Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 53 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Читательский дневник Алисы (5 лет)
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 9:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:46 am
Сообщения: 175
Откуда: Бишкек, Кыргызстан
Здравстуйте все!

Ну вот и у меня дошли руки до читательского дневничка, больше полгода собиралась.

Давайте знакомиться. Я - Юля, а юный читатель - дочь Алиса. Сейчас ей 5лет и 4 месяца.

Изображение

Читали много всегда, практически с рождения.
Вот наши первые книжечки. Ребятёнку всего 4 месяца.

Изображение


Теперь то уже читаем более серьёзные вещи, хотя любовь к маленьким картонным книжечкам была долгой.
Сама дочь ещё не читает, поэтому активно эксплуатирует маму.
Чтение для нас ежедневный ритуал, спать не ляжет, пока не прочитаем хоть немного, хоть одну главу.

Что читаем? Всего много. Разного.
Начну с последнего.
Вчера закончили очередную книгу про Карандаша и Самоделкина.

Посоветовала почитать про Самоделкина сестра, сказала, что сын очень любил эти книги в нашем возрасте и чуть старше.
Две первые книги есть дома, несколько лет назад покупала для сына, несколько раз начинали, но его как-то не воодушевили.
А вот Алиса слушала с удовольствием. И "Приключения Карандаша и Самоделкина" И "Волшебную школу Карандаша и Самоделкина"

Взяли у знакомых продолжение, написаное сыном автора первых двух книг.
Прочитали вот в таком порядке:
Карандаш и Самоделкин в стране пирамид
Карандаш и Самоделкин на острове фантастических растений
Карандаш и Самоделкин на Марсе


Изображение Изображение

Все книги разных изданий, с совершенно разным оформлением и иллюстрациями.

Дочь слушала с удовольствием все книги. Особено понравилась последняя про Марс, позабавило её то, что всё там было наоборот.
Мне, если честно, эта книга тоже больше остальных понравилась. Хотя по другой причине. Читать её было полегче, не спотыкалась каждый раз. Какой-то язык повествования у автора своеобразный, сплошные диалоги и диепричастные обороты.
В общем, я не в восторге, надеюсь, что дочь не запросит их перечитывать, по крайней мере, не сразу.

В конце ноября, подсмотрев в других читательских дневничках такую идею, пособирали все зимне-новогодние книжки в кучку. Их не так много оказалось.

Прочитали "Школу снеговиков" Усачёва. У нас вот такое издание, книжка небольшого формата, иллюстраций много.

Изображение

Впервые прочитали Снежную королеву

Хотела прочитать вот такое издание, очень уж там картинки волшебные.
http://www.labirint.ru/books/344499/

Изображение

Есть у меня эта книга в формате PDF, скачанная с интернета. Но читать с экрана компьютара оказалось совсем неудобно ни мне, ни ребёнку.
Поэтому читали то, что нашлось дома. Из сборника сказок Андерсена. Картинки там, конечно, попроще и их совсем не много. Но мы уже давно читаем совсем без иллюстраций довольно большие произведения, картинки для Алисы не самое главное.

После прочтения книги посмотрели старый советский мультик, обсудили, что мультик не совсем соответствует книге. А потом ещё сходиле в драмтеатр на сказку "Снежная королева", там обнаружилось ещё больше несоответствий с оригиналом. Но всё равно спектакль был интересный и красивый. И уже после Новогодних правдников посмотрели ещё один вариант на тему Снежной королевы в кинотеатре.

_________________
Тиме 16 лет (03.12.2001)
Алисе уже 10 (02.09.2007)
Читательский дневник АЛИСЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 10:02 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Очень рады видеть вас в наших рядах! :D
С удовольствием будем читать про ваши книжные открытия и впечатления!

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2013 2:05 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Поддерживаю в начинаниях! Приятного чтения!!!

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 7:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:46 am
Сообщения: 175
Откуда: Бишкек, Кыргызстан
Манюня, Ируся, спаибо.

Читаем вот такие два сборника новогодней тематики.

Изображение Изображение

Сначала прочитали "Большую книгу Деда Мороза" и вот на протяжении уже целого месяца постоянно возвращаемся к ней, перечитывая отдельные рассказы.
В целом сборник не плохой, в одной книге собраны очень разные произведения, это и рассказ о Дедушке Морозе и его родственниках в разных странах мира, и зимние стихотворения русских классиков, и не совсем удачные стихи современных авторов, загадки, песенки с нотами, и русские народные сказки, и вообще зимние сказки.

Не понравилось, что составители сборника в погоне за большим количеством произведений, прибегли к сокращению некоторых сказок. Например, из "Снежной королевы" одна глава. Хорошо, что буквально перед этой книгой была прочитана в полном варианте "Снежная королева" и вопросов у ребёнка не возникло, а что же было дальше.
А вот со сказкой "Как бабы Яги Новый год встречали" повезло меньше. Три главы, причём совершенно в разброс, выхваченные из разных мест сказки. Алисе понравилось, перечитали уже несколько раз этот кусок, она спрашивает, что же дальше, а почитать негде. Я оббегала все книжные в городе, не нашла этой книжки, хотя точно знаю, что попадалась раньше. И в электронном варианте тоже не нашла.
Также кусками разбросоны по всей книге отрывки из Жизни в дедоморозовке.

Что особо понравилось и запомнилось Алисе. Соответственно и перечитывали по несколько раз.
Сказки. МОРОЗКО. МОРОЗ ИВАНОВИЧ. и ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ.
"Поросёнка в колчей шубке" перечитывали раз 5. Причём, после первого же прочтения сразу же попросила ещё.
Нужно поискать у родителей, где-то была книги со сказками Козлова ещё моего детства, с в полне приличными цветными картинками даже.

Вспомнила "Ёлку" Зощенко с первых строк и пересказала в подробностях ещё до того, как я её продолжила читать. Хотя читали мы её давненько тоже в сборнике и тогда особого восторга не вызвала, перечитывать не просила.
Понравилось "Жизнь и приключения Санта-Клауса" Баума (жаль, что тоже только одна глава)

По Мумми-троллей читали уже раньше из большого сборника Все о Муми-троллях, так что сами герои вопросов не вызвали. Именно эту историю "Ель" прочитали впервые.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Тиме 16 лет (03.12.2001)
Алисе уже 10 (02.09.2007)
Читательский дневник АЛИСЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 7:30 am 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Юлия Г. писал(а):
А вот со сказкой "Как бабы Яги Новый год встречали" повезло меньше.


Юля, я покупала вот здесь http://www.labirint.ru/books/155562/

Мы все равно нежно любим Большую книгу Деда Мороза уже не первый год, "Снежную королеву" никогда не читали в этом сборнике, а вот "Елку", "Поросенка" - зачитваем "до дыр" каждый год".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 8:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:46 am
Сообщения: 175
Откуда: Бишкек, Кыргызстан
Второй сборник "Новогодняя сокровищница" с более сложными произведениями, скорее всего, для деток постарше, возможно, уже школьников.
В книге два раздела Рождественские и святочные рассказы и Рассказы, стихи и сказки о зиме.
В первой части книге собраны произведения дореволюционных писалтелей, все произведения и для меня были неизвестными ранее. Во второй части книги подборка произведений более классическая.
Всё подряд читать ребёнку я не собиралась. Даже хотела ограничиться только вторым разделом, но дочь сама выбирала, что будем читать, и поэтому начали с самого начала.
Сначала несколько рассказов именно про рождество Христа, о рождественской ёлке. А потом уже о том, как праздновали рождество. Прочитали несколько рассказов. Пришлось много объяснять, но слушала с интересом.
Особенно понравился рассказ "Ёлка" Кайгородова, перечитали два раза. История о лесной красавице, о её нелёгкой лесной жизни, о дружбе с совой.

Из второй части книги прочитали все стихотворения, многие узнаёт и некоторые даже вместе читаем рассказываем. Вообще-то, к детским стихам, у меня было не самые отношение, наверное, после 2 летнег чтения только стихов. А к классике - что это рано.
Но после книжных обзоров Ирины Долгополовой, за что ей огромное спасибо, у меня на многое открылись глаза. купила несколько сборников стихов. Один их них, "Времена года", особенно полюбился и мне и Алисе. И стихотворения замечательные, а какие шикарные иллюстрации. Так что теперь эта книжка на полке почти и не стоит, читаем постоянно, всегда лежит возле кровати с другими, читаемыми в данный момент, книгами.

Изображение

Ещё прочитали в "Новогодней сокровищнице" Два мороза, Морозко, Мороз Иванович, они были и в первом сборнике, но всё равно Алиса просила читать. Снегурочку, По щучьему велению и Серую шейку в полном варианте читали впервые. очень понравилась Серая шейка, перечитывали 3 дня почти подряд.

Думаю, к этой книге будем возвращаться не один год, за раз такую вещь и не осились, да и приятно, каждый раз находить что-то новое.

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

_________________
Тиме 16 лет (03.12.2001)
Алисе уже 10 (02.09.2007)
Читательский дневник АЛИСЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 8:14 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:46 am
Сообщения: 175
Откуда: Бишкек, Кыргызстан
Ира Соловьева писал(а):
Юлия Г. писал(а):
А вот со сказкой "Как бабы Яги Новый год встречали" повезло меньше.


Юля, я покупала вот здесь http://www.labirint.ru/books/155562/

Мы все равно нежно любим Большую книгу Деда Мороза уже не первый год, "Снежную королеву" никогда не читали в этом сборнике, а вот "Елку", "Поросенка" - зачитваем "до дыр" каждый год".



Ира, спасибо большое.
Я тоже нашла её в лабиринте, уже отложила в корзину. Дело в том, что живём мы в Киргизии, из Лабиринта к нам доставка очень дорого обходится. Поэтому заказываем только когда есть кому привезти, в гости если кто-то приезжает или через знакомых. Теперь вот летом только привезут наши заказы.

Ложка дорога к обеду, вот и пыталась найти перед Новым годом эту книжку в магазинах, дочка бы точно очень обрадовалась. Заинтересовала её эта сказка.
А как вам сказка? Понравилась?

_________________
Тиме 16 лет (03.12.2001)
Алисе уже 10 (02.09.2007)
Читательский дневник АЛИСЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 9:05 am 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Я эту книгу купила "за компанию", в итоге - мы ее кому-то подарили, не читая. Как-то потерялась среди других книг эта, для меня она "проходная".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 9:18 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:46 am
Сообщения: 175
Откуда: Бишкек, Кыргызстан
Ира Соловьева писал(а):
Я эту книгу купила "за компанию", в итоге - мы ее кому-то подарили, не читая. Как-то потерялась среди других книг эта, для меня она "проходная".


жаль, что её нет в электронном варианте, вполне взможно, и нам хватило бы один раз и с экрана прочитать.

_________________
Тиме 16 лет (03.12.2001)
Алисе уже 10 (02.09.2007)
Читательский дневник АЛИСЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 6:23 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Юль, "бабы-яги" дочке понравились, а мне нет. А если у вас тонких литературный вкус, вообще читать не рекомендую

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 7:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:46 am
Сообщения: 175
Откуда: Бишкек, Кыргызстан
Манюня писал(а):
Юль, "бабы-яги" дочке понравились, а мне нет. А если у вас тонких литературный вкус, вообще читать не рекомендую


Спасибо за совет.

_________________
Тиме 16 лет (03.12.2001)
Алисе уже 10 (02.09.2007)
Читательский дневник АЛИСЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2013 5:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:46 am
Сообщения: 175
Откуда: Бишкек, Кыргызстан
Ну вот, на дворе уже весна полным ходом. А у меня никак руки не доходят написать о нашем зимне-новогоднем чтении.
Кроме выше перечисленного прочитали ещё:

ЩЕЛКУНЧИК
РОЖДЕСТВО В ДОМИКЕ ПЕТСОНА
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ КАША
ПУТЕШЕСТВИЕ ГОЛУБОЙ СТРЕЛЫ
МОЙ ДОРОГОЙ СНЕГОВИК
МЫШОНОК ДЖОННИ И ЕГО ДРУЗЬЯ Беатрис Поттер
ТРЯМ, ЗДРАВСТВУЙТЕ!
ДОМОВЁНОК КУЗЬКА
ДОМОВЁНОК КУЗЬКА И ЕГО ДРУЗЬЯ
ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДОМОВЁНКА КУЗЬКИ
и ещё три книги про медвежонка ПАДДИНГТОНА


Во, какой список за полтора месяца получился.
Учитывая, что читать получается не больше часа в будни перед снов, в выходные иногда больше, но чаще тоже только перед сном.

А теперь подробнеее.
Щелкунчика пришлось читать в срочном порядке, так как узнала, что в нашем театре оперы и балета возобновили постановку балета Щелкунчик после 9 летнего перерыва. Я как раз и смотрела его в последний раз лет 10 назад, когда сын был совсем маленький и думала, вот подрастёт немного, хотя бы до3-4 лет и обязательно свожу. Очень красивая постановка, много деток из хореографического училища участвовали. А его взяли и убрали из репертуара на долгих 9 лет.

И вот на Новый год такой подарок, премьерный показ. Решила всё же сначала сказку почитать, а потом уже подготовленными идти, теперь уже с обоими детьми.
Книжку нашли вот такую.

Изображение

Не плохая, и иллюстрации не самые страшные, но начали читать, и не пойму - что-то не то.
Оказалось, сокращённый вариант. С сыном мы читали библиотечную книгу, полную версию, но с меньшим количеством картинок, примерно в таком же возрасте, то и дочка сейчас. И не осилили. Не интересно стало или сложно для восприятия, дочитали до половины и бросили.

А Алисе очень понравилось. Прочитали 3 раза практически подряд.

Изображение Изображение

Изображение

На балет, правда, пока так и не попали, ни в январе, ни в феврале, ни в марте его в репертуаре нет.
Очень надеюсь, что всё-таки попадём. Хотела посмотреть запись из интернета, но в театре будет всё же интереснее, грандиознее и впечатляюще. Так что книгу пока держим в поле зрения, что бы вернуться при необходимости.

Про Петсона книгу достали в тему Нового года, прочитали на 2 раза. Достали ещё и несколько других про эту забавную парочку. Непроходящая любовь длится уже не меньше 2 лет, и вот только последние полгода стали читать их пореже. А то ведь каждый день готов был ребёнок слушать одно и тоже по сотому разу по кругу.

Читая про Петсона, вспомнила я ещё об одной книжечке Свена Нурдквиста, купленной ещё к позапрошлому Новому году, РОЖДЕСТВЕНСКАЯ КАША.

Изображение

Когда покупала её в Лабиринте, она только появилась там и ни одной рецензии не было. Но я решила, что плохой книга быть не может. Всё таки Свен художник просто гениален, его иллюстрации можно рассматривать часами. И только из-за этого уже можно покупать его книги.

Но как-то книга у нас не пошла, не то что не понравилась, дочь просто отказывалась, когда я её предлагала, не хочу и всё, даже начать читать не давала. Ну нет и нет, читать и без этого много всего было.

А в этом году я всё-таки уговорила. Так дочь оторвать нельзя было. Причём картинки почти и не рассматривала, а слушала очень внимательно. Очень понравилась история.
Тут же попросила перечитать, едва дошли до конца. Перечитали за неделю раза 4.
И как хорошо, что прочитали книгу именно сейчас, как раз по возрасту оказалось. Я уверена, что год назад дочь не уловила бы весь смысл истории, не поняла всех нюансов.

Изображение Изображение

Изображение Изображение


И уже после прочтения я решила почитать отзывы на книгу в Лабиринте, ну за два года написали же что-то.
И каково же было моё удивление, когда основная часть отзывов было не очень то и положительных, что история скучная, не интересная, детям не понравилась. Я думаю, эта сказка всё же не для малышей. А потом всё равно, сколько людей, столько и мнений.

Ещё одна новогодняя история МОЙ ДОРОГОЙ СНЕГОВИК. Читали мы её и в прошлом году , вспомнили и сейчас. Милая история, нежные иллюстрации, по мне так на пару раз прочтения, а дочь периодически вспоминает про неё. Думаю, к следующей зиме она сама её прочитает, и навык за год укрепится, и теста не много, и шрифт крупный.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Тиме 16 лет (03.12.2001)
Алисе уже 10 (02.09.2007)
Читательский дневник АЛИСЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2013 6:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:46 am
Сообщения: 175
Откуда: Бишкек, Кыргызстан
Ну и последняя большая новогодняя история, прочитанная даже мною впервые, ПУТЕШЕСТВИЕ ГОЛУБОЙ СТРЕЛЫ.
Название этого произведения конечно, было на слуху, но ни книгу, ни даже мультика я не видела ни в своём детстве, ни со старшим сыном. Но вот пару лет назад купила в букинисте буквально за копейки книжку, и в хорошем состоянии, и вполне прилично изданную. И вот дошла очередь до её прочтения.


Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Сказка нам понравилась. Трогательная, в какой-то мере поучительная. Местами очень грустная. Чего стоит девочка, замёрзшая в подъезде. Но закончилось всё благополучно, и это радует.
Алису книжка впечатлила, какое-то время она играла "по мотивам", в основном развозила подарки детям, которых фея внесла в чёрный список. А ещё дочь радовалась, что мы живём ни в Италии, и что нашему деду Морозу не нужно платить деньги, чтобы в Новогоднюю ночь он принёс подарок.

_________________
Тиме 16 лет (03.12.2001)
Алисе уже 10 (02.09.2007)
Читательский дневник АЛИСЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 9:57 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
У нас "Голубая стрела" очень долго была в почёте, правда. как оказалось, сокращённый вариант, про замёрзшую девочку Катя услышала чуть позже, на аудио. И очень переживала. И тоже очень долго играла в голубую стрелу, развозила подарки и стараль одарить всех по максимуму :D

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 8:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:46 am
Сообщения: 175
Откуда: Бишкек, Кыргызстан
МЫШОНОК ДЖОННИ И ЕГО ДРУЗЬЯ Беатрис Поттер

Когда-то немало сил было потрачено на то, чтобы найти издание с рисунками автора. Это классика во всех смыслах и очень хотелось познакомить с ней своих детей.
Всё-таки Беатрис Поттер-художник для меня даже важнее, чем Беатрис Поттер-писатель.Такие нежные замечательные рисунки.
И дочь оценила книгу по достоинству.
Ей понравились все три истории из книги:
Сказка про Джонни горожанина
сказка про Олли Кролета
Сказка про мистера Мак-Квакила

Но про кроликов больше всего, мы её перечитали раза 4 подряд.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Тиме 16 лет (03.12.2001)
Алисе уже 10 (02.09.2007)
Читательский дневник АЛИСЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 53 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group