Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: День чтения с Розовым Жирафом
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 6:46 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
17 мая 2012 года детское издательство "Розовый жираф" проводит Международный День чтения!

В этом году в Международный День чтения читаем книгу Шела Силверстайна "Полтора жирафа" (в замечательном переводе Марины Бородицкой).

Чтобы стать участником Дня чтения "Розового жирафа", необходимо следовать очень простым правилам:

1. Организовать группу детей (не менее 10 человек).
2. Прислать заявку в "Розовый жираф". В этом году зарегистрироваться для участия в Дне чтения совсем просто - нужно заполнить заявку на сайте:
3. Получить пакет участника: жители Москвы и Московской области получают пакет в издательстве, жителям других городов России и стран - пакет Почтой России.
4. Заявки от жителей других городов и стран принимают до 1 апреля!
5. Прочитать 17 мая детям книгу Шела Силверстайна "Полтора жирафа".
6. Прислать на наш адрес pg.leto@gmail.com небольшой отчет: короткий рассказ о том, как все прошло, и 3-4 фотографии.

В прошлом году, я с сыном и его классом участвовали в дне чтения. Тогда мы читали книжку как раз для их возраста - про горилл.
В этом году - книжка "вне возрастов" - стихотворение Шела Силверстайна. Очень забавное, симпатичное и милое стихотворение.

Его можно читать дома с детками 1-2 лет (соберите друзей и знакомых), его можно читать в детском садике с 3-6 летками. Или даже в школе!

Я очень надеюсь, что смогу прочитать его и в садике у дочки с 4-летками, и в классе у сына с 9 летками (хочется сделать маааааааленький спектаклик)...

А Вы хотите?
подробные услоивя - вот тут
http://pgbooks.ru/events/our_events/ind ... PAGEN_1=41


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День чтения с Розовым Жирафом
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 7:38 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
если интересно, можно посмотреть, как мы в прошлом году играли в горилл :)
http://pgbooks.ru/events/our_events/min ... tgquot.php


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День чтения с Розовым Жирафом
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 9:39 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
Как интересно! Спасибо!
У вас замечательный получился праздник, так интересно обыграли всю это горилловую тему.

Хм, а что же тут можно придумать? Глянула на стих - тут уже явно не о жизни жирафа надо говорить :mrgreen: Очень напоминает советские психоделические пластилиновые мультики :)

можно - о чем угодно :) главное, на мой взгляд, попасть в настроение стихотворения :)
а оно - веселое.
поэтому можно изображать всех персонажей, все эти разные моменты - как стул как зонтик, как ботинок в клей и т.п.
можно играть по картинкам
игры на внимание и ритм
можно пробовать инсценировать кусочки или всю
читать по ролям
загадывать загадки
делать проводилки, раскраски, лабиринты ...
делать какие-то игры со словами, текстом и т.п. для детей постарше
можно сделать спектакль на фланелеграфе для маленьких (я пока дозреваю до этого)
... :)

Главное - не боятся, а делать :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День чтения с Розовым Жирафом
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 5:35 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
Аня, а вот если у меня дочке будет в это время 1,5 года. Рано, да?

Почему рано? Можно попробовать! Компанию только надо собрать из 10 человек :)
Ну, и поиграть с книжкой самим - это же никогда не поздно :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День чтения с Розовым Жирафом
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 3:37 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Книгу я заказать в издательстве не успела, но оформила ее сама: напечатала на плотной бумаге, сшила пружинкой.
Сделала презентацию.
Учительница была занята, попросила меня провести самостоятельно.
Детям очень понравились стихи!
Задорно так смеялись, веселились.

Изображение

Изображение

Изображение

Выполнили несколько заданий, предложенных издательством:
найди 7 отличий, дорисуй картинку, раскрась жирафа.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дорисуй картинку, чтобы получилась своя история - некоторые дети показали и рассказали свои маленькие истории.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эту игру я предложила сама.
Рисуем все вместе диковинного зверя (на ватмане, фломастерами).
Нам помогут любимые закорючки! Поиграем по кругу. На счет 1,2,3 каждый рисует первую спонтанную линию и передает ее соседу. И снова: 1,2,3 - каждый дополняет рисунок, в соответствии с увиденным... И так несколько раз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Праздник удался! :D

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День чтения с Розовым Жирафом
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 5:15 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
класс! а мы чуть позже вынуждены будем провести - потом расскажу :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День чтения с Розовым Жирафом
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2012 1:29 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Итак, наша цель- поднять интеллектуальный и психо-эмоциональный уровень средней группы детского сада с помощью Шела Силверстайна. Я с воспитателями заранее договорилась о прочтении книжки в группе. Каково же было мое удивление, когда за день до намеченного события мне сообщили, что в группе это сделать невозможно: у меня нет санитарной книжки! Странная логика.... Ну ладно, благо в Питере наступает лето- почитать можно и на улице. Мы выбрались на мини-стадион, разместились на скамейке и поребрике. Мой сын сразу заявил, что слушать не будет и умчался на полянку собирать одуванчики для мамы. Пол-группы как ветром сдуло: точно- одуванчики! для мамы! С оставшимися героями мы начали читать. Кому-то стих понравился, кому-то - нет (дети потом рассказывали), но смеху было много. Дети с радостью принялись "одевать" жирафика по распечаткам- ботинки, носочки, колготочки, шляпы, шарфики, пальто... кто-то ограничился пятнышками. Я брала с собой не фломастеры-карандаши, а пластилин, мне показалось, в "походных" условиях это удобней. Затем искали 7 отличий на картинках. Некоторые детки даже задания не поняли, но местный "мозг" отыскал их все!!! Больше всего мне понравилось, что дети получили необычную прогулку, ведь после мы еще играли в догонялки и прятки (просто так), а еще узнали что-то новое. Что? Что полтора- это целое и еще половинка: целая палочка и пол-палочки- полтора, целый бублик и еще пол-бублика- полтора ("Кто хочет бублик?"- "Я!", "Я!", !Я!"...)Что язык у жирафа длиной с руку ребенка ("Вот вытяни руку. Длинная?"- "Нет."- "А если это язык такой?"- "О!") А зачем жирафу такой длинный язык? Чтобы срывать сочные листочки акации, минуя острые колючки....
Спасибо!

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День чтения с Розовым Жирафом
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 4:55 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Полтора жирафа – день чтения с 4-летками

Мы собрались поиграть и почитать с группой детского сада, куда ходит моя дочь. И я провела вот такой праздник.
Дети почти все 4 лет. 12 человек

Все расселись по местам – отправляемся в путешествие. Очки пилотов надеты,
Изображение
самолеты к взлету готовы…
Изображение

А прилетели мы в Африку.
Достали вот такой плакат
http://snoopic.ru/d/67431/d/14_4.jpg
И стали рассматривать: кто живет в Африке.

Немного поговорили про жирафов, и начали читать книжку. А вернее – смотреть спектакль на фланелеграфе.
Я распечатала картинки из книжки, приклеила к ним липучки – и спектакль готов!
Изображение
Я читала текст по памяти, показывая действия персонажей. В этот момент жалела только об одном – не хватало рук снять смеющихся детей.

А потом мы прочитали книжку еще раз, но уже показывали спектакль сами!
Это наш большой, длинный полуторный жираф
Изображение
Это – шляпа, под которой мышка Тяпа
Изображение
Это – сладкоежка змея
Изображение
Это – толстый кит
Изображение
И так – все стихотворение. Детям очень понравилось.

А потом, к нам в гости заглянуло несколько африканских зверей, которых сначала угадали, а потом показали им наши картинки
Изображение
И дети наперебой рассказывали, кто где, что делает… Очень порадовало, что многие говорили строчками стихотворения!

Снова сели на наши самолеты – и теперь полетели на сигнал опасности – бедные жирафики без пятнышек звали нас за столы, им на помощь.
Задание пошло замечательно! Сколько разных идей, фантазий…
Изображение
и рисунки получились очень разные
один вот – ну, совсем розовый жираф :)
Изображение
Дальше – поиграли на внимание – на листе, где издательство предлагало придумать историю, мы просто рисовали дорожки разными цветами. «От шляпы – красная дорожка к розе» и т.п. Дети с энтузиазмом рисовали. А заодно и сочиняли немножко: кто может идти по этой дорожке, зачем и т.п.

Потом – небольшой лабиринт в виде жирафа (найден на просторах интернета), и отличия от издательства.
Изображение
После чего, дети попрощались с куклой-перчаткой жирафом и побежали одеваться на прогулку.
И тут я услышала самое главное – они говорили, вспоминали строчки, показывали персонажей…
Значит, наш праздник удался!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День чтения с Розовым Жирафом
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 6:04 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
"Полтора жирафа" в 3 классе

В 3 классе , где учится мой сын, мы проводили день чтения

Начали, конечно, с чтения и рассматривания. Ведь рисунке в этой книге – не менее важны, чем текст. Поэтому, отсканированные рисунки, я собрала в презентацию, и мы смогли не только прочитать, но и внимательно рассмотреть все.
Казалось бы, дети, избалованные мультиками, комиксами и прочей визуальной информацией. А тут – черно-белые картинки. Но как они их рассматривали! Как смеялись, комментировали, обсуждали!!!
Изображение
После прочтения, решили инсценировать все вместе. Принцип очень простой. Назначаем роли: ты - жираф, ты мышка, ты змея...Каждый выбирает себе, как будет изображать своего персонажа: жест, звук, пантомима… А теперь все вместе читаем. И как только заходит речь про персонаж – он «появляется».
Вот наш жираф с мышкой Тяпой
Изображение
А вот пчела летит
Изображение
Это стуло-зонт
Изображение
А это – неожиданный для меня момент – все провалились в норку крота. Я уж не скажу, кто первый решил именно так «провалиться» - но через считанные секунды – все актеры лежали довольные и счастливые на полу ;)
Изображение
Изображение

После инсценировки, радостные и довольные, решили немного переключиться и подумать. Посмотрели презентацию – викторину, которой поделилась Света . Я немного ее изменила, добавив вопросов в сравнении жирафа с человеком, использовав материал, который дети как раз недавно учили в школе по «Человек и мир».

Дальше – небольшой лабиринт. Но проходили его не привычно – на листе бумаги, карандашом. А устно! И все вместе. Лабиринт был на экране, а дети, по очереди, давали команды – куда сдвигать курсор.

Чтобы вернуться в атмосферу книжки, посмотрели пластилиновый мультфильм, сделанный талантливыми детьми Аркаши и Яши Шалдовых и их мамой. http://www.youtube.com/watch?v=7ggKmB2W ... e=youtu.be

После чего, разделившись на группы, стали разгадывать кроссворд. В нем были зашифрованы персонажи из книги.
Изображение
А потом – сложная головоломка из спичек. Вот, пытаются посмотреть на нее с разных сторон, чтобы увидать решение.
Изображение
Придумывали и рассказывали истории по предметам, выпавшим из книжки.
Изображение
Небольшое оригами жираф.
Изображение
Изображение
И приступаем к заданиям от издательства.
Изображение
Изображение
Еще совсем чуть-чуть математики (поговорили про полтора, парочку задачек решили), и попрощались.
Довольные, уставшие, радостные, дети стали делиться впечатлениями, играть с бумажными жирафиками, продолжать придумывать и дорисовывать истории… А кто-то тихонько сел с книжкой, еще раз почитать, посмотреть…
Изображение
Думается мне, что праздник удался.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День чтения с Розовым Жирафом
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 7:17 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Молодцы! Уважаю!
Особенно - за выученные стихи наизусть :D
Мультик оригинальный!

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День чтения с Розовым Жирафом
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 9:02 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
Особенно - за выученные стихи наизусть

ты знаешь, я и не собиралась специально
но читать-то дома мы начали давно - книжка была. а когда я готовилась, картинки и т.п. Алиса и Слава крутились рядом - нет-нет да и читали вслух... И оно как-то так незаметно само и выучилось! И дети повыучивали, и постоянно кусками вспоминают :)
И воспитательница в садике уже говорила, что они после праздника прочитали всего пару раз, а дети - запомнили - рассказывают, дома родителям, друг другу, в игре...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group