашего сборника "Времена года": Пушкина, Тютчева, Есенина, Фета. У нас в спальне на стенах висят распечатки со стихами (всего три листочка), наконец-то к концу зимы я их запомнила) Эффективный способ - сама не ожидала.

- из маленьких историй читали "Курочку Рябу", "Собака, кот, кошка и курица" - без особого успеха читали

- еще у нас поселилась новая книга - Генрих Сапгир "Стихи". Три последних дня ее читаем. На рисунках очень узнаваемые животные. Сема признал кота - теперь каждый день смотрим кису (тычет пальцем и улыбается), заодно и стихотворение читаем. Стихотворение "Принцесса и людоед или все наоборот" ему пою. В детстве чудный мультик смотрела по этому стихотворению, очень нравилось. Нашла этот мультфильм, включила смотреть. Музыку признал (перед этим я целый день песню пела как могла), песню тоже признал, секунд 15 Семе мультфильм нравился, потом убежал, досматривала одна, все равно понравилось.

- ну и, конечно, книга про зайку. Любим смотреть только первую страничку, где зайка проснулся и плачет в кроватке, а по всей комнате разбросаны игрушки. Сема не понимает, кто такой зайка и зачем он нужен, но зато он понимает, что нарисованы кубики и мячик (целых два мячика, пока Сема мне его не показал, я его не видела). На рассматривании кубиков и мячика прочтение Зайки у нас заканчивается, дальше просто хаотичное листание страниц. Если я пытаюсь влезть со своими комментариями, Семен бросает книгу и уходит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 8:13 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Вот какая у нас книга появилась, Сапгир "Стихи". Книга потрясающей красоты, необыкновенные иллюстрации Костиной, все животные узнаваемы. Масса достоинств.
Изображение

Вот этот разворот Сема очень любит:
Изображение

Котяра и правда замечательный.

Сегодня начали изучать новую книгу Маршака "Мастер-ломастер". Это небольшой сборник стихов с малышовскими стихотворениями, их (стихов) там мало. К сборнику Маршака, который у нас уже есть, у меня не лежала душа, а этот очень нравится. Рисунки Коровина. Наш папа сказал, что книжка с такими же рисунками была у него в детстве. Нечасто наш папа хвалит книги, которые я покупаю.
Изображение

Начали читать первое стихотворение "Мяч". Семе очень понравились рисунки, постоянно тычет пальчиком в мячики. Но до конца не дослушивает.
Изображение
Вообще Сема слушает только знакомые ему книги. Я вчера приболела немного и Сема сам занимался "чтением" книг. Он садился, раскрывал книгу и начинал листать по ходу вставляя реплики на своем детском языке. Как только ему попадалась незнакомая по картинкам книга (а я не успела разобрать последнюю посылку из Лабиринта и все лежало в куче) он отшвыривал ее и лез за новой.
Набирает обороты популярность книги про зайку. Потешки уже не в фаворе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 10:53 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Достала книгу Хармса "Веселый старичок" с иллюстрациями Е.Селивановой, прочитала пару стихотворений, в том числе "Веселый старичок". Сема ее признал, стал листать. И вдруг стал говорить "кха-кха" или что-то в этом роде. И тут я поняла, что моя просветительская деятельность не пропала даром, Хармс "дошел" до целевой аудитории, а именно "Веселый старичок" с его "Ха-ха-ха, да хе-хе-хе, Хи-хи-хи, да Бух-бух". Было очень приятно.

Стали читать колобка с иллюстрациями Васнецова. Слушаем без особого успеха.

Еще начали изучать "Чей это голос" из серии "Школа семи гномов". Книжка идет с переменным успехом. Корова не нравится вообще, остальные картинки смотрит, показал сегодня лошадку.
Начала учить его показывать предметы на вопрос "Где, покажи". Но парень у меня упрямый, показывает очень-очень редко, еще мишку сегодня показал.

Читаем Маршака "Мастер-ломастер", но только два стихотворения "Мяч" и "Великан" (половину).

Читаем "Курочку Рябу", полюбили бабу из этой сказки. Открывает книжку на странице с этой сказкой и говорит "баба".
Сапгира закрывает, только кису смотрит и все.
Из потешек любит вот эту:

Ваня, Ваня-простота
Купил лошадь без хвоста.
Сел он задом наперед
И поехал в огород.

Ритмика видимо нравится.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 11:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
С удовольствием прочитала Ваши отчёты. Некоторые книги взяла на заметку для Киприанчика. Успехов!

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 1:33 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Спасибо. Мы стараемся)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 9:08 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Из сказок читаем две - "Репка" и "Курочка Ряба". Репку слушаем в сокращенном варианте: "Посадил дед репку, выросла репка большая-пребольшая.. Позвал дед бабку, бабка-внучку, внучка- собачку (Жучку не говорю, потому что деть не поймет, собачку он хорошо знает), собачка - кису, киса - мышку. Вытянули репку". Пока в таком варианте проходит.

Очень хорошо слушает Маршака "Мяч". Читаем его часто по Семиной просьбе, сам приносит книжку и открывает.
Пытаюсь еще читать "Великан". Это следующее стихотворение в нашем сборнике Маршака. Но смотрим первую страницу и все. Убегает.
Из стихов еще читали на этой неделе, в том числе сегодня, Хармса. Тут тоже только два стихотворения - про зайцев и Веселый старичок. Что-то мне на картинках показывает и лепечет на своем языке. Я вообще плохо понимаю, что он мне говорит, вычленяю его слова с трудом, пока только пять слов идентифицировала. Но их явно больше.

Совсем разодрали книжку из серии "Школа семи гномов" "Большой-маленький". Показывает почти все в этой книжке. Иногда пальчиком и по моей просьбе. Ура. Новое для нас слово - бабочка. Ее мы находим на всех картинках, во всех книжках, лепим ее из пластилина (леплю я), бурно радуемся и говорим "Ба" с чувством. Я так понимаю - это бабочка (тут сложно не понять, когда называют и пальцем на предмет показывают).

А сегодня ( о радость) пока я заставляла себя проснуться, а Сема тем временем рассматривал в кроватке карточки с фруктами и овощами, он нашел карточку киви и сказал "киви". Я ясно слышала.

Зайку читаем теперь так - я листаю картинки к первой истории (где зайка проснулся, купался, провожал папу на работу, гулял и лег спать и еще кушал) и успеваю сказать пару предложений к каждой картинке (их пять или шесть), и назвать пару-тройку предметов на этой картинке, а Сема с нетерпением смотрит и поторапливает меня, чтобы я дальше перелистывала.

Чувствую, что мы от многих книг устали, поэтому решила сделать перетасовку книг. Убрала некоторые на полку (Эрика Карла, Лис и мышонок, Баю-баюшки луна, Сапгира), достала Муху-цокатуху Чуковского. Буду пробовать. Тем более там бабочка есть любимая.

Вот сколько всего написала. А на неделе складывалось ощущение, что совсем не читали. У Семы новые занятия появились - комплекс наконец-то заинтересовал, плясать стал, лепим во всю, залазаем на диван и обратно. Не до книжек ему в общем. Но все равно носит читать. Слушаем на диске потешки и сказки типа репки и теремка. Хотя это больше я слушаю. Но все же.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2013 9:45 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Мне на две недели пришлось выйти на работу, так что чтением с ребенком занимается папа. По его словам Семен вообще читать не хочет (или с папой не хочет). Книжки ему не носит, а если папа ему читает, то убегает. И еще Сема занимается разбрасыванием книг (и не только) по комнате. Папа ему разрешает и не убирает за ним. Все эти горы "читаной" литературы ждут меня с работы. Это ужасно.
Сегодня сама лично наблюдала такую картину - папа сидит с книжкой и читает потешку "Ладушки", а Сема носится по комнате. Боже мой, что же без меня дома происходит..
На выходных читали с Семой наши старые книжки. Потешки совсем теперь не любит, очень любит Маршака, теперь стихотворение "Мяч" слушает полностью, плюс стихотворение "Великан". Тоже мне очень нравится. Папа читал на неделе ему стихотворение "Почта". Сказал, что полностью прочитал, только Сема совсем не слушал.
Купила книгу Бородицкой "Убежало молоко", получила эстетическое наслаждение за маленькие деньги, хотела посидеть пообниматься с книжкой, но Сема книжку сразу отнял, походил с ней по комнате, пытался смять, на силу отобрала. Спрятала, рано ему еще Бородицкую видимо слушать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2013 8:25 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Итак, пока я работала, ребенок мой повзрослел. Как все быстро.
Круг чтения практически не изменился.
НО..
Изменилось то, КАК мы теперь читаем. Как белые люди. Мы усаживаемся на диван, обнимаемся, я раскрываю книжку и ребенок начинает слушать. Никуда не бежит, сидит, может что-то показать (например, как яичко дед с бабой били в сказке "Курочка Ряба"). И так минут десять.

Вот сегодня после дневного сна читали сказки Ряба, репку, колобок, пару потешек и книгу про зайку. Зайку очень подробно читали. Пять картинок рассмотрели, показали. Когда показывала цветочки, Семен привстал и протянул руку, указывая на окно (у нас там фиалки цветут). Мол, смотри, мама, цветочки.
Смотрю и радуюсь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 8:23 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Мы окончательно деградировали. Или, наоборот, появились предпочтения. Короче говоря, это с какой стороны посмотреть.
Итак, мы ничего не читаем кроме: Репки, Курочки Рябы, книги про зайку. Причем Курочку рябу и зайку слушаем каждый день. Репку через день.
Стихи наизусть в моем исполнении слушает, как только открываю книгу подбегает и закрывает.
Еще я достала спрятанную книгу "Баю-баюшки, луна". Стихотворение слушает (он его просто знает), но картинки упорно не хочет смотреть. С разглядыванием картинок у нас беда - не хотим. А ко мне еще со дня на день "Весенняя книга" приедет, и что мы с ней делать будем - ума не приложу.
Но есть и хорошая новость - мы начали разрушать башни и говорить "ба" (в смысле бам). И когда я читаю стихотворение - потешку "Ехали дрожки по стежке-дорожке... по ухабам по камням, прямо в ямку (делаю паузу), Сема заканчивает с выражением - БА (в смысле бам). Будем считать - что первое стихотворение он выучил.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group