Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 9   [ Сообщений: 124 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 1:42 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Сделали мы с Кубариком и Томатиком некоторый перерыв, так что потом, наверное, начнем читать заново. А в понедельник(6 числа) папа вечером про что-то Аришу спрашивал, не научил ли ее этому Кубарик, а в ответ:"Так он же еще не пришел ко мне в гости. Вот летом я буду из кубиков что-нибудь строить, а они заскачут - и сложится из них ослик - не ослик, лошадка - не лошадка, так - Кубарик". Путём расспросов выяснили, что на Кубарике Ариша будет кататься (лошадка ведь). На вопрос о размере сначала показала руками размером с кошку, потом - побольше, а потом - и впрямь кататься будет можно. Потом я еще спрашивала (и сегодня тоже), что из кубиков будет строить, всякий раз получаю ответ, что они заскачут (запрыгают)- и сложится лошадка, на которой Ариша будет ездить:)
Сегодня спросила у Ариши (вдруг помнит), чему ее Кубарик должен был учить. А в ответ такое удивление:"я же сама учусь!!!" Потом подумали и решили, что, наверное, все-таки с мамой :lol:

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 3:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
И тогда же, наверное, мы сказали, что снова будем читать эту книжку ,папа спросил, рисовали ли мы уже Дук-ду и его маму. Аринька загорелась и решила, что мы нарисуем Дукдушу и его маму, и девочек-белочек, и их мам:)
Книжка про бельчонка Дук-ду поселилась у нас довольно давно, и мы успели уже не раз ее прочесть.
Первый раз мы открыли эту книжку 15 марта, при чем Ариша, конечно же, сразу спросила девочка ли это и даже устроила слезы, говоря, что бельчонок девочка (бельчишка). И мама уже готова была согласиться, но тут Аринька, послушав несколько предложений, и сама поняла, что это мальчик:) Зато потом на картинках мы нашли и бельчишек в юбочках и платьицах:)Изображение

На следующий день мы брали книжку с собой.Зашли в большой книжный магазин: я хотела Арише книжки посмотреть. Аринька увидела там книжку такую, как у нас (Про девочку Машу, куклу Наташу...) и говорит:
-Ой, мы нашу книжку почитали и обратно в магазин отнесли :lol:
Потом сидела за детским столиком, смотрела музыкальные книжки, вдруг я вижу, что Аринька стала сама брать книжки смотреть- запереживала немного, что случайно, вытаскивая, предложила ей посидеть-посмотреть ее книжку про Дук-ду, она сразу согласилась. Хотя там женщина, которая за залом присматривает, сказала, что девочка ставит сама книжки на место, поэтому пусть смотрит, какие хочет, но ребенок уже хотел только про Дук-ду.
Там же, в магазине, вдруг выяснили, что никаких книжек про животных мой ребенок не хочет, а хочет с девочками в розовых платьях :twisted:
Потом, читая книжку в среду (честно откосив в понедельник), записала такое Аришино высказывание:
- А вот на попе никакого сердца нет:даже ни третьего, и даже ни два, и даже ни одного, и даже ни капельки :lol:
Это доктор искал у бельчонка сердце, которое оказалось в левой лапке (от страха).Изображение Изображение

Потом мы какое-то время эту книжку не читали- и вот открыли. Ребенок сразу, увидев картинку, вспомнил, что шарики - это ягодки-чернильницы. А вот, что кисточка -это хвоинки, вспомнила мама (каким-то случайным озарением).
Мама, правда, оказалась вредной, поэтому прочитала только половину книжки, оставив дочитывание на утро, хотя малыха все-таки выпросила еще вот эту главку, и еще вот эту :lol:

А утром мы читали уже в автобусе, и читал папа. Он сразу спросил у дочки, почему вздыхала мама Дукдуши, ожидая услышать в ответ про то, что бельчонок всего боялся. Ариня, однако, ответила, что от того, что он не хотел идти один в школу. Подумала и решила, что вот она будет ходить со мной в школу. Подумав еще немного, решила, что, когда станет совсем большой, то будет ходить одна.
Еще папу, конечно же, заинтересовало, где Дукдушин рисунок, а когда дочка показала, он спросил, нарисовала ли она такой рисунок, чтобы у нас тоже зимой цвели гвоздика и колокольчик. Но у нас пока такого рисунка нет, о чем ребенок и сообщил любопытному папе :roll:

Дочитали с папой и до того, где художница цапля рассказывала про цвета. Вспоминали, что бывает разных цветов, посмотрели на одежду - там тоже было много цветов. Но дальше папа читать не стал, и мама не успела дочитать, поэтому целиком прочитали уже только вечером:)

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 1:47 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Совершенно случайно начали читать сегодня на ночь книжку Анне Вестли "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик". Я хотела прочитать (перечитать) последние главки, но Аринька увидела и решила, что хочет эту книжку. Осилили 52 стр., дальше мама решила, что пора спать:) Ариша слушала, но мне кажется, что это все-таки на возраст постарше. В начале спросила, как выглядит грузовик :oops: Потом выяснили, что можно драться подушками:) И еще нашла в папе и маме все буквы А-Ариши (сначала и букву Д туда пыталась запихнуть). А вообще вопросов было мало.Зато попросила читать помедленнее, потому что иначе у нее болит голова и живот уже надулся :roll: :roll: :roll: Но на вопрос, читаю ли я быстро, так мне и не ответила:)

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2013 2:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
В пятницу Ариша сказала, что хочет взять в автобус книжку про Дук-ду и никакую другую. А ехали мы в гости, Аринька спрашивает:
- А Даша любит про Дукдушу читать?
- Не знаю,- отвечаю я,- приедем, спросишь у нее сама
-А Даша - девочка?
-Девочка
- И я девочка. Я люблю про Дукдушу читать, значит Даша тоже любит :D :D

Но в автобусе в этот раз нам читать не довелось. Сначала я пела тихонько Арише "Пони девочек катает", и Аринька спрашивала, можно ли ей тоже петь со мной, и тихо-тихо подпевала (это было довольно странно,т.к. обычно она поет громко и не спрашивает). Дальше мы петь не стали, Ариша лежала у меня на плече и тихо что-то рассказывала, я отвлеклась и не прислушивалась, а когда снова стала слушать, поняла, что Аринька рассказывает стихотворение про щенка Михалкова. Вдруг она сказала: "не так", а дальше из нее посыпалось: :D

- Мама просит папу:
- Поиграй со мною в прятки,
Поиграй со мною в прятки,
В прятки, догонялки

- Просит мама девочку:
- Вымой-ка тарелочку.
Дочка маму просит:
- Дай ты мне подносик


- Мама девочку спросила:
- Отчего меня спросила?
Мама девочке сказала:
- А пойдём гулять сначала

- Жарко вам в автобусе -
Вы снимайте провусы


Методом расспросов удалось установить, что провусы -это такая одежда, которая надевается детям на живот :lol: :lol: :lol:

Так интересно было, при этом она рассказывала и сразу забывала, я не все успела записать, переспросила, а Аринька уже и не помнит. А потом, когда у Даши сидели, я прочитала эти опусы, Аришка услышала и все пыталась повторить, но уже слова как-то по-другому складывались, без рифмы :roll: , так Аринок их и так, и так компоновала, пока не отвлеклась на игру на карандаше - флейте. Мне было странно, что Аринька сразу забыла,т.к. я все как-то хотела записать:
-Кошка-обложка,
Зелёная дорожка

Это Ариша сочинила осенью, на волне чтения Кошкиного дома, и повторяла довольно регулярно, не давая маме, которая все только собирается записать, забыть :D

А любит ли Даша читать про Дукдушу, мы так и не выяснили, зато выяснили, что Ариша (в очередной раз) - бельчонок, который живет в дупле, а вовсе не львишка- Аришка :) И этот любимый ребенок пробовал на мне свои то ли беличьи, то ли львиные зубы, дважды укусив :x (надо найти книжки про безопасных животных)
Чтение на обратной дороге тоже не сложилось, т.к. уставший ребенок уснул, а дома все удивлялся, почему мы не ехали в автобусе, в котором должны были читать книжку :roll:

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2013 4:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
На ночь мы, в итоге, конечно же читали про Дук-ду. В этот раз Аришу заинтересовало, маленький ли Дукдуша. Я ответила, что не очень большой, а Ариша:
- А маленькие в школу не ходят.
Объясняю, что в художественную школу могут ходить и маленькие.
-А я, когда вырасту, буду ходить в школу сама. Я выйду из школы и посмотрю осторожно по сторонам, чтобы не попасть под машину.
Тут мама снова вмешивается, говоря,что после школы будет забирать девочку.
-Ага, я поучусь в школе, а потом ты за мной придешь. А детская школа - это детский сад.
И мы продолжаем читать, дочитывая до того, что стояло у них в кладовушке (среди прочего "бочонки с брусничным соком"). Рассматриваем картинку, Ариша:
- Вот бочонка с брусничным соком!
-Нет,- говорю я, - это бочонок
- Тогда, это- бочонка, - радостная Ариша показывает на соседний бочонок.
Вредная мама говорит, что это тоже бочонок. После этого совсем запутанный ребенок спрашивает где же бочонки, про которые я читала, и слушает, что один - это бочонок. Но где-то в душе, мне кажется, Ариша продолжает думать, что где-то должна быть бочонка :)

И последний вопрос возникает при виде картинки летящего бельчонка:
- А у него не кружится голова?
- Нет
- А у меня кружилась, когда папа меня нёс:)

Книжка дочитана, но Ариша хочет ещё. И я решаю достать новую книжку про девочку-рёвушку. Читаю, читаю, в какой-то момент спрашиваю:
- Ой, девочка совсем как ты плачет?
- Нет, - отвечает мне дочка, - я так тихо не плачу! Хочешь я покажу, как я плачу?
Мама почему-то не захотела :oops: :oops: :oops:
После рёвушки Ариша захотела ещё книжку, при чем обязательно новую :!: Взяла книжку Козлова (которая на подарок лежит), прочитали оттуда новые сказки (не про ежика и медвежонка).
А наутро Ариша выбирала книжки которые возьмет с собой (первый раз ночевать без мамы) на дачу, чтобы дедушка с бабушкой читали. Сразу сказала про дукдушу и, как маме показалось, про лёвушку. Но оказалось. что про рёвушку, которую мы сразу и прочитали. А еще взяли "Твои друзья" Михалкова, в которой, оказывается "всего одна девочка", которую сразу понадобилось найти. Это у нас уже довольно давно: Ариша спрашивает при чтении самых разных книжек:"А на этой странице последняя девочка?" И очень радуется, если оказываются ещё девочки:)

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 1:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Приехали они тогда с дачи и выяснилось, что они там ни одной книжки-то и не читали. В этот раз Ариша на мой вопрос, какие книжки она будет брать на дачу, ответила однозначно - никакие.И впрямь, чего их туда-сюда просто так возить.
В прошлое воскресенье, как приехала, сразу про рёвушку прочитали. Аринька сказала, что она совсем как ревушка:( Потом прочитали"Твои друзья" Михалкова и "Леса-чудеса" Сапгира. Это тоже новая книжка, читаная и в пятницу вечером, и в субботу с утра, и еще не раз на этой неделе.

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 11:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Тяжко-тяжко: вот уже несколько дней, как я отвезла Аришу к бабушке, ибо завтра уже предзащита, ааа... Она уже оставалась на один день на неделе, я забирала её ночевать домой в свой день рожденья, по дороге в автобусе читали стихи "Твои друзья от А до Я". Заодно,уже дома, в честь дня рожденья Пушкина, почитали "Сказку о рыбаке и рыбке" и "Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях". В последнее время у нас было явное нежелание слушать произведения Пушкина. Но слова о том, что у Пушкина день рожденья вызвали отклик в детском сердце: "Ой, у Пушкина день рожденья как у тебя...А мы к нему в гости пойдём?" "Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях" выбрала Аришка сама ("почитай про то, где девочка" - и довольно долго искала именно ту картинку, которая ей как-то понравилась), мы ее раньше частично читали, хотя я пыталась это произведение отложить на попозже, ибо много в нем моментов, которые и не знаешь как объяснить.
По дороге в пятницу читали в автобусе "Леса-чудеса" Сапгира, в метро Аринька все никак не хотела меня отпускать, успокоилась немного только тогда, когда решили взять к бабушке книжку. Сегодня,когда заходила к ним, Аришка тоже не хотела меня отпускать, но стоило мне сказать, что дедушка сейчас почитает "Леса-чудеса" , как мои ноги мигом отпустили, а с папой даже прощаться не стали. Эх, а я ведь ей днём сама обещала почитать, но так и не успела :(

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 11:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Во вторник заходила к Ариньке после предзащиты.Принесла мне книжку про Вини-пуха (диснеевского), это тоже бабушка купила. Картинки симпатичные, а сама книжка ну очень странная. Ослик там назван Ушастиком, а сова -Филин. История, про пропавший хвост, но насколько это удачнее в нашем советском мультике!!! В этой книжке сначала объявили конкурс на лучший хвостик для ослика: Вини-пух предложил в качестве хвоста часы с кукушкой, но они быстро разбились, потом был воздушный шарик, а в итоге Кенга связала хвостик-шарфик.Но в итоге у хвост тоже нашелся у Филина. Ариньке книжка понравилась, а мне не очень.

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2013 10:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Ой, у мамы тихо едет крыша, но осталось уже немного. Диплом, наконец-то, в четверг сдан, и по такому случаю Аришу на пятницу забирали домой. По дороге из Университета зашла в детскую библиотеку и взяла три книжки: Катаева с рисунками Ольги Рытман (Цветик-Семицветик, Дудочка и кувшинчик, Пень, Грибы), книжку Юнны Мориц (как увидела ее стоящую на полочке, так сразу схватила и прижала к себе; эх, как я ее люблю) и "Осеннюю книгу" Ротраут Бернер. Библиотекарь предупредила, что "Большой секрет для маленькой компании" задерживать нельзя. Подавив про себя грустный вздох, я дала волю любопытству (в прошлом году с нами работала другая библиотекарь, поэтому я сомневалась, что эта библиотекарь знала, что отыскав -таки, после того, как все присутствовавшие библиотекари уже сдались, книжку Юнны Мориц(А о чем вообще она?), я продлевала ее более 7 месяцев :roll: ). В общем, любопытство во мне проснулось. Оказалось, что Юнна Мориц в школьной программе второго класса (чему я очень даже порадовалась), а книжка всего одна. Правда, я все-таки уточнила, была ли эта книжка в программе раньше (не могли ведь ее найти, пока я не взялась), оказывается, Мориц всегда БЫЛ в программе :lol: Ну, да ладно.
Главное, что Аринька очень обрадовалась новым книжкам и тому, что мы их дома (и в автобусе) будем читать. Правда, Аришка продолжает периодически говорить, что мама купила в библиотеке новые книжки :lol: Мы с ней все выясняем, что не купила, а взяла на время, а потом верну обратно. - Почему?
Чтобы другие детки тоже могли почитать.
Пока я ела, все пыталась заставить меня читать."Осеннюю книгу" , раз в ней нет слов, быстренько отнесла обратно, пытаясь взять маму измором с двумя другими книжками. Рисунков Ольги Рытман Ариша раньше не видела, поэтому книжка воспринялась ею как незнакомая. Почти сразу пристала ко мне с вопросом, как зовут девочку на картинке. А ей обратно этот вопрос задаю.
- Не знаю.
Спрашиваю, что нарисовано.
Аринька сначала говорит, что не знает (ох, любим мы так отвечать ), а потом почти сразу выдает , что это цветик-семицветик
- А, это Женя...
И Ариша открывает книжку, первым рассказом идет "Дудочка и кувшинчик", который Ариша тоже хорошо знает. И снова вопрос маме про то, как зовут девочку. Предлагаю перевернуть страничку - и мы находим
картинку, по которой можно понять, что это за рассказ. Но пока Аринька еще не догадывается. На вопрос про лесовичка, отвечает, что это гриб. Но дальше, справившись с тем, что у Гриба и девочки в руках, Аринька понимает, про кого рассказ. Это тоже Женя. Другие рассказы Ариньке незнакомы, поэтому мы убираем книжку в рюкзак.
В автобусе, однако, почитать не удается, поэтому я пою песенки "Про пони", "Про ежика", "Про синего краба" и "Про котят", потом еще читаем "Малиновую кошку" и "Кляксу" Юнны Мориц - и мама тихо радуется, что пора выходить.
На ночь мы читали несколько стихотворений Юнны Мориц из книжки. Аринька в этот раз очень захотела про Шутилкина Бориса, котогрого проглотил кот (я его ранее как-то избегала), а у бабушки ее очень интересовало про мальчика, которого ворона куда-то тащит :lol: ("Жора Кошкин из гнезда цапнул вороненка..."). В общем, интересовали нас мальчики, которые плохо себя ведут.

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2013 10:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Кстати, как сообщила нам в четверг бабушка:
- Мама защищает диплом от лисы, а папа - от волка и медведя :roll: :roll: :roll:

Говорит, что, когда Арише начинают читать книжку, она теперь всегда берет свой блокнот - и делает диплом. Я видела один раз подобное, но не во время чтения книжек. А у бабушки она теперь все время так делает :roll:

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Вс июн 16, 2013 1:20 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Ну и напоследок перед сном (интересно, чего это у меня недоделанная презентация выскакивает :roll: )
Вчера мы с Аринькой хорошо погуляли и, конечно же, читали книжку утром после сна. Читали Юнну Мориц.
Потом днем, после прогулки, села за формулы и перепроверки, а Аринька легла читать "Осеннюю книгу", потом захотела читать ее со мной. Сначала понаходили знакомые буквы, потом Аринька стала мне "читать", читает и все время говорит: в общем, в общем или вообще, вообще.
- Это трактор. В общем, в общем. Это воздушный змей. В общем, в общем.
Попыталась выяснить, кто так говорит, но мне сказали, чтобы я не перебивала, иначе больше читать не будут :lol: Я сказала угу, но меня снова предупредили, чтобы не перебивала!!! И не мешала читать! (в четверг в автобусе я, действительно, сказала Ариньке, что, если она будет постоянно перебивать, то я не буду больше рассказывать; я ей рассказывала про малиновую кошку,но через каждые 2-3 слова Аринька сообщала, что нарисовано у тети на пакете и т.д., требуя при этом потом немедленного продолжения рассказа и снова перебивая через пару слов - вот я и не выдержала).
Придумывала опять новые слова)))
И новое стихотворение, явно навеянное Шибаевым "Это Ж, а это К. Целый жук и пол жука":

- Целый жук,- промолвил дед,
- Там не стадо ли конфет?

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2013 7:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Вот и снова я дошла до нашего читательского дневничка, чтобы записать, что мы читаем и как мы это проживаем, потому что большинство произведений не отпускает нас просто так:) Да и те произведения, которые, казалось бы, просто прочитаны, зачастую всплывают неожиданным Аришиным возгласом, что мы про это читали. Мама же далеко не всегда может сразу сообразить, где мы про это читали и когда :roll:
Когда у нас последний раз (как раз моя последняя запись) забирали солнечным субботним утром Аришу, мы ждали дедушку с бабушкой у дома (дабы мама тоже немножко подышала воздухом) и смотрели новые появившиеся растения. Как раз взошла лебеда, я ее Аришке показываю, а мне в ответ, что "ага, в огороде вот беда — появилась, поселилась лебеда." И когда уже через неделю мы гуляли с ней по полю и я отвечала на Аринькины вопросы на тему, что как называется, реакция Ариши на лебеду была точно такой же.

Я так и не вникла, что Арише читали дедушка с бабушкой, но когда 12 числа заходила к ним последний раз, то Арише читала пробабушка. Сначала она пыталась читать какой-то отрывок из Библии про иноверных :evil: , но еще прежде, чем я успела попросить не читать этого, она поняла, что ребенку это, наверное, не интересно и предложила Арише принести свою книжку. Радостный ребенок притащил паровозик из Ромашково.

Да, а с 19 июня Ариньке снова стала читать я. Первоначально я планировала 18 еще сходить на тематический день в библиотеку, но 7-часовая защита как-то ненавязчиво все перечеркнула, поэтому в библиотеку мы не попали и на ночь я читала ребенку с большой неохотой, т.к. устала очень.

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 2:06 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
В итоге (18 июня) отыскала я ребенку новые книжки из старых, в смысле отданных нам, но еще не читанных. Одна - про правила дорожного движения. Аринька ее с удовольствием послушала, но ничем, кроме возможности выучить довольно просто правила движения, книжка не примечательна. Остальные книжки этого автора (Тюняев) решила просто не доставать: совсем не нравятся.
Вторая же найденная книжка – это “Дом, который построил Джек” Маршака. Многие из стихов знакомые, но были и новые для нас, например, про Билла, искавшего в крапиве сливы.На следующий день ( и не только) Ариша предлагала поискать в крапиве сливы и сама это комментировала:- Разве в крапиве растут сливы? (смеется). Нет! А он их там искал :lol:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 2:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Эту книжку Ариша достала и на следующий день и вспомнила про нее через неделю. В самое первое прочтение я спрашивала, читали ли мы уже про Джека, на что получила ответ:
- Нет.
Ариша признала, что мы читали это стихотворение в большой книжке, но там же оно все умещалось на двух страничках, а тут... Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Очень Аришу заинтересовали последние две картинки, все убеждала меня, что Джек боится, поэтому так осторожно заглядывает. Хотя, может, действительно боится :?: :lol: А еще очень заинтересовал в этот раз вопрос, почему пес без хвоста. И почему пастух держит петуха :roll:

А в прошлую пятницу (12 июля), возвращались с дня рождения Аришиного двоюродного дедушки и разбили коленки - в итоге было так больно-больно-больно, что мама несла почти все время на руках, но от остановки мамины силы кончились, поэтому попробовала применить слово разгон. Слово разгон - это результат мультика про домовенка Кузю :lol: :lol: :lol: В четверг Ариша стала спрашивать в маршрутке, что такое разгон (как-то у нее иначе немного звучало), выяснили, что домовенок Кузя говорит это избушке. Я объяснила и Ариша решила, что я ей буду так говорить, когда выйдем из маршрутки - домой дошли очень быстро, уже в самом конце познакомившись с экстренным торможением коленями :roll: И вот я решила снова попробовать разгон - и мы вместе побежали - и вдруг: "мы помчались как стрела", а потом "нет, иди назад", спрашиваю куда, Ариша показывает вперед. А потом и прозвучал вопрос, почему девочка говорила "иди назад" - тут мама наконец-то поняла, что это про Мэри и барана, дома дочка показала мне книжку, но читать не захотела, читать хотела новые.

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аришкины книжки
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 12:36 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
В четверг (11 июля) получили новые книжки: “Ежко-Бежко и солнце. Болгарские народные сказки”, ”Конёк-горбунок” с рисунками Кочергина, ”Сорока-белобока” с рисунками Мавриной (это в подарок маленьким девочкам) и ”Ворох скороговорок”. Забирали в этот раз книжки вместе, обычно я забираю сама и Аринька потом говорит, что она по мне скучала в это время, при чем так жалостно это произносит :roll:
Пока я расписывалась, маська успела посмотреть “Ежко-Бежко и солнце” и ”Конька-горбунка” , при этом Аринька сказала, что ей наш конек-горбунок нравится больше, а через несколько дней сказала, что мы новую книжку обратно отнесем или кому-нибудь отдадим :( Я никому его не отдам :lol:
А болгарские сказки начали читать в тот же день (минут через 20), пока ждали мою подругу, а потом продолжили читать перед сном. Прочитали большую часть, но не все (мама-то, конечно, все прочитала), на следующий день в автобус захотела именно эту книжку, отказавшись и от любимого "Цветика-семицветика" и от книжки про Слипа, которую захотела сама читать двумя днями раньше, это из "Сказок из дорожного чемодана" Сахарнова, сказав, что про Слипа будем читать перед сном. В итоге читали “Ежко-Бежко и солнце” и по дороге туда, и обратно. Всякий раз по Аришиному желанию начинали сначала, т.к. она не помнила, где мы остановились. А на вопрос о том, нравится ли ей эта книжка, сказала, что не очень. Но читать, читать, читать!!!

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 9   [ Сообщений: 124 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group