Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: е-детки: читатель Глеб
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 3:14 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:49 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Здравствуйте! Наш дневник будет инетерсен (я надеюсь) тем мамам, которые пытаются найти разумный баланс между современными развлечениями, на которые "подсел" ребенок, и "истинными" ценностями, которые мы пытаемся им привить. Хочу сразу объяснить свою позицию: во-первых, поскольку моему старшему сыну уже 23, я понимала, что чем дальше - тем сложнее оградить ребенка от окружающего мира, и была готова к тому, чтобы он в этот мир интегрировался. В связи с этим мы занимались ранним развитием начиная с возраста 1 год, и прошли двойной курс обучения в школе чтения Лены Даниловой в возрасте 3,5 лет (Лена, спасибо огромное!!!!!!). И к возрасту 4,5 года я ежедневно читала на ночь сказки. А потом началось... Мы болеем с начала осени и по сею пору. Ходим в садик в соотношении 3 дня садик - 2-3 недели дома. Естественно для меня (я явно не самая талантливая мама, и есть справка от Лены Даниловой по этому поводу :) ), что ребенок познакомился с i-Pad. Дальше - больше, и на ночь вместо сказок мы стали смотреть мультики (поскольку днем мы их теперь не смотрим). Так продолжалось не долго, примерно недели 3 (я все-таки в адеквате), а теперь я думаю, как из этой ситуации выходить, и уже кое-какие успехи есть. Об этом и пойдет речь. Поскольку в качестве "лечения" у меня предусмотрены книги, мы заводим наш дневник.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: е-детки: читатель Глеб
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 4:07 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:49 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Итак, начинаем. На момент начала "больших перемен" любимой нашей книжкой была "Человек на Луне" Саймон Бертрам

Изображение

она пришла на смену Петсону и Финудусу, с которыми мы счастливо провели осень и начало зимы, и запомнилась тем, что с нее началась профориентация Глеба: "хочу быть космонавтом". Начало наведения порядка с чтением в условиях новых вводных я начала с наведения порядка на книжных полках. Устаревшие отправились в детский сад, слишком сложные - в закрома, верхнюю полку заняла современная литература, нижнюю - сказки и классика.

Изображение

Игры в айпэд, как и все на свете, имеют свойство надоедать. Тогда мы играем со своей коллекцией Лего, Тачек и т.п. или идем в "книжную лавку" (слово "библиотека" не прижилось, т.к. это непонятно что, а книжная лавка была в фильме про Смурфиков). Там мы подолгу рассматриваем книжки (достижение №1), я стараюсь, чтобы почаще попадались вроде этой:
Цитата:
http://www.zhook-book.ru/item707.html


Изображение

В ней хорошие иллюстрации, простейшие слова не дают терять навык чтения, но Глебыч предпочитает такие:

Изображение


Изображение


Это типа дайджестов про Шрэка и про Винни.
Параллельно получается что-то читать (достижение №2), итоги чтения за неделю распишу в вскр.

Ну а тепрь о главном. Раньше Глеб ложился со мной в кровать, и пока я пыталась читать книжки (при свете светильника), прыгал и скакал, разглядывая картинки. Меня слегка напрягала ситуация, при которой он не слишком мог концентрироваться на содержании. Поэтому в последние дни, наряду с порядком на книжной полке (реальной) я создала книжную полку в своем (не Глебкином) айпэде. Сейчас мы ложимся, свет выключаем, смотрим мультик или сказку, после чего (в темноте) я читаю ему сказки из своего айпэда. Это уже были сказки Афанасьева про лису, Бременские музыканты, Саша и Маша (три или четыре рассказа), Бобик в гостях у Барбоса и Цветик-семицветик. Все практически без картинок, на мой взгляд, прогресс на лицо (достижение №3). Спасибо за поздравления с открытием нашего дневничка, дальше я собираюсь записывать прочитанные нами книжки как на бумажных, так и на электронных носителях. Если кому-то будет интересно, дам ссылки на бесплатные сайты.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: е-детки: читатель Глеб
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2012 11:25 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:49 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Поскольку завтра рабочий день, займемся дневником сегодня :wink:
Во-первых, обещанные всем интересующимся мамам ссылки на бесплатные книжные сайты:
http://reeed.ru/lib/
http://litres.ru
http://www.etextlib.ru
Обычно нам хватает этих трех.
Главная для меня новость недели - это то, что Глеб не так уж не любит читать и не так уж не интересуется книжками, как я боялась. Нашу "книжную лавку" мы проведывали минимум пару раз в день, но это - пока болеем, как будет дальше, после садика - пока не представляю, но там уже и лето близко...
С удовольствием слушает сказки из книжки "Трям, здравствуйте", за неделю прочитали три, закончили вот этой:
Изображение
Никогда не отказываемся посмотреть книжку "Ребятам о зверятах", там ведь так много любимых (просто обожаемых!) Глебом лабиринтов, вчера нашли этот:
Цитата:
Влезу? По-моему, вот она http://www.labirint.ru/books/135176/ Мы эту книгу купили в 3,5 и месяц с ней не расставались в отпуске. Там и сказки, и задания-лабиринты, и фото. Очень интересный вариант


Изображение

Оказывается, стихи мы тоже можем слушать (понятно, я не имею в виду Маршака, Чуковского и Хармса, которые мы еще в 2 года наизусть выучили :)) Вообще-то, раз это дневник чтения, нужно записать, что со стихами очень странная ситуация. Запоминаем быстро, сами придумываем рифмы, когда идем в садик, или когда просто есть настроение, но слушать стихи (новые) не слишком-то любим. Поэтому меня просто умилило, когда я стала с Глебом смотреть книгу Заходера, и он буквально млел от этого вот стихотворения:

Изображение

"Тату и Пату" Айно Хавукайнен, Сами Тойвонен мы с удовольствием смотрим, ту, что про детский сад еще до перемен успели пару раз прочитать, про работу - новая, читать пока не хочет, а я и не настаиваю, не настолько уж высокохудожественная, но картинки... вау (для нас с Глебом, конечно)!

Изображение

А вот Катя Герман "Здравствуй, мама!" на мой взгляд, достойного содержания, взялась ее читать, преуспела на 50% (до представленной ниже страницы :) ), после чего Глеб отобрал книжку, пролистал все картинки, прокомментировал их и переключился на что-то другое. Так что эта книжка в планах на следующую неделю - две.

Изображение

Ну и еще из новенького для нас, ввожу постепенно книжку про собачку Соню, у нас это означает, что во время разглядывания разных книжек я открываю эту и пробую читать. Как только вижу, что совсем не слушает - прекращаю. Такая вот ситуация касается большинства книг, т.к. Глеб в принципе не очень любит слушать что-то новое. А так - вроде не новое, вроде знакомое...

Изображение

На этой же фотке в нашем дневнике "Учимся читать по складам", и не случайно. Хоть читать мы научились больше года назад, легко читаем слова из 4-5-6 букв, но дальше этого дело не идет. Когда он читает, то называет все буквы, после чего все слово. Часто много букв сразу запомнить не может, и получается: З, Д, Р, А, В, С, Т, В, У, Й - Ствуй! Поэтому, когда мне случайно попалась книжка Лены, я ее схватила, крепко прижала, и теперь мы уже два дня поём склады :) раз раньше не научились :)
Вот, примерно все по этой неделе.
Упс, а самое главное забыла... Перед сном и без картинок я читала, а Глеб слушал вот что: "Бобик в гостях у барбоса" - 2 раза :),"Цветик-семицветик", "Саша и Маша" (как Саша и Маша подружились, Сашин хвостик, Куклатаня заболела, Яблоки для дедушки, Малыш, похожий на поросенка, Всем по кусочку, Собака из рисовой каши с изюмом, Маша немножко простудилась, Саша не хочет пить чай, Как Саша и Маша вырезали картинки, Десять красных ноготков и один красный нос, Куклатаня на корабл, Дед Мороз уже ушел), "Сказки Афанасьева" (Лисичка-сестричка и волк) - на самом деле в ней оказалось сказок 4-5 про лису и волка, которые я раньше знала отдельно); немного стихов из сборника "100 любимых стихов малышей" и первую главу "Волшебник Изумрудного города".
Вот, теперь все.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: е-детки: читатель Глеб
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 7:46 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:49 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
С удивлением обнаружила, что судя по статистике наш дневник кто-то да смотрит :) Поэтому, обращаюсь ко всем с огромной просьбой: у нас на этой неделе были проблемы с самочувствием (у Глеба) и с работой (у мамы), поэтому процесс чтения мною дневничков в этом форуме несколько замедлился. Я бы очень хотела получить "наводку" - вдруг кому-то попадался дневник чтения МАЛЬЧИКА, желательно нашего возраста (около 5), или бывшего в этом возрасте на момент ведения денвничка :) и с тех пор повзрослевшего. А если к тому же этот ребенок еще и активный - буду просто счастлива. Заранее благодарны, с уважением ко всему читательскому сообществу, мы :D
PS Походила-подумала, и поняла, что дневник чтения подвижной девочки с шилом в месте усидчивости тоже будет очень кстати :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: е-детки: читатель Глеб
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 8:24 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 12:38 am
Сообщения: 1295
Откуда: Волгоград
ZNATA писал(а):
С удивлением обнаружила, что судя по статистике наш дневник кто-то да смотрит :)

Смотрим, смотрим...

ZNATA писал(а):
Я бы очень хотела получить "наводку" - вдруг кому-то попадался дневник чтения МАЛЬЧИКА, желательно нашего возраста (около 5), или бывшего в этом возрасте на момент ведения денвничка :) и с тех пор повзрослевшего. А если к тому же этот ребенок еще и активный - буду просто счастлива. Заранее благодарны, с уважением ко всему читательскому сообществу, мы :D
PS Походила-подумала, и поняла, что дневник чтения подвижной девочки с шилом в месте усидчивости тоже будет очень кстати :D

А разве пол ребенкатак уж важен при выборе книг, в частности детской классики (исключая чисто девчачьи книги про принцесс или наоборот мальчишечьи про технику). Например у меня старшая дочка, сыночек младший. Все дочкины книжки перешли по наследству к сыну, читаем с удовольствием. Но так уж вышло, когда дочка была маленькой я не открыла еще для себя этого замечательного сайта и клуб юных читателей появился здесь не так уж и давно, чуть больше года назад. Мой вам совет найти время и потихоньку почитать дневнички в этом клубе. Первым посмотрите дневничок Никитушки и Дарьюшки (Дельфинки), думаю вас он вдохновит на чтение и в нем вы найдете много-много всего интересного, тем более там не только список книг, а еще и фото книг, с множеством разворотов, а иногда даже тексты и видео о книгах...

_________________
Я - Ирина
Детки: Машуня (30.10.2004) и Глебка (23.05.2009).
Маша и Глеб-ХУДОЖНИКИ
Маша и Глеб-ЧИТАТЕЛИ
Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: е-детки: читатель Глеб
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 11:14 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:49 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Спасибо! Полностью согласна, пол не важен, важен темперамент. Потому что то, что мой старший сын слушал в возрасте 1,5 - 2 года (типа былин, сказок народов мира, и еще помню, "Смоляное чучелко" - все практически без иллюстраций) Глебыч в принципе смотреть не будет. Мой младШОй в 2 года шпарил наизусть Федору, это был для него просто триллер :) Очень нравился "Иван Иваныч самовар" и "Едет едет Ваня Мохов" Хармса, "Усатый-полосатый", вообще всего Чуковского и Михалкова практически наизусть знал, Александрова не шла, нравилось только "гусь - я сама его боюсь" (видимо, страшилка :)) и Оленька играет в прятки. А вот про "чучелко" осилили в 4 с хвостиком, когда стал юмор понимать и стратегию :), в общем - два мира- два детства (или два темперамента - два детства :? ). Тем интереснее задачка...
Еще раз спасибо!
PS Благодаря Вам вспомнила про Олежкину хрестоматию, может пригодиться...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: е-детки: читатель Глеб
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 8:43 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:49 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Главный итог чтения за неделю: наша Элли из "Волшебника изумрудного города", которую мы взялись читать в айпэде перед сном, навсегда застряла в стране живунов :( Каждый раз в течении 3-х дней, как только я начинала читать, Глебка просто вырубался, и дальше дело не шло. Поэтому на 4-й денуь я решила оставить эту тему для бумажных носителей, все-таки картинки к книге замечательные (хотя, как выяснилось, есть много странных вариантов издания), а перед сном почитали несколько рассказов из "Саши и Маши", Афанасьева "Лиса и Снегуронька", и (не знаю уж, как мне так повезло) решила начать про Чебурашку и Крокодила Гену (мультфильм почему-то моему ребенку никогда не нравился). Оказалось так прикольно!!! Два раза перечитывали, как Крокодил вместо Гали в театре Красную шапочку играл, историю Тобика, которого выгнала хозяйка... Кончилось тем, что ребенок уснул, а я все читала продолжение :)
Про бумажные носители: Петсон и Финдус "Чужак в огороде" не вызвал никакого энтузиазма при чтении, только картинки посмотрел. Начали читать тоже новую книжку "ДиноДино" (про умненького динозаврика и его менее умных, но отличающихся другими достоинствами друзей). Я читала, Глеб скакал по дивану, очень бурно, и весело, в книжку вроде не смотрел, но и против чтения не возражал. Когда в течение 2-х заходов чтения со скачками всех друзей мы узнали, дальше нужно было читать про "мясоеда", но Глеб сказал: почитай про коричневого динозавра, и нашел в конце книги соответствующую историю. Когда он ее там узрел - понятия не имею :)

Изображение

Интерес к "книжной лавке" стал сходить на нет, сам уже к ней не бегал и меня не звал, тогда я решила задуматься о цели моих усилий, и сформулировала ее как "поддержание интереса к книгам как к интересной альтернативе прочим удовольствиям". После этого стало понятным, что конкурировать мне придется с серьезными соперниками. Это был повод перенять их маркетинговые приемы. Вчера Глеб узнал, что в нашей книжной лавке "обновление" :) на самом деле, ничего нового я на тот момент не купила, но мне повезло: он нашел еще ни разу не попадавшуюся книжку:

Изображение

Заинтересовался, открыли первую картинку, на которой изображены грабители. Когда я спросила, что в мешках, ребенок просто ответил: "Бананы", и только я открыла рот, чтобы порассуждать с ребенком вместе, зачем же нужно носить бананы ночью в мешках, как зазвонил дверной звонок и пришли гости :((( но будет чем заняться в выходной, не забыть бы мне еще купить лупу...

Изображение

Вчера ребенок пошел первый раз в садик, после очень-очень долгого перерыва. Хотелось не упустить момент, не смотря на то, что времени дома стало меньше, каждый вечер брать книги в руки. Поэтому я была очень рада, что Глебу понравилось новое "обновление", он не только пищал от восторга, но побежал встречать входящего в квартиру папу с книжкой в руках и криками: "Смотри, смотри..."

Изображение

Повезло мне вчера найти эту книжку, издание просто классное, (хотя много картинок жутковатых :?, но есть и карта острова сокровищ, и несколько караблей с проекциями... )
В том же магазине держала в руках книгу комиксов про Муми-троллей. Очень много ссылок в читательских дневниках на эти сказки. У меня вообще о них ничего не отложилось из детства, кроме визуального образа, поэтому, может быть кто-то нам подскажет, с какой истории лучше начать (в айпэд себе я уже загрузила "Маленькие тролли или большое наводнение" - вроде бы эта история хронологически первая)? И как комиксы сочетаются со сказками? Вчера, к сожалению не купила, т.к. стоит это удовольствие в 2 раза дороже "Пиратов", но, наверное, стоит?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: е-детки: читатель Глеб
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 9:12 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:49 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Большое спасибо Irinuschka, взялась за дневник Никитушки и Дарьюшки - это супер!!! (ваш дневник, конечно, тоже :)). Действительно, очень близко по возрасту, и потом, ведь Глеб по рождению - Петербуржец :) заказала 4 книжки для следующих "обновлений", будем ждать... СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: е-детки: читатель Глеб
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 4:32 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:49 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Цитата:
ZNATA, может быть, Вас заинтересует ссылка на сайт о творчестве Туве Янссон - там есть и хронология книг, и много другой полезной информации про мумми-троллей.
http://www.tove-jansson.ru/graf/gr2.shtml
Мы с дочкой, которой на тот момент было приблизительно 4, 6 г. читали "Дитя невидимка" и "Волшебная зима", причем вторая (более длинная) мне показалась нудноватой, да и дочка (несмотря на то, что она очень расположена к чтению) слушала без восторга. Я думаю, вернемся к мумми-троллям лет в 6, пока рано. На мой взгляд, для непоседливого мальчика 4-5 лет мумми-тролли - не лучший выбор (экшена маловато :D ). Но это конечно ИМХО, ИМХО :) .

Цитата:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1% ... 0%BB%D0%B8


Огромное спасибо за подсказку и за внимание к нашему дневничку :) очень приятно познакомиться с такими умницами :))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: е-детки: читатель Глеб
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 11:01 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:49 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Чтобы оправдать название нашего дневничка (е-детки :) ) напишем, что пока мама трудится на отчетом по чтению за третью неделю на своем компе, Глебыч на своем проходит "человека-паука" :? Прошлая неделя в целом порадовала. Фишка с обновлениями прижилась, и каждый день Глеб по своей инициативе подходил к книжным полкам. Кроме Джека Воробья и пиратских кораблей, которых мы читали почти каждый день, удалось привлечь внимание "Занимательной географией":

Изображение

Малышу понравилось слушать про индейцев и испанцев (он тут же смастерил и тех, и других из лего-фигурок и устроил сражение)

Изображение

и еще про Антарктиду, к тому же там были два шлюпа, "Восток" и "Мирный":

Изображение

Почти случайно оказалась на конференции в Академии госслужбы, и набрела в их здании на книжный магазин. Купила комиксы про муми-троллей, книжку про них же "и пуговица в подарок", и тут продавец мне предложила посмотреть комиксы Бидструпа. А они у нас всегда были, сколько себя помню. Идея мне понравилась, и в очередной вечер в качестве обновления у нас было вот что:

Изображение

совместный просмотр комиксов пришелся по душе нам обоим, так что и продолжение последовало:

Изображение

Еще из книжек прочитали вчера в один присест "Мурзилку и Бабу Ягу", как обычно, при этом Глеб сражался с диванными подушками и тенью на стене, но и в картинки заглядывал, пока я читала. Уверена, что общий смысл исчезания картинок из книжки он уловил, что касается деталей, тут не факт... Очень уж не любим внимательно слушать :?

Изображение

Книжки в айпэде по-прежнему "рулят": читали Чебурашку (пока не надоел, т.е. примерно до среды), потом братьев Гримм "Рапунцель" (ничего общего с мультиком, кроме длины волос) и король-лягушонок, или Железный Гейнрих (тоже ничего общего с принцессой и лягушкой, но ОЧЕНЬ поучительно :), правда, я не особенно поняла, к чему в самом конце сказки авторы ввели этого самого Гейнриха :? ), стихи из детского сборника, по просьбе трудящихся - сотый раз Бобика с Барбоскиным, и (хит недели!!!) Саша и Маша - несколько рассказов, и все были смешные. Так, как Глеб укатывался от чтения "Волк, который все время смеется" - вообще не припомню ни разу от книжек. Похожее веселье наблюдалось последний раз в кино "Тот еще Карлсон", в принципе, уровень юмора сходный :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: е-детки: читатель Глеб
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 8:21 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:49 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Итак, дневник за неделю с хвостиком начинаем с благодарностей, т.к. это первая, по сути, неделя, когда мы в полную силу использовали идеи из соседских дневничков для своих заняитий. Во-первых, огромная благодарность gavr78 и Марусе за идею с книгой Наталь Ставцевой "Приключения Маши":

Изображение

Когда Глеб сидел за компьютером со своим человеком-пауком, я ему включила диск из этой книжки. Натолкнул на мысль он сам, когда сказал, что ему нравится музыка из заставки игры ("Лунная соната" Бетховена), вот тогда я и вспомнила о диске и книге. Конечно, глядя на выражение лица Глеба, когда начался рассказ, я вспоминала Биль о правах ребенка в той части, где говорится о запрете пыток :? Пытался мне намекать, что "эта тётька мне мешает", но в конце-концов вслушался, и кое-что даже понравилось (понятно, что именно :) )
На следующий день забрала доставку ozon - 4 книжки, которые я вычитала в дневнике "Никитушка и Дарьюшка" (им и их маме также огромное спасибо). Из четырех книг прочитали три, Глеб каждый день ждет "обновления книжной лавки", так что было что показать. Буду писать в порядке возрастания популярности:
Отфрид Пройслер "Ярмарка в Руммельсбахе" - прочитали один раз почти всю, картинки понравились, персонажей искал, до смысла дело не дошло :) - времени не хватило. Нужно будет повторить как-нибудь:

Изображение

Второе место - "Голодный великан из Тундры", которую читали два раза (наверное, еще будем читать), второй раз ДАЖЕ дослушал до конца :)

Изображение

Первое место "Азбука опасностей" Андрей Сметанин, благо поводов вспоминать о ней на этой неделе было много: от подбитого в садике глаза до облизывания (там же) сосулек. Сначала книжку просто рассматривали, теперь уже удается даже прочитать отдельные стихотворения, очень мальчишеская книжка.

Изображение

К сожалению, не могу вспомнить, в чьем дневничке была "Оливия" Ян Фалконер:

Изображение

это был один из первых дневничков, который я прочитала месяц назад, и с тех пор была в поиске этих книг, которые (как специально) вдруг исчезли из магазинов. Мультик я знала, но книжка намного лучше, очень понравилась, кстати, я нашла сразу две из этой серии, так что скоро будет "обновление".
Как-то раз, когда мы пошли гулять, наткнулись на пару довольно больших луж. Тут я вспомнила историю про маленьку собачку Соню (у нас не очень хорошее издание), и рассказала на ходу "кто сделал лужу". Глеб очень веселился и вечером мы почитали немного про Соню, но, по-моему, это иделальная книжка для айпэда.

Изображение

Кстати, о нем. Читали на этой неделе все подряд, но уже асортимента не хватает. Сказки, Чебурашку, стихи, и начали "Незнайку" - начало понравилось: слушал-слушал и заснул :). Эх, не сохранилось издание из детства еще моего папы, такое... В общем, Незнайку нужно искать с картинками, а "Собачку Соню" - в айпэд :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: е-детки: читатель Глеб
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 2:44 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:49 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Цитата:
ZNATA, по какому принципу вы разделяете книжки на пригодные для чтения с айпэда и те, которые лучше читать с привычных нам бумажных носителей (желательно с хорошими иллюстрациями)? Для нас эта проблема тоже актуальна, и я пока не могу определиться. Например, недавно прочитали с дочкой Пеппи Длинныйчулок 2 части по новым красивым книжкам (вот таким http://www.labirint.ru/books/293700/, http://www.labirint.ru/books/321243/), а третью, которая еще не вышла, скачали на электр.книгу - и то, и другое шло хорошо!

Честно говоря, по ощущениям. Незнайку, например, можно было бы и в айпэде осилить, но мне хочется (по возможности), чтобы образы персонажей, которые видит Глеб совпадали с теми, которые есть у меня - если это классика, конечно. Мне например, в моем детстве (после книги) персонажи из кукольного мультфильма совершенно не нравились... Второй критерий - длина произведения, т.к. айпэд у нас перед сном, можем заснуть не дослушав... А это обидно тому, кто читает :) В общем, стараюсь чувствовать ситуацию, пробовать и так, и эдак... Главное, чтобы ребенку нравилось, вот! :)
И огромное спасибо за ссылку "Пеппи", я тоже к ней подбираюсь... Пока зрею :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: е-детки: читатель Глеб
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 7:44 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:49 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Цитата:
Что касается Пеппи, то если Глеб слушает аудио, есть неплохой мюзикл (на него, по-моему, давала ссылку в своем дневнике Ирина gavr78)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/32 ... em=3274366

Вау!!! Спасибо за наводку, а еще что я там нашла!!! Сказку "Волшебник изумрудного города", надеюсь, это тот вариант, о котором я думаю... Я уже покупала в "Маленьком гении" аудиосказку с одноименным названием, с участием Гафта и Нелли Уваровой... Честно говоря, ОЧЕНЬ так себе... Пеппи обещают после 15-го апреля, я замерла в ожидании... :)
Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: е-детки: читатель Глеб
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 6:45 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:49 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Ну, почти :D :
Изображение
Книжка "Ребятам про зверят" Москва, Белый город, 2007г.
Очень интересное совпадение: дневник этой недели начали с Эрмитажа, а вообще-то я планировала с Лувра :)
Дело было так, в пятницу я вытащила 2 книги: Лувр (из серии "коллекции живописи") и Музей Орсе (серия "Великие музеи мира"). Попросила Глеба посмотреть и выбрать, в какой музей мы пойдем сначала, а в какой - потом. Как специально, музей Орсе у него открылся картиной "Завтрак на траве":
Изображение
поскольку это честный дневник чтения, то процитирую фразу Глеба дословно: "Этот дядя что, голый?" Пришлось объяснить, что это женщина... Согласился. Дальше - больше: тут же открыл "Лувр" - на вот этой странице:
Изображение
и сразу же последовал вопрос, почему эта девушка! без одежды :) . Я удивилась, почему же юноша вдруг стал девушкой, ответ: у него длинные волосы...
Мда...
К счастью и облегчению, интерес также вызывали нижеследующие произведения искусства:
Изображение

Изображение

Из "обновлений" была только "Оливия спасает цирк" (прочитали сразу и до конца):

Изображение

Пару раз пробовала во время его компьютерных игр ставить аудиосказки, но все любимые оказались в машине, а "Домовенок Кузя" совершенно не пошел, так что в сбб сидела рядом с игральщиком и читала ему "Царевну-лягушку" (почти до конца):

Изображение

Потом Глеб был "застукан" за чтением изредка приходящей няне книги "Энциклопедия животных для детей" ("Росмэн", 2008):

Изображение

Вчера, среди ночи, пришлось читать Айболита на бумажных носителях (издание из детства нашего папы), т.к. при чтении электронной версии Глеб так смеялся (объевшись), что его, бедного, стошнило :( Айболит в айпэде оказался с иллюстрациями в графике (эх, жаль, мелкие - ну никак не сфоткать... я таких древних даже в детстве в библиотеке не встречала!!!). Сначала мы решили, что это просто какие-то звери пришли к Айболиту. При ближайшем рассмотрении удалось разглядеть сову, утку (с пятого раза), и когда мы с Глебом поняли, что это не вторая (черная) свинья, а собака Авва, бедный мой малыш стал так смеяться, что все (на фоне насморка) и случилось. Так что, пока я устраняла последствия чтения :? папа дочитывал ребенку эту главу в обычной книжке.
В принципе, этих самых "обычных" книжек на этой неделе было мало, каюсь...
Зато, проведя за компьютером вечер субботы, и креативно подойдя к обложкам (раньше не все книжки выглядели так, чтобы хотя бы потенциально привлечь ребенка), имеем в арсенале 50 детских книжек, среди которых стихи Чуковского, Маршака и Михалкова, которых мне во время вечерних чтений очень не хватало. Вот что у меня получилось:

Изображение

Изображение

Читали Пеппи Длинныйчулок, три главы за два вечера, потом захотел Белоснежку (обложка понравилась), начали Сипсика, первая глава пошла на "ура", про Луну тоже, про спорт туда-сюда, а на главе про телевизор терпение меня покинуло... Ведь совершенно понятно, что Глеб не в состоянии представить этот ящик с антеной, а вопросы задавать он не будет - просто "выключит" звук, и слушать не будет. Поэтому я хотела пару минут почитать какие-нибудь убаюкивающие стихи, в итоге сошлись на "Айболите" (не ожидала, что это будет так весело (во всех смыслах :? )).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: е-детки: читатель Глеб
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 11:33 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:49 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Из обычных книжек с удовольствием нашли на полке и прочитали сотый раз книжку "Стойкий оловянный солдатик", это потому, что я читала чей-то дневничок и вспомнила о ней:

Изображение

Изображение

Глебке очень нравится сказка, и книжка чудесная, хоть он слегка побаивается тролля :)
Достала аудиосказки, из тех, что могли бы заинтересовать Глеба нашлось 5:

Изображение

но он все время выбирал "Бременских музыкантов", которых давным-давно знает наизусть (как и "Летучий корабль"), вот мы и слушали их за 2 дня 3 раза :? . Поэтому Пеппи собираюсь включать ему в машине, пока вслушается.
Наконец-то достала несколько стареньких книжек, одну - еще из моего детства:

Изображение

Изображение

Ее я открываю, когда хочется с Глебом почитать какие-нибудь добрые стихи про деток, например, тот что на фотке (хотя Глебу больше всего нравится про чумазую девочку), или когда на чтение совсем немного времени (там много коротких и незнакомых по новым изданиям стихов), или когда нужно немного успокоиться (действует положительно на нас обоих :) ).
Вторая - которую любил в детстве наш старшенький Олег. Пока Глебу не читала, но некоторые картинки (про богатырей) его уже заинтересовали, пишу в дневник, чтобы не забыть!

Изображение

Изображение

Зашла в книжный, чтобы купить "Волшебник изумрудного города", вместо этого (объяснить просто не берусь, разве что затмением) купила одну хорошую энциклопедию:

Изображение

Изображение

и четыре кошмарных книжки :( Кот в сапогах настолько плох, что начав читать (Глебу) я не знала, как бы закончить поскорее :? Пираты ушли недалеко, и я очень рада, что Глеб ими нисколечко не заинтересовался. Ура! Надеюсь сдать обратно в пнд все это безобразие:

Изображение

Ну а теперь начну писать оду айпэду. Мало того, что это тьфу-тьфу бесплатно, так еще и сказки попадаются именно такие, какие должны быть!!!!!! Например, взять Буратино (про Чебурашку и мой восторг по поводу книжки я уже раньше писала). Когда-то я купила Глебу довольно приличное издание, на котором русским по белому написано "А. Толстой":

Изображение

и для двухлетнего ребенка она была хороша: прямо как азбука Буратино "с прекрасными картинками и большими буквами"

Изображение

Но текст очень сильно сокращен, читать пятилетнему просто неинтересно. Специально полное издание в магазинах я не искала, если бы попалось, конечно же купила бы... просто записала сказку (совершенно напрасно) в "сильно детские" и "пройденный этап", пока вдруг я скачала то, что было нужно. Глеб сейчас слушает (сам выбрал Буратино для чтения перед сном) и, по-моему, периодически удивляется неожиданным поворотам сюжета :) По крайней мере, каждый вечер выбирает именно ее, так что мы уже довольно далеко продвинулись. До этого читали сказку про слоненка Киплинга, тоже с удовольствием, так что я довольна нашими вечерними электронными сказками.
Вывод недели: надоело гоняться за обновлениями, лучше триста раз прочитать Киплинга или Андерсона, чем скупать тонны историй про всякую ерунду, и половину выбрасывать. Хорошо, что есть дневнички "соседей", теперь обновления будут только по рекомендациям (как это было с "Голодным великаном", "Пеппи" или "Азбукой опасностей") - спасибо авторам :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group