Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 9   [ Сообщений: 124 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 3:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Здравствуйте!
Меня зовут Света, а юную читательницу - Арина. Арине недавно исполнилось 2 года и я, наконец-то, решилась завести ее читательский дневничок :P Читать мы начали с самого рождения. Сначала это были Пушкин и Юнна Мориц.
Из Пушкина читали сказки: про царя Салтана, про Балду и про золотую рыбку. Больше всего, наверное, было Балды :P , т.к. его я знаю наизусть, другие две сказки читали по книжке, т.к. знаю у них только начало :oops: Юнну Мориц читали:"Где бездельник понедельник","Малиновая кошка","Я валяюсь на траве","Ежик резиновый" и оба стихотворения про пони, больше я, к сожаленью, не помнила, а книжку нам подарили только на этот Новый год :lol:
Месяцев в 5 мы поехали в Крым к дедушке, где у нас появились первые 2 картонные книжки (постараюсь потом их найти). Тогда же меня стало преследовать желание выучить "Тараканище"и "Конёк-горбунок", но Аришка услышала от меня лишь первые строки :oops:
Потом мы вернулись в Петербург и начали постепенно обрастать книжками :P Сейчас, к сожаленью, не могу вставить фотографии, но потом обязательно как-нибудь соберусь :roll:
К 11 месяцам у нас уже появился Кротик :P , который стал нашим добрым другом. Это книжки из серии кротик для малышей. И конек-горбунок тоже появился), ребенок честно выдерживал примерно четверть сказки, а первые страницы 3 даже просила читать и читать.
В год и 4 месяца мы снова уехали в Крым, прихватив с собой купленные чуть раньше "Тараканище" и"Краденое солнце".
Ух, дальше потом напишу :oops:

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 3:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
В Крыму у нас много моих детских книжек и книжек про животных, поэтому там было приволье) С самого начала Аришке очень понравилась книжка ''Пернатые хищники Европы'' - http://www.ozon.ru/context/detail/id/4830847/
До сих пор очень любим эту книжку, рассматриваем картинки и мама сочиняет кратенькую сказку про выбранных птиц (близко к тексту).С удовольствием потом ходили в зверинец, где было большинство представленных птиц :P
Очень много читали "Тараканище", особенно, когда надо было куда-то идти (наизусть). Ходили мы много, кто же будет сидеть дома в летнем Крыму :?: Поэтому гуляли часов по 8, а вечером или утром читали)))
Ещё у нас есть вот такая книга: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3319747/ .Смотреть нравилось очень, но давала не очень часто, так как еще имели некоторую склонность мять и рвать книги(еще иногда бывает :( ).

Кажется, что половину лета мы смотрели только такие книжки, хотя это и не так, буду пытаться вспомнить :oops: книжки, которые мы читали.
Вот такая у нас есть там книжка http://detbook.ru/2009/06/3211.htm#more-3211 .Книжка была без обложки, поэтому автора отыскала только сейчас, хотя давно хотелось узнать, кто написал эти чудесные стихи про птиц :roll: Оказалось, что Павел Барто. Аришка книжку слушала кое-как, но мальчик (4 года), гостивший у нас просил ее читать все время. Еще смотрели вот такую книжку про Нодди : http://second.by/Anfild/943491/redkoe_i ... oy_de.html .Аришке нравивилось, хотя всю сказку выслушать не могла еще. Надо будет попробовать достать снова) Ух, когда нашла ссылку на эту книжку и увидела, сколько она стоит, - волосы встали на голове дыбом :shock: :shock: :shock: У меня мама (светлая Ей память) занималась раньше книгами, в том числе и детскими, сотрудничала с издательством " Два слона", до сих пор помню свою радость, когда приходили пачки с детскими книжками. 1995 год был объявлен Юнеско годом семьи, поэтому ОЧЕНЬ много хороших книг было напечатано для семейного чтения.

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 7:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Спасибо, Иринушка! Да, наши старые книжки мы бережем)))
Вот вспомнила, какую еще книжку мы брали с собой http://www.dartmouthcoop.com/Dr-Seuss-B ... fo/DHF103/ .Привезла нам эту книжку моя сестра из Штатов, когда нам было чуть меньше 11 месяцев. Книжка оказалась хитом, готова была читать вновь и вновь. Периодически прячем), потому что устаем)))
Ну а совсем удивительна книжка, тоже привезенная сестрой, это про головы :P http://www.amazon.com/Heads-Matthew-Van ... 1442403799 Попозже постараюсь ее изнутри сфотографировать, вдруг кто-нибудь захочет себе сделать подобную.
Примерно в год и 5 месяцев купили вот такую книжку: http://www.100book.ru/istoriya_pro_poro ... 31492.html
Дочке очень понравилась, но дедушка сказал, что книжка учит не тому, подумав, решила, что папа прав :cry: А история вот какая: жил да был себе поросенок, и все его обижали, поэтому он ушел, куда глаза глядят, а потом на лодочке доплыл до Африки.Там поросят никогда не видели, поэтому поверили, что он у себя в лесу самый главный, так он стал помощником тигра.Но захотелось поросенку домой, взял он нарисованную лапу тигра и поплыл обратно.Сначала все обрадовались, что можно снова кого-то обижать((( Но потом узнали про тигра - и больше не обижали поросенка, потому что каждый думал, что на это скажет тигр((( Сказка про китенка оказалась более читабельна, мы только читаем в конце не так :wink: ,там было написано, что самое большое чудо - это доброта.А мы читаем, что самое главное - это доброта.

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 6:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Сегодня утром читали в очередной :P раз :"Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду" и"Кротик и варенье". Потом договорились пойти поесть и, вернувшись, читали "Сказку о глупом мышонке" Маршака", в очередной раз попыталась прочитать "Теремок'' Бианки, но теремок, по дочкиному мнению, это совсем другая книжка :lol: Сама сидела довольно долго рядом с папой на диване и "читала" книжку Заходера, мне не дала, сказала, что эту будет читать сама :P . Читали дальше "Телефон" Чуковского, "Топтыгин и луна","Умку" и "Баю-баюшки-баю" Татьяны Коваль http://www.ozon.ru/context/detail/id/5512000/
При этом у нас были бурый медвежонок и Умка, которые сидели рядом и слушали.А еще плюшевые медведи говорили нарисованным "Привет" :P Правда, надо сказать, что наш Умка не совсем белый медведь, а симпатичный бежевый плюшевый медвежонок, но....
Вчера вот в машине папа рассказывал дочке сказку про Умку и моржа: у моржа отвалились клыки и он превратился обратно в Умку :mrgreen: На все мои возражения, мне сказали, что у меня отсутствует фантазия :o И что они это могут представить) Ребенок радостно согласился :lol:
Достали долго не читаного Маяковского. Подарили нам его на Новый год, вызвав во мне очень противоречивые эмоции. В детстве любила его стихи да и сама с удовольствием его читаю, но...как-то как детский поэт мной теперь воспринимается плохо :|Началось это еще в Крыму, где я, откопав книжку малютку со стихотворением "Что такое хорошо" и обрадовавшись чудесной книжке с очень милыми рисунками, вдруг поняла что читать ее не буду :| , потому что, на мой взгляд,как-то все категорично. А я вот разрешаю доче шлепать по лужам и даже(летом) садиться в них, играть с палками и камнями (конечно, не причиняя окружающим вреда :wink: ). В школе я знала стихотворение"История Власа" наизусть и очень его любила", но..., может, когда будем старше. Сейчас читаю про маяк, про звериков и про коня-огонь. Звериков читаю с изменением "впереди на морде хвост под названьем хобот...": хвост заменяю на нос :!: А еще мы сегодня достали книжку, купленную мамой в подарок на день рожденья, но не выданную :oops: "Вежливый слон".Ребенок - в восторге. Мама- в странных чувствах :roll: Читаю избирательно, учить буду оттуда мало( Понравились стихи Р.Мухи про дождик (все), понравилось стихотворение пр пингвиненка, перепутавшего Полюс. К сожаленью, как и во многих других книжках детских, меня напрягают растения у которых листья от одного, цветы - от другого и 4-х- лапые насекомые. В целом же иллюстрации в книжке понравились и почитать там есть что.Поэтому спасибо всем, кто рассказывал про Ренату Муху у себя в дневничках :lol: Видела у нескольких человек, а у кого - не помню :oops: Заснули днем под стихи Некрасова, Майкова из книжки "Делу время, потехе час", видела здесь у кого-то из девочек такую же, потому вспомнила про нашу.
К вечеру читали снова то же самое, что и утром, за исключением Маршака.Надо сказать, что утром мы все прочитали по 2 раза подряд (иногда и по 5-6 бывает :twisted: ).Вечером же не дочитывали ничего до конца, правда, может потому, что папа снова надолго уехал:(. Достали английские книжки, услышав мамин разговор с сестрой про перевод статьи на английский :lol: Ушли спать поздно с обещанием, что мама почитает про животных, но мама заснула :oops:

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 3:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Сегодня читали "Как муравьишка домой спешил" Бианки.Читаем эту книжку, наверное, уже раз 10, но у нас это не считается много. Спасибо Ирусе за эту книжку :) . Еще читали "Федорино горе" и "Краденое солнце", довольно долго Аришка их не хотела читать, начинали "Телефон", но потом забрала книжку и "читала" сама :P Это я,я,я(крик), это- мама :lol: И достали любимого колобка, к счастью, в этот раз хватило одного прочтения. Читали "Гав-Гав! Ку-ка-ре-ку" Марины Дружининой. Книжечка с совсем простыми детскими стишками и хорошими рисунками. Сегодня больше, чем когда у нас было и я: Утки на лужок пришли (и я пришла), утки червяка нашли (и я нашла), -вот удача, Кря-Кря -Кря (и я кря-кря-кря)! Мы пришли сюда не зря(и я не зря), правда, мы не на всех говорим :lol: пр белку, уток, барашка, Антошку, пчелу, кукушку, мышек, индюка и лягушку с петухом - говорили, про свинку, курочку, ворону, теленка, верблюда и воробьишек- молчали.Но вообще это у нас давно, Ариша ест все с героями, например, яблоко в одноименном рассказе Сутеева. "Яблоко" и "Ёлку" мы тоже сегодня читали(по 2 раза). Потом ребенок начал рассыпаться, как снеговик, ложась на пол, :wink: (впервые)Ну и вечером лазили по шведской стенке за яблоком (крупная бусина) и маленькой плюшевой вороной,пластилиновый ёжик ждал внизу. После снятия вороны всех кормили уже настоящим яблоком.
И, конечно же, читали снова сегодня про крошку Енота с дочкиными вставками (и я нарву, и я грозить палкой, и я у-у-у, и я улыбнусь, и я подружусь), ну и говорила, что в пруду никого нет, только отражение и бегала смотреть на себя в зеркале :wink: Вежливого слона мы тоже немножко почитали. Хочу новых книжек :lol:

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 10:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Вчерашний день начался с рассматривания карты животного мира, побежала искать бурого медведя и Умку, заодно нашли и многих других :wink: После этого пошли в комнату и там, о чудо, ребенок вдруг захотел читать книжку "Птицы", которую неоднокартно предлогала Арише почитать, но безрезультатно( Сегодня же сама ее достала http://www.knigi-janzen.de/view.php?gid=39514 .Посмотрели наших любимых пингвинов, попугаев, уток, гусей, ворон, хищных, которых мы тоже нежно любим. Заодно, тоже впервые, посмотрели птичек в такой книжке: http://www.ozon.ru/context/detail/id/107126/ . Потом почитали "Первую охоту" Бианки, маленькая книжка -малышка с рисунками Чарушина. Книжку эту уже читали, но с началя января почему-то стала отказываться (. И вот читаем вновь: после 3 раза подряд едва уговорила сделать перерыв, чтобы посмотреть на вертишейку и удода с выпью в энциклопедии, потом еще раз читали, а потом убрала :lol:, предложив посмотреть картинки.Посмотрели открытки с петухом, юрком, кошкой и волком(когда-то была целая азбука с рисунками Кожевникова), потом посмотрели открытки с грибами(посчитали сколько их), лисом и журавлем (сразу вспомнили сказку), немножко цветочков и оленей с лосем (говорит:лося спасли, это из сказку Сутеева"Раз, два, дружно").
Достали читать нашу такую книжку http://babytoshka.ru/catalog/283/831/ , с удовольствием нажимала на кнопки и листала-смотрела картинки, почитали кто что ест.Обсудили, что нарисованного крокодила гладить можно, а живого -нет. Стишки я оттуда читаю редко, т.к. очень уж они простые - просто незамысловатая рифмовка(на мой взгляд). И вдруг дочка выдала: "буду бояться" - и отскакивает на другой конец дивана. Выяснили, что боится крокодила, ягуара и тигра."Боюсь, боюсь, боюсь", правда, с некоторой веселостью. И это при том, что наша любимая (пока единственная, которую слушаем) аудиосказка -"Тигренок, который говорил РРР". Дочка постоянно говорит, что она -тигр, и мама - тигр, и папа - тигр :D И вот мы боимся тигра. Задумалась, что читала ей бабушка.А может оттого, что живого гладить нельзя? Искали на карте крокодила, ягуара, тигра, ну и всех других. Спрашиваю:
- Где тигр?
-Нету
-А жираф?
-Нету
-А крокодил?
-Нету
показываю:-а это жираф?
- ой, жираф
- а это крокодил?
-ой, крокодил

Нашла еще открытки, в том числе с морскими жителями. Смотрит и на каждого спрашивает:
-Мы такого в Севастополе видели?
Принесла мне свою "книжку" (на мягких игрушках бывают такие этикетки, как маленькие книжки картонные, я вот все собиралась ей в такую "книжку" вклеить или нарисовать какие-нибудь картинки, но она ее уже так "читает" :oops: ), сама она ее уже "читает" второй день и вот принесла маме :D . Там нарисованы домики, башенки, солнышко и 3 тучки. Вот мама и читала... Главные действующие герои были домики и, конечно же, Ариша. Маму хватило где-то на 5 сказок: Ариша помогала вернуть тучки, чтобы пошел дождик и всех умыл; вернуть солнышко, чтобы в окошках запрыгали солнечные зайчики и чтобы солнышко светило ей в глазки (она в последнее время, когда видит не очень частое здесь солнышко, всегда говорит, что оно светит Аришке и маме в глазки);передавала привет от деревенских домиков домикам городским; обещала Севастопольским домикам, что снова к ним приедет летом, передавая им привет с пролетавшим мимо ветром. В общем, книжка, хотя и очень маленькая, получилась безграничной :lol: Потом еще случайно нашла маленькую тоненькую книжку, когда-то прилагавшуюся к слингу, с колыбельными. Почитала их, что-то из этого уже, конечно же, читали, что-то впервые. Как и во всех потешках и колыбельных, где получается, имя заменяю на наше, Аришка тогда очень радуется, что там тоже про Аришу :) А еще не читаю ей "про волчка, который утащит во лесок", помню, как долго этого боялась; вместо этого читаем :" на краю коль будешь спать, можешь на пол ты упасть".
Хотела возобновить игры с прищепками, в итоге две тучки с дождиками прищепками - это наш новый теремок. Медведю уже надоело приходить в теремок, мышке, вероятно, тоже, поэтому живут там лягушка-квакушка, собака и пони, который бегает по кругу(вроде уговорилась, что все-таки пони, а не поня :mrgreen: ). Вообще теремки у нас везде: и под маминым стулом, и под Аришыным стулом, и под мольбертом, и под маленьким Аришиным стулом. Маленький стул собрали только два дня как, но постоянно теперь уходит на него "читать" книжку
К вечеру думала почитать ей "Теремок" Бианки, не говоря слова теремок, но она сама увидела книжку и попросила почитать ей этот теремок.Прочитали два раза, объяснила, что сыч - это и есть та сова, что нарисована в книжке, потому что относится к совиным. Посмотрели на куницу, на белочку, объяснила, что на рисунке не бабочки, а пчелы.Вспомнила новогоднюю историю: нарисовала я на стекле Деда Мороза и снеговика с елочкой, как у delfinka. Рисовала в 3 этапа, вторым этапом дорисовывала снеговику второй глаз и нос и звезды на одежде и мешке Деда Мороза, 3 - шарики на елке (вроде бы так), ребенок проснулся и говорит: носик, газик, а потом - мухи, мухи, мухи :mrgreen: Вот и тут она так уверенно: бабочки, бабочки, бабочки. Потом попросила почитать другой теремок, прочитали раз пять - и заснула.

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 11:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Вчера и позавчера как-то мы не сильно много читали. В четверг ездили на День Рожденья к моей подруге с ночевкой (нам в одну сторону примерно 2,5 часа ехать).С утра почитали "Теремок" 2 раза и по одному разу "Бобовое зернышко" и "Лиса и Журавль". И поехали в гости, т.к. Аришка в автобусе почти сразу заснула, то рассказывать-читать ничего не надо было. Потом Аришка часа 1,5-2 гуляла и играла с бабушкой, пока мама, как кошка, добравшаяся до сметаны, гуляла по Крупе (это такая большая книжная ярмарка в Питере). Обогатились мы на "Кротик и снег","Потерялась птица в небе" Ирины Пивоваровой (спасибо Эниле :D ),"Баю-баюшки -Баю" с рисунками Васнецовой http://5razvorotov.livejournal.com/880261.html и "Воробьишкину весну" Николая Сладкова http://www.labirint.ru/books/243321/ :D
Пока ехали в гости, читала наизусть Мориц и Дружинину, читала почти не останавливаясь, потому что в метро было полно народу, а место нам уступили только через 4 остановки :cry: Поэтому стоило мне остановиться, дочка тут же начинала плакать.Вечером в гостях почитали про кротика, радость была огромная, а учитывая, что у девочки оказался еще и плюшевый кротик в почти такой шапочке как в книжке (шапочка еще и снималась!!!), то кротики знакомились друг с другом, рассказывали, как у них дела, съезжали по маминой ноге на санках, играли с синичкой :D Перед сном почитали колыбельные из новой книжки, читала, как часто, выборочно, несколько пропустив.Пропустила про волчка и чужак, которые в лес утащат!!! Правда задумалась над колыбельной, где поется котику, чтобы он не качал чужих деток, а качал нашего, а ему за это заплатят, хорошо ли такое читать? И еще над колыбельной, где пелось, что у котика и кроватка, и то, и то хорошо..., а у моей детки и то, и то, и то лучше котиных. Стоит ли петь такие колыбельные?
В пятницу надо было съездить на работу (хотя я еще пока в отпуске по уходу), а т.к. в одну сторону почти 2 часа, то вернулась только вечером :( Бабушка сказала, что читали про неумейку и еще что-то, что -забыла. А Аришка сказала, что читали про мишку в зоопарке, хотя про него они точно не читали. Дома пытались почитать про колобка, но мама так устала, что просто засыпала, посему пошли спать. Легли, а дочка просит про мартышку почитать, объяснила, что у мамы глазки устали и стала так рассказывать.Предложении на 3-4 сон меня победил :oops:
Сегодня утром и днем как-то обошлись без чтения, читать начали под вечер, когда приехала подруга. Привезла нам в подарок две книжечки: Сутеева "Кто сказал "Мяу"?" и "Про тигренка, любившего принимать ванну" ( там же "Забытый день рожденья") Дональда Биссета. Читали сначала из "Баю-баюшки-баю" пару колыбельных, пока Даша рассматривала "Потерялась птица в небе". Иногда детские книги - это такое открытие, что становится просто чудесно. Правда для Даши это открытие было чуть меньше, чем для меня, потому что она нашла там знакомое и любимое стихотворение про пони, которое оказалось не еще одним стихотворением Юнны Мориц, как думалось :lol: В общем, Даша зачиталась, мы же в это время успели прочитать обе подаренные книжки, только про день рожденья Аришка не захотела весь слушать(а у Сутеева мы пропустили про лягушку и рыбку, как выяснили, перечитывая через пару часов).

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 10:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Вот такая книжка появилась у нас, когда Аришке было примерно 11 месяцев,любима до сих пор, хотя картинки, конечно,не являются классикой.Тем не менее для потешок неплохие. Под тень-тень-потетень из этой книжки оттанцевывали половину декабря и января :mrgreen: , сейчас тоже довольно регулярно достаем ИзображениеИзображениеИзображение
А это первые из картонных книжек, появившихся в 5 месяцев.Особенно меня умиляют соотношения животных в этой книжке: бедный-бедный волк. И комар с 4 крыльями(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 11:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
А вот такие 2 книжки у нас появились тоже примерно в 11 месяцев, вызвав просто небывалый восторг, в каждой книжке половина животных озвучена, Ариша потом очень натурально ревела медведем, выла волком, а совой до сих пор замечательно ухает :lol: ухаетИзображение

Изображение
ИзображениеА это книжки с окошками, нами тоже любимы, хотя сейчас уже менее интересны, конечно, чем раньше
Изображение

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 12:05 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Это 2 разворота из нашей любимой книжки ''Пернатые хищники Европы'' Изображение
Изображение
Книжка широкоформатная, в ней описано 16 представителей хищных птиц Европы, на каждую птицу - разворот или два. Сейчас, когда доставала, доча сразу стала просить читать, но мама предпочла порисовать :oops:

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 4:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
В воскресенье начали читать опять к вечеру. До этого в очередной раз смотрели карту: мама снова страус, Ариша- огненная саламандра, но зато теперь папа- колибри(сначала хотели бабушку), бабушка- гепард, дедушка -жираф, Коля(второй дедушка)- синий кит, Лена - слон, а кротик - медуза цианея. Прочитали про муравьишку Бианки. Как и в последние прочтения, перед тем, как муравьишка переправляется на клопе, начинает говорить: а у меня лоб, и показывает рукой. Я повторяю: К-Л-О-П.Ариша: Да, к-л-оп, а у меня- лоб. В этот раз показывала, где у землемера ножки).Хотели почитать еще Федорино горе, но тут приехали бабушка с дедушкой :lol: Достала дедушке книжку Марины Дружинининой, читали на пару, особенно мне нравится, как Ариша читает про индюка. Стихотворение такое:
Гуси крикнули: Индюк, собирайся в путь на юг,
А индюк им: кха-кха-кха,это что за чепуха.

Я читаю: гуси крикнули и собирайся, а остальное-Аришка (пропуская слово им), но это так звучит!!! Остальные стишки из этой книжки - пока только последние одно-два слова в строчке договаривает.Но дедушка был в полном восторге. Потом снова смотрели карту, остались только мама с Аришей :lol: Потом читали Юнну Мориц. Для меня было интересно, что дочка не захотела читать многие из своих любимых стихотворений: ни про лягушку, ни про хитрый хвост, ни кота-морехода, ни про собаку кусачую. Хотя, мне кажется, что собаку кусачую мы не хотим читать из-за картинок(мне они тоже не нравятся), с удовольствием слушает песенку и стихотворение, уже, наверное, с недели две декламируем:собака бывает кусачей только от жизни собачей...но в книжке сразу переворачиваем страницу.Вечером рассказала еще сказку про мартышку и всех-всех и немножко совсем почитали Пивоварову.

В понедельник читать начали тоже ближе к вечеру. Сначала музыкальную книжку "Игрушки" http://www.intelkot.ru/item220.html, которую нам подарили дедушка с бабушкой, когда нам было чуть больше годика, из хитов эта книжка уже перешла в спокойно любимые.Бегала вчера к зеркалу, как обычно, на строчке "Потянулась Машенька к зеркалу рукой, удивилась Машенька "Кто же там такой?"". Спрашиваю:"Про муравьишку читать будем?", с огромной радостью "да, да, как муравьишка спешил, спешил домой", взяли, а там под этой книжкой Марина Дружинина лежит. Ариша мне: это -я, это - мама. В итоге, читали Дружинину.Потом был черед Юнны Мориц, сразу затребовала отвергнутые в воскресенье стихи :lol: (кроме собаки кусачей). Потом читали Путаницу, Горе(Федорино), Солнце (краденое). Это Аришка боится, что забудем почитать: дочитываем путаницу,
она (взволнованно): и горе, и горе
я: хорошо (слушает нормально дальше, если не ответить, будет дальше напоминать), дочитываем Федорино горе, Ариша: и солнце, и солнце. Потом читали Телефон и давно не читаную книжку "В Австралии" http://www.labirint.ru/books/173501/.Ну и конечно же пошли всех нашли на карте. Ариша сразу уточняет, кого она видела в Севастополе, про кого читали :D Карта рядом с детской кроваткой стоит, залезла под нее и нашла упавшую книжку :oops: "Бобовое зернышко" - прочитали и еще просит. Достала ей "Зимовье зверей", ребенок радостно: да, да. А потом, оказывается, она их всех на карте собралась искать.А на карте-то домашних нет, поэтому пришлось срочно другую книжку искать. Согласилась на "Животные" из серии твоя первая энциклопедия http://www.labirint.ru/books/259249/ Пошли искать из нее животных, потом вспомнила про своего любимого плюшевого енота - срочно искали в книжке енота :lol:
Где-то в середине еще почитали немножко стишков-потешек из единственной у нас книжки из школы семи гномов "день и ночь". Заснули мы под стихи Ирины Пивоваровой, за что ещё раз хочется сказать спасибо Эниле. В кровати лежали две книжки: стихи и теремок. Спрашиваю Аришу про стихи:"будем читать?",она в ответ: "эту, да, теремок -нет, нет". Ариша заснула, а я продолжала читать, пока не закрыла последнюю страничку :lol:

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 2:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Сегодня бросилась к книгам, как только проснулась. При этом: то не хочу, то не хочу :mrgreen: Соласились на лягушку-путешественницу, потом прочитали "Почему ноябрь пегий" и "Медведь и солнце" Н.Сладкова. Ну и опять Мориц про кота-морехода, сидит и подсказывает маме.А потом достали большую книжку с потешками - радости-то!!! И потопала, и попрыгала, и ноги, которые бараны промочили, вытерла. А потом вдруг согласилась почитать "Конька-горбунка", прочитали страниц 10, рассматривает- комментирует, как и все книжки. Книжка у нас такая http://www.labirint.ru/books/44482/
Постоянно водит меня к карте кого-нибудь искать.Сегодня спросила, где мама крошки Енота. Крошка Енот - вот(на карте), а где мама? Я предположила, что в домике сидит, но дочке такой вариант не понравился.С утра нашли на карте удода, Ариша мне:"Пугал". "Кого?" - спрашиваю - "щенка". Значит, помнит рассказик, вспомнили, как именно пугал. Опять рассматриваем энциклопедию "Животные". Попросила нарисовать меня белку, потом посмотрела и говорит: Заяц. Ну, не получилась у меня белка :oops: А читать хочется, поэтому ближе к вечеру прочитали еще у Сладкова "Лесные силачи" и "Незваные гости", но Бианки и Сахарнова пока лучше воспринимает.Слезы от падения и разбитой губы утешаем стихотворением про снеговика и другими Сапгира:Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Посмотрели много-много картинок с животными, а заодно достали во второй раз большую энциклопедию про птиц, посмотрели некоторых, Аришу почему-то сегодня очень Фламинго интересовали, нашли и их.В начале книги карта миграций птиц, Ариша увидела - и всё, срочно бежим. Кто живет в Африке, а про этого читали, а про этого? Кто живет в Австралии, а про него читали, в Севастополе видели? А про этого читали? А про этого? А где ящерица? Находит сама."Ой пугает, пугает"- уползает на четвереньках задом в коридор, лицо довольнущее. Это из стихотворения, что плащеносная ящерица всех вокруг пугает.Спрашиваю:"Ты, ведь ее есть не собираешься, она тебя пугать не будет". Сначала отвечает, что съест, потом возвращается (также на четвереньках), со словами, что ящерица хорошая.
Вечер заканчивается потешками и коньком-горбунком, а засыпаем снова под Пивоварову :D

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 1:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Вчера читали мало,т.к. Ариша развлекала себя большую часть дня сама: наказание за то, что не хочет идти гулять (3 дня из дома не выходили) :oops: Смотрели энциклопедию про птиц, почитали немножко потешек и начало конька-горбунка. Решили почитать про Ноди. Конечно, всю книжку не осилили, да я и не хотела, потому что они попадают к гоблинам-людоедам, а мы про такое пока не читаем. Но картинки мне очень нравятся, Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
поэтому читаем, как машинка превратилась в кораблик и обратно и как Ноди перевозил мышек. Кораблик с удовольствием рассматриваем: штурвал, мачта, парус. Достали книжку про мартышку и слоненка с попугаем и удавом, чтобы делать зарядку. Делали все, как мартышка, а потом, после того как укрепились мышцы,радостно полезли на высокую пальму (спортивную стенку). Зарядка, видимо, оказалась волшебной, потому что впервые пролезли по веревочной лестнице (я внизу держала, чтобы не качалась).Ну а потом прочитали еще "А вдруг получится" (подскакивала, махала руками-крыльями и даже ушами :lol: ), "Подземный переход" (все время говорила, что удава вытянули за хвост, как репку) и "Куда идет слоненок". На ночь прочитали всю книжку Пивоваровой, некоторые стихи по 2 раза, пыталась (по Аришиной просьбе) рассказать "Зарядку для хвоста" -подскочила и стала делать зарядку, теремок тоже жил очень буйной жизнью :mrgreen: И снова карта, после которой в итоге все-таки уложились.Сегодня снова читали Ноди Изображение.Первым делом напоминаем маме, что яблоки упали...Днем читали Маяковского, "Забытый день Рождения", лягушку-путешественницу(и вечером ее тоже читали), кротика и варенье и кротика и снег (обе по 2 раза) и крошку Енотика. А еще сама углядела книжку "Крылатые создания" http://www.labirint.ru/books/193366/ , купленную еще в прошлом году ради картинок и довольно много в год с небольшим рассматриваемую. Сегодня осу обозвала пауком, потом пожелала посмотреть паука, сказала, что он СТРАШНЫЙ и хочет другие книжки :lol: Прочитали "Кто сказал"Мяу"?", все время подсказывала щенку, что это кошка сказала, видимо, не могла понять, как этого можно не знать. Потом еще почитали частями "Обитаемый остров" и "Испорченную погоду" - частями, поиому что было скакательное настроение. А еще, после столь желаемой мамой прогулки, из нового пластилина слепили лису и журавля, правда Ариша решила их помирить, поэтому журавль положил немножко окрошки на тарелочку, а лиса потом испекла пирог :mrgreen:

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 1:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
С понедельника стали снова чуть больше читать. Большую часть дня мама отсутствовала, т.к. нужно было снова съездить в лабораторию, зато на обратном пути зашла в библиотеку. Какие книжки сдать, думала долго, решившись, наконец, вернуть Дружинину и Маршака(без картинок), так и не перечитав "Кошкин дом" :oops: Вообще-то можно брать всего 5 книжек, но когда я взяла 2 взамен сданных, то библиотекарь удивилась и спросила, почему так мало. Я, вздохнув, сказала, что больше мне все-равно не дадут (3 книжки дома лежит), на что мне сказали, что я могу взять еще. Взяла, в итоге, пять и всю дорогу до дома мучалась, что надо было брать сразу 10 :lol: Вообще мне кажется, что мы там - основные читатели. Книжки можно продлевать 2 раза, а нам уже по 5-му продлевают. Пришла домой и сразу Аринке сказала, что книжки новые. Стали читать про трех поросят и "Бобик в гостях у Барбоса" Носова. Восторгу!!! Мама про трех поросят второй раз отказалась читать, послала к бабушке, но с бабушкой не дочитали до конца.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Мне почему-то домик из веток и каменный напомнили домики, сделанные delfinka :)
Потом приехал дедушка и отвез нас к нам домой. По дороге Ариша рассказывала, что она делала, с бабушкой, оказывается, читали еще "Федорино горе". Показывала, как волк дул. А про Барбоса даже сказала сама, кто принес ему колбаски - кот. Когда читали, Ариша сама не поняла по картинке, что это колбаска :D
Изображение
Изображение
Изображение
Дома еще прочитали по разочку. Ну и на ночь, конечно, Пивоварову. Надо мне ее учить, а то Аришка в машине сидит "Ой, качи-качи-качи, громко зайчик не скачи", а я ей дорассказать не могу :( А стихи Некрасова и Никитина Ариша даже начинать слушать не захотела. Во вторник у нас с утра вернулся папа :lol: И мы читали Пивоварову. Потом мы, правда, целый день ездили в гости :lol: , но вечером вовсю читали. Аринька согласилась и на классиковИзображение
Конечно, тут читали не все, а лишь отдельные -выборочные. У Некрасова читали "Не ветер бушует над бором" (отрывок из "Мороз, красный нос"), отрывок из стиховорения "Железная дорога", еще парочку. Я выбирала, чтобы было про природу, а про терзания - рановато нам :!: Но картинки смотрели, разглядывали-рассказывали, что где нарисовано.

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 2:04 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
А это немножко картинок из нашей иллюстрированной энциклопедии птицИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 9   [ Сообщений: 124 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group