Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 53 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 16, 2013 8:44 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 8:26 pm
Сообщения: 157
Юлия, сколько вспомнилось добрых книжек про которые мы забыли. Спасибо, классно вас читать!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 30, 2013 11:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:46 am
Сообщения: 175
Откуда: Бишкек, Кыргызстан
Бабута писал(а):
Юлия, сколько вспомнилось добрых книжек про которые мы забыли. Спасибо, классно вас читать!

Очень рада новым гостям, заглядывайте почаще. Спасибо за добрые слова.


Сегодня мне хочется рассказать и показать одну замечательню книгу. И хотя это не художественная литература, но она непременно достойна внимания.
Вот такую книгу нам привезли летом. Математика в твоих руках
http://www.labirint.ru/books/345165/

Изображение

Так как у моего леворуого ребёнка не всё хорошо складывается с логическим мышлением, вот решила поработать в этом направлении. И развивать математические способности с помощью таких интересных нестандартных задач.
Лично мне книга понравилась очень! Да и не только мне. Я брала книгу на отдых, хотела показать приехавшей туда же сестре с мальчиком первоклассником. Но заинтересовалась не только сестра, но и наши ребятишки. Алиса несколько дней таскала её на пляж и мы с ней решали задачки из самого начала книги ( всё таки книга расчитана на всю начальную школу и очень многое ей совсем не по плечу). Зато вот старшие , 11 и 13 летние мальчишки прямо вырывали книгу у Алиски из рук. Они нашли в ней очень много интересного ( и не совсем лёгкого, хотя у обоих нет вообще никаких проблем с математикой) и для себя. Так что очень советую для школьников!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ну и последняя летняя книжка ( да уж, зима на носу, а у меня обзор летнего чтения никак не закончится!).

Волшебник изумрудного города.

У нас вот такая небольшая книжечка с рисунками Владимирского. Читали её на отдыхе в самом конце лета. С прицелом празднования дня рождения Алисы по мотивам этой сказки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как планировалось, день рождения Алисы по мотивам сказки. Книгу закончили буквально за несколько дней до дня рождения и ничего нового пока начинать не стали.
На дне рождения были двоюродные сестрички и две подружки из садика. Я с удивлением узнала, что одна девочка и не слышала про такую сказку, и даже мультик не смотрела. Вот тебе и классика.
Но, тем не менее, весело было всем. Пришлось немного рассказать сюжет, чтобы всем было понятно чем мы будем заниматься. А цель была, как и у Элли, добраться до Изумрудного города. По пути встречали новых героев и попадали в разные переделки
Сначала девчонки стоили дорогу из жёлтого кирпича (ну и ничего, что у нас она была бело-черная). Затем все прошлись по дорожке, причём у каждой был свой сценарий движения ( или только по белым кирпичикам, или только по чёрным, или левой ногой наступаешь на определённый цвет), девчонки смеялись, ошибались и начинали с начала.

Изображение

Изображение

Всем очень понравилось задание с переправой через реку. Я планировала, что быстренько соорудим плот и запустим его в тазике. А девчонкам так понравилась идея делать плот, что захотели делать каждая свой и домой забрать. Ну и ладно, пусть будет 5 плотов, выдала каждой по кучке трубочек и катушке ниток. Сидели корпели. А потом выяснилось, что плот тонет, стоит на него поставить малюсенькую игрушку, вода в трубочки набирается. Пришлось в срочном порядке додумывать конструкцию и залепливать пластилином концы трубочек. Вот такие у нас опыты и эксперименты получились не запланированные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Маковое поле. Задача была пройти через поле, не наступив ни на один цветок, глаза завязывались, а направляли остальные. Ох и трудно же словами объяснять незрячему куда наступить. Помощницы готовы были за ручку провести, а вот сказть про полшага влево, а потом два шага вперёд получалось с трудом. В итоге почти все наступали на мак, ну и в наказние засыпали на поле. Заснуть на маковом поле оказалось даже весело и поэтому даже те, кто справился с заданием пожелали вместе со всеми остаться среди маков.
А как там по сказке можно выбраться с поля? Правильно, на тачке выехать.
Вот и превратились наши девочки в тачки.
Ха, а я то не все тачки смогла с места сдвинуть. С Алиой то мы частенько так играем, и для неё пробежаться на руках не проблема, да и лёгенькая она, и 20 кг нет. А одна девчушка у нас оказалась и не спортивной и довольно крупной, так мы её и волоком уже ташили, смеху было! А ей так понравилось, что просила ещё разок её с макового поля выташить и алиса притащила грушу боксёрскую брата и катала желающих на ней. Получился самый весёлый конкурс у нас.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такую карту я готовила заранее, а уже путь героев отслеживали вместе и цепляти на карту картинки с героям. За карту отдельное спасибо Яне Косовой. Вообще идея сдеать день рождения на тему сказки пришла после прочтения их с сыном игр по книге .

Изображение

Доши до Изумрудного города и получили очки при входе в город! Зелёные, как и полагается.

Изображение

Куда ж без именинного торта? Тем более на нём башни изурудного города из кусочков киви.

Изображение

В конце пути все получили по подарку от Гудвина, не успели девчоки получить коробку, как зелёная упаковка разлетелась по комнате.

Изображение

Ну и на последок, уже после окончания шумной и активной части праздника из подаренного констуктора был сообужён Железный дровосек.

Изображение

_________________
Тиме 16 лет (03.12.2001)
Алисе уже 10 (02.09.2007)
Читательский дневник АЛИСЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 1:49 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Алису с Днюшкой! Всего замечательного!
Маме отдельный привет - классный праздник! Ум-НИ-ЦА!


Книги классные! Вот жду, когда я уже смогу паралельно обоим читать что-то кроме Красной шапочки и пр. Рукавички и пр. Эх!

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 11:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Алису с Днём Варенья!!!

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 1:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:46 am
Сообщения: 175
Откуда: Бишкек, Кыргызстан
Девочки, спасибо за поздравления. Очень приятно.

А я в свою очередь

Поздравляю всех с началом зимы!!!!

Правда, к нам зима как-то не особо торопится, снега нет, солнце светит, на улице +17.

Так что самое время сделать осенний обзор нашего чтения.

День рождение у Алисы в самом начале осени, так что полученные на день рождение книги и возглавят список нашего осеннего чтения.

Пеппи Длинныйчулок.
http://www.labirint.ru/books/321243/
http://www.labirint.ru/books/293700/
http://www.labirint.ru/books/384154/


Это только что проснувшийся ребёнок распаковал свой подарок.

Изображение

Книги замечательные. Такие нарядные, подарочные. Иллюстрации очень понравились.
Про саму историю и говорить нечего. Полный восторг. Очень в тему для Алисы, очень по возрасту.
Кстати, с сыном читали Пеппи тоже где-то в этом же возрасте. У него в детском саду была шикарная библиотека и мы много интересных книг брали там читать. Пеппи даже несколько раз брали перечитывать, жаль, было две части только.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Читали Пеппи запоем, не хотелось ни на минутку отрываться. Алиса сразу включила в свои игры и рисунки новую героиню и частенько себя отождествляла с озорницей Пеппи.

Изображение

Ещё вот такой чудесный атлас получила Алиса. Пока рассматриваем периодически и кое-что, особо заинтересовавшее, читаем. Но книга очень красивая и интересная.

Изображение

В детском саду, куда ходит моя девочка, подарок на день рождения (который предусмотрительно принесут родители) дарит фея. Воспитательница каждый раз это обыгрывает, так что у детей не возникает даже сомнений, что подарок именно от фей. В этом году подарок от феи получился по настоящему сказочный и волшебный.
Вот такая чудесная именная книга. В каком восторге была дочь, описать трудно. Прямо в детском саду перед сонным часом книгу прочитали для всех.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последние книжные подарки приехали к имениннице вместе с вернувшимися из путешествия бабушкой и дедушкой уже в конце сентября.

МАЛЫШ И КАРЛСОН
http://www.labirint.ru/books/203256/
http://www.labirint.ru/books/189011/

Это даже здорово, что не не все подарки разом были вывалены на голову ребёнка. Пришлось бы долго мучится, с чего начинать, за что хвататься. А так всё по порядку прочитали, и удовольствие от дня рождения растянули на целый месяц.
Вообще-то были заказаны в Лабиринте все три книги. Но так как заказ был оформлен не в самый удачный период массовой закупки учебников и ажиотажа на складах Лабиринта, что-то там на складе перепутали и в заказ вместо первой части попала совсем другая книга. Так что пришлось довольствоваться второй и третьей частью. Хорошо, что первая часть была дома, купленная несколько лет назад, даже с рисунками того же художника.

От Карлсона, как и от Пеппи, Алиса была в восторге. Хотя некоторые поступки Карлсона её приводили в недоумение. И много разговаривали на тему, как же можно, а как не стоит вести себя со своими друзьями. По-моему, после книги ссор с подружками и глупых обид стало меньше. Хотя в лексиконе дочери надолго поселилось выражение НУ Я ТАК НЕ ИГРАЮ и демонстративное надувание губок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Тиме 16 лет (03.12.2001)
Алисе уже 10 (02.09.2007)
Читательский дневник АЛИСЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 2:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:46 am
Сообщения: 175
Откуда: Бишкек, Кыргызстан
Люблю я побродить по магазинам с букинистикой, обязательно попадётся что-то интересное.
В этот раз мы заходили вместе с Алисой, я выбрала Сипсика, а она две тоненькие книжки.

Изображение

Эно Рауд. Сипсик.
Есть вот такое современное издание http://www.ozon.ru/context/detail/id/22846406/
Книжка для деток помладше, всё таки для 6-летки текст совсем примитивный. Но попадись такая книжечка нам 2-3 года назад, мы бы её прочитали несколько раз точно. Вот только мою дочь напрягло эстонское имя девочки Ану ( как я поняла, имя несклоняемое), хотя обчно с зарубежной литературой никогда таких проблем не было. А здесь прямо просила называть девочку просто Аней и не ломать язык.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Любовь Воронкова Бабушкины дела
Удмуртские сказки Охотник и змея.
Обе книжки перечитали по несколько раз, особенно Алисе сказки понравились, несмотря на то, что и коротенькие и простенькие.

Изображение

_________________
Тиме 16 лет (03.12.2001)
Алисе уже 10 (02.09.2007)
Читательский дневник АЛИСЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 3:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:46 am
Сообщения: 175
Откуда: Бишкек, Кыргызстан
Вовка Веснушкин в Стране Заводных Человечков
http://www.labirint.ru/books/401791/

Мне в книге понравилось только необычное оформление обложки с выпуклыми буковками и картинкой и иллюстрации Владимирского. А вот сама история как-то не увлекла. Честно говоря, даже пожалела о покупке и была мысль кому-нибудь её подарить. А вот Алисе даже понравилось, не так конечно, как Пеппи и Карлсон, но отдавать книгу наотрез отказалась. Вот и пойми их, этих деток.
На мой взгляд, книга для мальчишек, любителей разбирать игрушки и смотреть внутреннее устройство. И года на 4-5 наверное. Сюжет незамысловатый, нить повествования не потеряешь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И ещё одна книга с мальчишеской тематикой
Рассказы Драгунского
Рассказов в книге не много совсем. Особо любимый- про шишки. Может потому что читали его уже ни раз в других сборниках, но хыхки, фыфки и сыски Алису очень веселят. Посмотрю я на неё, как она будет смеяться когда у самой зубы повыпадают.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё раз достала любимого Кузеньку. Прочитали буквально за пару-тройку вечеров, очень любим он Алисой, оторваться очень трудно.

Изображение

_________________
Тиме 16 лет (03.12.2001)
Алисе уже 10 (02.09.2007)
Читательский дневник АЛИСЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 5:16 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
а у нас такой же Кузенька :), тоже очень нравится книжка

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 53 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group