Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 11:09 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Назовем прошедшую неделю неделей самостоятельного чтения. Как это было. Семен брал книгу, садился, с упоением листал ее и по ходу дела комментировал на своем китайском. Сначала он брал нашу большую книгу "Читаем малышам", потом переходил к "Зайке", потом дело доходило до Маршака, иногда переходили к "Волку и козлятам", сегодня "досталось" моей первой книге. После вороха "прочитанной" литературы он начинал мне приносить книги, чтобы я их ему читала. Сам выбирал страницу, бесился, если я читала не то, что он мне открыл.
Я была очень рада. Мы наконец-то слушаем Маршака, Зайку точно половину книги можем смотреть. Книжку "Читаем малышам" залюбили до очень потрепанного состояния.
Курочка Ряба - наша самая любимая сказка. Когда начинаю ее читать, Сема сходит, принесет яичко игрушечное и показывает как дед с бабой яичко бьют. Потом ему надоедает, он начинает злиться, но все равно заставляет меня читать ему эту сказку.
Семен стал хорошо смотреть картинки. Дело наконец дошло до альбома с животными, который я ему делала. И еще сегодня хорошо смотрел картинки с предметами мебели, два раза посмотрели. Сравнили с теми предметами, которые у нас есть в комнате. Семен "завис" на ключике и часиках. Пытался ключиком открыть часики (типа будильника механического).
К нам пришла посылочка с новыми книжками. Среди прочих там были долгожданные - "Пик, Пак, Пок" (не заинтересовался) и Весенняя книга Ротраут Сюзанны Бернер (тоже проигнорировал). Буду двигать в массы) Тем более что "Пик, Пак, Пок" нам явно по возрасту.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 12:40 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Мы вернулись к потешкам. Читаем наши две тоненькие книжечки от корки до корки. Очень внимательно.
Из сказок - курочку рябу (притаскивает яичко и говорит "би" - в смысле бить), репку (очень любит одну картинку, где все персонажи изображены)любит рассматривать первую страницу от колобка. Наш страшный колобок из книжки "Читаем малышам" ему чем-то симпатичен.
Все также любим "Зайку". Целую неделю смотрели альбом с предметами мебели, очень любим. Из нового как будто ничего. "Пик, пак, пок" - пока никак. Читаю одно стихотворение. Вроде слушает, значит скоро полюбит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 1:55 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
У нас появилась новая книга, которая читается (а так то новых книг у нас, конечно, много появляется):

Изображение

Сам отрывок из "Руслана и Людмилы" "У Лукоморья.." я Семе читаю очень давно, месяца в три наверное начала и читала очень часто, особенно на прогулке. Оказалось, что особенно ничего наизусть я не помню, а вот его помню, поэтому часто рассказывала. А теперь у нас книга появилась. И, о чудо, Сема ее признал со второго взгляда. Правда разворот ему только первый нравится, там котяра огромный его и смотрим, а я под шумок все читаю.
Из сказок - читаем "Репку", "Рябу", "Колобок". Слушаем хорошо, правда "Колобок" пока в укороченном варианте. Ну ничего. Репка у нас совсем недавно тоже в укороченном была. Все также сильной любовью любим потешки с Васнецовым. Иногда читаем Маршака и Зайку. "Пик, Пак, Пок" - с переменным успехом. В основном любит смотреть картинки, которые я ему делаю.
Сегодня притащил азбуку с Воронцовым, сидел и говорил "АААА". Не конкретно на букву, а просто. С другой стороны - на обложке огромная буква "А", да я ему только "А" и показывала пока.
Купила наконец сборник с Чуковским. Но он такой длинный для нас. Даже предлагать его страшно, все равно откажется. Не симпатичен ему пока Корней Иванович.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 9:13 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Нам исполнилось полтора года. Но ничего кардинального в нашем чтении не произошло. Вот что мы читаем каждый день:
1. Зайка. Куда ж без него. Даже взаимодействуем с картинкой, где зайка провожает папу на работу. Говорим ему (папе)" пока".
2. Сказки Репка, Курочка ряба, Колобок. Из книжки "Читаем малышам". Из нее же читаем стихи Барто.
3. Маршак "Мастер-ломастер". Читаем стихотворения "Мяч" и "Великан". Очень любим.
4. "Пик, Пак, Пок" - все таки я ее продвинула. С удовольствием читаем пару стихотворений. остальные по настроению.
5. "Собака, кот, кошка и курица" из серии Ладушки.
6. "Это чей голос" из Школы семи гномов. Нежно любим.
7. Лис и мышонок. Тоже хит.
8. Росмэновская энциклопедия "Эти великолепные животные". Там такие фото! Смотрим вдвоем не отрываясь.
9. "У лукоморья дуб зеленый.." без фанатизма
Сегодня решила, что ребенку не хватает стихов. Из потешек выросли. Снова достала Хармса, Муху, Лунина. И сборник "Двухэтажный человек". Ребенок посмотрел на это безобразие, собрал все книги и отнес на полку.
А еще сегодня пришли мои энциклопедии с Озона. Целая куча для самых маленьких. Отложила в сторону для ознакомления про домашних питомцев, животных с фермы, транспорт. Все по возрасту. Но ребенок снова посмотрел, отобрал у мамы и унес на полку. Будем продвигать.
Чуковского не любим до сих пор. Эрик Карл надоел. Подумываю над Берестовым и Маяковским.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 8:50 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Как ни странно, читали Эрика Карла про гусеницу. Вспомнили, полюбили опять. Ну и все наши обычные репки, курочки рябы, барто и потешки.
А еще у нас появилась КНИГА. Вот такая:
Изображение
Чудо, а не книга. Стихи Крылова с великолепными иллюстрациями. Я сразу ее полюбила нежной любовью. Семену она тоже вроде понравилась, потому что он ее сразу не закрыл, а послушал. И потом даже сам предложил почитать.
Снова вернулись к Хармсу. У нас вот такой в ходу:
Изображение
Пробовала ему читать Лунина. Пока никак.
Забрала свои посылочки из Озона. Такие дни для меня как праздник. А там, а там в посылочке - Калевала от Нигмы и Кошкин дом от Мелик-Пашаева. От Калевалы оторваться не могу, так нравится. Кошкин дом чудесный, надеюсь, что через полгодика дорастем.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2013 3:15 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Наш ТОП-5 любимых стихов в 1,7 (неделя осталась до 1,7).
1. Первое место. Хит последних недель - "Жили у бабуси". Я и мультик уже на этой волне Семену показала. Понравилось. Слушаем по много раз подряд.
Изображение

2. Второе место. Абсолютный хит - "баю-баюшки, Луна" М.У.Браун в замечательном переводе Марины Бородицкой. Это стихотворение мы слушаем и с книгой, и без нее, и до сна, и после сна, и просто так. По несколько раз подряд.
Изображение

3. Третье место. Тоже хит. На третьем месте просто потому, что второе занято.
"Мяч" Маршака. Читаем долго по несколько раз и практически только его из всего сборника. Безошибочно ищет этот разворот.
Изображение

4. Четвертое место. "Пик, Пак, Пок" Лаптева из одноименной книжки. Читаем каждый день. В книге ищет этот разворот.
Изображение

5. Пятое место. Барто "Мишка" и про бычка. Подозреваю, что дело в картинке, которая сопровождает это стихотворение. Тут все любимые игрушки - и пирамидка, и кубики, и кубик-рубик, и ножницы. Очень любит этот разворот. Тоже всегда ищет.
Изображение

Можно было сделать и ТОП-10 и ТОП-15. Но остальные стихи он слушает без повторов, просто слушает.
Итак, просто слушаем и смотрим:
- Маршак "Великан"
- "Кот Василий" "Козел Мефодий" Крылова
Изображение
Изображение
- "Овца" Лаптева из книги "Пик, Пак, Пок" и еще несколько коротеньких стихотворений.
- Стихи Серовой про зверят, выделяем "Лягушонка"
- Барто "Самолет", "Лошадка"
- "Веселый старичок Хармса"
- "У Лукоморья" Пушкина, только первое четверостишье.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 10:37 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
На фоне тематической недельки про цвета читали "разноцветные" стихи. Конечно, это в первую очередь Маршак "Красная" "Желтая", "Синяя" "Зеленая" страницы. Это Левин "Зеленая история. Вот такая у нас из сборника "Глупая лошадь":
Изображение
Я опять не удержалась и весь сборник прочитала. Обожаю его. Пришлось Семе у меня его отбирать.
Ну и Сашу Черного читали "Зеленые стихи". Из сборника "Приставалка":
Изображение
Когда в первый раз читала его стихи (это было давно), мне не понравилось. А вот сейчас очень прониклась. Красиво.
Сема не оценил.
Больше "цветных" стихов у нас дома не нашлось. А с распечаток я читать не люблю. Так что читали все наше обычное.
Сегодня к нам приехала книжка "Хочу к маме" Дональдсон. После дневного сна я ее "толкнула" главному читателю. Мне удалось ее дочитать до конца. Но потом книга была отнята и убрана. И когда мы наконец начнем слушать не четверостишья, а что-то типа Чуковского?! Ждемс.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2013 10:06 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Читали книжку-картинку "Там, где живет птичка".

Изображение

Обычно такие книги нравятся годовалым, но мы видать только-только доросли. Показывала месяца полтора назад ее - не впечатлило. А тут - проникся. В общем узнали мы, что птичка в гнездышке живет, а не в яблоке, не в норе, не в пруду и не в дупле.

Начала читать переводные английские песенки Маршака, вот из такой книжки:
Изображение
Книжка-картонка, очень маленькая по размеру, но очень приятная. АСТ не смогло ее испортить, рисунки Монина очень подходят английским песенкам.
Изображение

Изображение
Пока читаю ее фоном.

И еще начали читать "Середину сосиски Остера. Сема не особо проникся, что такое сосиска он наверное еще не в курсе (слава богу). Но рассказик такой незатейливый, прямо по возрасту нам. Пару раз послушал. Все лучше, чем ничего.
Рисунки как в мультике.
Но цвета! АСТ книжку испортило.
Изображение
Изображение

Ну и конкретно на прошедшей неделе вплотную читали "теремок". Что-то нас эта сказка не интересовала вовсе, но на этой неделе играли в домики (делала домики из стола и покрывала, раннего старта, прятались в них), поэтому теремок у нас "пошел". Хоть как-то. На слова "тук-тук, кто в теремочке живет" Сема кулачком стучит по полу. Хоть что-то. Дальше сюжет его не интересует.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 8:04 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Практически ничего нового не читали.
В рамках посудной недельки читали Хармса "Иван Иваныч Самовар". Вот такой у нас в книжке "все бегут, летят и скачут". Огромная книга.
Изображение

А вот и самовар, Сему не впечатлил совсем:
Изображение

Изображение

Еще я пела ему песенки вот из такой книжки. Мне очень понравилось. Сема сначала с подозрением на меня смотрел, потом вроде понравилось.
Как обычно, больше всего ему нравится песня про два веселых гуся.
Изображение
В принципе неплохая книга, но многих песенок я совсем не знаю.

Еще очень активно читали "Колобок", но не книжку (сказку я очень давно наизусть с любого места знаю), показывала на фигурках зверей. Но Сема только таскает колобок и дедку с бабкой. На словах "и покатился колобок по дорожке" колобок изымается и Сема с ним идет прятаться.
Изображение

Так мы еще Репку читаем, но Сема мне репку подает и дедку, а кошку и мышку идет прятать. Хорошо хоть не ест.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 1:28 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
У нас произошло знаменательное событие - ребенок заинтересовался новыми книжками. Ну, книжки то, конечно, старые, только вот читать их он раньше отказывался.
1. Первое и главное - "Улитка и Кит" Дональдсон. Все наверно ее знают, показывать не буду. До конца, конечно, не слушает, но несколько разворотов мы читаем и смотрим.
2. "Весенняя книга" Бернер. Тоже вещь известная. Смотрели разворот с поездом, ну и другие. Читал ее сам - ложился под бочок, и раскрывал эту громадину, умудрялся ведь держать ее. Комментировать мне не позволял.
3. Ричард Скарри "Город добрых дел". Смотрели несколько разворотов, я рассказывала своими словами. Он слушал. Качество книги оставляет желать лучшего.
Изображение
4. "Стройка, баюшки баю". Прочитали один раз и забыли. Неудачная книга для нас. Про что, непонятно. На ночь что-ли ее читать. На ночь есть более удачные для нас книги. Но качество хорошее. Стихи проходные.
5. Энциклопедию "Транспорт" читали от Росмэн. Подробно разбирали каждый разворот. Он и сам ее брал посмотреть.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 10:30 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Вот только недавно я грустно вздыхала и сокрушалась, что то, что я читаю фоном, ребенок не слушает. Еще как слушает! Сегодня взяли мы нашего любимого "Пик, Пак, Пок", прочитали одноименное стихотворение и Семен нечаянно перелистнул на стихотворение про овцу. Я читаю:
По дорожке шла овца
И несла мешок овса.
Подлетели два удода,
Не дают овце прохода:
"Дай ты нам по горсточке,
Поднеси в наперсточке!"
А в ответ овечка

Тут я делаю паузу, и Сема выдает - ЭЭЭЭ

В оригинале:
А в ответ овечка:"Бе-е-е!
Это я несу себе-е-е!"

Ну и далее еще три абзаца, в конце каждого Сема мне выдавал ЭЭЭЭ.
И это фоновое чтение, стихотворение никогда не было любимым и читать он его не просил. Ужасно рада!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 1:16 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
На прошедшей неделе читали про домашних животных. Оказалось, что этой теме посвящено столько стихов! Какие-то мы читаем постоянно, какие-то давно читали, а некоторые впервые.
Вот такая стопочка получилась:
Изображение
Изображение
Итак, кошка:
- А. Введенский "Мяу" (фоном, "продвигаю" книгу в массы)
- Левин "Уики-Вэки-Воки", "Несостоявшееся знакомство"
-Лунин "Радость"
- Хармс "Удивительная кошка" (очень Сёмушке понравилось, перечитывали три раза), "Кошки"
- потешки (показывала я потешку как пальчиковую игру, но не впечатлило)
- Остер "Середина сосиски"
- Сапгир Г. "Кошка"
- А.Крылов "Кот Василий"
- С.Маршак "Кошкин дом" ( выборочно)
Собака:
- "Середина сосиски" Остер (там замечательная картинка, где собака ест кость, а кот рыбку. Заодно и рассказала, что собачки кости любят)
- Хармс "про две собачки"
- "Щенок" Левина ("Гулял по улице щенок..")
- нашла книгу Михалкова, очень любила в детстве. Читала несколько стихотворений, но фоном. С Сёмой картинки рассматривали больше.
- смотрели "Это чей голос" ШСГ
Корова и лошадь:
- Левин "Глупая лошадь", "История с сундуком", "История с бычком"
- Лунин "Я видела чудо", "Что хочется лошадке"
-потешки, Едем, едем на лошадке (шведская песенка), Лошадка пони (шотландская песенка)
- Саша Чёрный "Жеребенок"
- Сёма рассматривал "Моя первая книга животных", но рассматривал разворот с кошками, корову и лошадей смотреть отказался.
Коза, овца, свинья:
- Лунин "Прогулка"
- несколько потешек, в том числе "Идет коза рогатая" (весёлая игра, играли много-много раз)
- "Покупал баран баранки" Кушак, "Козел" Аким Я.
- Крылов "Козел Мефодий"
- Волк и семеро козлят. Я несколько раз пыталась прочитать эту сказку, но слушал только начало, потом отбирал у меня книгу и уносил.

Поняла, что пора вводить в наш обиход новые сказки, потому что Репка и Колобок уже надоели. Но Сёмушка их нежно любит, разыгрывали их тоже на этой неделе. Он вообще по сказкам инсценировки любит. Надо что-то думать, потому что из "Волк и семеро козлят" у меня только волк есть и коза. Нарисовать что-ли козлят. Еще сегодня озвучил новое слово - бака (собака), видно так я его на неделе с собакой достала)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 9:48 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Отдельно покажу "Моя первая книга о животных" Лены Даниловой. Очень она нам понравилась, читали и смотрели много раз на этой неделе. Придраться не к чему, разве что только страницы тонковаты. Ребёнок сегодня ее сам принес. Это высший знак качества для меня.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2013 9:46 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Позавчера в пятницу у нас произошло знаменательное событие - мы записались в библиотеку. Муж давно меня пилил: "И зачем ты столько денег тратишь на книги! Мы вот в детстве в библиотеки ходили!" Ну вот мы все вместе и сходили в библиотеку. Сразу скажу, что город у нас конечно не Москва, но тоже большой. И библиотека, в которую мы записались - районная, но всегда считалась очень хорошей, чуть ли не лучшей сразу после городской и областной. Но видимо это было очень и очень давно. Единственное, что порадовало, это сотрудники. Очень улыбчивые, внимательные, очень хорошие.
Все остальное в очень запущенном состоянии. Книги старые и потрепанные. Я взяла Маяковского, Токмакову и Сутеева. Сутеева, потому что мой еще не приехал с озона, а Маяковского и Токмакову на пробу, чтобы купить если понравится. Все книги 80-х-90-х годов выпуска. Естественно, что они потрепанные. Спросила, бывают ли у них новые поступления. Мне сказали, что постоянно и указали на полочку с астовскими картонками (из разряда компьютерные картинки, дешевое издание). Спросила, а бывают ли у вас книжки-картинки, которые сейчас все так активно издают. Библиотекарь не понял меня. Когда я объяснила, сказала, что у них такого никогда не бывает. И названных мною авторов она тоже не знает. Кстати, ни альбомов по развитию речи, ни энциклопедий у них тоже нет.
Посмотрела-посмотрела я на всё это и утвердилась в мысли, что денег на книги надо тратить больше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Сема (с 1г2м)
СообщениеДобавлено: Сб сен 14, 2013 2:50 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:53 am
Сообщения: 40
Практически ничего нового не читали. Начала читать сказку "Три медведя". Читала фоном несколько раз, рановато ему наверное, вообще не обратил внимания. Читали библиотечные - Токмакову, Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо". Понравилось. Из Токмаковой он любит переводы. Потому что мы их читали еще до года в книге "Едем, едем на лошадке". Маяковского я уже заказала, скоро приедет к нам наша книжечка. Сутеева еще брала, но так и вернули назад, вообще не хочет. Взяли - Акима, Мошковскую. Аким Сёме понравился, не знаю чем. Читали стихотворение "Дождик" пока. Еще читали из "осеннего" Пушкина, люблю его, Сема наверное уже тоже. Слушает спокойно, никаких попыток закрыть, уйти и не слушать. Ну и на днях Сема вспомнил про свою книгу "Про зайку", достал, понастольгировал, оторвал страницы в пылу своей страсти. Буду чинить, не углядела. И с большим удовольствием прочитали наше малышковое - "Лис и мышонок" и "Голодная гусеница". Сколько месяцев читаем, а любовь не угасает. Потихоньку продвигаю в массы книгу "Улитка и кит".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group